Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Нет, я не это имею в виду. Намерение, конечно, можно призывать для чего угодно, – ответил он, – но маги выяснили дорогой ценой, что намерение приходит к ним лишь для чего-то абстрактного. Это «предохранительный клапан магов»; иначе они были бы просто невыносимы.

0

272

Я знаю, что за люди здесь живут, – заявил он воинственно, – а этот старик – особенно странный тип. Он не разговаривает ни с кем, в том числе и с индейцами. С какой бы стати ему разговаривать с тобой, чужаком? Был бы ты хоть умный!

))

0

273

– Я – Хуан Матус, – сказал он, усаживаясь лицом ко мне на другой ящик в нескольких футах от меня. – Это моё имя, и я произношу его, потому что с его помощью я устанавливаю тот мост, по которому ты сможешь перейти ко мне.

– Со времён нагваля Лухана, который жил около двухсот лет назад, – продолжал он, – возникла объединённая связь усилий мужчин и женщин. Нагваль-мужчина приносит трезвость, а нагваль-женщина – новшества.

0

274

Маги никогда не восхищаются людьми в вакууме. Они говорят с ними, они узнают их. Они создают точки отсчёта. Они сравнивают. А ты делаешь это немного по-детски. Ты восхищаешься на расстоянии.

0

275

– У меня такое чувство, что твой профессор не тот, за кого себя выдаёт, – сказал он. – Это, конечно, с точки зрения магов. Пожалуй, с твоей стороны было бы мудрым покончить со всем этим сейчас, пока всё это не зашло слишком далеко. Одно из высших искусств магии – знание того момента, когда нужно остановиться. Мне кажется, что ты уже получил от профессора всё, что он мог тебе дать.

0

276

в духе воина-путешественника, чьё единственное достоинство, как он сказал, в том, чтобы поддерживать память обо всём, что на него повлияло, чей единственный способ сказать «спасибо» и «до свидания» с помощью магического действия – хранить в своём безмолвии всё, что любил.

хранить в своем безмолвии

0

277

Меня не интересуют классификации, – продолжал он. – Ты всю жизнь всё классифицировал. Теперь тебе придётся избегать классификаций. Недавно, когда я спросил тебя, что ты знаешь о тучах, ты рассказал мне названия всех туч и процент влажности, ожидаемый от каждой из них. Ты был настоящим метеорологом. Но когда я спросил, знаешь ли ты, что ты лично можешь сделать с этими тучами, ты не имел не малейшего представления, о чём я говорю.

– У классификаций есть свой собственный мир, – продолжал он. – Когда начинаешь классифицировать что-то, классификация оживает и управляет тобой. Но так как классификации не были созданы как дающие энергию вещи, они всегда остаются мёртвыми бревнами. Это не деревья; это просто брёвна.

0

278

Как кстати, – сказал он и кашлянул от удовольствия. – Могу только заметить, что воины-путешественники катятся под действием ударов. Они идут туда, куда их ведёт этот импульс. Сила воинов-путешественников в том, чтобы быть бдительными, получать максимальный эффект от минимального импульса. И прежде всего их сила состоит в невмешательстве. У событий есть своя сила и тяготение, а путешественники – это просто путешественники. Всё вокруг них предназначено только для их глаз. Таким способом путешественники строят смысл каждой ситуации, даже не спрашивая, произошла она так или иначе.

0

279

– Бесконечность всегда ставит нас в это ужасное положение, когда нужно выбирать, – говорил он. – Мы хотим бесконечности, но в то же время мы хотим сбежать от неё. Ты хочешь послать меня подальше, но в то же время тебе неудержимо хочется остаться. Тебе было бы бесконечно легче просто неудержимо хотеть остаться.

0

280

В мире, где нет пространства и времени, бесконечность теряет смысл и значение. Айда туда!

0

281

ах вот ты где пропадал!
)

0

282

Я знаю, как тебе трудно, – вдруг сказал дон Хуан, – справиться с этой гранью твоей жизни. Каждый известный мне маг прошёл через это. Мужчины, проходя через это, страдают бесконечно больше, чем женщины. Я полагаю, что в этом положение женщины – быть более долговечной. Маги древней Мексики, действуя как группа, старались, как могли, смягчить удар этой разрушительной силы. В наши дни у нас нет возможностей действовать как группа, так что мы должны встречаться с этим в одиночестве. Мы должны напрячь все силы, чтобы в одиночестве встретить силу, которая вынесет нас из языка, потому что невозможно адекватно описать то, что происходит.
http://library.raikevich.com/kastaneda/1011.html

0

283

Маги древней Мексики не думали так, как ты, в терминах пространства и времени. Они думали исключительно в терминах осознания.

