Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Отдел полемик и критики по темам книг » Сотворение мира вниманием.


Сотворение мира вниманием.

Сообщений 331 страница 360 из 487

331

Корнак7 написал(а):

Осознание безмолвно. Оно похоже на понимание, или узнавание, но ими не является

   А как ты узнаешь что ты что-либо осознал? Опиши.

0

332

Ртуть написал(а):

А как ты узнаешь что ты что-либо осознал? Опиши.

Чтобы что-то осознать, а не просто получить впечатление, нужно стать осознанным.
Так что вопрос построен неверно. Не "что-либо" осознал, а КТО осознает

0

333

Корнак7 написал(а):

Чтобы что-то осознать, а не просто получить впечатление, нужно стать осознанным.
Так что вопрос построен неверно. Не "что-либо" осознал, а КТО осознает

  То есть опыта осознания у тебе нет?  Стало быть ты несешь пургу, и об осознанности знаешь понаслышке.

0

334

Ртуть написал(а):

То есть опыта осознания у тебе нет?  Стало быть ты несешь пургу, и об осознанности знаешь понаслышке.

А как ты сделал такой вывод?
Попробуй поделиться своими пропущенными рассуждениями

0

335

Корнак7 написал(а):

А как ты сделал такой вывод?
Попробуй поделиться своими пропущенными рассуждениями

  Осознанный никогда не будет засирать чужую тему непотемными комментариями.

0

336

Ртуть написал(а):

Осознанный никогда не будет засирать чужую тему непотемными комментариями.

Еще один вывод с пропущенной цепочкой наверняка умнейших  рассуждений.
Ну, не хочешь ими делиться - и не надо.
Тебе списком удалить посты, или выборочно?

0

337

Ртуть написал(а):

попробуй помыслить без разума или молча, может тогда до тебя дойдет, о чем я тебе толкую.

Я бы тоже порекомендовал Вам понаблюдать за соственным процессом мышления с помощью слов. Возможно, Вы заметите, что работа мысли происходит не во время звучания фраз, а в промежутках тишины.

Ещё я хотел бы высказать предоположение, что разговором является именно рассудочная деятельность, как раз та, что связана с наглядностью и действием. Посудите сами: произнесение слова есть совместный двигательный акт гортани, языка, лёгких. Учёные заметили, что даже при мысленном проговаривании слов, соответствующие команды из мозга идут к речевому аппарату.

Опять же, "разговаривать" можно не только словами, а и рисунком, танцем, узелком на память в конце концов. Глобально можно рассмотреть идею, что все заученные нами действия есть наш разговор с миром.

При всём при этом, однако, все элементы разговора разум моментально наделяет смыслом. Это трудно заметить, отчего и возникает иллюзия, будто бы мы мыслим словами. Но попробуйте поскладывать фразы из незнакомых слов: вы не получите никакой мысли при этом. Даже если потом узнаете значение этих слов из словаря.

0

338

Тихуан написал(а):

Я бы тоже порекомендовал Вам понаблюдать за соственным процессом мышления с помощью слов. Возможно, Вы заметите, что работа мысли происходит не во время звучания фраз, а в промежутках тишины.

Понаблюдать дело полезное, конечно.
Но видимо очень существенная часть деятельности "мозга" наблюдаться не желает.

А много ли нам дают подобные наблюдения и  подсчеты количества всяких точек? Кроме, разумеется, поумничать? Что, согласен, немаловажно и приятно. Ну, а в прикладном значении?

Если, как заверяет Ртуть, словесная деятельность важнейшая составляющая в сотворении мира, то что мы должны думать о мире, скажем, Пипы, пользующейся малознакомомыми, а то и вовсе незнакомыми терминами? Она живет в другом мире?

0

339

Корнак7 написал(а):

А много ли нам дают подобные наблюдения и  подсчеты количества всяких точек? Кроме, разумеется, поумничать? Что, согласен, немаловажно и приятно. Ну, а в прикладном значении?

"Познай себя". Вот что они дают. Причем это знание весьма практично, так как проясняет процесс собственного восприятия.

0

340

Тихуан написал(а):

"Познай себя". Вот что они дают. Причем это знание весьма практично, так как проясняет процесс собственного восприятия.

Убедительно.

0

341

Тихуан написал(а):

Я бы тоже порекомендовал Вам понаблюдать за соственным процессом мышления с помощью слов. Возможно, Вы заметите, что работа мысли происходит не во время звучания фраз, а в промежутках тишины.

Ещё я хотел бы высказать предоположение, что разговором является именно рассудочная деятельность, как раз та, что связана с наглядностью и действием. Посудите сами: произнесение слова есть совместный двигательный акт гортани, языка, лёгких. Учёные заметили, что даже при мысленном проговаривании слов, соответствующие команды из мозга идут к речевому аппарату.
Опять же, "разговаривать" можно не только словами, а и рисунком, танцем, узелком на память в конце концов. Глобально можно рассмотреть идею, что все заученные нами действия есть наш разговор с миром.
При всём при этом, однако, все элементы разговора разум моментально наделяет смыслом. Это трудно заметить, отчего и возникает иллюзия, будто бы мы мыслим словами. Но попробуйте поскладывать фразы из незнакомых слов: вы не получите никакой мысли при этом. Даже если потом узнаете значение этих слов из словаря.

   Не догоняете снова. Пока ваши мысли не будут вами озвучены вы никогда не узнаете о чем вы думаете. Так понятно?

0

342

Корнак7 написал(а):

Если, как заверяет Ртуть, словесная деятельность важнейшая составляющая в сотворении мира, то что мы должны думать о мире, скажем, Пипы, пользующейся малознакомомыми, а то и вовсе незнакомыми терминами? Она живет в другом мире?

   В общем, она живет в своем мире, как ты или я.

0

343

Ртуть написал(а):

В общем, она живет в своем мире, как ты или я.

Не-не-не.
У нас с тобой слова одинаковые. Ты же говорил, что мы строим мир словами. Если слова одинаковые - значит и мир одинаковый. Иначе мир строится не словами, а чем другим

Отредактировано Корнак7 (2015-08-04 22:21:33)

0

344

Ртуть написал(а):

ока ваши мысли не будут вами озвучены вы никогда не узнаете о чем вы думаете. Так понятно?

Не согласная я опять!
Можно думать без слов.  И осознавать. Но вот только в момент. При попытке анализа или работы с результатом такого мышления, появляются слова. Слова всегда фиксируют прошлое. Записывают в словарную память ) чтобы не потерять, наверно )

0

345

Ртуть написал(а):

Пока ваши мысли не будут вами озвучены вы никогда не узнаете о чем вы думаете. Так понятно?

К сожалению, непонятно. Допустим, вам захотелось смастерить что-то, чего вы никогда не делали. Прикинув, посмотрев, пощупав так и эдак (без слов!), вы берете инструмент и материал, крутите их так и эдак (без слов), пока не придет идея, кАк и что сделать. И идея приходит без слов. Как чувство или уверенность, что можно сделать так-то и так-то и получится!

Всё это есть мышление и оно, как видите, может протекать без слов. Слова применяются лишь для коммуникации. Либо между людьми, либо между частями психики человека. В последнем случае мы и наблюдаем словесный ВД, при котором мысль, выраженная словами, стягивает намного больше внимания к себе.

0

346

Тихуан написал(а):

К сожалению, непонятно. Допустим, вам захотелось смастерить что-то, чего вы никогда не делали. Прикинув, посмотрев, пощупав так и эдак (без слов!), вы берете инструмент и материал, крутите их так и эдак (без слов), пока не придет идея, кАк и что сделать. И идея приходит без слов. Как чувство или уверенность, что можно сделать так-то и так-то и получится!

Замечательное описание. Если Ртуть попробует совершить что-то подобное с помощью слов, то у него ничего не выйдет.

0

347

Да, намерение приходит без слов. Безмолвное знание. мысль, как какое-то ощущение тела или томление какого-то "сгустка" воли. Только потом оно разворачивается в оформленную мысль. И то, ели нужно это как-то передать другому или закрепить. Вы не поверите, но почти все посты я пишу из молчания.

0

348

И, тем не менее, избавиться в мышлении от слов не получится
Какую же роль, помимо уже упомянутого Тихуаном, выполняют слова?
Слова – это понятие, абстракция. Ими пользуются только люди. Животные могут понимать некоторые  слова. Но это скорее слова-названия, слова-команды. У животных есть конкретные представления.  Хотя резкой границы нет и, например, птичку можно научить выбирать зеленые предметы из других. Но это самые простые понятия типа «зеленый».
Так вот. Животные тоже думают. Но они используют в процессе размышлений конкретные представления. Мы же используем понятия и даже более сложные вещи.
То есть. Есть сам процесс мышления и есть объекты, которые могут быть использованы для этого процесса. Мы, как заметил Тихуан, именно перебираем мышлением «кубики», стараясь что-то из них соорудить. Но кубиками могут быть как напиленные кусочки дерева, так и созданные человеком понятия, символы, числа, идеи.
Еще раз. Процесс мышления самостоятельная функция, которая может использовать разные объекты. В том числе и слова. Но сводить мышление к цепочке связанных- друг с другом слов неправильно. Это понятно даже из того, что набор слов, который мы видим, или слышим, может означать для нас что-либо только в случае, если их связывает мысль, стоящая как бы над и вне слов. Без наличия  мысли слова можно писать только на заборах

0

349

тут уместно привести цитату. которую я считаю очень глубокой. И хотя в ней речь о науке, но на самом деле она много шире. И очень здорово формулирует проблему мышления.

