Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Новый взгляд на философию


Новый взгляд на философию

Сообщений 121 страница 150 из 300

121

Корнак7
Не, я про осла, на котором катали детей на площади, а потом вели обратно в конюшню.

0

122

Люся написал(а):

Не, я про осла, на котором катали детей на площади, а потом вели обратно в конюшню.

Я думаю, что подражательство можно отнести к работе инстинктивного центра.
К функции этого центра согласно 4 пути относится всё, чему не нужно учиться: работа внутренних органов, безусловные рефлексы, подражательство. Все эти функции врожденные.

0

123

Корнак7
хорошо. Пусть будет так.

0

124

Мы склонны приписывать некоторые инстинктивные проявления к деятельности ума. Как в случае попыток осла идти с нами в ногу. И даже иногда относим такое поведение к наличию у животных чувства юмора. Но это не так. Несмотря на то, что все эти проявления продукт нашего мозга, они исходят из разных центров, или как их еще называют умов.
Зачем заниматься подобным разделением, а не принимать мозг как цельное образование?
На это есть очень важная причина.

0

125

Корнак7 написал(а):

Емкость темы не повод для игнорирования азов и искажению основ.

заруливание в философию, такая же "болезнь", как и заруливание в восточные учения, индийские практики и иное "постороннее"..

У нас все-таки не философский форум, да и что философы могут знать например о втором внимании или о внимании сновидения. Это все нужно уметь знать не понаслышке. а самому.
Просто рассуждения, какими бы они ни были изощренными - ничем не помогут. Рассудок делает довольно простые в сущности операции по анализу, сравнению, обобщению, вычленению. Что это может дать без практики?

Очень, гляжу, многие штурмуют нагвализм интеллектуально! Как будто пытаются проникнуть через умозаключения и "тайные знания"...
Не дастся им!

0

126

Rosendo написал(а):

Не дастся им!

Ослы с такими разговаривать не будут!
(танцующий бант)

0

127

Люся написал(а):

Ослы с такими разговаривать не будут!
(танцующий бант)

Не только ослы ведь?... Весь мир!

0

128

Rosendo написал(а):

Не только ослы ведь?... Весь мир!

Не, они же говорят. Или готовы говорить. Но их не слышат.

Третий раз, не меньше, подхожу к окну и тут же подлетает муха. С той стороны. Не, меня радует, что она с той стороны, не надо на нее охотиться. Но вот знак что-то значит же.

0

129

Люся написал(а):

Но вот знак что-то значит же

конечно! она видит как ты подходишь к окну каждый раз когда она подлетает - большой такой МУХ для неё...! )) Вы равны!

0

130

Rosendo написал(а):

конечно! она видит как ты подходишь к окну каждый раз когда она подлетает - большой такой МУХ для неё...! )) Вы равны!

А я думаю, голову ломаю: должен же быть смысл следующей страницы, и никак не найду этот смысл.
Ага!
Спасибо!

0

131

"Философия это, когда, например, СУЩНОСТЬЮ персика объявляется косточка. Еще бы. Косточка это ведь то, что "внутри". То, что хорошо запрятано мякотью, привлекающей профанов. То, что остается после того, как от персика ничего не остается. Вот люди наслушаются философов, заинтересуются косточкой, потом убедятся, что ее есть нельзя и нет вообще в ней ничего интересного, и считают философов потом либо чудиками, либо жуликами".

0

132

Неожиданный поворот. Эль Мюрид, известный как политобозреватель и журналист, объездивший Новороссию во время войны, на философском штурме, ютубами с которого когда-то нас радовал Ртуть.

0

133

Продолжу тему, начатую на Пне, здесь
Краткое содержание

До сих пор в умах большинства эзонетпользователей существовало два понимания сознания.
Первое нагвалистское.
Внешние эманации собираются в точке сборки (сознании) и зажигают внутренние эманации. Точка сборки может увеличивать интенсивность окружающего ее ореола сознания и может перемещаться, что ведет к освоению другого конгломерата внешних эманаций. Схема понятна, да? Хотя подобное изложение трудно назвать даже схемой.
Второе  - четверопутинское.
Сознание освещает своим светом работу центров (тел, умов). При этом сознание может становиться более пробужденным и менее. Здесь можно обнаружить тенденцию перехода схематичности в практическую плоскость, что выгодно отличает второй подход от первого. Ты представляешь/ощущаешь  себя, свое сознание неким пучком внимания. Помните нечто похожее было у Леви – луч прожектора в моей голове? У Ксендзюка – это Наблюдатель. Кстати, это же слово использует и Фидель, возможно стырив его у Петровича.
И теперь обозначился третий вариант, отличный от первых двух.

Третий, революционный вариант.
В этом варианте исчезают главные положения из первых двух вариантов.
Уровни сознания из 4 пути и Ксендзюка отменяются. Больше нет осознанных людей и неосознанных. Вместо них предлагается ввести уровни развития "Тонких Тел" (ТТ).
Какие именно существуют тела – дело договоренности. Они вводятся из наблюдений за проявленными функциями. Тело ума, тело эмоций, физиологическое тело. Можно что-то добавлять, или уточнять.
Точка сборки. Она теряет  свою надобность для нового описания. Сознание превращается именно в то, как мы его «ощущаем», а не как мы его себе представляем. Сознание - это некое "пространство", не имеющее ни измерений, ни ограничений.
В самом деле. В какое измерение мы можем поместить мысль? Или чем мы ее можем ограничить?
Сознание – это то, в чем все осознается. Самого сознания как такового нет. О нем невозможно что-то сказать. У него нет свойств. Есть картинка в сознании. Есть деятельность ТТ в сознании. Хотя Тела могут действовать и вне его. Мы обнаруживаем это по уже готовому продукту, который доставляется в сознание из сырых материалов, полученных Телами.

Я уже предлагал отнести сознание к фундаментальным законам материи. Закон не всегда обязан проявляться. Висит яблоко на дереве и висит. А как оторвался черенок закон проявил себя и Земля притянуло яблоко.
Теперь давайте уменьшим Землю вдвое. Яблоко притянется опять. Далее уменьшим ее в миллион раз, в триллион... В конце-концов мы перестаем регистрировать силу притяжение даже с помощью самых точных приборов. Но оно все равно есть.
Точно также и сознание. Оно начинает скукоживаться по мере упрощения системы. Но полностью никогда не исчезает. Сознание как и тяготения - фундаментальный мировой закон.
Пожалуй мы не можем даже говорить о скукоживании сознания. Потому что описанное скукоживание следует отнести к отсутствию функционирования ТТ. Просто нечему в сознании существовать. По мере упрощения системы ослабевает мыслительная и чувственная деятельность.

Ну и какие предварительные выводы мы можем сделать?
Сознания не существует. Существуют в нем. Чем сложнее существование, тем больше мы приближаемся к человеку.
Почему сознание не существует? Да ровно потому же, что не существует закон всемирного тяготения. Предметы ведут себя на основе этого закона. А закона самого по себе нет. Как нет даже полей, как это ни странно. Есть  поведение материи в  гравитационном поле, электромагнитном, ядерном и вроде квантовом (не важно), а самих полей мы обнаружить не сможем.

Что есть человек? Какое бы качество мы не назвали, описывая человека – все это по большему счету есть память и умение ею пользоваться. Весь мир нами воспринимается через призму памяти. Не будь памяти, мы опустились бы даже ниже растений. Наличие одного сознания означает не более, чем отражение в воде. Даже наши инстинкты – это тоже память. Иммунитет – память, рефлексы – память. В памяти хранится информация. Врожденные виды памяти – это некоторого рода шаблоны памяти.  Например, шаблон красного цвета. Если  поступающая информация укладывается в этот шаблон, то он манифестирует  эту укладку нервным импульсом.
Есть набор врожденных шаблонов. Например, сухожильный рефлекс. Это врожденная память-реакция на удар по сухожилию. На  основе врожденных шаблонов развиваются новые приобретенные шаблоны. Далее появляется надстройки в виде шаблона шаблонов, которые мы называем понятия, идеи.
Тогда чем мы отличаемся от компьютера, у которого объем памяти с нашей просто не сравним? Отличаемся способом  поиска в памяти.
Если у человека спросить – чем отличается красный от зеленого, то он сможет сказать только то, что они различны. Различны качественно. Но в чем именно разность он не знает. Если же спросить машину в чем различие между нулем и единицей, то она ответит теми же словами.
Что же есть качество? Качество есть шаблон. Если информация влезает в один шаблон, то у нее качество именно этого шаблона. Если световая волна оказалась способной проникнуть в шаблон красноты, то мы говорим о красном цвете.
Памятью обладают растения. Памятью обладает вода. Памятью обладают некоторые металлы. Например, нитинол. Очень впечатляющий ролик

Исходя из предыдущих рассуждений о сознании и помня об отсутствии его существовании, но присутствии существования В нем, мы можем сказать следующее.
Пространства и времени, как и сознания, тоже не существует.
Ибо.
Существовать можно только В пространстве и только ВО времени. А как может существовать пространство в пространстве и время во времени? Никак.
Эта похожесть сознания, времени и пространства наводит на мысль о том, что они возможно как-то связаны. И связь, вполне возможно, самая прямая.
Пространство и время – это способ существования сознания, форма его существования и  его порождение. Вне сознания нет ни пространства, ни времени.
Если для объектов в мире мы выделили возможность существования в сознании в виде корреляции, то для пространства и времени у нас не нашлось даже такой возможности.
Говоря о пространстве, мы должны иметь в виду два случая.
Первый – пространство как абстрактное понятие, используемое для наших размышлений. В этом случае мы можем приравнять это понятие ко всем остальным и использовать его как в быту, так и в науке.
Второй – пространство в виде «ощущения» пространства. Вот именно этот случай и рассматривается нами здесь. Все объекты существуют в сознании,  во времени и  в пространстве.  И вне этих категорий объекты существовать не могут.

0

134

Гуссерль пишет про интенциональность сознания, которая характеризуется напряженностью и векторностью.
Куда все это прицепить я пока затрудняюсь сказать.

0

135

Таки я разделяю нагвалистское понимание.

0

136

Люся написал(а):

Таки я разделяю нагвалистское понимание.

Физик Ли Смолин:
- с 1980 года наука не открыла ничего значимого. Она будто уперлась в стену

Представляешь?

0

137

Личное мнение какого-то дядьки. и что?

0

138

Люся написал(а):

Личное мнение какого-то дядьки. и что?

Ли Смо́лин (англ. Lee Smolin, ['smoʊlɪn]) — американский физик-теоретик, профессор канадского университета Ватерлоо, ведущий сотрудник расположенного там же Института теоретической физики (Perimeter Institute for Theoretical Physics). Известен пионерскими работами по теории струн, петлевой квантовой гравитации, а также в области космологии и теории элементарных частиц. В списке 100 самых выдающихся мыслителей мира (журнал Foreign Policy) занимает 21-е место (2008 год

0

139

И что? Любой человек имеет право сказать глупость и ошибаться. Это нормально.

0

140

Люся написал(а):

Любой человек имеет право сказать глупость и ошибаться. Это нормально.

Видишь ли
Он не сказал, а написал огромную научную работу на эту тему :)

0

141

Да и пусть. Они, ученые эти, все время что-то пишут. Привычка у них такая.

0

142

Корнак7 написал(а):

Пространства и времени, как и сознания, тоже не существует.

Смолин:
- В ОТО Эйнштейна пространство и время больше не обеспечивают фиксированного абсолютного фона. Пространство столь же динамично, как и материя, оно двигается и деформируется. В итоге пустая вселенная может расширяться или сокращаться, а время может даже начаться (в Большом Взрыве) и закончиться (в черной дыре).

0

143

Смолин:
- Ядро нашей неспособности завершить текущую научную революцию состоит из пяти проблем, каждая из которых в высшей степени неподатлива. Эти проблемы противостояли нам, когда я начинал мои занятия физикой в 1970е, и, хотя мы много узнали о них за последние три десятилетия, они остались нерешенными. Так или иначе, любая предлагаемая теория фундаментальной физики должна решить эти пять проблем

0

144

Один из тупиков, в который уперлась наука, - это квантовая физика.
Она стала зависеть от наблюдателя.
Если один наблюдает атомы и фиксирует нечто, то наблюдатель за этим исследованием первого наблюдателя, будет видеть совсем другое.
Наука превращается в нечто околонаучное. Она не способна описывать мир вне наблюдателя. Но ведь на земле когда-то некому было наблюдать? А этого наука описать уже не способна. Ей обязательно требуется наблюдатель

0

145

Корнак7 написал(а):

Она стала зависеть от наблюдателя.

Это ошибочная трактовка, которую популяризаторы или еще кто запустили в мир. Не зависит от наблюдателя, просто без наблюдателя мы не знаем жив этот чертов кот или нет. Суперпозиция - это неопределенное для нас, не известное на данный момент состояние, а не еще одно состояние. Это мы не знаем какого цвета трусы под штанами - трусы в суперпозиции, пока не снять штаны и не увидеть цвет. Цвет не менялся, изменилось наше знание - оно стало конкретным.

0

146

Люся написал(а):

Это ошибочная трактовка, которую популяризаторы или еще кто запустили в мир. Не зависит от наблюдателя

Так в том-то и проблема. Она И зависит, И не зависит. И каждый теперь может трактовать как хочет. А ежели так, то наука заканчивается, а точнее упирается в непреодолимую стену. И таких стен, заметь, уже пять.
Последние два столетия каждые 25 лет в науке совершались революционные прорывы. С 80 года - пусто. Есть только подтверждение ранее открытых теоретических законов. Теория струн, темная материя  и черные дыры - одни слова, не находящие никакого подтверждения. Подобные теории можно каждый год вводить десятками, что и делается.

0

147

Не поняв основы нельзя понять сложные вещи.
"Мне нравится" нагвализм" - это женская фигня.
Мне самому нравится. Но мы сейчас о другом. О научном изучении познания. О третьем варианте понимания сознания.

Мы видим мир. Что это означает? В первом приближении ощущение этого видения похоже на отражение.
Пример.
Человек смотрит в лужу и видит отражение луны. У него "перед глазами" встает две картинки - луна на небе и луна в луже. И человек делает вывод - у него в голове точно такое же отражение луны, как и в луже. Мы считаем, что отражаем мир. Тогда как это в корне неверно. У нас в голове нет никаких отражений. Что есть отражение? Это свойства, которыми мы наделяем предметы мира. Мы, например,  «отражаем» цвет. Это свойство разбирать удобнее всего. Но рассуждения касаются всех свойств. Но никакого цвета в природе нет. Есть то, что мы назвали электромагнитным излучением, которое может почти полностью поглощаться поверхностями, или почти полностью отражаться. Но бывают и промежуточные значения. Когда отражается только волна определенной длины. И подобного рода  ограниченный в длине волны свет мы умеем по-разному ощущать. Эту разность в ощущении мы называем цветом. К самой поверхности, заметьте, цвет не имеет никакого отношения. Цвет – исключительно наш внутренний продукт. Это способность различать. Таких способностей-трафаретов у нас множество. Поэтому мир и выглядит таким богатым. Хотя ощущаем мы далеко не все. Скорее даже мизерную часть. В том же спектре электромагнитных излучений видимая часть занимает слишком малую нишу, чтобы нам задирать нос.
http://www.nanomil.ru/images/shemi.png

Остальное приходится выяснять головой, а не глазами. Хотя В ПРИНЦИПЕ, теоретически, подобного выяснение можно было бы добиться, распространив его  на весь спектр, в том числе и на видимую в настоящий момент часть без всякого использования глаз.
Но я что-то отвлекся.
Мы должны это положение с ощущениями на примере цвета представлять очень четко. Никакого цвета в мире нет. Есть трафарет, с помощью которого мы идентифицируем НЕЧТО в мире. Далее идут договоренности и социалка. Несколько человек, указывая пальцем на одну и ту же поверхность, ОДИНАКОВО отражающую свет говорят – давайте дадим этой поверхности (читай – этому ощущению) такое-то название. Само ощущение, заметьте, у всех этих людей может различаться и проверить одинаковость мы никогда не сможем. Но оно всегда  идентично структуре поверхности. Для каждого наблюдателя  флаг СССР и кровь будут равны по ощущениям цвета. Не факт, что это ощущение будет одинаковым у разных людей.  Но главное в другом. Главное то, что ни у флага, ни у крови нет никакого цвета.
Это основа, которой следует пропитаться прежде, чем идти дальше.

0

148

Корнак7 написал(а):

Она И зависит, И не зависит.

Не, не зависит. Ну, разве только от денег она зависит.

Корнак7 написал(а):

И каждый теперь может трактовать как хочет.

Свобода слова. митрофанушки атакуют. Это нормальная фигня - нужно повышать общий уровень образования.

Корнак7 написал(а):

Последние два столетия каждые 25 лет в науке совершались революционные прорывы. С 80 года - пусто.

Это нормальный процесс. Переход количесва в качество, один период сменяет другой. Это правильная фигня. Общий образовательный уровень сильно отстает от того, куда уже забралась наука. Время подтягивать хвосты.

Корнак7 написал(а):

"Мне нравится" нагвализм" - это женская фигня.

я разделяю точку зрения на сознание ту, которая у тебя там указана, как точка зрения нагвализма. А на счет нравится мне это или нет я как-то и не думала.

0

149

Люся написал(а):

Не, не зависит. Ну, разве только от денег она зависит.

От денег - это святое :)
Этот Смолин как раз и жалуется, что инвесторы ничего не хотя финансировать, кроме пресловутых струн. Это одна из причин, по которой наука перестала куда-то двигаться.
На сегодняшний день наука стала чрезвычайно денежноемкой. А потому исследуется только то, что заказывают толстосумы. И такое наблюдается во всех сферах. В сельском хозяйстве и медицине я это изучил доподлинно.

Люся написал(а):

я разделяю точку зрения на сознание ту, которая у тебя там указана, как точка зрения нагвализма. А на счет нравится мне это или нет я как-то и не думала.

Может тебе стоит подумать - разобралась ли ты в третьем варианте? Я не услышал от тебя ни одного замечания по нему.

0

150

Vladimir Zorin написал(а):

кстати, необходимо точно указать из какого сочинения

Не помню уже. Не из первоисточника. Через твоего тезку. Ты его знаешь.  По ссылкам бегал и нашел
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab … 1417269403

В 17 посту

0


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Новый взгляд на философию