Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » "И вечный бой, покой нам только снится!" » Последний из могикан


Последний из могикан

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Еще о слабых местах Хейма
Сталкинг. Что он из себя представляет по Хейму? А представляет он из себя простую вещь. Это настроение охотника. Плюс его опытный взгляд, подмечающий многое из того, что не видно другим, менее опытным людям, или находящимся в другом настроении.
Можно к этому добавить древнее высказывание Соломона - все суета сует, если кратко. Последнее идентично так называемой контролируемой глупости по Хейму.
Вот и получается, что сталкер по Хейму - это всего лишь охотник, или мудрец.
Но все это далеко от настоящего нагвализма. ДХ всего лишь использовал для КК прием, который он назвал настроением охотника. Этот прием служил для того, чтобы Кастанеда случайно мог погрузиться в осознанность. И вот тут его ждал удар по спине - молоток! )) ДХ в данном случае задействовал  интерактив. Заметив, что ученик что-то там уловил, - он поощрял это дело и продолжал его вести в нужном направлении, закрепляя достигнутые результаты. Это так называемое натаскивание, если по-школьному. Человеку что-то говорится и сразу проверяется как он усвоил. Если что не так - поправляется и чуть позже закрепляется.
Что нужно понять? Понять нужно, что сталкинг - это не процесс и не результат выслеживания. Главное в сталкинге - КТО выслеживает. Этот Кто должен проснуться, пробудиться и начать сканировать лучом осознания происходящее вокруг человека и внутри него.

0

32

Корнак7 написал(а):

КТО выслеживает.

ты сам. Кто же еще? Никто за тебя твою работу не сделает.

0

33

Люся написал(а):

ты сам. Кто же еще? Никто за тебя твою работу не сделает.

"Я сам" - понятие растяжимое. Человек по своей природе шизофреничен. Сегодня ты учитель со всеми выходящими, а завтра ученик. И это совершенно разные люди в тебе с разным поведением и мыслями.

0

34

Если отнять у Хейма все термина из Кастанеды и оставить только его опыт, то что будет представлять этот Хейм? Обычного охотника, ничем не отличающегося от множества других.
Еще есть соседи, выслеживающие в замочную скважину. Этакие сталкеры по Хейму.
А еще любители самокопания в своих мыслях  и чувствах. Доморощенные психоаналитики

0

35

Если отнять у Хейма термины, то от его "нагвализма" останется пустое место.
Поэтому он как огня боится разговора своими словами.

0

36

Корнак7 написал(а):

"Я сам" - понятие растяжимое.

Думаю, что это очень конкретное понятие. А формы поведения бывают разные, и человеку свойственно разное, а выбирает он в зависимости от обстоятельств, цели и возможностей. И только мы, наблюдая со стороны фиксируем его своим вниманием - это воин, это дурак, это ученый. А это не так. Это только стороны, которые мы смогли увидеть. или которые умеем проявлять. Хорошее умение это быть разным, адаптироваться и соответствовать. Но нам удобно, чтобы была предсказуемость, чтобы враг - это враг, а друг - это друг. И рядом с нами, с такими предсказуемыми, человек выбирает одну и туже форму поведения. И кажется, что это он такой и есть, мы не видим других сторон, кроме той, которую предпочли зафиксировать. И сами не развиваем свою способность к адаптации максимально сохраняя зону комфорта для себя. Вот разрушением этой цепи и занимается сталкинг, освобождая цементирующую нас энергию и усиливая текучесть, умение меняться, оставаясь собой.

Корнак7 написал(а):

Еще есть соседи, выслеживающие в замочную скважину.

Вот потому и ДХ настаивал на том, что сталкинг - это выслеживание себя. Только себя. И эту работу за тебя никто не сделает.

Корнак7 написал(а):

А еще любители самокопания в своих мыслях  и чувствах.

И поэтому нужен свидетель. Без него ты не можешь отличить энергетический факт от фантазии. Применительно к себе, разумеется. Только зафиксированное сторонним наблюдателем твое реальное действие считается. Все остальное - фантазии.

0

37

Люся написал(а):

Думаю, что это очень конкретное понятие.

Замечательно
Расскажи сама для себя - кто ты есть сама? Что ты можешь сказать по этому поводу?

0

38

Люся написал(а):

Вот потому и ДХ настаивал на том, что сталкинг - это выслеживание себя. Только себя. И эту работу за тебя никто не сделает.

Я решительно против. В книгах описано выслеживание И всего вокруг человека.

0

39

Люся написал(а):

И поэтому нужен свидетель.

Какого свидетеля ты имеешь  в виду? Того, что описан в книгах КК?
Тогда получается, что без него исчезает смысл в сталкинге?

0

40

Корнак7 написал(а):

Расскажи сама для себя - кто ты есть сама?

сама для себя я это знаю.

Корнак7 написал(а):

Что ты можешь сказать по этому поводу?

Я - тот, с кем ты сейчас разговариваешь. Кому ты нравишься и кто почти всегда готов погладить твою гриву.
"Я - атлет, сломавший режим тренировок" (с)

0

41

Люся написал(а):

сама для себя я это знаю.

Но что-то говорить отказываешься?
Что тебе мешает?

0

42

Корнак7 написал(а):

Я решительно против.

Если без когтей, то пожалуйста! )

Корнак7 написал(а):

В книгах описано выслеживание И всего вокруг человека.

Мы не можем посмотреть себе в глаза без зеркала. Вот и сталкинг - это выслеживание самого себя через взаимодействие с миром. Прикасаясь к горячему мы понимаем, что нам это вредно, будет ожог. Прикасаясь к холодному... прикасаясь к колючему...прикасаясь к мягкому...   Только прикасаться надо уметь мягко, чтобы, как в зеркало, увидеть себя, и не разбить, не причинив вреда миру, который помогает своей ответной реакцией узнавать себя, что ты можешь.

0

43

Корнак7 написал(а):

Какого свидетеля ты имеешь  в виду? Того, что описан в книгах КК?
Тогда получается, что без него исчезает смысл в сталкинге?

Нет, не в сталкинге. Сталкинг происходит всегда, это непрерывная штука. Это способ жить. А вот оценка достигнутого, проверка результатов на адекватность без свидетеля невозможна.

0

44

Корнак7 написал(а):

Но что-то говорить отказываешься?
Что тебе мешает?

я не отказываюсь. Сказанное будет неправдой, даже на уровне метафоры. сказанное будет против той силы, которая развивает текучесть.
Я - девочка. Ну вот и все. Кофе сейчас пью.
а, и мне грустно. А погода хорошая.

0

45

Люся написал(а):

талкинг происходит всегда, это непрерывная штука. Это способ жить.

По-твоему получается, что все сталкеры. Зачем тогда нагвализм?
Вот и Хейма все охотники, выучившие термины из нагвализма, - сталкеры

0

46

Люся написал(а):

Я - девочка. Ну вот и все

Нет, не все.
Если сменить тебе пол, сделать всякие пересадки, ты перестанешь быть девочкой. А если это подкрепить с рождения общением только с мужским полом, то не будешь чувствовать себя девочкой, но ТЫ все равно останешься.
Так кто же ТЫ?

0

47

Могу сразу лишить тебя возможности продолжать перечиселение в духе "я девочка"
Ты после травмы лишилась памяти.
Что от тебя останется, если ты даже говорить не умеешь?

0

48

Корнак7 написал(а):

По-твоему получается, что все сталкеры.

Нет, не все.
Просто здесь такая тусовка, в которой собрались сталкеры. Или сновидящие). Или просто поломатые )

Корнак7 написал(а):

Зачем тогда нагвализм?

Он не зачем, он просто есть. Это закон природы, явление, объективное и независящее от нас, которое сформулировано определенным образом, которое можно использовать для себя. И все.

0

49

Корнак7 написал(а):

Так кто же ТЫ?

Я.
Ну хорошо - временно локализованный и осознающий себя, кусок нелокальности. Светящееся яйцо ). Одна клетка этого мира.

0

50

Люся написал(а):

Он не зачем, он просто есть

Получается, что так.
Нагвализм сам по себе, "нагвалисты" - сами по себе. Вторыми никак не используется первое. Потому как нынешнее использование ничем не отличается от каких-нибудь психотренингов с экзотическим налетом.
А должно быть не так. Нагвализм должен использоваться. И главное, что в нем есть и на что упирал Кастанеда, - осознание. А о нем-то как раз все молчат, предпочитая игры в нагвализм в виде безупречности, дурно понятого сталкинга и прочего

0

51

Люся написал(а):

временно локализованный и осознающий себя, кусок нелокальности. Светящееся яйцо ). Одна клетка этого мира.

Нет, ты по-прежнему говоришь о чем угодно, но не о себе.
А ответить на вопрос "кто ты" - я? Это значит вообще не ответить
Между тем все религии были заняты поиском этого Я. Им же был занят и Кастанеда

0

52

Человек не может "ощущать" себя яйцом или куском нелокальности.

0

53

Корнак7 написал(а):

Нагвализм сам по себе, "нагвалисты" - сами по себе.

Это нормально. Путник не становится дорогой, по которой идет. Дорога не становится путником. Но они взаимодействуют и изменяют друг друга: путник оставляет свои следы на дороге, дорога оставляет свои следы в путнике.
Ошибки тоже нормальны и неизбежны.
Никто никому ничего не должен.
Кто-то может. кто-то нет. а кто-то не хочет.

Корнак7 написал(а):

осознание. А о нем-то как раз все молчат

о нем трудно говорить.

0

54

Корнак7 написал(а):

"ощущать" себя

ощущаю я себя девочкой.
Но это ощущение же сформировано с момента рождения социумом. Если бы у нас был социум котиков, я бы ощущала себя кошечкой.

0

55

Люся написал(а):

о нем трудно говорить.

Это верно.
Но не для меня.
Чтобы появилась возможность говорить об осознании, нужно уметь переходить с одного уровня осознанности а другой и уметь видеть эти переходы. Нужно научиться видеть разницу между разными СВОИМИ состояниями осознания.
Но это бывает при переходе на более высокий уровень осознания. С него виден более низкий уровень. Только так. Именно по контрасту и никак иначе. Поэтому у КК и говорилось, что человек, находясь на своем обычном уровне, не помнит о том, что было на высоком уровне. При повышенном осознании происходит пробуждение спящего человека и он начинает понимать, что есть это осознание. А ДО этого пробуждения мы об осознании сказать ничего не можем. Потому как и сказать спящему человеку нечего. Ему просто снятся всякие сны, которыми он делится с другими.
Наверняка мало внятно и путано, Понять и разделить можно только имея опыт ПО

0

56

Люся написал(а):

ощущаю я себя девочкой.
Но это ощущение же сформировано с момента рождения социумом. Если бы у нас был социум котиков, я бы ощущала себя кошечкой.

Именно так. То есть то, что ты принимаешь за себя - тобой не является. Тебе это сказали. Ты к этому привыкла. Ты привыкла считать себя девочкой, как и всем остальным (возраст, рост-вес, профессия...) Но это все вне тебя. Если тебя всего этого лишить, то ты все останешься

0

57

Корнак7 написал(а):

Наверняка мало внятно и путано, Понять и разделить можно только имея опыт ПО

Нормально.
ПО можно назвать вторым вниманием, я думаю.
Ты любишь строить иерархии, этажи )

0

58

На Пне была одна девушку, которая прекрасно разбиралась в осознанности. Я ее с Суфизма привел.
К сожалению у нее были серьезные проблемы и она прекратила общение на обоих форумах

http://forum.postnagualism.com/index.ph … #msg215044

0

59

Люся написал(а):

ПО можно назвать вторым вниманием, я думаю.

Наверное. Примерно так на Даре Орла и считают. Я про их ген.модератора Федю.

0

60

Корнак7 написал(а):

Наверное.

это удобно тем, что простое различение, без иерархии. Равнозначные однотипные вещи: первый, второй, третий...

0


Вы здесь » magic zu » "И вечный бой, покой нам только снится!" » Последний из могикан