Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Отдел полемик и критики по темам книг » Сомнение и недоверие


Сомнение и недоверие

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

нюша написал(а):

Недели четыре назад, я приняла решение, каждый день вытирать пыль в квартире, причем везде

Знаешь- верное решение, нужно начинать с маленьких побед. Это не героизм домашние дела, такая рутинища, но можно превратить её в увлекательнейшее дело и кое что( по усмотрению), почти в искусство.

0

32

iron написал(а):

облевание ледяной водой, одевание носков или обуви стоя, прана-яма и самомассаж...

Вот вам и ответ на вопрос - что чел практикует. "Совершенствует" область чистого восприятия. И какова экономия энергии ,или прирост? Мизер по сравнению с тем, что область эмоционального восприятия ,где тратится практически ВСЯ свободная энергия чела .остается не тронутой.
Зачем устранять саморефлексию, работать с ЧСВ, Жалостью, страхом смерти? Удобно заниматься тем, чем удобно.
Вот проблема практически всех воинов. Они практикуют то, до чего руки должны дойти в последнюю очередь. И потому практикуют ВЕЧНО. И потому, как тока на них чуток надавишь ,то сразу же впадают в агонию саморефлексии.
А бармалей не занимается всей этой ерундистикой. Убрал ВСЕ лишнее и без этого. Ну за счет свих смертельных дел. И уже потом АС, ТО. А счас просто "копит" 2В, через БЗ.

0

33

нюша написал(а):

"не хочу" говорит мое тело

И правильно говорит. В чем СИЛА того решения? Ты через немогу вытирала? Вот если бы ты вытирала килограммовой СПИЧКОЙ. Чтобы тело ломило после минут 10, то тогда да. Телу больно ,но воля говорит "давай". И потом уже тело с удовольствием будет так вытирать. А разум скажет - "ты чё не очень умная?"

0

34

Ириз написал(а):

Не поняла, растолкуй, что означает болевое тело? И почему вызывает сопротивление?

Не стану пересказывать мысли Экхарта Толле, в сети ты сможешь ознакомиться с ними самостоятельно. Но если в двух словах, как я сам понимаю: это та часть сознания, которая боится боли и стремится к удовольствию, формируется в до-родовой период и убедительно иллюстрируется сказкой про «Капризку»).

Выводы основаны на - эмририке, т.е на том, что является результатом моего жизненного опыта или знанием тела.

0

35

Бармалей

В чем СИЛА того решения? Ты через немогу вытирала?

СИЛА в том, что я могу в любой момент умереть.
Я вытираю через большое НЕХОЧУ, если учесть тот факт, что я раньше (до болезни) считала себя бессмертной, то это действо просто героизм.

0

36

Бармалей написал(а):

Про дисциплину и в том твоем посте. Понимаете, не все так просто про эту дисциплину.

Тоже так считаю.

Бармалей написал(а):

Не работают эти ККашные определения на деле. НЕ РАБОТАЮТ. Дальше декларации дело не идет. Или переводчики чего то намутили. Хотя вроде и есть пояснения дисциплины.

Как было у меня. Сначала не работали, потом стали работать, но не в том объёме, как описано в книгах.
Насчёт перевода, тоже так думаю, что не всё верное переведено.

Бармалей написал(а):

Но вот не прижился во мне этот термин. Хотя как бы нравится он мне. Но тело его "не понимает".

Смотри, тут скорее всего сказываются установки заложенные в само слово дисциплина.
На сколько понимаю, то у кастанеды дисциплина имеет другое значение, но на сколько другое и так ли мы, даже понимаем написанное и вообще, может каждый должен понять что-то своё.
Я наблюдала здесь в реале за троими воинами и тоже по началу парилась из-за несоответствия похожести, которого не было.
Потом уже осознала, только в описанной группе могут быть одинаковости и путь может быть предопределён /Нагвалем.

Быть похожим на кого-то- глупость.

