Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Новый взгляд на философию


Новый взгляд на философию

Сообщений 1 страница 30 из 300

1

На Суфизме попался пост от одного маргинала, которого все гоняют. Мне он так понравился, что я даже решил создать тему, хотя не уверен, что мой восторг разделят все.
Скорее всего тема останется одной из самых коротких. Но она стоит того, чтобы быть.

"Философией все меньше и меньше интересуются, она кажется большинству людей не нужной для жизни, возможно сложной для их ума и непонятной...В нее не вкладывают столько денег как в науку и не могут из нее сделать бизнес как из религии и тем что называют эзотерическими учениями...В этом отношении философия как бы уходит на задний план жизни...становится тайной...ей начинают заниматься только узкий круг людей...т.е. мы видим процесс превращения философии в классическую эзотерику...т.е. тайную непонятную или можно сказать некую маргинальную интеллектуальную доктрину...Эзотерика же становится чем  то противоположным..."
http://forum.sufism.ru/index.php?topic= … #msg135419

Отредактировано Корнак7 (2015-05-31 16:40:29)

0

2

iron написал(а):

Опять нытьё и срежет зубов, народ не знает на что еще пожаловаться). Смотрите! Они испортили нам философию ыы( , плохие гадкие людишки ыыы((.
Философия это как известно по гречески значит любовь к мудрости, т.е к практическому использованию правды или истины, себе и другим в удовольствие или в радость, т.е если посмотреть на это с позиции нагвализма, философия это безупречность. Думаю все согласятся с тем, что действие нечто противоположное думанию или внутреннему разговору, но в социальном мире укоренилось мнение что философия это как раз занудные и мало применимые разговоры или рассуждения, в стиле Шопенгауэра, Канта или Ницше, но это не так. Философия, это нечто живое и внутреннее, нечто близкое к чувству и имеющее самое непосредственное отношение к повседневной жизни философа, его карте реальности,  к мотивам или жизненным побуждения. Поэтому все жалобы на упадок философии, по сути жалобы на свою жалкую жизнь. Аминь.

Ирончик, у тебя удивительная способность к непониманию текстов и переворачиванию всего с ног на голову.
Данный пост превозносит философию и ставит ее в элитное положение

0

3

Чтобы оценить его слова (маргинала) - нужно вообще выяснить, какое он отношение имеет к философии. заканчивал ли он факультет МГУ. или как-то самостоятельно изучал философию.

А чисто досужих рассуждений обывателя на любую тему наберется мешок.
Философия - наука наук. И ей подчиняется и сама наша современность. Ведь постулаты постмодернизма были уловлены и впервые озвучены именно философами.
Именно философия Руссо привела к великой Французской Революции и наступлению новой исторической эпохи - Романтизма. А философия Маркса подвигнула тектонические пласты планетарного мироустройства. А Шопенгауэр и Ницше - вызвали к жизни фашизм...

Нет! философия не умирает. Она, скорее не передовой человеческого сознания. недаром ДХ называл философов видящими. Один Витгенштейн чего стоит.

0

4

ОЕ, ты тоже увидел не те акценты.
Речь не об умирании философии и не о ее передовых позициях.
Философия заняла место, где раньше была эзотерика. Она стала тайной и принадлежит только посвященным. А эзотерика приобрела публичность и массовость.
Философов крайне мало. А хороших философов кот наплакал. Эзотериков же - куда не плюнь, не промахнешься.

0

5

Я даже не уверен в том, что это высказывание принадлежит автору поста. Слишком оно удачное.
Этот "апельсин" сменил уже два десятка ников, но всегда узнаваем. Он на Суфизме уже давно. К нему приклеился один ник (Яйцо), с которым к нему обычно и обращаются. Чума его хоршо знает. Это, пожалуй, один из лучших представителей племени троллей. Начитан и нагл.

0

6

философия и эзотерика не должны стоять в сравнении. Нельзя говорить

Философия заняла место, где раньше была эзотерика

это все равно что сказать футбол стал там где была высшая математика...

