Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » сад тишины » Разные тексты


Разные тексты

Сообщений 121 страница 122 из 122

121

Отрывок из книги Тимоти Лири, Семь языков бога

Между медитацией индуса и психоделическим путешествием нет никакой разницы, потому что вы попадаете в одно и тоже место.

Я хочу предостеречь каждого из вас: не употребляйте психоделики, если вы не готовы к тому, что ваше целостное, устойчивое и милое сердцу представление о мире рассыплется, как карточный домик, если вы не готовы увидеть, насколько эфемерно и непрочно ваше ощущение определенности и социальной безопасности.
Повторю еще раз: вы получаете от опыта расширения сознания лишь то, что вы в него вносите, и то, что вы готовы от него получить.

Это самая дисциплинирующая йога из всех существующих, поскольку вы познаѐте, как использовать свой мозг и тело.

Нет никаких свидетельств, что ЛСД вызывает физиологические нарушения. Мы не располагаем данными, которые бы указывали на его негативное влияние на нервную систему.

Возможно, в будущем выяснится, что эти эффекты все-таки возникают, хотя мы о них пока не догадываемся. Но на сегодняшний день мы знаем, что члены мексиканского племени ацтеков на протяжении тысячелетий используют в своих ритуалах галлюциногены, частности, псилобицин, но до сих пор это не вызвало мутации в их эволюционном коде.

Впрочем, когда мы помещаем нашу нервную систему перед экраном телевизора и облучаемся, мы тоже не знаем, к каким генетическим изменениям это может привести в будущем.

Точно так же мы должны отдавать себе отчет, что с научной точки зрения мы не можем гарантировать безопасность ни одного из тысяч видов энергий, с которыми взаимодействует наш организм: я веду речь о парах газов, ДДТ, пенициллине, транквилизатора и т.д. Никто не знает, как они работают и какие эффекты оказывают на генетическую структуру.

Всякий раз, когда вы принимаете ЛСД, вы рискуете. Bы входите в неведомое. Вы воздействуете на самый удивительный загадочный инструмент — человеческий мозг. Вы должны знать об этом риске. Но вы должны также знать, что рискуете всякий раз когда дышите воздухом, едите пищу из супермаркетов и влюбляетесь.

Я хочу еще раз подчеркнуть: я не ратую за прием ЛСД! Я не говорю, что любой, кто принимает ЛСД, автоматически извлекает пользу. В связи с приемом ЛСД у нас возникает масса сложных и трудно разрешимых вопросов. Сколько энергии и нейрологических откровений способен выдержать заторможенный человеческий мозг, чтобы этот человек не сошел с ума? Мы не знаем.

Но мы хотим, чтобы нам позволили проводить нормальные научные исследования без истерии и паники, которую поднимают в обществе так называемые “психиатры” и “медики”.

Между медитацией индуса и психоделическим путешествием нет никакой разницы, потому что вы попадаете в одно и тоже место.
К примеру, вы можете оказаться на доклеточном уровне сознания. Будда и многие философы индуизма — создатели мифов о Шиве — достигали клеточного уровня сознания. Теория реинкарнации в индуизме — это прекрасное метафорическое и поэтическое описание кода ДНК. Увы, нейрологи до сих пор не понимают биохимию сознания.

Они не знают, где “локализовано” сознание. Поэтому пока не будет совершен прорыв в нейрологии, мы не сможем объяснить, что происходит во время приема ЛСД. А этот прорыв произойдет лишь тогда, когда нейрологи поймут, что им необходимо изменить собственное сознание.

Нейрологическая революция свершится тогда, когда ученый начнет всматриваться в микроскоп сознания — нервную систему. Психология неотделима от нейрологии. Какой смысл расширять сознание, если вы не способны адекватно выразить переживания в метафорической или символьной форме?

Наше общество, наши интеллектуалы и наши ученые полностью объективизировали психологию. Но все, что ты выражаешь в символах, ты сначала должен пережить. А когда символьная система доминирует над опытом, она превращает людей в фигуры на шахматной доске.

Когда Эйнштейн выводил уравнение Е = mс2, он понимал, что материя — это неструктурированная энергия в состоянии постоянного изменения. Индийские философы говорили об этом еще тысячу лет назад.

Но мне кажется, что очень мало физиков понимает истинный смысл формул, выраженных в виде символов. И это грандиозная проблема. Их нельзя считать учеными. Это всего лишь инженеры, которые играют с одним аспектом метафоры, которую кто-то однажды прочувствовал в прошлом.

Гейзенберговские уравнения квантовой физики описали создание уникальных персональных реальностей, основанных на свободном и открытом информационном обмене. Принцип объективной неопределенности спал погибелью механического сознания.

Мы поняли, что внутри нашего мозга скрыта целая вселенная. Количество возможных соединений внутри мозга безгранично. Если человек научится напрямую подключаться к мозгу, он создаст матрицы, то есть системы электронного обмена информацией с другими людьми.

Входя в соединение “компьютер-мозг”, человек сумеет пилотировать свое сознание в океан киберэлектронного пространства. Но чтобы ориентироваться виртуальном пространстве, надо освоить киберкультуру хаоса.

0

122

Смерть и Жизнь Единая Пара!..
Именно Смерть даёт нам возможность развиваться...

Именно, через Смерть, мы можем выйти на перезагрузку, и оставить в прошлом очень много такого, из-за чего мы не смогли бы переродиться...
Не зная Смерти, мы не могли бы постичь всё Величие Мира, Жизни, Любви...

Жизнь избирает лучших...
Но Смерть истинно Великодушна, она принимает и Великих и Малых!..

Познаешь Смерть - постигнешь Любовь!..
Если же Смерть покинет Мир - он исчезнет...

0


Вы здесь » magic zu » сад тишины » Разные тексты