Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Воины и паразиты


Воины и паразиты

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Ну и что мы можем ответить на вполне законный вопрос Евгения?

https://i.gyazo.com/ef97fb1523909d0511d20e90572af979.png

0

2

Перечитал 6 главу
http://ukastanedy.ru/?page_id=387

Я думаю, что нет никаких причин понимать слова ДХ буквально.
Из текста главы следует, что ДХ видел в Кастанеде даже большего охотника, чем тот сам. В этой главе лично мне более важными словами показались те, которые я выделил:

"- Может быть, ты расскажешь мне, что я должен чувствовать? – спросил я.
- Это невозможно.
- Почему?
- Никто не сможет тебе сказать, что в этом случае человек чувствует. Это – не тепло, не свет, не сверкание, не цвет… Это ни на что не похоже.
- И ты не можешь этого описать?
- Нет. Я могу только обучить тебя техническим приемам. Когда ты научишься разделять изображения и воспринимать все в раздвоенном виде, ты должен будешь сосредоточить внимание на пространстве между этими двумя изображениями. Любое заслуживающее внимания изменение произойдет именно в этой области.
- Об изменениях какого типа ты говоришь?
- Это не важно. Важно ощущение, которое у тебя при этом возникнет. Сегодня ты увидел сверкание, но это ничего не значило, потому что отсутствовало ощущение. Что и как ощущать, я тебе объяснить не могу. Ты должен узнать это сам
.

- Чтобы быть охотником, надо очень много знать, – продолжал он. – Это означает, что человек может смотреть на вещи с разных сторон. Чтобы быть охотником, необходимо находиться в совершенном равновесии со всем-всем в мире. Без этого охота превратится в бессмысленное занятие. Сегодня, например, мы добыли змейку. Мне пришлось извиниться перед ней за то, что я оборвал ее жизнь так внезапно и так окончательно. Я сделал это, зная, что моя собственная жизнь однажды будет оборвана точно так же внезапно и окончательно. Так что, в конечном счете, мы и змеи равны. Одна из них сегодня нас накормила.
- Я никогда не находился в таком равновесии, когда охотился, – сказал я.
- Неправда. Ты не просто убивал животных. И ты, и вся твоя семья ели дичь.
Он говорил с такой убежденностью, словно видел это собственными глазами. И, разумеется, был прав. Были времена, когда вся семья питалась мясом, которое мне удавалось добыть на охоте.
После минутного колебания я спросил:
- Откуда ты знаешь?
- Есть вещи, которые я просто знаю. Но не могу сказать, откуда.
Я рассказал, как мои тети и дяди совершенно серьезно именовали “фазанами” всех птиц, которых я приносил.
Дон Хуан сказал, что вполне может себе представить, как они говорят на скворца “маленький фазанчик”, и очень смешно изобразил, как кто-то из них жует птичку. Следя за неподражаемыми движениями его челюстей, я буквально ощущал, что во рту у него – птичка, которую он жует прямо с костями.

“Стать охотником” звучало заманчиво* и романтично, но с моей точки зрения это было абсурдным, потому что охота лично меня ни в коей мере не интересовала. Я сказал ему об этом.
- Вовсе не обязательно, чтобы охота тебя интересовала или нравилась тебе, – сказал он. – Ты обладаешь естественной склонностью. Я думаю, что настоящие охотники никогда не любят охотиться. Они просто хорошо это делают, вот и все.

0

3

И все же. Как следует понимать слова ДХ? Для чего они были произнесены?
Чтоб ответить на этот вопрос следует перечитать всю главу.

0

4

Корнак7
Ты перечитал?
(Мне нравится читать цитаты, то, что находите важным вы, не знаю почему)

0

5

Люся написал(а):

Ты перечитал?

Перечитал. И пришел к выводу, что смысл высказывания не имеет никакого отношения ни к паразитизму, ни к воинству, ни к охоте. То есть Евгений или ничего не понял, или решил, что своим вопросом поднимет волну обсуждения. Но какая там может быть волна? Один стёб Айрон. Как всегда прэлэстный

0

6

wind написал(а):

паразитируя на самом себе, на своей жизни.

Хочешь еще больше всё запутать? :)
Я не понял ничего

0

7

Если прочитать еще раз выделенный мной текст, то из него можно понять, что ДХ не мытьем так катаньем пытался добиться от Кастанеды того, что не мог даже обозначить словами. Он всякими разными способами пытался его расшевелить, помочь войти в нужное состояние. И в свете этих его усилий следует понимать и разбираемое высказывание. Этим высказыванием ДХ как и другими своими действиями хотел выбить Кастанеду из его обычного состояния. Точнее он хотел, чтобы Кастанеда хотя бы случайно попал в состояние осознанности. А уж тогда ДХ непреминул бы закрепить это состояние

0

8

Корнак7 написал(а):

То есть Евгений или ничего не понял,

такое ведь возможно.
Ты же не понял Винда :)
А он сказал простую вещь, вот если представить, что с рождением каждый из нас получает некий капитал, то воин с этим капиталом что-то делает, а невоин просто на него живет. Достает из кошелька и тратит на жизнь. И все.
в результате невоин умирает, когда все истратит, а воин сохраняет что-то на после.

0

9

Люся написал(а):

каждый из нас получает некий капитал, то воин с этим капиталом что-то делает, а невоин просто на него живет. Достает из кошелька и тратит на жизнь. И все.

Я и тебя не понял. Не только Винда.
Что за капитал?  Если у человека есть капитал, то почему он паразит? Это ведь его капитал? Он не живет на чужие "деньги"?

0

10

Корнак7 написал(а):

Что за капитал?  Если у человека есть капитал, то почему он паразит? Это ведь его капитал? Он не живет на чужие "деньги"?

Про капитал было неудачно, да.

0

11

Давайте уж и цитаты Айрон приведем. Там не только стёб

"Евджени, на протяжении тысяч лет, линия магов (частью которой был ДХ) с риском для жизни, преодолевая трудности и лишения, кристализировала знание, а Карлос с*ка, за ни*уя бабла срубил и славы, ну разве не паразит?

Не знал что КК был исследователем оксфордского университета...

Окружающие нас люди являются паразитами*. А поскольку ты с ними, то ты тоже паразит. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии.

* черные маги, Сказки о силе"

https://i.gyazo.com/5ba17915fcffc85079db3b27c17efc4c.png

0

12

Корнак7
там то же самое другими словами.

0

13

Ну, то есть Айрон вслед Евгению считает, что нужно понимать слова ДХ буквально

0

14

Люся написал(а):

там то же самое другими словами.

Где там? Какими словами?

0

15

Айрон иронизирует над тем, что черные маги названы паразитами.

0

16

мусорная тема...
Перед этим ДХ говорил что охотники и воины были самыми уважаемыми людьми в былое время, и вот в продолжение этой мысли он спросил - "равны ли мы". очевидно что ДХ охотник и воин, а Карлос - паразит в условиях натуральной жизни и дикой природы. ДХ так же говорил, что он выживет везде.
Но тут есть еще и дидактическая задача, сбить с Карлоса спесь его социального статуса в промышленной цивилизации.

Корнак! начни что-нибудь не бытовое...

0

17

У меня эта тема задумана с определенной целью. Если я ее добьюсь, то извещу в чем она заключалась

0

18

Корнак7 написал(а):

У меня эта тема задумана с определенной целью. Если я ее добьюсь, то извещу в чем она заключалась

ты уже добился, я тебе ответил исключительно полно.

0

19

Rosendo написал(а):

ты уже добился, я тебе ответил исключительно полно.

Вот на какой форум не зайдешь - везде админы занимаются понтами. Что Шелт, что Пипа, что ты. Исключение, пожалуй, Суфизм

0

20

теперь надо выяснить, что такое потн )

0

21

Люся написал(а):

теперь надо выяснить, что такое потн )

Я не знаю, что такое потн. А понты возможно не удачное слово в данном случае. Понтиться и я могу везде.
Использование админ. ресурсом в  неуместных для этого местах. Так будет точнее.

0

22

Корнак7
чем ты недоволен? моим исчерпывающим и корректным ответом на довольно дурацкий вопрос с поганого Пня сюда занесенный?

0

23

Rosendo написал(а):

на довольно дурацкий вопрос с поганого Пня сюда занесенный?

В чем его дурость? Вопрос вполне закономерный для внимательно впервые читающего тексты Евгения
Расскажи как ты сам видишь слова ДХ. Почему он решил назвать Кастанеду паразитом, а себя охотником?
Кастанед полезный член общества. А ДХ никакой не  охотник. Скорее владелец мануфактуры, чем охотник.
Кастанеде же охотиться приходилось довольно много

0

24

Таки К ответил, что равны, чтобы не обидеть ДХ )

Rosendo написал(а):

чем ты недоволен?

тем, что ты обломал ему малину и разговор после твоего ответа бесполезен )

0

25

Люся написал(а):

ты обломал ему малину и разговор после твоего ответа бесполезен )

Не, меня так легко с пути не сбить. Но я пока сказал всё, что хотел. Остается подождать реализации поставленной цели

0

26

Люся написал(а):

Таки К ответил, что равны, чтобы не обидеть ДХ )

Спрошу и я. ОЕ, мы равны с тобой? :)

0

27

ОЕ, а как ты представляешь сочетание музыканта и воина?
Я могу представить такое сочетание если только в игре военных маршей? :)

0

28

Корнак7 написал(а):

В чем его дурость? Вопрос вполне закономерный для внимательно впервые читающего тексты Евгения
Расскажи как ты сам видишь слова ДХ. Почему он решил назвать Кастанеду паразитом, а себя охотником?
Кастанед полезный член общества. А ДХ никакой не  охотник. Скорее владелец мануфактуры, чем охотник.
Кастанеде же охотиться приходилось довольно много

если бы Евгений действительно внимательно читал КК, то ответ ему был бы ясен. Хотя даже сам вопрос изобличает пустышку. Это все, что ему показалось непонятным?!

Кстати Карлос ведь делал снисхождение к ДХ, говоря, что, де, "мы равны". Сам-то он считал себя на тот момент гораздо более крутым по социальным меркам, чем крестьянин ДХ.
"паразитом" он и являлся, обучаясь и получая сведения своими бесконечными вопросами и не желая заниматься практикой.

Паразитами такого рода являются и участники многочисленных форумов. Паразитируя в прямом смысле на наследии ДХ и его линии и ничего при этом не делая, кроме глупого пережевывания пустых вопросов. И те, кто пишут на эту тему свои "глубокомысленные" книги...
Если ты вообще читал КК, то мог заметить, что ДХ частенько охотился и учил этому Карлоса, пробуя побудить в нем "дух охотника", после того, как Карлос рассказал, что в детстве охотился на дичь. Но это ему не слишком удалось, тогда он применил другие формы.

Без ружья Карлос элементарно бы умер в условиях дикой природы, не умея поймать ни дикого кролика, ни змею... И не зная повадки животных.

Ответ настолько очевиден, что только слепой его не поймет и не увидит.

0

29

Корнак7 написал(а):

Спрошу и я. ОЕ, мы равны с тобой?

Конечно нет! Я воин и маг, а ты пипкино трепло... )))

0

30

Корнак7 написал(а):

сочетание музыканта и воина?

Это естественное сочетание.
Воин снаружи - музыкант внутри, а музыкант снаружи - воин внутри. И это (то, что сейчас внутри, а что снаружи) меняется в зависимости от ситуации.

0


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Воины и паразиты