0

37

нюша написал(а):

СИЛА в том, что я могу в любой момент умереть.
Я вытираю через большое НЕХОЧУ, если учесть тот факт, что я раньше (до болезни) считала себя бессмертной, то это действо просто героизм.

Как первая ступенька пойдет. Тока если долго на ней будешь стоять, то может наступить момент, когда твоя смерть из-за твоего плеча начнет похихивать над тобой.
"Ну дрочка. Так УЖЕ доказала себе ,что не бессмертная. Но могла бы уже делать и дела ,которые мне могли бы "урон наносить" - тело укреплять, или языки иностранные какие учить, т.е. делать то, что "откладывает меня - смерть" И делать это яростно, как в последний раз в жизни".

0

38

Розендо написал:
Меня в целом не волнует вопрос - есть ли летуны или это метафора и персонализация какого-то процесса, присущего нашему сознанию.
Но мне представляется очень важным сообщение ДХ о "чужеродности" такого процесса, который мы готовы считать своим своим естественным эволюционным достижением.

Чужеродной является власть повседневного ума над нашей жизнью, придание этому уму решающей важности. Это неестественное распределение функций ума.
Простой пример: часто сам человек не знает, он ли что-то делает, или же ему некто "присоветовал"/научил так поступать (мампап, дядя, соседка, начальник, книжка и тд).

Розендо написал:
Во-первых существует огромный люфт (как пропасть) между тем, что человек собой представляет потенциально и тем как он себя проявляет во всей своей истории.
Информация о "человечниках" бьет не в бровь а в глаз.

Что за инфа о "человечниках"?

Розендо написал:
даже то, что происходит на форумах - на которых мы как раз и сообщаемся через ЧУ (чужеродное устройство) нашего оперативного сознания, подтверждает, что что-то не так с нами.
Конечно, когда ВСЕ вокруг без исключения заражены, включая нас самих - нет возможности сравнить с тем состоянием, когда человек здоров. Иногда только мы находим таких "избавившихся" от ЧУ и сразу называем их святыми, пророками..
Но самое интересное и интригующее встретить их в массе, как членов например магической группы ДХ (или даже его предшественников) во втором внимании.
Это потрясение для сознания! Мы даже представить не можем при всем своем желании отношения без подоплеки эгоизма и самолюбивой соревновательности.
Более того, мы не замечаем этого в каждом своем слове, мысли  и поступке. Настолько это привычно для нас.  Вросло в нас с корнями.

То, о чем ты ты пишешь, и есть очищенный от мусора ум.
На форумах, имхо, общаются или для самовыслеживанья, или - что случается чаще - для обычного трепа.

Розендо написал:
Не нужно думать что круг проблем, который мы сами порождаем, делает нас активными и дает нам развиваться. Ничего подобного. Мы напротив - вертимся в водовороте одного и того же "компота" озабоченности и вечных проблем, без надежды выбраться на новый уровень.

Мы крутимся  в одном и том же вареве из-за ограниченности воображения. Повседевный ум убог и ограничен. Мы же всецело ему доверяем.

Розендо написал:
Это все равно как некоторые шутят, что, мол,  Рай - это скучно и неинтересно...
насколько я увидел, жизнь на другом совсем уровне осознания много интенсивнее и интереснее и просто захватывающая, полна азарта, радости и невероятных возможностей развития.

Да. Жизнь после растождествления с ПУ качественно меняется.

Розендо написал:
Это конечно лирика и, возможно, никого не убедит.

Многих не убедит)). Очень многих)))).

Розендо написал:
Теперь о Виндикаторе и его "видящих", которых он спрашивал.  Звучит более чем забавно. Во первых достижение состояния "видения" - это чуть ли не последнее, что происходит когда воин проходит уже многие стадии своего становления. Уже за плечами потеря ЧФ, смолкание ВД, овладение намерением, вторым вниманием, умение самостоятельно сдвигать ТС, входить в сновидение наяву.
Кроме того видение - он не связано с глазами. Это постижение сути вещей, но не путем размышления, а как бы озарением. Почему и называется "видением". Человеку раскрывается ОСОЗНАНИЕ того, что раньше хотя и было перед ним, но он этого не "понимал" и не "видел".
так например ДХ называл многих поэтов и философов видящими, хотя и недостаточно хорошо.
Первые строфы стихотворения почти всегда основаны на "видении". Они пришли откуда-то сами по себе и вдруг отразили такую часть реальности, которая до этого была неосознанной в таком ракурсе...

