Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Множественность путей


Множественность путей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Наверное каждого может смутить изложение своего опыта любым другим человеком-воином. Потому что путь каждого уникален.

Но если мы поднимем голову от книги или монитора, то увидим мир таким, каким он является для нас. У кого-то в этом мире есть лидеры или "нагвали", у кого-то нет ничего. От изложения слов и мнений и даже знаний мало что меняется.
Мир устроен так, как он устроен.
Проникнуть за завесу того, что мы в состоянии мыслить о мире, уложить свои знания чувственный опыт и даже мимолетные впечатления - озарения в стройную картину мира - это всегда личная проблема и задача каждого человека в отдельности.
Совокупное и непротиворечивое представление нашего опыта и есть наш тональ. Это кольцо нашей силы. Замкнутое в своей целостности. 

Наверное с того времени времени, когда человек стал сам себя осознавать, предметом его интереса и мыслей и поисков стал он сам.
Но мы не можем сами себя осознать из центра нашего субъективного опыта, без своей оппозиции к "реальному" миру. "Субъект" и "объект" взятые сами по себе выглядят равно недостижимыми и неуловимыми. 

Тысячи лет люди искали путей и практик преодоления материальной обусловленности своего сознания, вполне справедливо предполагая, что его возможности далеко выходят за пределы только лишь безопасности и жизнеобеспечения.

Не прекращаются эти поиски и сейчас. На уровне новых технологий и различными спецслужбами идут поиски и тайные программы по извлечению сверхспособностей человека для их произвольного (по мере надобности) применения..

Параллельно идет поиск путей продления жизни и даже приобретения бессмертия. В чем, конечно заинтересованы прежде всего "властители" этого мира...
Вряд ли раб захочет бессмертия.

Но во всем этом есть

+1

2

Вопрос стоит так: если Дух предположим, завершил линию нагвализма таким образом, как он это сделал. (то есть обнародовав учение и так далее...) то где следы его вмонтированности в планетарную реальность людей?
Неужели "Дух", рукоаводивший линией магов Дона Хуана настолько местечковый, что ему дело нет до всех остальных людей?

Однако мы увидим, что процесс обесценивания обычной жизни происходит повсюду. Мало того, что интернет и компьютер поменял самый смысл понятия об информации, но и людям мало стало тех ценностей, которые, скажем были важны еще лет 150 назад. "В современном мире субъективное благополучие,- что человек чувствует, что переживает, его внутренний эмоциональным мир и психологический комфорт,- стало как минимум столь же значимо (а возможно, что и более значимо), как и то, что он делает и чего добивается. Нам это сейчас кажется незыблемой аксиомой, но какой-нибудь джентельмен викторианских времен просто бы не понял, о чем речь".

0

3

очевидно, что девальвация ценностей уже произошла и люди стали в своей массе искать новые пути осознавания мира.  Разумеется этот процесс тотальный и неизбежно он будет происходить многими путями и ручейками, стекающимися в одну реку Новой модальности времени.

Переход на электронные деньги, Дикая условность "золотых запасов" банков, среди которых давно есть фальшивое золото, ненужность, при развитии технологий,  ТРУДА БОЛЬШИНСТВА людей подводят нас к какой-то странной черте. Мир странным образом легчает, виртуализируется. Смысл жизни человека меняется.

0

4

Группы анархопримитивные с близкими связями и братским и доверительным отношением выступают ща на сцену.....Розендо...да...сейчас крайняя разобщенность и индивидуализм.....но и сейчас человеку доступен эдэмский сад.....все просто и в простоте)))))Я выскочил в отшельничество вобще но некаждому это дано на данном этапе....умереть в миру непросто и тупо далеко очень далеко неу всех людей такая цель....предназначение в этом мире.....это у единиц.

0

5

КолоКолец написал(а):

Я выскочил в отшельничество вобще но некаждому это дано на данном этапе....умереть в миру непросто и тупо далеко очень далеко неу всех людей такая цель....предназначение в этом мире.....это у единиц.

В коляску сел, дорогой скучной,
Закрывшись в плащ, он поскакал;
А колокольчик однозвучный
Звенел, звенел и пропадал!

М.Лермонтов 1829, что-то вспомнилось...

+1

6

Rosendo написал(а):

Вопрос стоит так: если Дух предположим, завершил линию нагвализма таким образом, как он это сделал. (то есть обнародовав учение и так далее...) то где следы его вмонтированности в планетарную реальность людей?
Неужели "Дух", рукоаводивший линией магов Дона Хуана настолько местечковый, что ему дело нет до всех остальных людей?

Ранее Вы говорили о множественности путей, неужели нельзя предположить, что всё их множество сходится в одной вершине, имён у которой много, но суть одна - Творец... Следовательно, Дух "вмонтирован" в планетарную реальность с момента её сотворения. Не говоря уже о людях...

0

7

Мне кажется, множественность путей существует для множественности потребностей разных индивидуумов.
То, что "Учение" КаКа не стало учением для масс, говоорит о многом. Во-первых, нельзя принимать книги КаКа как полное руководство к действию. Многие неосознанно опускают те факты (о которых неоднократно упоминается в его книгах), что путь этот ОПАСЕН. В погоне за "легкой" добычей неизвестного народ впрыгивает в техники КаКа, мало задумываясь о последствиях. Хорошо, если адепт ленив или слишком твердолоб, но если у него подвижная психика и природная склонность к сновидениям и сдвигам точки сборки, то последствия непредсказуемы, потому что нет никого, кто смог бы корректировать такое продвижение.
Типы, такие как Бармалей, зажигают своими сносами и тут наблюдается явная посталкогольная шиза. Но есть и другие шизотерики, помешанные на мистике. Мир и правда удивителен и волшебен, но собирать и разбирать и разбирать его надо очень осторожно, потому что ТС может и не вернуться на прежнее место.
Пишу это для тех, кто зашел дальше, чем "рассуждения на темы", дя тех, кто реально практиковал и имел результаты своих практик.

+1

8

Саншайн
Если бы не было Кастанеды, то процент помешанных на мистике вряд ли бы сильно изменился. Представляется, что количество недовольных так или иначе социальной реальностью - более менее постоянно. Кто-то уходит в Искусство и творчество, кто-то ищет себя в восточных практиках в религии и так далее.

Опасность - она и в жизни на каждом шагу. Нет принципиально большей опасности, если человек сам подвержен поиску себя и истины и обладает повышенной энергией.

Почему-то мне кажется (вернее, я убежден) что у знания, которое обнародовал Кастанеда, есть достаточно сильные предохранительные механизмы.
так, слишком сильное желание, делает "трещину" в "горшке". А научиться желать, не желая, это уже выйти на уровень заметного контроля и осторожности.

Опасность скорее, действительно, со стороны наркотиков и алкоголя. Ну так она всегда существовала.

К тому же мы не сбрасываем со счетов "руководство Духа", которое ведет воина и предохраняет его, если тот достаточно чуток и восприимчив к указаниям.

Если человек идет в правильную сторону, то все на его пути будет ему помогать и оберегать его. Если же он во главу угла поставит эгоистические интересы собственной важности, то тогда путешествие становится по-настоящему опасным. Дух начнет его учить на жестоких примерах и на собственном его опыте.

Вот на этом маршруте начинаешь понимать. что ты действительно - придорожная  пыль на пути могучих сил.

+1

9

Rosendo написал(а):

достаточно сильные предохранительные механизмы.

Лень человеческая. До той стадии, когда опасно тупо никто не доходит. Осознали себя во сне - вот и славненько, можно почивать на лаврах.

+1

10

Розендо, ты, конечно, прав. Но щас мы имеем дело с конкретными источниками и конкретными техниками, а не делаем обзор состояния шизотерики в мире.

0

11

Это так , если человек не пойдет в церьковь , то пойдет в синагогу , мечеть , храм , в секту , на тусовку эзотерическую .
Вот часто замечаю "МЕЧУЩИХ" , тех кто метается из стороны в сторону , то в христианство , то буддизм , то в йогу , то на тенсегрити .
То он кришнаит , то суфист , то даосист , лишь было бы модно .
И начинается в головах вино советского союза - " Бормотуха" .)
То они эльфы , то готы , то толкиенисты , то кастанедовщики .
Их сразу видно по саморекламе : Они весь день то рекламируют себя в рейки то в цигуне , то в медитациях , то в дао , то в тенсегрити .
Словно у них сутки состоят из 124 часов .
Самореклама , вот что я делаю - и список фантазий .

Да человек может практиковать разное , но ведь САМОРЕКЛАМА и ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ , что я ем , что я делаю , куда хожу итд .
И при этом читаешь а этот человек молчит уже 3 года !

0

12

Шрек написал(а):

Это так , если человек не пойдет в церьковь , то пойдет в синагогу , мечеть , храм , в секту , на тусовку эзотерическую .
Вот часто замечаю "МЕЧУЩИХ" , тех кто метается из стороны в сторону , то в христианство , то буддизм , то в йогу , то на тенсегрити .
То он кришнаит , то суфист , то даосист , лишь было бы модно .

Эти метания от одиночества. Припоминаю знакомых, некоторые все тусовки шизотерические оббегали, так вот это все были попытки найти компанию, хоть куда-то прибиться. Сосед-буддист тому пример. Живет один, домой только спать ходит, а остальное время или на работе или круги по шизотерикам мотает. Не потому что с идеологией не определился. Определился еще 10 лет назад. А потому что скучно ему одному. И остальные в их тусовке такие же.

0

13

Метания от одиночества ?
Хорошо , значит от одиночества метаются , буду теперь знать .
В любом случае теперь есть на что валить , и чем оправдываться - Это всё от одиночества !

0

14

Хель написал(а):

Лень человеческая

Кстати да. Механизм лени тоже своего рода предохранительный клапан нашего сознания. Лень спасает многих людей от тех глупостей, которые они потенциально способны совершить. ))

лень это жадность сознания, которое не хочет делиться своими ресурсами. Типа самому мало!

0

15

Хель написал(а):

Эти метания от одиночества

Да не от одиночества эти метания, а от банальной скуки. Только скука прыгает блохой по всему подряд в поисках лучшего вкуса.

0


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Множественность путей