Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Сталкинг » ЦЕЛОСТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ


ЦЕЛОСТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Если так, то задача родителей - умертвить чадо, пока оно целостное )) Но судя по тому, что так не делают, тут заковыка в другом. Скорее, в том, что за ц. придется человечку попотеть. И ей бо не могу себе представить того, кто к этому пришел, а потом стал измерять мир в категориях лучше/хуже.

)))))))))))))

0

32

Ах ну да. Формулировка кривая.
пока человек не целостный, он измеряет мир оценочными категориями лучше/хуже.
))
Спасибо!

ser-borovsky написал(а):

Если так, то задача родителей - умертвить чадо, пока оно целостное )) Но судя по тому, что так не делают, тут заковыка в другом.

а тут не согласна.

0

33

Наиболее распространённое определение личности - личность это социализированная индивидуальность. То есть развитие личности находится в прямой зависимости исключительно от того, насколько человек смог приспособится к окружающему его социуму. Ребёнок на начальном этапе не личность, и становится ею постепенно в процессе научения вести себя наилучшим образом с точки зрения социума. Кстати Маугли, даже взрослый тоже не личность. И взрослый папуас может быть личностью только на своём острове, а вылезет в мегаполис и ага.....
Те кто затевали эту тему видимо под личность понимали что-то своё на бытовом уровне, типа личность - это круто и звучит гордо, а целостная личность круто вдвойне. Но реально целостную личность можно видимо определить, как личность не имеющая внутренних и внешних противоречий.

0

34

wind написал(а):

Наиболее распространённое определение личности - личность это социализированная индивидуальность.

теперь я поняла в чем заморочка.
В значении понятия личность. Я отказываюсь считать личностью только социализированного индивида. Да, у нас много слов, которыми мы можем назвать человека в зависимости от того, на какое свойство хотим обратить внимание.
То, что я имела в виду раньше можно назвать индивидуальностью и личностью, которая из нее формируется. Индивидуальность, индивид не подходит мне для обозначения понятия личность.
да, личность очень связана с понятием человек и может быть социализированная и не социализированная, но Маугли тоже личность.
Позову на помощь понятие монады как неделимой единицы сознания и тогда личность - это воплощенная монада, организм, обладающий сознанием и самосознанием. И таким образом личность понятие большее, чем человек. Кот тоже личность.
Понятно, что эта точка зрения не совпадает с общепринятой, но я продолжу иметь в виду именно это, именно искру, энергию, обретшую личину и ставшую живым существом.
Когда мы говорим "человек", мы имеем в виду тело, конкретного субъекта или не конкретного. Да, обладающего самосознанием, но это по умолчанию, в фоновом режиме.
Когда говорим "личность" то имеем в виду ту искру, которая горит в теле и делает его ярким, сильным или талантливым. Тело по умолчанию понимается.
Вот как-то так.
Буду иметь в виду, что у нас разное понимание этого слова.

0

35

wind написал(а):

Те кто затевали эту тему видимо под личность понимали что-то своё на бытовом уровне, типа личность - это круто и звучит гордо, а целостная личность круто вдвойне

Да, именно поэтому не делала новую тему, а цапнула эту - из-за контекста.
Т.е.
Целостность в нагвалистском понимании за рамками социума, это свободное владение своими вниманиями, первым и вторым.  ну как-то так.
А человек существо социальное и строит социум, пространство для себя. И в этом пространстве разделенность двух вниманий отражается, проявляется как двойственность, и именно эту двойственность восприятия, сознания мы можем использовать как критерий оценки своего состояния. Целостности или не целостности в первом внимании.
Во втором внимании таких заморочек не случается.

0

36

В эзотерике и так явная нехватка синтаксиса, если же ещё и для общеупотребимых терминов придумывать собственные значения, то придётся разговаривать исключительно самому с собой.  :)
Помнится Корнак всё пытался понятие Смысл толковать на свой лад, не обращая внимание на всех учёных мира.
Впрочем........

0

37

))
Да, поняла уже.
Буду учитывать в разговоре, а для себя помнить о своем.
Если забуду, опять запутаюсь.  Редко об этом говорила раньше и сложилась какая-то своя смысловая система. Придется сверять теперь.

0


Вы здесь » magic zu » Сталкинг » ЦЕЛОСТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