А зачем тебе эти дебри? Ты Видящий? Откуда твои определения? Из книжек?
Тогда, наверно, мы о разном говорим.
Те видящие, с которыми я сталкивалась в жизни, могли видеть и "глазами" простые вещи (сканировать тело, сквозь стены и тп), и как-то ещё предвидеть события, "видеть" людей, которых не было в данный момент и вообще никогда перед ними. В общем, они Видели. При том, путем воина шли не все, более того, путь их был говнист и труден, а сами они редкие зазнайки...
А с поэтами вообще несоответствие. Где путь воина и где поэты? Кто из них прошёл названные тобой ступени?
Вопросы риторические, потому что этот разговор ни к чему не приведёт).


Розендо написал:
Как может увидеть воладора тот, в сознании которого он сам сидит? А вот избавившись хотя бы на время от него, можно вполне "увидеть" как они тебя ищут.
Я однажды под страхом смерти пролежал всю ночь, боясь выдать себя движением мысли и движением даже пальца. Потрясающая ситуация, когда ты прячешься от тех, кто слышит твои мысли. Чтобы быть незаметным ты просто должен УМЕРЕТЬ как человек, что я и сделал.
Но за смертью человека-личности оказалась вовсе не темнота и пустота. Там открылось второе мое сознание, которое вместо логики владело намерением столь привычно, что могло выполнять совершенно фантастические вещи.
Мы так приросли к своему оперативному сознанию, что потеря его как раз и подразумевает смерть личности. Преодолеть порог этого смертного страха самостоятельно - самое высшее достижение воина при жизни.

Речь шла о том, что КаКа якобы видел володаров. Я их тоже типа видела... Начиталась КаКа и враз увидела... Живое воображение у меня просто). Шо хошь могу наглючить себе. Часто фактами подтверждается, что и правда так было, а ещё чаще - что глюки)))).
Когда ты говоришь, что можно "увидеть, как они тебя ищут", то не проще ли помедитировать на мысли, чем искать нечто вовне? Не мысли ли ищут тебя? При чем тут володары...
"Потеря оперативного сознания подразумевает смерть личности" - очень заумно сказано. Давай попроще). Судя по твоим постам, ты уже потерял личность..? 
Вот интереснее вопрос, зачем нам нужна эта самая личность. Не является ли она щитом? И необходимым, смею заметить, щитом. Опять же, если с ней не сливаться полностью.   

Розендо написал:
Вернемся к виндикатору. Я знаю по своему опыту общения с ним, что он не только сам далек от магии. но вероятно на его форуме не может быть видящих, как класса. Любой видящий тут же увидел бы и его самого и не остался бы там не минуты.

Что называешь магией? И кто, по твоему мнению, близок к магии?
Виндикатор, по моему скромному мнению, был честным воином.

Розендо написал:
Основываться на мнении его команды я бы не стал. Что они могут знать об этом? Любопытно, что сам воладор владея нашим сознанием как своим - вполне выполняет необходимую работу для дезавуации  доказательств собственного существования.

Откуда такие категоричные оценки (про команду)((это не ЕГО команда, это была команда Инсенсити) ? Большинство форумских трепачей ничего не смыслят в том, чем заняты (и заняты преимущественно трепом).
Передача власти володару - хорошая тема для индульгирования. Легче, чем взять ответственность на себя за состояние своего ума.

Розендо написал:
Что касается оправдания собственной лени и прочих "нехороших излишков" - это опять довод воладора. Не забываем. Да я читал в сети поразительные беседы с неорганами, которые действительно вынесены из второго внимания.
Но не забываем что это беседы как с Мефистофелем, то есть там ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Нет там нет лжи. Но там есть уловки.

Вот давай ВСЁ спишем на володаров. Как удобно, чувствушь? А личность уничтожим. И останемся голыми как Адам и Ева. В Раю. Куда пойдем?)))))
С неоргами ты сам общался? Врут, сцуки, ещё как врут. Но и исполнители желаний отменные. Ловушки, однако.

Розендо написал:
Дело в том что ленивое эгоистичное сознание это и ЕСТЬ несвободное от ЧУ сознание.  То есть нам как бы говорят - вот вы, зараженные нами, пытаетесь оправдать свое состояние тем что вы заражены, списывая на нас ваши собственные симптомы. Но при этом они нас не покидают, чтобы нам удалось сравнить истинно наше сознание с тем зараженным, которым мы обладаем. Они весь мир устроили таким образом, чтобы мы в них постоянно нуждались.
На самом же деле наиболее огромная потеря энергии происходит именно от озабоченности собой - как раз следствия их мироустройства и господства в нем зараженного сознания.
Помню как на совещании одного Областного комитета высокая чиновница нас поучала - нужно сделать так, чтобы они не смогли без нас обходиться...

Вот интересно, ты чистишь тональ, ты живёшь в 1В (и жить в другом внимании - это как?).. А стремишься к чему-то заоблачному. Спустись на землю. Ум - это ТВОЙ ум. Оставь володаров. (Таких неважных для тебя, что целая простынь им посвящена. Что защищаем?)

Розендо написал:
Выплеск Воладора через её сознание в чистом виде..

Ты весь наблюдаешься во власти идеи ЧУ))).

Розендо написал:
а Э. Толле я посмотрю.. если он такое влияние оказал.

Посмотри. Его всё больше теперь... Можно потеряться).

0

39

Привет Бармалей

Рано еще!

0

40

О связи дисциплины и достижения ресурса несгибаемого намерения (НН)

«... Нужна только безуп­реч­ность, энергия. А начи­на­ется все с какого-нибудь одного действия, которое должно быть целе­нап­рав­лен­ным, точным и осу­щес­т­в­ля­е­мым с неп­рек­лон­нос­тью. Повторяя такое действие дос­та­точно долго, человек при­об­ре­тает нес­ги­ба­е­мое наме­ре­ние. И как только оно дос­тиг­нуто — путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой сле­ду­ю­щий, и так будет до тех пор, пока весь потен­циал воина не будет пол­нос­тью реа­ли­зо­ван». Кастанеда (7)

Благодаря дисциплине, воин запускает процесс овладения НН. Главное начать, не усложняйте, первые шаги начинайте с простых действий.

- Ритуал: когда решение принято, необходимо его четко и однозначно сформулировать, указать время действия НН и его условия, затем объявить его миру вслух, словно команду.
- Метод: от простого к сложному. Нужно выбрать, что-то необычное, но достижимое и желательно полезное. Например: чистить зубы перед сном, держа щетку другой (не той что обычно держите) рукой.
- Развитие: собирайте коллекцию, начиная от исходного НН к следующему, настройтесь на долгую практику, 15-20 лет.

Отредактировано iron (2013-02-18 10:50:50)

0

41

нюша написал(а):

Рано еще!

Это понятно было сразу. Я, когда проблема закроется.

0

42

Саншайн
Ты знаешь, я все-таки больше доверяю словам ДХ и своему опыту. Поэтому буду и дальше с долей здорового скептицизма все-таки придерживаться его версии, даже если она целиком дидактическая.

Ум - безусловно и НАШ ум тоже. Но по своему характеру - он удобен для заражения паразитом. Подходящая среда,...  как оперативная память. Компьютерный вирус тоже заражает не все а системные файлы.
Умение логически размышлять и оперировать - вовсе не теряется при освобождении сознания.  Но это не аргумент для того чтобы отрицать ЧУ.
Мне немного кажется, что твое ЧУ очень так забило хвостом с шипами... )))

мы затронули только одну проблему в связи с "дисциплиной". затронули намеренно. Но это не значит что кто-то находится "во власти идеи". Терминология тоже та еще... )))
Можно выбирать разные  определения - "находиться во власти идеи" или просто "учитывать вероятные обстоятельства".

Обычно я пишу только о том что я пережил на опыте и знаю практически. У меня нет "идей" и теорий умозрительного порядка.

0

43

Бармалей

Это понятно было сразу.

Что тебе было понятно сразу? Еще скажи, что ты меня о-очень хорошо изучил?
iron

Благодаря дисциплине, воин запускает процесс овладения НН. Главное начать, не усложняйте, первые шаги начинайте с простых действий.

Вот, что я начала делать. Своим действом (вытирание пыли), я запустила процесс овладения НН. Я чувствовала, что я правильно все делаю.
Спасибо iron.

0

44

нюша написал(а):

Что тебе было понятно сразу? Еще скажи, что ты меня о-очень хорошо изучил?

Мне сразу было понятно, что я рано тебе пишу

Ириз написал(а):

тело укреплять, или языки иностранные какие учить, т.е. делать то, что "откладывает меня - смерть" И делать это яростно, как в последний раз в жизни".

У тебя счас другие задачи стоят. Я же не знаю о том, насколько решается твоя проблема. Вот и написал на всякий случай. Может она уже решилась, или сегодня-завтра решится. Ну и типа сразу же "по горячим следам ковать железо пока горячо".
Я тебе не изучал. Незачем мне лезть в чужое пространство.

0

45

iron написал(а):

Благодаря дисциплине, воин запускает процесс овладения НН.

Громко сказано. Хотелки.

нюша написал(а):

Вот, что я начала делать. Своим действом (вытирание пыли), я запустила процесс овладения НН.

Причем тут НН? Вот когда ты станешь со Смертью на ты, вот тогда может и смогешь подобраться к изучению ее. И то... Если почувствуешь "связь" смерти с потоком событий. А в них уже давление НН, как тяжесть событий. Но что даст это понимание? Ты КАК будешь "взаимодействовать" с ней? Простым говорением о ней ,как ирон?На НН нужно НАКАТЫВАТЬСЯ. Про накатывание Намерения амодей говорил. А как накатываться на НН? И ЗАЧЕМ?
Не намысливайте себе то, что за рамками ЗиС. Так вы теряете внимание. И осознание работает вхолостую.

0

46

Бармалей
Извини, за вспыльчивость. А теперь по теме:

Мне сразу было понятно, что я рано тебе пишу

Расскажу одну историю. Жил-был один парень. У него была жена и ребенок. А т.к. он был ни местный, то ему приходилось снимать квартиру. Как-то он решил, что денег, которые он зарабатывает мало, и он решил найти себе вторую работу. Теперь, работал он очень много, а отдыхал мало. Можно сказать, что на своем заводе он проводил все свое время. Домой приходил один раз в три дня. И вот он заболел. Сначала он не предовал этому значение, подумаешь желудок прихватило, пустяк, деньги нужны!!! Боль становилась все сильнее и сильнее, а он ни шел в больницу, т.к. какие-то трусы не купленные, (но которые должны быть купленны), важнее, чем его здоровье. "Рано еще!"- думал он, выпивая очередную дозу обезболивающего. И вот он умер!
А жена на похоронах всхлипывая говорила: "Я же говорила ему ни пей (то бишь спиртное), вот допился!" Хотя, как он жил, ему не до спиртного было, деньги стояли на первом месте.

Так что, Бармалей не рано ты мне написал, не рано!

0

47

Розендо,
конечно, ты не изменишь своего подхода к этому вопросу. Я и не надеялась)))).
Но посмотри на картинку: мысли и реакции, которые появляются, имеют вполне определенные источники. Их можно назвать чужеродными.
В медитации это видно ясно и четко. Необходимые условия - успокоенный ум, растождествление с умом и расслабленное бодрое (готовое в действиям, действующее) тело. (Лежать/сидеть не обязательно))).
Я с тобой не спорю, а предлагаю более прагматический выход.
В ответ жду твоего варианта. Лежать и прятаться от Летунов под маской мертвого? А когда бодрствуешь и не лежишь? Поделись опытом?)

PS. Говоришь, меня хвостом с щипами накрыло?))) Уверен, что меня?)))))))
Ты же чистишь тональ, так? Значит надо упрощать, а не усложнять...?

0

48

Саншайн написал(а):

В ответ жду твоего варианта. Лежать и прятаться от Летунов под маской мертвого? А когда бодрствуешь и не лежишь? Поделись опытом?)

Я же с этого и начал в теме "отсутствие выбора". Я думал что предельно ясно написал.
ладно попробую еще упростить.

Итак.
1 - Если нет свободы выбора и свободной воли (потому что все решения мягко говоря происходят вне нашего сознательного присутствия, в том числе и причины внешнего характера, которые вынуждают нас действовать в жизни)
2 - тогда можно не париться, не досадовать на себя, не биться головой о стенку, обвиняя себя в лени или еще в чем-то, не раздражаться на повышение цен, действия людей правительства, ЖКХ, тещи и многое другое.

3 - Исходя из локального "фатализма" - мол все предрешено и судьбу изменить нельзя  ----->
4 - сохранять как можно больше ровного настроения и радости жизни, противостоя радостно тому, что "не входило в наши расчеты" и на что мы все равно повлиять не можем.

5 - как следствие - перестать генерировать выбросы психической энергии в пространство, наращивая её запасы под определением "личной силы".

6 -  как модель  все-таки влияния на мир и воплощения планов осознать и принять единственную возможную  - овладение намерением. 

Таким образом, вся модель поведения от формулы - "хотеть, биться, злиться, стукаться о стенки лабиринта, подчинять себе, строить планы и пытаться их воплотить"  меняется - на "радоваться жизни, копить силу,  не хотеть, намеревать, управлять намерением, плыть в новом намерении по его ветру".

Не нужно думать что второй алгоритм более пассивен и менее эффективен.
Во первых - насчет пассивности - соответствовать намерению настоящего момента - ой какая воля и какое испытание! А насчет эффективность, то нужно видеть как подготовленное действие совершается само, неотвратимо как лавина.

+1

49

Дисциплина и разотожествление с омраченным умом (ОУ).

Определение: ОУ, - это направленый к восприятию Монолог об окружающей среде (люди, явления), характеризующийся общей критикой, завистью и злобностью, обычно выраженный ненормативной лексикой и дистанцированием себя от окружающих (они такие, а я не такой). 
Примеры:
- ага, у неё новая машина (сумка, сапоги, шуба) - понятно же, каким местом это «заработанно» (искривление на лице).
- он живет во Франции? Козлина-мажор! Ничё-ничё, жизнь за халяву накажет!
- у них была шикарная свадьба? Да они копейки сами не заработали, скоро разбегутся!

У человека, складывается устойчивая впечатление, что мысли ОУ исходят и принадлежат ему самому. Дисциплина, позволяет выслеживать ОУ по выше означенным критериям и методично и неуклонно разотожествляться с ним. Проще говоря, человек практикующий дисциплину, воспринимает активность ОУ как внешнее явление, не поддается на его провокацию и с помощью глубокого и ровного дыхания «рассеивает» слова ОУ, интерпретируя их как чужие. Самим фактом выслеживания ОУ, практик сбивает ритм его развертывания и лишает его слова энергии.

0

50

Бармалей писал- Я же не знаю о том, насколько решается твоя проблема. Вот и написал на всякий случай. Может она уже решилась, или сегодня-завтра решится. Ну и типа сразу же "по горячим следам ковать железо пока горячо".

По любому - спасибо.

Отредактировано Ириз (2013-02-22 14:43:38)

0

51

iron  Определение: ОУ, - это направленный к восприятию Монолог об окружающей среде (люди, явления), характеризующийся общей критикой, завистью и злобностью, обычно выраженный не нормативной лексикой и дистанцированием себя от окружающих (они такие, а я не такой).

Откуда берётся Омрачённый ум? Как ты считаешь?

0

52

Ириз написал(а):

Откуда берётся Омрачённый ум?

Ириз, предпочитаю этого не знать, так интереснее, другое дело понимание того, что следование рекомендациям ОУ и действия им обусловленные, ведут к деструктивной социальной активности и как следствие к энергетическому опустошению. Ссоры и конфликты, бессмысленные пикировки и подозрения - все это он. ОУ озвучивая свои слова, пользуется изощренной уловкой, он произносит их нашим голосом,  нашей обычной интонацией, поэтому нам так трудно идентифицировать его, как нечто инородное. Не спрашивай откуда, спрашивай зачем - так ближе к пониманию.

0

53

Привет iron

Не спрашивай откуда, спрашивай зачем - так ближе к пониманию.

Зачем берется ОУ?

0

54

Нужно ли измышлять новые категории = ОУ...?

0

55

На сколько поняла- это о категориях изменений внутреннего диалога, в процессе его накопления.

0

56

Откуда берётся Омрачённый ум? Зачем берется ОУ?

Этот разум действительно инородный. Ирон по видимому не хочет отвечать на вопрос откуда он берется т.к. не видит неоргов. Я то же не вижу, но смею предположить что это именно создания, которым выгодна трата нашей энергии. В данном случае она происходит по средством эгоистичных суждений.

- ага, у неё новая машина (сумка, сапоги, шуба) - понятно же, каким местом это «заработанно» (искривление на лице).
- он живет во Франции? Козлина-мажор! Ничё-ничё, жизнь за халяву накажет!
- у них была шикарная свадьба? Да они копейки сами не заработали, скоро разбегутся!

Попробуйте отключить ВД и при этом начать вести его ОСОЗНАННО. Это уже будут действительно ВАШИ мысли, а не чьи то. Так же, мысли которые идут от инстинкта самосохранения, то же ваши. Что то вроде "голос дубля". Все остальные "УО". Абсолютно все.
Но отслеживать все свои мысли нельзя, так можно с ума сойти. Для этого их нужно лишь классифицировать на группы. У меня их 3.
1. Наши осознанные. Для появления которых мы тратим часть своей энергии(т.е. они без оттенков саморефлексии).
2. Голос дубля. БЗ. Проявляются лишь в случае правильного течения в событиях, очищенного тоналя и как правило при резонансе с духом. Эти мысли зачастую гениальны по сравнению с остальными, зачастую логичными, умозаключениями. Или же голос дубля появляется как единственное верное решение в критической ситуации с сильным давлением эманаций на человека.
3. Все остальные мысли не наши. Если они не направлены на борьбу за самосохранения и не ведутся нами осознанно, то они нам не нужны. Более того, углубившись в их идею - вредны. Что бы их отбросить, необходимо расфокусировать зрение и отключить ВД, хотя ВД при этом почему то сам отключается. Это то расфокусированное зрение о котором говорил ДХ. Взирание на картинку мира на все возможные 180°. Кстати, немного странное соответствие, при этом ощущается прилив энергии.

0

57

нюша написал(а):

Зачем берется ОУ?

«Человеческим существам нравиться, когда им говорят, что следует делать,
однако еще больше им нравиться сопротивляться и не делать того, о чем им говорили.
Именно поэтому они прежде всего запутываются в ненависти к тому,
кто им советовал что-то делать». Кастанеда (11).

Розендо, по поводу измышления: о термине ОУ, я впервые узнал от Чже Цонкапа, он жил в 15 веке и написал классический буддисткий трактат «Этапы пути пробуждения», так что, тут скорее  ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ (ВД) является новой категорией, тем более, что речь шла конкретно о внутреннем МОНОЛОГЕ (он по сути - внешний).

ВД предполагает наличие как минимум двух говорящих и двух слушающих, однако, в контексте поста о дисциплине ума, это было бы не совсем точным определением и мне пришлость вспомнить хорошо забытое старое, адекватнее описывая «положение вещей» и вот почему: относительно Монолога, ВД - иллюзия, наше восприятие, только отражает процесс разговора ОУ с самим собой, он уловкой убеждает воспринимающего, в реальности диалога, т.е ОУ говорит, - «этот текст полная фигня» и тут-же сам с собой соглашается, - «конечно фигня, а этот ирон самовлюбленный зануда»).

ОУ подобен радиоволне, передающей «провакационные и экстремистские материалы», а дисциплина позволяет «радиослушателям» методично отвыкать от её прослушивания, в пользу безмолвия. О мудрости тишины - силе безмолвия. О дисциплине и опыте, практики остановки внутреннего диалога (ОВД) - следующий пост.

P.S Так, в целом согласен - не плодить новых сущностей и в дальнейшем придерживаться термина ВД, а также с «состраданием» относиться к тем, кого раздражает мой академический тон)

Отредактировано iron (2013-02-23 03:01:11)

0

58

iron писал ОУ подобен радиоволне, передающей «провакационные и экстремистские материалы», а дисциплина позволяет «радиослушателям» методично отвыкать от её прослушивания, в пользу безмолвия. О мудрости тишины - силе безмолвия. О дисциплине и опыте, практики остановки внутреннего диалога (ОВД) - следующий пос

Верно подмечено, можно настроившись на конкретную личность, которую ты знаешь в жизни, начать слышать её мысли(личности). Человек считает эти мысли своими, не отличает их инородность.
Мысли навязанные сущностями вызывают на эмоции вопреки ситуации, но они быстро исчезают, если ты обнаружил именно чужеродность этих мыслей( не знаю, почему так, но проверено)
В целом, чаще говорят о описанном и прочтённом, в данном случае описан опыт, живой.

Пират писал Ирон  по видимому не хочет отвечать на вопрос откуда он берется т.к. не видит неоргов

Скорее всего, это вызовет много полемики.

0

59

Интересный нюанс отметил Ом у себя в ветке "Толерантность"

"Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты."

обрати внимание на слово - противостоять. Истинные терпение и приятие - активны а не пассивны

Тут тонко подмечено, но может быть понято и ошибочно. Что значит "противостоять"? Разлет может быть довольно большой - от "убивать тех кто с тобой не согласен" до молча стоять и сносить все горести... )))

Но скорее всего - быть устойчивым "несмотря на".

0

60

«убивать тех кто с тобой не согласен» - это будет противостояние из рода активно-активно (активно внешне- активно внутренне). Такой вариант противостояния конечно должен быть исключен.

«не убивать тех кто с тобой не согласен и молча стоять и сносить все горести » - внешне пассивно, а внутренне активно – тоже не годиться, так как идет большой слив с нас.

А вот сносить любую так называемую  «горечь» спокойно – самое то, но достичь этого состояния сложновато, но не невозможно.
Почти все люди вокруг нас, в той или иной степени тираны, но самые значимые из них непременно будут из категории пердунов, поэтому, умение сортировать наше окружение по типам, это самый первый наш шаг.

Знание основных повадок пердунов; писюнов; блевунов, автоматом вырисовывает в нашем осознании определенный диапазон реакций по каждому типу, следовательно, шансы, что их реакции застанут нас в врасплох, минимальны. Так у нас появляется Время на Выбор нужной нам Реакции.

Но есть ещё один момент, к примеру, во время взаимодействия с крепким пердуном, его агрессивность ожидает от нас заведомо знакомую ему реакцию и если наша реакция будет для него неожиданной, то такое наше действие вышибет почву из под ног тирана, давая нам время на перегруппировку, это в лучшем случае, а в худшем, тиран поднимется на ступень выше и станет для нас полностью неуправляем, со всеми вытекающими. Вот тут и приходит пора контролируемой глупости – выдавать тирану то что он хочет – ожидаемую от нас  реакцию, которую и выдаем, но в «сухом» виде – без энергии.

0


Вы здесь » magic zu » Отдел полемик и критики по темам книг » Сомнение и недоверие