Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Дон Хуан говорил мне, что нет смысла останавливаться на деталях. Он дал мне следующее основное правило: я должен уделять чему-либо особое внимание только если увижу это не меньше трёх раз. В остальных же случаях все попытки будут простой ступенью в понимании второго внимания.

ах вот оно где.
почему я все время в се забываю. Но, с другой стороны, не задумываясь обращаю внимание на вещи только если они случаются не менее трех раз.

0

722

Тогда я последовал указаниям дона Хуана, состоявшим в том, чтобы избегать внезапных потрясений и воспринимать всё спокойно. Сновидящий, говорил дон Хуан, должен быть бесстрастным экспериментатором. Вместо того чтобы рассматривать своё спящее тело, сновидящий выходит из комнаты.
ну да.

0

723

– Ход жизни воина неизменен, – сказал он мне однажды. – Вопрос лишь в том, насколько далеко уйдёт он по узкой дороге, насколько безупречным он будет в нерушимых границах... Если на его пути встречаются препятствия, воин стремится безупречно преодолеть их. Если на своей тропе он встречает невыносимые трудности и боль, он плачет, и все его слёзы, вместе взятые, не смогут сдвинуть линию его судьбы даже на толщину волоска.

0

724

Насколько я мог судить, не было способа сымпровизировать его.
имитировать

http://library.raikevich.com/kastaneda/606.html

0

725

– Хосефина называла это «схватыванием», потому что один из нас должен схватить второго за руку, – объяснила она.

т.е. это привычное движение для совместного действия.

0

726

– Нагваль и Висенте, и все эти люди, бывшие в доме, когда я вела себя с тобой такой ослицей.
)

http://library.raikevich.com/kastaneda/607.html

0

727

Мы с Ла Гордой вспомнили одновременно. Ей позволяли быть несносной только со мной. Больше никто не поддерживал её чепухи, хотя она и пыталась отыграться на каждом.

0

728

Но у тела сновидения и у физического тела намерения различны. Например, тело сновидения может проходить сквозь стены, потому что оно знает намерение растворяться в воздухе. Физическое тело знает намерение еды и питья, но не исчезновения. Для физического тела Хенаро пройти сквозь стену было столь же невозможно, как для его тела сновидения поесть.

Но у тела сновидения и у физического тела намерения различны.

Способ говорить, метафора, от субъекта, изнутри.

0

729

– Нагваль говорил, что намерение присутствует всюду, – внезапно сказала она.

)

0

730

– Воля является настолько полным контролем второго внимания, что это называется «другим я»,

http://library.raikevich.com/kastaneda/607.html
и это я забыла почему-то.

0

731

– Не могу вспомнить. Но он говорил, что люди и вообще все живые существа являются рабами намерения. Оно заставляет действовать нас в этом мире. Оно даже принуждает нас умирать. Он сказал, что когда мы становимся воинами, намерение превращается в нашего друга. Оно позволяет нам на секунду быть свободными, иногда даже приходит к нам, как если бы оно поджидало нас поблизости. Он говорил мне, что сам был только другом намерения. Сильвио же Мануэль был его хозяином.

люди являются намерением человека. Единство и борьба (борьба - метафора), вид снаружи, со стороны. Тело намеревает дубль, дубль намеревает тело. По образу и подобию своему.
И каждый из нас знает намерение всего, как и Сильвио Мануэль. В снах. Летать, создавать, изменять - все. что только,  легко, не задумываясь как.

0

732

– Надо быть очень тяжёлым, чтобы пройти сквозь туман, а женщина лёгкая, даже слишком, – сказала она.
объяснение в духе ЛаГорды. Странное.  )
http://library.raikevich.com/kastaneda/608.html

0

733

Она сказала, что смыкание рук вызывает чувство объективности, и в результате мы можем следить за действиями, происходящими в каждой сцене.

смыкание рук вызывает чувство объективности

0

734

Это была задача по конденсации целостности самого себя путём расположения «интенсивности» в линейной последовательности.

Не впихивается в линейную последовательность эта штука.
Осмысление ее постфактум линейным получается.

0

735

мы хоть и минимальным образом, но соединили две свои стороны.

