Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » О жизни, как она есть для воина. » И опять о смысле жизни


И опять о смысле жизни

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Вариантов два.
1. В результате жизни придти к какому-то результату, который обозначен как "смысл жизни"
2. Искать смысл жизни в самом процессе жизни. Здесь следует сказать о качестве проживаемой жизни.

Второй вариант поиска смысла жизни, смысла жизни в качестве, обычно принято связывать со "свободой".
О свободе нужно сказать, что, по мимо банального "свобода относительна", она не может быть дана. Её добиваются.
Если вам что-то дали, то точно также могут забрать. То есть, это скорее аренда, а не владение.

Что потенциально может быть включено в список, характеризующий качество жизни человека?
Материальное благополучие
Возможность управлять ситуацией
Независимость существования
Наличие приятных эмоций и отсутствие неприятных
Возможность удовлетворять основные желания
Здоровье
Благополучие близких
Это примерный список, который может составить каждый, кто задумается на эту тему.

Если все эти условия удовлетворены, то можем ли сказать, что смысл жизни найден?
Есть такое высказывание - прежде чем стремиться что-то получить попробуй выяснить, насколько удовлетворен человек, который этим уже  владеет.
Вот и мы попробуем обратиться к данной рекомендации и вспомнить некоторые исторические факты. Например, жизнь Будды.

В свете рассматриваемого вопроса полезно вспомнить некоторые черты, которые человек проявляет по отношению ко всему тому благополучию, о котором мы говорим.
Вариантов опять же два
1. Человек владеет всем с рождения и ничего этого не ценит и не замечает.
2. Человек случайно, или ценой больших усилий все это получил и тогда его одолевает страх потерять имеющееся.
Не находите, что оба варианта сводят на нет всё ощущение счастья, которое вроде бы должно присутствовать?

Любовь
Как вариант смысла жизни.
Не годится. Преходящее явление. Зачастую сопровождается просто массой негатива. Это скорее болезненное состояние, чем то, что можно назвать смыслом жизни.

Исследовательский азарт
Тоже преходящее явление. Поддерживать постоянно не реально. Невозможно наполнить жизнь только им. Как в любви, так и в исследовательском азарте, который тоже можно назвать вариантом любви,  мы не можем спрятаться от всей остальной жизни.

По поводу свободы можно сказать, что далеко не у каждого человека присутствует желание ее получить. Бывает дело доходит до того, что заключенного тюрьма привлекает больше, чем пространство вне ее.
Такое нежелание свободы вовсе не исключение, а скорее правило. На нем основаны, например, ностальгия по «крепкой руке», сталинщине, создание кумиров, поклонение гуру различного разлива, часто замужество.

0

2

Теоретически мы могли бы смыслом жизни назвать служение всем людям, человечеству.
Но это при условии, что так поступит каждый.
И что тогда мы получим?
Тогда мы получим рай на земле.
Ты отдаешь только единицу средней возможности человека, а получаешь миллиарды единиц. В твоем распоряжении абсолютно всё, что создано другими.
Это, конечно, всё только теория.
Но как такое может выглядеть на практике?
Вот вам пример.
Видели сколько на стоянках стоит машин без дела, заполняя дворы? Зачем всё это произведено? Ржаветь? Можно было бы смело урезать производство машин в два раза, а человеческие ресурсы пустить на другие направления.
Или.
Сколько у нас людей занято в охране, включая армию? Наверное половину всего труда людей уходит на это. А значит можно было бы ожидать удвоения материального благополучия от ликвидации всей этой системы.
Администрирование.
Ликвидация улучшит нашу жизнь в несколько раз. Магомет Чартаев за несколько лет увеличил производительность в сельском хозяйстве в несколько раз. Даже не приблизившись к моему предложению.
Наша жизнь полна абсурда. Рыночные отношения - это тупик.

0

3

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8-%D0%9F%D1%83%D1%85-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-557950.jpeg

0

4

В этом вопросе нужно уметь абстрагироваться. Тут ответ лежит у нас перед глазами. Если мы отвлечемся от себя и посмотрим - а, собственно, что происходит? То увидим грандиозное развитие материи Вселенной, частью которой мы являемся, как и все другое. "Смысл" как бы в этом, и искать какой-то другой - это уже будет непростительным антропоцентризмом. Смысл не отделен от процесса, он и есть "содержание". Говорить о нем в русле человеческого культурного дискурса - некорректно.
Из известной нам материи в процессе её постоянного энергообмена, наверное именно живые существа представляют собой вершину такового развития. А из живых существ только человек дотянул до творческого самоосознания. Но это оказалось кроме грандиозного прогресса, в свою очередь, ловушкой, которую ему нужно преодолеть, чтобы продолжить путь эволюции. Получится это или нет?

0

5

Rosendo написал(а):

Но это оказалось кроме грандиозного прогресса, в свою очередь, ловушкой, которую ему нужно преодолеть, чтобы продолжить путь эволюции. Получится это или нет?

  Усвой раз и навсегда, что нет никакого прогресса, а уж эволюции и подавно.

0

6

Ртуть написал(а):

Усвой раз и навсегда, что нет никакого прогресса, а уж эволюции и подавно.

Вы оба неправы.
Эволюции нет для всех. Но есть шанс индивидуальной эволюции. Иисус, Будда - это и есть эволюция сознания.

0

7

ребята! Эволюция - она в каждой точке Вселенной. Всегда есть была и будет. В физике это называется энергообменом. Все находится в состоянии непрерывного изменения. Любое изменение - это развитие. Хотите вы этого или не хотите.

И вот мы приходим к пониманию, что есть мы, есть наша психика, есть наш мозг и есть наш организм, - и это все разные категории. Что дальше с этим представлением можно поделать? Ну, о том, что наш разум отделен от нашей природы,- люди сообразили сразу же, как только задумались о подобных вещах, и все возможные выводы из этого предположения уже сделаны, причем неоднократно. Давайте очень примерно разделим эти взгляды на два облака смыслов. Можно побороться со своей природой, можно подружиться со своей природой.     Например, будем бороться. Не давать себе спуску, подавить в себе зверя. Убить дракона. Мощь человеческого разума побеждает темные силы природы. Разум и воля. Звучит круто. Но есть нюанс. Сколько лет вашему самоосознающему разуму? Учитывая, что обычно люди помнят себя лет с 5, то получается скажем 20. Ну 30, как у меня. Или пускай 40. А биологическому виду 100 тысяч лет только в текущей комплектации, а так- два миллиона. Прямоходящий примат с развитым социальным поведением и сложной моторикой, которого вы можете увидеть в зеркале,- во много тысяч раз старше вас и во столько же раз сильнее. Бесполезно с ним воевать. Никаких шансов. Сметут и размажут. При прямом лобовом столкновении вас раздербанят на фрагменты и втопчут в перегной, без вариантов.

0

8

"Ну, о том, что наш разум отделен от нашей природы"

Так ведь делить мы можем что угодно. Даже шар можно разделить на поверхность и внутренность. Хотя это одно и то же.
Так же и сознание с мозгом. Это одно и то же. Мозг - трехмерная проекция сознания в третьей измерение.

А с эволюцией просто лингвистическое недоразумение. Если человек сдохнет - это что? Куда он "эволюционировал"?

0

9

Корнак7 написал(а):

А с эволюцией просто лингвистическое недоразумение. Если человек сдохнет - это что? Куда он "эволюционировал"?

странный ты.. Эволюция только и возможна при постоянном обновлении материала в смертях и рождениях.
тот уникальный вариант, как в нагвализме, он ведь тоже не ведет к бессмертию. Просто продляет существование личного осознания неопределенно долго.

0

10

Изменение, развитие, эволюция.
Когда много слов, дитя без глаза.
То, о чем говорит Ртуть, я поняла как качественные изменения в процессе развития. Меленные, постепенные, не революционные )
То есть образование прямоходящего примата из водоросли за очень много лет.
Развитие, изменение - все это существует и нет смысла спорить. Но будешь баобабом тыщь лет пока помрешь. Я так понимаю, что Ртуть говорит о том, что человек не эволюционирует - не превращается в ангела, птеродактиля, орла или барана. Он изменяет набор своих свойств и качеств в пределах заданного диапазона. Может хорошо реализовывать эти свойства и качества, а может фигово. Как клетки печени. Кому-нибудь надо, чтобы клетки печени эволюционировали в бабочек? И мы клетки, составляющие единый организм. Пусть будет Земля. Хотя и Земля запросто может быть печенью. И, в ключе такого понимания, смысл не в эволюции, а в совершенствовании себя, что ли. Быть хорошей печенью )
Как эволюция, трактуется наличие элементов, свойственных другим видам, рептилиям, там, рудименты или как там оно, и виды эти ставятся на ступеньку ниже из-за того, что у нас они не нужны. Но и печень состоит из клеток, и клетки строятся одинаково: оболочка, ядро цитоплазма, непомнювсякумелкухреньагуглитнехочу. В принципе, они одинаковые. И возникли из двух объединившихся (одной разделившейся) клеток. То есть эволюция не объясняет происхождение видов.
Ртуть, я тебя правильно поняла?
И мне нравится эта мысль, давайте ее подумаем?

0

11

Люся
как раз человек на данном этапе может уже не пассивно эволюционировать, как баобаб или как водоросль, ну, пусть даже как животное... А активно принять участие в эволюционном витке своего сознания на невиданный новый уровень. Что интересно, это поменяет и его физическую природу.

0

12

Rosendo написал(а):

Эволюция только и возможна при постоянном обновлении материала в смертях и рождениях.
тот уникальный вариант, как в нагвализме, он ведь тоже не ведет к бессмертию

Тогда нужно разделить эволюцию для человека и для человечества.
Эволюция для человека потенциально возможна. Эволюция сознания. Тело тоже способно развиваться, но тут просто накопление происходит, не трансформация.
Эволюционирует ли человечество? Такое можно утверждать, если под эволюцией понимать объем знания. Сами же люди в целом скорее деградируют.

Что есть эволюция? Это появление новых, более совершенных видов. Такового никто не наблюдает. Термин "эволюция" для отдельного человека мало приемлем.

0

13

Корнак7 написал(а):

Вариантов два.
1. В результате жизни придти к какому-то результату, который обозначен как "смысл жизни"
2. Искать смысл жизни в самом процессе жизни. Здесь следует сказать о качестве проживаемой жизни.

Корнак7 написал(а):

В свете рассматриваемого вопроса полезно вспомнить некоторые черты, которые человек проявляет по отношению ко всему тому благополучию, о котором мы говорим.
Вариантов опять же два
1. Человек владеет всем с рождения и ничего этого не ценит и не замечает.
2. Человек случайно, или ценой больших усилий все это получил и тогда его одолевает страх потерять имеющееся.
Не находите, что оба варианта сводят на нет всё ощущение счастья, которое вроде бы должно присутствовать?

Давайте сопоставим эти две идеи и сделаем вывод.
Я сделал такой
Смысл жизни в ее качественном изменении.  Но не в таком изменении, которое встречается довольно часто и не приносит  обещанных дивидендов, а неком, сложно описуемом изменении, когда как минимум исчезает вопрос поиска смысла жизни. И еще, что стоит сказать об этом найденном смысле жизни, так это то, что находка не должна быть обусловлена НИЧЕМ внешним. Это чисто внутреннее состояния бытия

0

14

Вспомним описание МБЖ, или свой опыт, если таковой имеется.
Мне представляется, что в этом состоянии нет места для вопроса о смысле жизни. Нет в нем и зависимости от чего-либо. То есть, это состояние удовлетворяет тем требованиям, которые я обозначил.
Поиск смысла жизни происходит в связи с неудовлетворенностью состояния.

0

15

Корнак7 написал(а):

Вспомним описание МБЖ, или свой опыт, если таковой имеется.Мне представляется, что в этом состоянии нет места для вопроса о смысле жизни. Нет в нем и зависимости от чего-либо. То есть, это состояние удовлетворяет тем требованиям, которые я обозначил. Поиск смысла жизни происходит в связи с неудовлетворенностью состояния.

так зачем же ты ставишь этот вопрос? Достигни МБЖ и все будет у тебя понятно.

это опять как ртутные картинки смотреть. Нужно на какое-то время "не делать" привычное зрительное делание.
Вторая строка молитвы воинов - "У меня нет мыслей и поэтому я увижу"
Понимаешь - нет мысли! это даже не диалога, а еще круче!

0

16

Rosendo
Эту точку зрения я тоже разделяю, но, кажется. Ртуть притащил еще одну кучу картинок с секретом. И я пока не вижу зайца, но думаю. что он есть.

Rosendo написал(а):

не пассивно эволюционировать, ....... А активно

это уже не эволюция, а революция? Если так, то давай пока революцию отложим в сторону.

Rosendo написал(а):

эволюционном витке своего сознания

Откуда взялось сознание? Мы о видах, кажется, говорили? Произошел человек из водоросли одноклеточной или нет? Вот я не знаю как, но уже сомневаюсь, что по Дарвину.

По поводу дара Орла в таком ключе: если волк съест зайца, то живые клетка (молекулы, не важно) станут живыми клетками волка и будут жить дальше. Просто картинка.

0

17

Rosendo написал(а):

так зачем же ты ставишь этот вопрос?

Я ж для других стараюсь :)

Для меня-то все давно ясно. Моя жизнь бессмысленная.
Остается только других учить искать смысл жизни. Своим примером как не надо этого делать.

0

18

а я про СЖ вообще не знаю, что сказать, кроме банальностей.

0

19

Люся
Там же у Стелазина рекомендую почитать его бессмертные статьи, очень понятные популярные и очень научные и полезные...
В частности такая шедевральная статья как Религия...
она в частности и прояснит вопрос происхождения сознания.
Хотя у него есть и более специальные статьи. Но эта уж больно хороша и универсальна.

А главное! - сугубо научна, даже со списком литературы.

0

20

Rosendo написал(а):

Но эта уж больно хороша и универсальна.

Хорошо. завтра прочитаю.
Я думала, что у меня с этим вопросом ясность есть.
Ладно, будем говорить про сознание.

Прочитала :)

Отредактировано Люся (2015-05-13 16:55:58)

0

21

Кто, что думает о женах декабристов, последовавших за своими мужьями в ссылку?
Есть ли в этом смысл?
Как бы вы сами поступили в похожей ситуации?

0

22

Плодом моих раздумий о смысле жизни стал вывод, что свой смысл жизни существует у каждого существа, но этот смысл для него непостижим. Как в силу ограниченных возможностей для постижения, так и из-за вредности такого знания. Существо, решившее что смысл его жизни ему известен, теряет связь с Намерением и превращается в мелкого тирана. В самом деле, кому нужно это Намерение, если самому всё и так понятно: зачем и куда жить.

+1

23

Тихуан написал(а):

Существо, решившее что смысл его жизни ему известен, теряет связь с Намерением и превращается в мелкого тирана. В самом деле, кому нужно это Намерение, если самому всё и так понятно: зачем и куда жить.

ДХ (КК): Откуда мне знать, кто я такой, если все это – я?

Тихуан, существует на счет смысла жизни социальное соглашение и большинство людей ему следует и даже те, кто сами полагают что идут своим уникальным путем, всё равно (пусть и чуть в видоизмененном виде) поддерживают то самое социальное соглашение. О нём самом говорить в этой теме не стану, а перейду непосредственно к сабжу. На концептуальном уровне смысл жизни человека можно рассмотреть в разрезе простой дихотомии: конкретный смысл жизни vs абстрактный смысл жизни. Чтобы стало понятнее приведу пару цитат из Путешествия в Икстлан:

Ты должен постепенно создать вокруг себя туман, шаг за шагом стирая все вокруг себя до тех пор, пока не останется ничего гарантированного, однозначного или очевидного. Сейчас твоя проблема в том, что ты слишком реален. Реальны все твои намерения и начинания, все твои действия, все твои настроения и побуждения. Но все не так однозначно и определенно, как ты привык считать (...)

Видишь ли, – продолжал он, – наш выбор ограничен: либо мы принимаем, что все – реально и определенно, либо – нет. Если мы выбираем первое, то в конце концов смертельно устаем и от себя самих, и от всего, что нас окружает. Если же мы выбираем второе и стираем личную историю, то все вокруг нас погружается в туман. Это восхитительное и таинственное состояние, когда никто, даже ты сам, не знает, откуда выскочит кролик.

Непостижимость кролика, на мой взгляд хорошая метафора абстрактного смысла жизни, а кролик - самого воина. Иными словами, воин непостижим для самого себя, поэтому он ставит перед собой (относительно ординарного человека) недостижимые задачи, при первом приближении они фантастичны даже для него самого, но это и не важно, т.к смысл, - смысла жизни, заключается не в итоговом результате, а в процессе его достижения. Воин верит в непостижимое, совершая конкретные действия и то, во что он верит со временем становиться реальным и надежным для того, чтобы снова оттолкнутся в сторону непостижимого.

0

24

iron, верно ли я понял, Вы считаете, что движение к абстрактной цели придаёт смысл жизни?

Этот вопрос настолько же любопытен, насколько и сложен для изучения. Видите ли, одержимость абстрактной целью, какой бы она ни была, может серьёзно осложнить движение к ней. Проделывание титанических усилий для Достижения может обернуться сизифовым камнем, катящимся вспять и увлекающим за собой оленя-трудоголика. Следовать к абстрактной цели через обычное человеческое делание, каким бы "магическим" оно ни казалось - это несколько рискованно, Вы не находите?

0

25

Тихуан написал(а):

iron, верно ли я понял, Вы считаете, что движение к абстрактной цели придаёт смысл жизни?

Тихуан, совершенно не понятно из чего вы вывели это понимание (я об этом точно не говорил), нет, совсем не верно и я ничего не считаю, скорее наблюдаю за собой или людьми имеющими конкретные цели наделенные качествами смысла жизни. Когда они достигают их, то чувствуют глубочайшее духовное опустошение, больше не к чему стремиться, времени уже нет, а силы и здоровье уже не те.
Как говорила Фаина Раневская «вот женишься, - узнаешь что такое счастье, на поздно будет». Человек, живет пока у него есть ради чего жить, поэтому для него будет разумным то, ради чего он живет сделать абстрактным, непостижимым, т.е поставить перед собой вызов или цель, не имеющую конкретной, конечной достижимости, но имеющую реальную стратегию действий (в контексте нагуализма).

Тихуан написал(а):

Следовать к абстрактной цели через обычное человеческое делание, каким бы "магическим" оно ни казалось - это несколько рискованно, Вы не находите?

Тихуан, а чем вы рискуете? Ординарностью своей жизни, пироженками или совокуплениями? Тем более что нагуализм и следование его задачам, относится не к обычному человеческому деланию, а к обычному магическому неделанию. Маг потому и становиться магом, что не делает то, что делают обычные люди, я имею ввиду всю совокупность социальной глупости и безответственности.

0

26

iron написал(а):

Тихуан, а чем вы рискуете?

Как минимум, есть риск промаяться околомагической дурью весь остаток жизни.

iron написал(а):

а чем вы рискуете? Ординарностью своей жизни, пироженками или совокуплениями?

Как знать, а вдруг Орёл - вуайерист и именно совокупления самый исконный смысл жизни людей (по его замыслу)?

iron написал(а):

Тем более что нагуализм и следование его задачам, относится не к обычному человеческому деланию, а к обычному магическому неделанию. Маг потому и становиться магом, что не делает то, что делают обычные люди, я имею ввиду всю совокупность социальной глупости и безответственности.

Ну да, всё логично. Если только Ваше "обычное магическое неделание" является тем, за что Вы его принимаете. А не самопрофанацией по мотивам прочитанных книг и собственных домыслов.

Post skriptum: Ради Бога, не подумайте, что я Вас от чего-то отговариваю. Практикуйте на здоровье, может и в этом есть какой-то смысл для жизни. Я всего лишь примерял Вашу мотивацию к своей натёртой шее. Увы, но Ваш хомут мне не подходит.

Отредактировано Тихуан (2015-05-29 16:25:26)

0

27

Тихуан написал(а):

Увы, но Ваш хомут мне не подходит.

Тихуан, судя по твоей натертой шее, без хомута ты уже никуда)

0

28

Шел по дороге дурак, а навстречу ему — 7 предполагаемых  мудрецов.
Спросил у них дурак:
— Вы такие мудрые! Скажите, в чем смысл жизни?
Один из  предполагаемых  мудрецов остановился и стал объяснять.
Шесть  предполагаемых  мудрецов пошли дальше.
А на дороге осталось два настоящих  дурака …"

0

29

Никто не вспомнил про здоровье. Оно приносит в жизнь ту совершенно беспричинную радость, которой нам не хватает.
Здоровье не в сысле "ничего не болит", а в смысле хорошей тренированности, когда как на крыльях летаешь.
Эту радость характеризует не только отсутствие причины, как в случае хорошей погоды, найденного кошелька, но и нечто неваризимо специфическое. Такая радость сродни осознанности.

0

30

Хаос - то не провал. Хаос - это лестница. Многие пытались взойти по ней, но оступались и уже не пытались вновь. Падение ломало их. У других был шанс взойти наверх, но они отказывались, продолжая цепляться за власть, за Богов или за любовь. Все это иллюзии. Реальна лишь лестница, и важен лишь подъем наверх.

Джорж Мартиин

+1


Вы здесь » magic zu » О жизни, как она есть для воина. » И опять о смысле жизни