Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Новый взгляд на философию


Новый взгляд на философию

Сообщений 151 страница 180 из 300

151

Корнак7 написал(а):

Я не услышал от тебя ни одного замечания по нему.

Да. Не хотела. Думала, что высказывать свою точку зрения, будет достаточно.
Раз тебе важно, я скажу чуть позже, наверно.

0

152

Люся написал(а):

Да. Не хотела. Думала, что высказывать свою точку зрения, будет достаточно.
Раз тебе важно, я скажу чуть позже, наверно.

Как раз чужие точки зрения меня вообще не интересуют. Зачем они мне? Я и сам могу их десятками плодить, черное называя белым, а белое черным. Все это суета.
Мысли давай

0

153

Смолин:
- Если теория струн верна, мир имеет больше измерений

А я о чем Пипе уже столько времени толкую?
Уперлась своими рогами

Никакие фундаментальные вопросы не могут быть решены без обращения к 4 измерению.

0

154

Первым и главным вопросом науки является объединение теории относительности и теории квантов.
Пока что они существуют сами по себе. Одна описывает космос, другая элементарные частицы. И совместить их никто не может. Это совершенно разные законы природы, не имеющие ничего общего друг с другом

Объединенные законы, кстати, есть в Луче творения. Он описывает все варианты мироустройства.

0

155

Люся написал(а):

Это ошибочная трактовка, которую популяризаторы или еще кто запустили в мир. Не зависит от наблюдателя, просто без наблюдателя мы не знаем жив этот чертов кот или нет

А что мы вообще знаем без наблюдателя?
Весь мир - это наше наблюдение. Он создан нами. Я тебе зачем про ощущение цвета начал рассказывать? Мир - это свойства мира. А свойства, все свойства, а не только зеленый цвет, - это наш внутренний продукт. Нет никакого мира. Нет такого, как он нам представлен.
А ты говоришь "без наблюдателя". И еще кота обругала ни за что

0

156

ох ну, помолясь усердно Богу отправляемся в дорогу. Не хотела, ну да фиг.

Корнак7 написал(а):

Больше нет осознанных людей и неосознанных.

Люди никуда не делись. Просто предлагается заменить простое и привычное обозначение на некое другое.

Корнак7 написал(а):

Вместо них предлагается ввести уровни развития "Тонких Тел"

Эти тонкие тела надо бы "ввести". Они есть? Предлагается выделить из обычной человеческой деятельности некоторые ее виды для детального изучения? А смысл? Цель такой замены? Говорить ТТ ума вместо умственной деятельности? С какой целью нужно заменять устоявшееся понятие, которое вполне адекватно отражает явление на некое другое, в котором уже есть подмена - деятельность заменяется на тело. Процесс заменяется на объект. и этот  процесс разбить на зафиксированные этапы и называть уровнями.  И что? Что революционного и нового в том, что одни слова поменять на другие, да еще и запутанные.

Корнак7 написал(а):

Сознание превращается именно в то, как мы его «ощущаем», а не как мы его себе представляем.

Под воздействием морфия можно ощущать радость, но при этом  человека разрывает болезнь и боль. Ощущения субъективны по факту, мы собираемся изучать иллюзорный мир какого-то индивида? Кинематографа мало? Я уже предлагала поиграть с приставкой со-
Содействие, сочувствие, соучастие, сопереживание  и ты ды.
со - это взаимодействие двух действий, чувств, участий. Знаний.

Корнак7 написал(а):

Сознание - это некое "пространство", не имеющее ни измерений, ни ограничений.

Пространство - это пространство. Если вместо дверь мы будем говорить окно, то нифига хорошего у нас не выйдет. И здесь тоже.

Корнак7 написал(а):

Сознание – это то, в чем все осознается. Самого сознания как такового нет. О нем невозможно что-то сказать.

Нет. Сознание - это не предмет, не вещь. Это абстрактная категория и обращаться с ней надо как с абстрактной категорией, а не как с кастрюлей. И говорить о нем можно и изучать и понимать. Но как абстрактную категорию, не засовывая ни в какие предметные рамки.

Корнак7 написал(а):

Закон не всегда обязан проявляться. Висит яблоко на дереве и висит.

а вот фиг. Закон - он потому и закон, что яблоко, даже пока висит, проявляет действие закона. То, что мы привкли к гравитации и не замечаем ее воздействие, воспринимаем как должное, не отменяет гравитацию. Она как была, так и есть. И то, что вода, испаряясь, поднимается в верх,  тоже не отменяет гравитацию, вода, испаряясь, не нарушает закона.

Корнак7 написал(а):

Оно начинает скукоживаться по мере упрощения системы.

Никуда оно не скукоживается. Это не яблоко. И, если для него так надо ввести материальный объект для обозначения, то это точка. Но человечество уже научилось понимать абстрактное,зачем возвращаться в примитивный материализм?