Наука – это попытка выражения, овеществления личных интуиций и откровений, рождающихся как "вещь в себе", в материале общезначимых понятий; цель этой попытки – помочь различным участникам совместной деятельности сопоставить в каком-то едином пространстве индивидуальные картины мира и выделить, объективировать их общезначимое ядро. Понятийные схемы, социальные познавательные стереотипы выполняют функцию разменных монет, орудий такого сопоставления. При этом цепочкам логических доказательств отводится служебная роль мостов или дамб, соединяющих новооткрывшиеся островки истины с одним из искусственных материков формализованного знания. Наука – социальный феномен, общественная форма присвоения новых идей.

0

350

Тихуан написал(а):

Всё это есть мышление и оно, как видите, может протекать без слов.

  То, что ты описал не является мышлением. Без слов мыслить невозможно. Это же бред полный! Можешь крутить до усиру кубик-рубика, но пока не узнаешь формулу или не высчитаешь ее сам, никогда к тебе способ сложить головоломку не придет. И хватит тут умничать без примеров и аргументов.

0

351

Корнак7 написал(а):

Без наличия  мысли слова можно писать только на заборах

  или на форумах...

0

352

Корнак7 написал(а):

Ты же говорил, что мы строим мир словами.

  Мир строится вниманием, больше я ничего не утверждал.

0

353

http://postnauka.ru/longreads/8678

Наше восприятие мира – это фантазия, совпадающая с реальностью
Отрывок из книги Криса Фрита «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир»

Отредактировано Ртуть (2015-08-06 00:48:13)

0

354

Ртуть написал(а):

И хватит тут умничать без примеров и аргументов.

Щахматная партия. Какими словами думает Пипа, когда разыгрываеи ее? Ну, если не считать мата в случае проигрыша
Или в шахматах думать не надо как в кубике Рубика?

Отредактировано Корнак7 (2015-08-06 00:59:09)

0

355

Корнак7 написал(а):

Щахматная партия. Какими словами думает Пипа, когда разыгрываеи ее? Ну, если не считать мата в случае проигрыша
Или в шахматах думать не надо как в кубике Рубика?
Отредактировано Корнак7 (Сегодня 00:59:09)

   Ты сам-то в шахматы хоть раз играл? И кто тебе сказал, что думать не надо? Спать иди уже....

0

356

Ртуть написал(а):

Мир строится вниманием, больше я ничего не утверждал.

Да вот же

Ртуть написал(а):

разум и его компаньон, разговор. Именно они и состряпали этот мир,

Ни слова о внимании.

0

357

Ртуть написал(а):

Ты сам-то в шахматы хоть раз играл?

Играли-с
Не стану говорить какой у меня разряд. Дабы не вызвать черную зависть.

0

358

Корнак7 написал(а):

Играли-с
Не стану говорить какой у меня разряд. Дабы не вызвать черную зависть.

  Бухать, говорю, прекращай!

0

359

Корнак7 написал(а):

Ни слова о внимании.

  Ты ебанутый или как? Мир первого внимания организуют разговор и разум - первое кольцо силы.

0

360

Корнак7 написал(а):

Играли-с
Не стану говорить какой у меня разряд. Дабы не вызвать черную зависть.

Я играю в шахматы в силу 1го разряда. В шахматах надо уметь думать как конкретно (изучая позицию расчетом вариантов), так и абстрактно - делая выводы из конкретики и выбирая решение. Перед окончательным принятием решения (ходом) оно снова проверяется конкретным расчетом. Слова при этом используются минимально. Скорее по привычке, так как шахматы очень наглядны, завязаны на визуалку.

Жизнь неизмеримо сложнее шахмат, потому в жизни наглядность шахматной позиции заменяется схемами, рисунками и словами. Но я продолжаю настаивать, что они лишь одежда для мыслей.

Отредактировано Тихуан (2015-08-06 06:05:10)

0


Вы здесь » magic zu » Отдел полемик и критики по темам книг » Сотворение мира вниманием.