Они никак не пересекаются.
А если как-то и пересекаются, то нам должен сказать об этом настоящий философ.

у меня дома в перманентном зачите две вещи
Артсег - Владелец вещи, или Онтология субъективности. (Теоретический и исторический очерк)  Артсег
И Чернышов Смысл. Периодическая система его элементов Чернышов

ну и настольная книга двухтомник Бертарана Рассела - История философии.. Ну и десяток всяких разных по русской филосовии.. Флоренский там. Нечитаемых.

0

7

И да! философия не стала тайной. Любой мыслящий человек в состоянии в ней разобраться. Никакой там особой эзотерики нет.

0

8

Rosendo написал(а):

это все равно что сказать футбол стал там где была высшая математика...
Они никак не пересекаются.

В общем, ты прав. Но пересечение все-таки возможно. Хотя бы в виде книг на твоем столе. Именно о таком виде пересечения и идет речь.
Философия мало кого стала интересовать. Хотя ее величие от этого никак не упало. Философию не увидишь на телеэкранах, ее редко встретишь в дебатах на форумах. Если бы не постоянное педалирование темы философии Ртутью, то ее может не было бы на Пне.
И эзотерика...
Небо и земля.

0

9

Rosendo написал(а):

философия не стала тайной

Термин "тайна" понимается здесь не как в эзотерике.
Философию просто мало кто знает. Для большинства эзотериков, толкающихся на форумах, философия за семью печатями.

0

10

Корнак7 написал(а):

Философия мало кого стала интересовать. Хотя ее величие от этого никак не упало. Философию не увидишь на телеэкранах, ее редко встретишь в дебатах на форумах. Если бы не постоянное педалирование темы философии Ртутью, то ее может не было бы на Пне.

А разве раньше иначе было?
Критику чистого разума Канта понимали в мире два три человека.. А уж Гегеля наверное и того меньше. А кто вполне прочитал ВСЕ и уразумел Маркса?...  не ты! )))

0

11

iron написал(а):

Корнак7, не мог бы Ты конкретизировать, где в твоих сообщениях новый взгляд на философию?

Новый взгляд заключается в расстановке популярности сравнительно с эзотерикой.
Философию народ изучал всегда в вузах. Эзотерику никогда. Философия считалась знакомой всем, многим. Эзотерика при советской власти не была знакома почти никому. Самое большее, что прорывалось к нам - урезанная йога.
Теперь все поменялось.

Но с прежней, вузовской философий произошла трансформация. Она была политизирована и часто сведена к социальным вопросам. В настоящее же время нам стал доступен огромный материал по философии, который воспринимается как магия. Настоящая философия часто даже магичнее, чем эзотерика, а магичность эзотерики слишком часто вульгализирована.

0

12

Раньше ведь как было?
Философию изучали даже дураки. А дураков в вузах море.
Теперь философия, настоящая философия, элитарна и изучается самостоятельно, а не по принуждению
Эзотерикой же в массе сейчас увлечены не просто идиоты, а клинические экземпляры.

Отредактировано Корнак7 (2015-05-31 20:05:04)

0

13

iron написал(а):

Розендо, тебя хобот не сильно обслюнявил? А то может его подрезать?)

Ревнивые взгляды Ироны, терящей свои позиции.
Давай, старайся лучше. Не вешай носа. А то хобот вырастет

0

14

Корнак7 написал(а):

Новый взгляд заключается в расстановке популярности сравнительно с эзотерикой.

Иными словами, твой новый взгляд на философию заключается в сравнении её с эзотерикой в критериях популярности?
Это как новый взгляд на физику, сравнивая её с хоккем на траве с точки зрения зрителей на трибунах?)

           http://sg.uploads.ru/t/LbsSg.jpg

ДУРОДЕЛ ВАДИМ ЕВГЕНЕЧТ, БЕЗ СЛАБИТЕЛЬНОГО СОВСЕМ НЕ СТАРАЕТСЯ

Отредактировано iron (2015-06-01 11:36:08)

0

15

iron написал(а):

Иными словами, твой новый взгляд на философию заключается в сравнении её с эзотерикой в критериях популярности?
Это как новый взгляд на физику, сравнивая её с хоккем на траве с точки зрения зрителей на трибунах?)

Баян. ОЕ уже выдвигал эту идею, а я ответил.
Ты совсем не стараешься.

0

16

iron
пожалуйста не стирай свои посты, а то. я не понимаю о чем ты говорил и как возражал.
Что за привычка стирать?

0

17

Rosendo написал(а):

Что за привычка стирать?

Вот ты странный, ОЕ. А как же туман вокруг ЛИ? Без него нельзя. Стирание постов из той же серии. Просто нужно внимательно следить пока выскочет кролик появится пост Ироны и не прозевать этот момент

0

18

Корнак7 написал(а):

А как же туман вокруг ЛИ? Без него нельзя.

опять непонимание основ. стирание ЛИ и туман вокруг ЛИ как раз и призваны настроить человека на ДАННЫЙ МОМЕНТ, в котором уже каждое слово несет на себе намерение и ответственность совершенно "нового типа". Маги стремятся соединить слово с делом.
Сказанное слово в мире магии нестираемо.
Значит нужно говорить то, за что ты мог бы ответить самой своей жизнью.

"не оставлять следов", ложно понятое, приводит к самообману. 
Я это прошел. Тер когда-то свои сообщения. Чтобы всегда оставалось не более 2-4...
Но потом понял, что это глупость.
Сообщение остается в моем "Личном деле".
А не оставить следа - это другое. НЕ НАРУШИТЬ естественный фон данного поля. 
Быть может - самоудалиться - это большая ошибка, чем продолжать непрерывность определенного положения ТС.
кто знает. Вопрос не простой.

+1

19

Rosendo написал(а):

непонимание основ

Насколько я понял основы - никто не должен даже предположить, что ты чем-то там занимаешься. Это основа основ.
Подобное положение есть и в христианстве. Заключается оно в том, что ты не должен упоминать бога всуе и главное - не заниматься демонстративными молитвами.
А хвастать тем, что занимаешься "стиранием ЛИ" и "наводишь туман" - это вообще нонсенс для нагвалиста.

Отредактировано Корнак7 (2015-05-31 21:31:42)

0

20

От того же "яйца"

"Я вот что хочу сказать, принято относится к философии как к источнику скажем знаний каких то или Истины морального толка...а я предлагаю вам отнестись к философии как источнику ЛИЧНОГО МОГУЩЕСТВА. Увидеть её под таким углом...дело не в том права или нет философия, имеет ли она какой то смысл или не имеет...дело в том что она может нам дать в плане СИЛЫ. Вот на востоке принято считать что тонкая энергия Прана или Ци находятся там в воздухе, пище итд но все это ерунда, эта тонкая энергия находится в самой философии! Об этом я тут толкую...Но как конкретно это все использовать и реализовать уже другой вопрос..."

И мой комментарий
В некотором смысле автор прав. Обратите внимание на то, что новые видящие (и, добавлю, учителя 4 пути) "умыли руки" в деле преобразования общества. Типа - пусть сами выстраивают мосты к нам.
И совсем не так обстоит дело у тех, кто использует философию.
Филосовские идеи меняют мир. Другое дело как они поняты, но их воздействие на общество через харизматические личности несомненен.

Отредактировано Корнак7 (2015-05-31 22:34:05)

0

21

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2009/09/Ne_krish_500.jpg

      НАЧАЛЬНИК ДУРОТДЕЛА ПНЯ ВАДИМ ЕВГЕНЕЧ, ТУТ НИФИГА НЕ НАЧАЛЬНЕГ

Отредактировано iron (2015-06-01 08:37:47)

0

22

iron написал(а):

НАЧАЛЬНИК ДУРОТДЕЛА ПНЯ ВАДИМ ЕВГЕНЕЧ, ТУТ НИФИГА НЕ НАЧАЛЬНЕГ

Смотри на это философски :)

0

23

Философия - это верные постулаты квантовой механики, сформулированные словами, без формул. И чем точнее формулировка, чем правильнее понимание этого у того, кто использует эту формулировку, тем лучшим инструментом восприятия  она является. Для того, кто ей пользуется.

0

24

Люся написал(а):

Философия - это верные постулаты квантовой механики,

Щас на тебя тоже набросятся :)

iron написал(а):

Это как новый взгляд на физику, сравнивая её с хоккем на траве

0

25

Корнак7 написал(а):

Щас на тебя тоже набросятся

с чего бы это?
:)

0

26

iron написал(а):

Люся, да согласна с тобой, в т.ч и верные постулаты КМ. Философия как практическая мудрость проявляется во всех сферах жизни философа, это может быть и правильное питание, «распорядок» жизни, реагирование на кризисные ситуации, отношение к социальным «магнитам»: деньгам, сексу, к своим успехам или неудачам, а также других людей, короче все то, что делает жизнь человека наполненной осознанностью и энергетически целостной, является философией. Разве можно сказать что это новый взгляд, ыы) скорее это возвращение к истокам.
Тема поднятая Корнаком7, является фейковой и очевидным флудом, поэтому мной как модератором рекомендуется в ней ничего больше не писать.
Логорея Карнака7, - его частная проблема, но вы можете быть к нему милосердными и не провоцировать активную стадию его заболевания.
Отредактировано iron (Сегодня 11:47:58)

Что, интересно, Ирончик отредактировала...
Хоть не отходи от компа.
Жара за 30 в тени, весь день крышу крыл. Чуть своя не уехала.
Так вот. Философия. Некоторые представители тусовки, слыхавшие от кого-то это слово, опять пытаются как в давние советские времена слить философию к правильному питанию, деньгам, сексу и прочим низменным элементам.
Мы не будем их за это третировать. Смешное тоже должно быть в нашей жизни.
Но и заметим, что эти самые представители никогда не были где-либо пойманы на обуждении философских вопросов. А значит их мнение можно не учитывать.

Философия не имеет никакого отношения к "практической мудрости". Примеров тому не мало. Вспомним на ком женился Сократ, или вспомним Диогена в бочке. А какая "практическая мудрость" была проявлена у Архимеда, возмутившегося тем, что римский солдат испортил его чертежи на песке?

Но это все лирика.
Настоящая философия не для среднего ума. Я, например, далеко не все там понимаю, что меня в ней и привлекает.

Отредактировано Корнак7 (2015-06-02 17:14:31)

0

27

Поделюсь новой для меня идеей :)

Прямая линия - это первое измерение
Плоскость, образованная этой линией, - второе измерение
Тело, образованное при движении плоскости - третье измерение
Про четвертое не буду. Расскажу о другом

Представьте не прямую линию, а кривую. В каком она будет измерении? Ведь без второго она искривиться не может. В то же время линия - это все-таки линия. Она имеет только длину
Или представим листок бумаги, изогнутый в виде гармошки. Этот листок имеет площадь, но не имеет объема, присущего телу.

Чтобы выкрутиться из этой коллизии нужно ввести а) полуторное измерение и б) измерение под номером 2,5.
Вот. :)

0

28

Корнак7 написал(а):

Поделюсь новой для меня идеей

Прямая линия - это первое измерение
Плоскость, образованная этой линией, - второе измерение
Тело, образованное при движении плоскости - третье измерение
Про четвертое не буду. Расскажу о другом

Представьте не прямую линию, а кривую. В каком она будет измерении? Ведь без второго она искривиться не может. В то же время линия - это все-таки линия. Она имеет только длину
Или представим листок бумаги, изогнутый в виде гармошки. Этот листок имеет площадь, но не имеет объема, присущего телу.

Чтобы выкрутиться из этой коллизии нужно ввести а) полуторное измерение и б) измерение под номером 2,5.
Вот.

  Ты там не перегрелся на крыше часом?

0

29

Ртуть написал(а):

Ты там не перегрелся на крыше часом?

Ты тоже считаешь, что получилось круто как крыша в готике?

0

30

С глузду съехал...)))

0


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Новый взгляд на философию