называть эти штуки сторонами - метафора, нужная только для коммуникации, для осознания она не очень подходит.
Я бы попыталась назвать это как бесконфликтное применение воли. Т.е. осознание своей цельности, своей дееспособности и осознанности там, где наше пространственное и линейное восприятие не в силах бесконфликтно воспринимать реальность и рвет реальность на куски как бы параллельно происходящих событий, создавая этим иллюзию двойственности, разделенности личности на правую и левую сторону.

0

736

Дон Хуан, хотя и признавал достоинства метода его бенефактора, не был с ним согласен. Позднее, когда он уже стал самостоятельным, он сам увидел, что при этом методе тратится драгоценное время. Для него более уместным было поставить каждого перед определённой ситуацией, заставить принять её, а не дожидаться, пока каждый станет готов принять её самостоятельно. В этом и состоял его метод взаимодействия со мной и другими учениками.

http://library.raikevich.com/kastaneda/609.html
Самостоятельно - мне нравится больше. Да и для нашего времени, когда все проходят свой путь самостоятельно, это больше подходит.
Время групп, построенных по этому правилу, прошло.

0

737

Он предостерёг меня от возможной ошибки – переоценки левостороннего осознания, ослепления его ясностью и силой. Он сказал, что находиться в левостороннем осознании совсем не означает немедленного освобождения от собственной глупости. Это означает только более широкую возможность воспринимать, большую лёгкость понимания и обучения и, самое главное, большую возможность забывать.
http://library.raikevich.com/kastaneda/609.html

забывать

0

738

при отсутствии чувства собственной важности единственный способ, позволяющий воину взаимодействовать с социальной средой, – это контролируемая глупость.

0

739

Дон Хуан понятия не имел, что делать дальше. Он знал, что ему надлежит разработать план. У него были для этого возможности, но важность события заставила его потерять уверенность в своих силах. Он забыл о своей подготовке сталкера и погрузился в размышления о том, следует ли обращаться с Олиндой в рамках контролируемой глупости.

Его бенефактор сказал, что ничем помочь ему не может. Его долгом было столкнуть их. На этом его ответственность заканчивалась.

Олинда
http://library.raikevich.com/kastaneda/611.html

0

740

Когда все они достигли определённого мастерства в искусстве сталкинга, его бенефактор решил, что пришло время найти для них женщину-Нагваль. Придерживаясь своей политики – помогать каждому действовать самостоятельно, он не спешил вводить её в их мир до тех пор, пока они не только стали мастерами сталкинга, но и пока дон Хуан не научился видеть. Хотя дон Хуан и очень сожалел о времени, потраченном на ожидание, он признавал, что их совместные усилия в том, чтобы заполучить её, укрепили связывающие их узы и как бы вдохнули вторую жизнь в их решение посвятить себя поиску собственной свободы.

пришло время найти для них женщину-Нагваль.
, что их совместные усилия в том, чтобы заполучить её, укрепили связывающие их узы и как бы вдохнули вторую жизнь в их решение посвятить себя поиску собственной свободы.

http://library.raikevich.com/kastaneda/611.html

0

741

Он пригрозил отослать её, если дон Хуан не откажется от своего намерения жениться на ней.

семья ДХ - это Олинда?

0

742

Чувство поражения или, точнее, чувство своей недостойности находит на него почти незаметно.

0

743

Тут я понял невозможность описать всё то, что происходит в сновидении. Зулейка сказала, что правая и левая сторона осознания сворачиваются вместе. И то, и другое успокаиваются в едином клубке, вдавленном в центр второго внимания. Для того чтобы совершить сновидение, нужно манипулировать как светящимся, так и физическим телом. Во-первых, центр концентрации второго внимания должен быть сделан доступным благодаря тому, что он будет вдавлен кем-то снаружи или втянут самим сновидящим. Во-вторых, для того, чтобы отделить первое внимание от второго, центры физического тела, расположенные в средней точке и в икрах, должны быть активизированы и сдвинуты как можно ближе один к другому, пока не окажутся слитыми. Тогда возникает ощущение скатанности в клубок, и автоматически верх берёт второе внимание. Объяснения Зулейки, дававшиеся в виде команд, лучше всего подходили для описания происходящего, потому что ни одно из сенсорных ощущений, имеющих место в сновидении, не является частью нашего нормального опыта сенсорных ощущений. Все они приводили меня в замешательство. Источник щекочущего, покалывающего ощущения был локализован, поэтому беспокойство от ощущения его было минимальным. С другой стороны, чувство или ощущение накручивания на самого себя было гораздо более беспокоящим. Сюда входил целый комплекс сенсорных восприятий, приводивших тело в шоковое состояние. Я был убеждён, что в один из моментов кончики пальцев моих ног касались лба, – но я знал, что принять эту позу я физически не в состоянии. В то же время я знал совершенно несомненно, что находился внутри сетки, вися вниз головой, как груша, с пальцами ног, прижатыми ко лбу, хотя в физическом плане я сидел, прижав колени к груди.

Зулейка сказала также, что ощущение скатанности в сигару и помещённости во впадину второго внимания было результатом соединения левого и правого осознания, при котором порядок доминирования переключается и ведущее положение занимает левая сторона. Она призывала меня быть достаточно внимательным, чтобы заметить обратный переход, когда оба внимания возвращаются на прежние места и верх берёт опять первое.

http://library.raikevich.com/kastaneda/613.html
Я путаю состояния. Первое, второе внимание, дубль и сновидение. все в кучу.

0

744

Процедура вталкивания воина в другое состояние осознания применима только тогда, когда оба участника, и особенно толкающий, безупречны и обладают личной силой.

оба

0

745

– Хорошо, – сказала Флоринда, – я вижу, ты применяешь четвёртый принцип искусства сталкинга. Расслабься, отступись от себя, ничего не бойся. Только тогда силы, ведущие нас, откроют нам дорогу и помогут нам. Только тогда.

"Чужой"

0

746

любая битва – это борьба за собственную жизнь.

отступись от себя

0

747

Она объяснила, что перепросмотр является основной силой сталкера, так же как тело сновидения является основной силой сновидящих.

http://library.raikevich.com/kastaneda/614.html
а нам надо и то, и другое.

0

748

Она заверила меня, что совершенный перепросмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга ведут к одному и тому же – ко входу в третье внимание.

цель - изменить, Орел способ контроля, уловка, для ученика.
И видящему не нужен перепросмотр, т.к. он видит )) т.е. меняется естественным образм. Но только если нет плохого ЧСВ.
С плохим ЧСВ видящий меняется не в ту сторону, не в сторону третьего внимания.
А третье получается при достаточном и гармоничном развитии и синхронизации первых двух.

0

749

Если сталкеры не прошли этой подготовительной ступени, чтобы вернуть нити, оставленные ими в мире, а в особенности для того, чтобы отбросить нити, оставленные в них другими, – нет никакой возможности практиковать контролируемую глупость, потому что эти чужие нити являются основой для безграничного роста чувства собственной важности.

Снова перенос ответственности за свое состояние на внешний объект.
ЧСВ растет не от чужих нитей, а от мышления, приученного к стремлению доминировать. Другого способа перевести на практический уровень понимание равнозначности всего в тот период времени не было. Это был самый короткий путь гармонизировать себя: воспринять плохое в себе как чужое и выбросить плохое чужое. Проще. Результативно. Тогда.

0

750

Для того, чтобы практиковать контролируемую глупость, поскольку это не является способом не очень умнаячить людей или чувствовать своё превосходство над ними, нужно быть способным смеяться над самим собой. Флоринда сказала, что одним из результатов детального перепросмотра является искренний смех при столкновении лицом к лицу с набившим оскомину проявлением самовлюблённости, являющейся сущностью всех человеческих взаимодействий.

Ну, сущностью человеческих взаимодействий является достижение результата, который недостижим без взаимодействия. Даже если это просто опыт общения)) И только плохое ЧСВ превращает опыт общения, сущность взаимодействия в конкретный негативный опыт - проявление самовлюбленности и использование взаимодействия для этого проявления. Т.е. воин, отказываясь от ЧСВ,  переводит свое понимание взаимодействия из бесполезного в результативное. и отбрасывает ненужное.
искренний смех (над собой) является противоположной стороной плохого ЧСВ, это тот самый маятник, о котором любят говорить эзотерики, он нормален при быстром отказе от плохого ЧСВ как первый этап этого отказа, осознание плохого ЧСВ, но потом уже совершенно не нужен, это не смешно. Потом нормальна алертность, это все способ объяснить адекватность восприятия, которую формирует в себе воин, отказавшись от плохого ЧСВ, самовлюбленности.
У наших магов не было времени, они стремительно шагали в третье внимание и сила лидера компенсировала те нюансы, которые возникали у членов группы в результате ускоренного обучения и особенностей мировоззрения.

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка