Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » сад тишины » Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу


Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу

http://lib.ru/PSIHO/SAKS/chelowek.txt

0

2

- Странник сна, куда ты держишь путь?

- Пить росу с проснувшихся акаций.

- А ты помнишь, как тебя зовут?

- Нет, не помню, незачем стараться.

- В чем же смысл, когда забыл себя?

- Смысл быть всем, реальность бесконечна,

   Лишь тогда взойдет твоя заря

   Над потоком снов, текущих в Вечность. 

О.  Музалев

все ценности памяти и личной истории и составляют то, что называется "смыслом жизни"  человека.
каковы же у мага эти смыслы?

0

3

Чудная книга. Заинтересовал сам госпиталь, скорее всего контролировался спецслужбами. На ком-то опыты ставили, например на женщине которая теряла равновесие и на мужчине, который проснулся и пытался оторвать свою ногу. А кого-то просто держали под присмотром, как умницу Джимми, который все забывал. Скорее всего он что-то для них разрабатывал раньше и вместо привычных несчастных случаев к работникам решили применять более гуманные меры. А с этим переборщили.

Когда читала, сразу вспомнила увиденные по телеку рассказы о потерявших память людях. В последнее время их стало появляться немало и для таких случаев устроили специальную клинику, их туда со всей России свозят. Один мужик был средним бизнесменом, сел однажды в поезд и пропал без вести. Родные решили, что его из-за денег убили. Лет пять о нем никто ничего не знал, потом в новостях эту клинику показали и кто-то увидел его. Когда он малость оклемался, то рассказал, что обнаружил себя стоящим на рельсах. Кто он и откуда - не помнил. В больнице оказалось, что он отлично умеет класть кирпичи. Сам помнил только то, что работал на стройке. Потом врачи рассказывали, что многим удается вернуть память, но они иногда вспоминают о себе такое, что вешаются на батареях. Но есть и безобидные воспоминания, кто-то, например, просто бегал с фотоаппаратом по аэропортам и что-то фоткал. Для чего, зачем - понятия не имел.

Сколько же всего интересного можно делать с людьми! И наверняка делается, может быть есть еще более диковинные вещи, чем описанные Саксом. А вот расстройство, при котором не различают лица, видела в реале. Старушка видит упавшую на пол крошку хлеба, а лица людей - нет. Там прогрессирующая болезнь Альцгеймера и любопытно наблюдать, как распадается личность. Например, год назад она помнила события, произошедшие не позднее как неделю назад. Осенью - только то, что было вчера и позавчера. Сейчас только то, что было пол часа назад. То есть по прошествии получаса, из сознания стирается все напрочь. Она не помнит ничего ни о себе ни о ком, но поскольку сравнить не с чем, то ничуть этим не тяготится и странностей за собой не замечает. Думаю, что к лету память с получаса сузится до пяти минут.

0

4

Да, книга очень полезная. Можно почитать и Лурию А.Р., его (Сакса) друга по переписке и учителя. Правда у того довольно направленные, специальные тексты.

0

5

Rosendo написал(а):

Да, книга очень полезная. Можно почитать и Лурию А.Р., его (Сакса) друга по переписке и учителя. Правда у того довольно направленные, специальные тексты.

С подачи Сакса начала и Лурию читать. Кто бы знал, что он настолько крут, что англичане считали за честь с ним переписку вести!

А где тут был раздел с книгами? Ведь точно был. Найти не могу. Туда можно было бы писать о прочитанном.

0

6

Да. Я тоже слыхал про тех что потяряли память и как правило все это крутится вокруг жд и просыпаюца они возле рельс и электричек а тут както видел сюжет давно уже про парня что травил в электричке азалептином  и обирал людей(тойоту свою чинил чеб подружку катать))) померло дофига народу....может и эти амнезии связаны с чем то подобным....тот паренек чета дофига человек 30 чтоль отравил.

0

7

Хель написал(а):

А где тут был раздел с книгами? Ведь точно был. Найти не могу. Туда можно было бы писать о прочитанном.

Как такового о книгах на было. Есть Тексты в этом разделе и в Злопамятстве в самом низу.
Отдельно по важным книгам можно заводить самостоятельные темы.

0

8

Rosendo написал(а):

тдельно по важным книгам можно заводить самостоятельные темы.

Где можно обсудить прочитанное и увиденное в книге.

0

9

Ириз написал(а):

Где можно обсудить прочитанное и увиденное в книге.

наверное так, хотя мы тут общаемся молчаливым пониманием. Мне достаточно знать, что кто-то прочитал эту книгу и счел её полезной. остальное как бы уже синхронизируется само.
Пожалуй стоит завести раздел "Чтение".

0


Вы здесь » magic zu » сад тишины » Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу