Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Пестрые листки (зеркало активности на других ресурсах)


Пестрые листки (зеркало активности на других ресурсах)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

(потому что приходится иногда писать что-то на других ресурсах, а этот остается как бы не у дел... Чтобы не было такого перекоса и некоторые соображения выставлялись тут на размышление, возражения или обсуждение - буду слегка мониторить "сам себя" в том, что мне показалось заслуживающим внимания)

У людей, идущих по пути знания, есть уже вполне научные инструменты для анализа подобных текстов. Как когда-то мы подходили к анализу действительности с позиций прежде всего диалектического материализма и политэкономии (и кстати получали вполне верные результаты, намного более объективные, чем это нынче пропагандируется), так и маги уже имеют вполне объективные методы анализа.
Первый вопрос, который возникает - насколько автор текста сам свободен от груза социальности и антропоморфизма?
Это почти классовый вопрос - как примерно раньше - какой имущественный уровень человека, владеет ли он средствами производства и работают ли на него другие люди?
Потому что всегда очень важно знать - с каких именно позиций преподносит нам человек свое "видение" проблемы, устройства или  порядка этого мира...
так и тут, мы уже чисто автоматически определяем степень свободы и отрешенности человека. Соответствует ли он нашим понятиям о маге или нет.

Если он на наших глазах выстраивает линейку иерархии ценностей, причем, чисто по своему вкусу - произвольно, то  в общем уже не имеет смысла к нему особо прислушиваться. Подобные линейные классификации - явный маркер зависимости от "инвентарного списка",  причем в самой примитивной - несистемной - конфигурации.
Второй (а может и первый) вопрос мы задаем - а каково намерение этого человека. Чего он конкретно хочет и чего бы добился, будь у него в руках "волшебная палочка" для воплощения своих предложений.

Третий вопрос - а зачем, собственно это ему надо?  - И тут мы скорее всего обнаружим цели, далекие от абстрактных целей мага. Чаще всего мы через такой вопрос прорисовываем вполне себе "тональную" личность со всеми вытекающими... мы обнаружим, безусловно, тщеславие в стремлении "изменить мир", изменить прежде всего других. Второе -  показать себя, блеснуть уровнем знаний и осознания...

А в целом конечно ничего интересного или нового.  Очередная заявка на вечный двигатель от недоучившегося школьника... - в лучшем случае. В худшем же - проект от хитрожопого сайнс-фрика, вроде Петрика...

Если такому человеку кажется, что все стоят на месте, это даже хорошо... Потому что у него впереди необозримый еще путь собственного взросления и осознания.
И даже немного продвинувшись по нему, он увидит насколько все иное на самом деле, чем то что он думал.

0

2

думаю, нужно пожить месяц-другой в деревне или в лесу. Тогда тональ поневоле примет "нормальную форму".
Хотя бы потом будет с чем сравнивать в круговерти городских забот и дел, работы и погоне "за успехом"...
Сам ДХ, когда приезжал в город просто был потрясен тем давлением. которое там присутствует. И даже пробежки в таком городе называл вряд ли приносящими пользу...
Не стоит забывать что сам он и большинство магов все-таки жили в условиях близких к природе или в маленьких городках.

как поддерживать "правильный тональ" в городе - это уна проблема...)))
Город захватывает своей чудовищной силой и вовлекает человека в круговорот забот этого "человечника".

осуществлять свой серфинг можно конечно и там, но "не дергать поводок" и стать незаметным для воладорес там вдвойне труднее. Что, впрочем, можно рассматривать в русле стратегии обучения поведению. в особых условиях, у перманентного "мелкого тирана".

Провокаций на выброс энергии тут гораздо больше. Но и цена достижениям лавирования и отрешенности выше.

http://www.omway.org/omforum/index.php? … #msg230800

0

3

lower,  мне кажется тебе нужно изменить свое отношение к МТ и самой ситуации.
Напрасно ты думаешь, что МТ дан нам, чтобы с ним воевать.
МТ дан нам для совсем иной цели, и противостояние с ним - плохая стратегия.
Вспомни ДХ - он вовсе не воевал со своим МТ, а выполнял как можно лучше его приказы, хотя при этом и плакал по ночам от отчаяния...

мы оттачиваем в битве с МТ-ми вовсе не свои способности защищать амбиции и стать круче его. Нет, мы совершенствуем все те-же  терпение, мягкость, безжалостность и хитрость.
Причем нужно это делать так, чтобы это не было очевидно для других.

так например, почему бы тебе, подобно ДХ, не найти мостик к более высокому начальству, которого боится и уважает твой начальник. Или к его жене...)))  Почему бы тебе не загасить конфликты и извиниться перед теми. против кого ты восстаешь.
И вообще - зря ты дергаешь поводок.
ты должен поступать совсем наоборот - так. чтобы они подумали в один прекрасный момент, что на поводке НИКОГО и НЕТ!  Вот тогда ты обретешь свободу.

Больше чем уверен, что "невыносимость" тирании начальства является таковой из-за наших самооценок и личностных обид. А так же от излишней ОЗАБОЧЕННОСТИ собою.
Нам всегда кажется, что нас сейчас оседлают и поедут...
Нужна трезвость и взгляд на себя со стороны.
Вот это и есть выслеживание себя - умение увидеть не изнутри себя, из собственного эго-контура, а со стороны...
Короче, тут много всего - на то нам и нужен МТ, а вовсе не для того, чтобы упиваться победами над ним.
Впереди всех нас ждет совершенно "НЕПОБЕДИМЫЙ" тиран, к встрече с которым мы и готовимся... , оттачивая свое мастерство быть незамеченным и при этом находясь на самом видном месте.
Кроме того еще есть условие - не быть слишком безупречным в глазах начальства. Ты всегда должен уметь давать им "косточку" - погрызть... Но только это ТЫ им должен подкидывать её. ))) А то они оголодают и непредсказуемо сожрут то, что ты бы желал сохранить.

Хотя лично я думаю, что уже поздно и ты накосячил почти неисправимо...  Хотя. если твоя цель - найти новую работу, то, возможно, это твоя стратегия.  )))
http://www.omway.org/omforum/index.php? … #msg231519

0

4

Цитата: insight от Сегодня в 12:33:20
На западе эти понятия имеют разные корни. Если первое относится к опыту познавания вообще, то второе к познаванию в конкретный момент. А время нагвализма уже ушло. Постнагвализм тоже не актуален, это достаточно очевидно.

это письмо поступило в редакцию NT сегодня.
Отвечает наш редактор раздела писем.

Уважаемый Инзигхт! спасибо за интересное замечание о разных корнях. Хотя именно в испанском это однокоренные слова conciencia и conocimiento.. Но это не так важно, как второе ваше замечание насчет "времени нагвализма" и того, что "оно ушло". Это очень интересно, так как корни "нагвализма", как собрания представлений изложенных в книгах Кастанеды, все-таки произрастают из  возможностей человеческого восприятия, внимания и управления ими посредством воли.
А человек, кажется, не мог так быстро измениться, чтобы такие вопросы стали вдруг неактуальными.
Кроме того, не все, что "очевидно", является фактом видения.
Иногда человеку очевиднее всего его же собственные мысли и шаблоны.
Удивительно, что как раз согласно нагвализму, мы чаще всего смотрим не на реальность а любуемся собственным "познавательным аппаратом" со всеми его привычными атрибутами, "понимая" даже то, что не имеет смысла... 

Вот примерно так на наш взгляд, вы, уважаемый читатель, и уместили "нагвализм" в том месте своего привычного внутреннего мира, где он и потерял актуальность и прошел...
. Но этим, разумеется не отразили ничего из настоящей реальности.

http://www.omway.org/omforum/index.php? … #msg233242

0


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Пестрые листки (зеркало активности на других ресурсах)