0

157

Люся написал(а):

Предлагается выделить из обычной человеческой деятельности некоторые ее виды для детального изучения? А смысл? Цель такой замены? Говорить ТТ ума вместо умственной деятельности? С какой целью нужно заменять устоявшееся понятие, которое вполне адекватно отражает явление на некое другое, в котором уже есть подмена - деятельность заменяется на тело. Процесс заменяется на объект. и этот  процесс разбить на зафиксированные этапы и называть уровнями.  И что? Что революционного и нового в том, что одни слова поменять на другие, да еще и запутанные.

Ну, вот теперь я вижу, что ты ничего в тексте не поняла. Отсюда и твое мнение.
Текст не представлял ТТ как что-то революционное. Ты говоришь - зачем вместо "умственной деятельности" предлагать объект, который ею занимается? Так ведь таких предложений полно. В том числе и в схеме ДХ была описана не "умственная деятельность", а Ум, Воля и прочие центры-точки.

А самое революционное ты даже  и не заметила. Читай еще. Оно там подчеркнуто

0

158

Люся написал(а):

Корнак7 написал(а):
Сознание превращается именно в то, как мы его «ощущаем», а не как мы его себе представляем.
Под воздействием морфия можно ощущать радость, но при этом  человека разрывает болезнь и боль. Ощущения субъективны по факту, мы собираемся изучать иллюзорный мир какого-то индивида? Кинематографа мало?

Люси, ты там кавычек в слове ""ощущаем" не заметила? А они есть.
Речь не идет об ощущениях. Можешь заменить на "переживание", или на "опыт"

0

159

Люся написал(а):

Корнак7 написал(а):
Сознание - это некое "пространство", не имеющее ни измерений, ни ограничений.
Пространство - это пространство. Если вместо дверь мы будем говорить окно, то нифига хорошего у нас не выйдет. И здесь тоже.

Мне не просто было сформулировать фундаментальное понятие "сознание". Поэтому пришлось прибегнуть к помощи других слов.
Попробуй сама. Если пойти по твоему пути, то следует говорить - "сознание - это сознание".  Только что это нам даст?

0

160

Люся написал(а):

Корнак7 написал(а):
Сознание – это то, в чем все осознается. Самого сознания как такового нет. О нем невозможно что-то сказать.
Нет. Сознание - это не предмет, не вещь. Это абстрактная категория и обращаться с ней надо как с абстрактной категорией, а не как с кастрюлей. И говорить о нем можно и изучать и понимать. Но как абстрактную категорию, не засовывая ни в какие предметные рамки.

Абстрактная, говоришь? Да у меня его вообще нет. А ты про какую-то кастрюлю...
И где я там назвал сознание предметом, или вещью?
Если Земля крутится в космосе, то, по-твоему, это означает, что космос - это вещь,  предмет, или кастрюля?

0

161

Люся написал(а):

Никуда оно не скукоживается. Это не яблоко. И, если для него так надо ввести материальный объект для обозначения, то это точка. Но человечество уже научилось понимать абстрактное,зачем возвращаться в примитивный материализм?

А пояснить?

Если взять две элементарные частицы, то ты уверена, что гравитация между ними не скукожилась до нуля?

0

162

Ну, конечно, я не поняла.

таки вот, если ты даешь определение одному явлению, то сказать, что сознание - это пространство - неправильно. Потому что это подмена одного другим. Для определения должна быть формула. не Е равно М, а е равно эмэсквадрат. Тогда ты даешь определение. А заменив переживание на опыт мы заменяем переживание на опыт. заменяем яблоко на апельсин, и это ничего не говорит нам о том фрукте, который ты хочешь объяснить.

0

163

Люся написал(а):

заменив переживание на опыт мы заменяем переживание на опыт. заменяем яблоко на апельсин, и это ничего не говорит нам о том фрукте, который ты хочешь объяснить.

И "ощущение", и "опыт", и "переживание" - все это у меня в кавычках. А значит, что я просто пытаюсь указать тебе пальцем на некое явление. А ты смотришь на палец.
Сознание уникально и фундаментально.
Попробуй отвлечься от монитора и загляни в себя. Ты видишь некие предметы, "отраженные" в твоей "голове". Вот эта область, в которое находится картинка и есть сознание. Предметы в сознании меняются. Сознание остается "пространством" для предметов. В нем же могут быть и мысли и эмоции

0

164

Корнак7 написал(а):

Мне не просто было сформулировать фундаментальное понятие "сознание". Поэтому пришлось прибегнуть к помощи других слов.
Попробуй сама. Если пойти по твоему пути, то следует говорить - "сознание - это сознание".  Только что это нам даст?

Если мы осознаем внутреннее своё как человеческие кишочки, а внешнее - как социум и природу, то мы осознаем себя человеком. Если мы осознаем внутреннее свое как березовый сок, а внешнее - как землю и небо - то мы березка.
Таки сознание это точка )) это знание себя как существа, свойством которого является восприятие и это восприятие понимается как внутреннее, которое воспринимается по умолчанию и скрыто от прямого видения (смотрения), и внешнее, которое открыто прямому видению и является основным.
как-то так.

0

165

Люся написал(а):

Если мы осознаем внутреннее своё как человеческие кишочки, а внешнее - как социум и природу, то мы осознаем себя человеком. Если мы осознаем внутреннее свое как березовый сок, а внешнее - как землю и небо - то мы березка.
Таки сознание это точка )) это знание себя как существа, свойством которого является восприятие и это восприятие понимается как внутреннее, которое воспринимается по умолчанию и скрыто от прямого видения (смотрения), и внешнее, которое открыто прямому видению и является основным.
как-то так.

Это по-твоему так. А по-нашему, по-революционному, вовсе и не так.
Сознание теперь ВООБЩЕ ничего не осознает. Оно ВМЕЩАЕТ.
А то, о чем ты говоришь, - все это находится в сознании, но им не является.
Ты бы знала сколько времени я допекал Болдачева с этим вопросом. ОН не сразу дается.
"Осознается" в твоем случае можно заменить на "понимается", "ощущается"

0

166

Корнак7 написал(а):

"Осознается" в твоем случае можно заменить на "понимается", "ощущается"

не можно.

0

167

Люся написал(а):

Если мы ощущаем внутреннее свое как березовый сок, а внешнее - как землю и небо - то мы березка.
Таки сознание это точка )) это ощущение себя как существа, свойством которого является восприятие и это восприятие понимается как внутреннее, которое воспринимается по умолчанию и скрыто от прямого видения (смотрения), и внешнее, которое открыто прямому видению и является основным.
.

Как-то так :)

0

168

Корнак7 написал(а):

Как-то так

Нет, не так. Внутреннее свое мы никак не ощущаем, если оно здорово.
И ощущаем как голод, как сытость.

0

169

Люся написал(а):

Нет, не так. Внутреннее свое мы никак не ощущаем, если оно здорово.
И ощущаем как голод, как сытость.

Там речь была о другом. О том - можно ли заменить использованное тобой "осознавать" на "ощущать". Я поменял и ничего не изменилось.
Свое внутреннее благополучие мы ни осознавать, ни ощущать не будем в равной степени. Или, опять же в равной степени, будем.

Моё же новое понимание сознания не включает ни осознания, ни понимания, ни ощущения. Это просто место, в котором все это происходит.

0

170

Корнак7 написал(а):

О том - можно ли заменить использованное тобой "осознавать" на "ощущать". Я поменял и ничего не изменилось.

Нельзя без изменения смысла. Изменилось.
Мы не ощущаем свое внутреннее в норме.

0

171

Люся написал(а):

Мы не ощущаем свое внутреннее в норме.

Почему нет?
Я в спортивной форме. Ощущаю себя по сравнению с тем, что было раньше прекрасно. Чем это хуже "осознаю"? Даже лучше

0

172

Корнак7 написал(а):

Ощущаю себя по сравнению с тем, что было раньше прекрасно.

и осознаешь себя человеком. Когда осознаешь котом, сможешь сравнить.

0

173

Люся написал(а):

и осознаешь себя человеком. Когда осознаешь котом, сможешь сравнить.

Мы несколько запутались. Тебя ждут вопросы

0

174

Корнак7 написал(а):

какое у тебя будет впечатление вот от этого высказывания?

Этот вопрос?
Никакого впечатления.

0

175

Люси, какое у тебя будет впечатление вот от этого высказывания?
- Иногда так, что новое сознание собирается из руин и обломков
Вот еще
-  внешнее пространство сознания
И еще:
- Информация, как и в сновидениях идёт не через глаза, а напрямую подмешивается в зрительные центры головного мозга. Лишь кажется, что это видишь глазами.
И еще
- Логическое мышление не является внутренним диалогом
- Так устроено сознание – оно всегда заполняет дыры

0

176

Люся написал(а):

Этот вопрос?
Никакого впечатления.

Выскажи свое согласие, или несогласие по каждому пункту

0

177

Корнак7 написал(а):

Выскажи свое согласие, или несогласие по каждому пункту

Это куски фраз. Кажется из КК.

0

178

Люси, ладно, не мучайся с ответом
Весь этот бред написан твоим любимым Олегом

0

179

Люся написал(а):

Кажется из КК.

ну, а чо?
Похоже :)

0

180

Семеркина издает дайджест из высказываний этого Олега. Она тоже от него тащится :)

0


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Новый взгляд на философию