0

284

Для мага смерть, – сказал он, – кладёт конец преобладанию отдельных настроений в теле. Маги древности считали, что именно преобладание различных частей тела руководит настроениями и действиями всего тела; части, которые перестали нормально действовать, тянут остальные части тела к хаосу, – например, когда человек заболевает от того, что съел какую-то дрянь. В этом случае настроение живота влияет на всё остальное. Смерть ликвидирует преобладание этих отдельных частей. Она объединяет их осознание в одну единицу.

0

285

каждый раз, когда ты встречаешься со странным зрелищем или призраком, сохраняй самообладание и пристально и непреклонно смотри на него. Если это неорганическое существо, твоя интерпретация его опадёт как сухие листья. Если ничего не происходит, это просто пустяковая ошибка твоего ума, который всё равно не твой ум.

0

286

нашёптывали своё и вызывали во мне растущую неспособность иметь дело с себе подобными. Вникнув в суть своих затруднений, я понял, что моей ошибкой было стремление мерить всех и вся по мерке дона Хуана.

http://library.raikevich.com/kastaneda/1014.html

))

0

287

Люся написал(а):

Смерть ликвидирует преобладание этих отдельных частей. Она объединяет их осознание в одну единицу.

Да это важно! И при переходе во 2 вн. Монолитность тела. Как гранитной статуи. Мне помогало это; Штосс гробница короля Казимира.
http://www.kunstkopie.de/kunst/veit_stoss/das_grabmal_von_koenig_kasimir-2.jpg

0

288

Rosendo написал(а):

Монолитность тела. Как гранитной статуи.

Вот с этой стороны я и не думала !

0

289

Дон Хуан, совершеннейший прагматик, истинный воин-путешественник по непознанному, считал, что я чересчур щепетилен. Он говорил, что не имеет значения, что предложенные мне антропологические темы требуют манипулирования словами и понятиями; важно тренировать свою дисциплинированность.

– Совершенно безразлично, – сказал он мне однажды, – насколько ты хороший читатель и как много прекрасных книг ты можешь прочесть. Важно, что ты достаточно дисциплинирован, чтобы читать то, чего тебе читать не хочется. Трудности овладения искусством мага состоят в том, от чего ты отказываешься, а не в том, что приемлешь.

http://library.raikevich.com/kastaneda/1014.html

(Ну вот а? Дисциплина же была в чем-то другом. Это все описывалось как потакание себе и фигня про путь, у которого есть сердце.. Чтой-то я опять запуталась тут. Так ведь можно заставлять себя делать глупости всякие и считать это магией)

0

290

Воины-путешественники не жалуются, – продолжал дон Хуан. – Они принимают любое испытание со стороны бесконечности. Испытание есть испытание. Оно безлично. Его нельзя принимать как проклятие или милость. Воин-путешественник или принимает вызов и выигрывает, или гибнет. Лучше победить – так побеждай!

!!!

0

291

Дело не в окружающих тебя людях, – сказал он. – Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть! Оставь людей в покое.

– Если ты не осознаёшь своё желание судить их, – продолжал он, – то ты ещё хуже, чем я думал. Так бывает со всеми воинами-путешественниками, когда они только начинают путешествие, – они становятся дерзкими и отбиваются от рук.

0

292

Я – как труба. Всё, что бы ты ни сказал, уйдёт в бесконечность.

0

293

Дон Хуан говорил, что каждый человек обладает способностью непосредственно видеть энергию. Но он не говорил, что каждый человек постоянно видит энергию, но не знает об этом.

0

294

И вот на этот раз он дал понять, что может снизойти к моим просьбам – при условии, что я обрету ясность мышления, буду точно знать, о чём прошу. Это условие было для меня непонятным, поскольку моя просьба относительно пейота была, собственно, предлогом установить с ним более тесный контакт. Я рассчитывал, что моя ссылка на его особые знания вызовет его на большую откровенность – и я, таким образом, смогу без особых препятствий узнать всё, что он вообще знает о растениях. Однако он истолковал мою просьбу буквально – а именно как желание получить знания о пейоте.

буду точно знать, о чём прошу.
установить с ним более тесный контакт...вызовет его на большую откровенность ...смогу без      препятствий узнать всё, что он вообще знает

Если серьёзно, моя причина – просто сильное желание этому учиться, просто я хочу знать чтобы знать. Но у меня нет плохих намерений, честное слово.

– Верю. Я курил тебя.

– А?..

– Неважно. Мне известны твои намерения.

Однако он истолковал мою просьбу буквально – а именно как желание получить знания о пейоте
Мне известны твои намерения.

место, где ты чувствуешь себя самим собой – сильным и счастливым

Он подчеркнул, что самому-то ему отлично известно, где мое пятно, поэтому я не смогу его обмануть.

В его мире, добавил он напоследок, ничто не даётся даром, а уж знание и подавно.

http://library.raikevich.com/kastaneda/101.html

0

295

Теперь я вправе засчитать одно лишь твоё желание учиться в качестве достаточной причины, чтобы взять тебя в ученики.

0

296

Я попросил остановиться на этом более детально или хотя бы растолковать разницу в их действии. Он только посмотрел на меня, потом расхохотался и сказал, что обучение посредством разговоров не только пустая трата времени, но и редкая глупость, потому что обучение – труднейшая из всех задач, с которыми человек может столкнуться. Он спросил, помню ли я, как пытался найти своё пятно, желая при этом обойтись без всяких усилий и втайне рассчитывая, что он подаст мне на тарелочке всю информацию. Если бы я так поступил, сказал он, ты бы никогда ничему не научился. Напротив, именно узнав на своей шкуре, как трудно найти пятно, а самое главное – убедившись, что оно в самом деле существует, я получил такое чувство уверенности, какое невозможно получить никаким иным образом. Он сказал, что пока я сижу, прикипев к своему «благоприятному пятну», никакая сила в мире не способна нанести мне вред именно по причине моей уверенности, что на этом месте это невозможно. На этом месте я могу отразить нападение любого врага. Если же, допустим, он открыл бы мне, где находится это место, я никогда бы не имел той уверенности, которая является единственным критерием моего знания как подлинного. Это и значит: знание – сила.

уверенности, которая является единственным критерием моего знания как подлинного.

Затем дон Хуан сказал, что любому, кто приступает к учению, приходится выкладываться совершенно так же, как выкладывался я в поисках своего «пятна», и что границы обучения определяются самой природой ученика. Именно поэтому разговоры на предмет обучения лишены всякого смысла. Некоторые виды знания попросту не по моим силам и способны меня уничтожить.

границы обучения определяются самой природой ученика
Некоторые виды знания попросту не по моим силам

пока наконец однажды, видимо, решил, что я созрел к их освоению в той практической форме непосредственной вовлечённости, которую он единственную признавал как настоящее обучение.
границы обучения определяются самой природой ученика

Прошло два года с тех пор, как дон Хуан принялся обучать меня насчёт союзных сил, пока наконец однажды, видимо, решил, что я созрел к их освоению в той практической форме непосредственной вовлечённости, которую он единственную признавал как настоящее обучение. За два года он подвёл меня к неизбежному результату всех бесед и к завершающей интеграции всего учения – к состояниям необычной реальности.

два года  ...   бесед ....
Именно поэтому разговоры на предмет обучения лишены всякого смысла.

0

297

Остальные, которые ничего про это не знали, отказывались верить. Они видели только сумасшедшего индейца или как что-то скачет по верхушкам деревьев.

http://library.raikevich.com/kastaneda/103.html

0

298

Дон Хуан сделал неопределённый жест и пожал плечами; потом сказал, что это её временное имя (su nombre de leche). Есть и другие, но они под запретом, потому что в данном случае произнести имя – значит идти на серьёзный риск, особенно если речь идёт ни много ни мало о приручении союзника. Я спросил, почему произнесение имени – дело столь серьёзное. Он сказал, что имена хранятся в тайне, на тот крайний случай, когда придётся призывать помощь, в минуты крайнего потрясения или жестокой нужды, и кстати заверил меня, что рано или поздно такое случается в жизни каждого, кто ищет знание.

http://library.raikevich.com/kastaneda/103.html

0

299

Я уже привык считать, что во всём, что бы он ни делал, есть какой-то особый смысл. Я гадал о том, что бы означали эти эволюции вокруг дома, когда он воскликнул:

– Вот те на! Куда ж я его девал?

0

300

Дымок придёт, ты его почувствуешь. Он даст тебе свободу видеть всё, что ты захочешь. Это в самом деле непревзойдённый союзник. Но всякий, кто его ищет, должен обладать непреклонной волей и устремлённостью, во-первых, потому, что он должен рассчитывать вернуться и желать возвращения, иначе дымок его не отпустит; во-вторых, он должен рассчитывать и стремиться запомнить всё, что даст ему увидеть дымок, иначе в голове останутся просто обрывки тумана.

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка