Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

внутреннее благополучие – это состояние, которое нужно взлелеять и тщательно за ним ухаживать. Чтобы его искать, необходимо сначала его познать.
http://library.raikevich.com/kastaneda/315.html

внутреннее благополучие – это не просто состояние. Это – достижение, к которому нужно стремиться, которое нужно искать.

0

362

Если бы ты мог видеть, тебе стало бы ясно, что твоё воздействие на этот камушек было очень тяжёлым. Оно превратило его в нечто настолько неприглядное, что невозможно придумать ничего лучше, чем вырыть ямку и захоронить камушек. Пусть земля поглотит всю эту тяжесть.

http://library.raikevich.com/kastaneda/315.html

Если бы ты обладал личной силой, твоё неделание превратило бы этот камушек в предмет силы.
)

– Когда делаешь что-то с людьми, – сказал он, – задача состоит лишь в том, чтобы предоставить возможность действовать их телам.

0

363

Люся написал(а):

внутреннее благополучие – это состояние, которое нужно взлелеять и тщательно за ним ухаживать. Чтобы его искать, необходимо сначала его познать.
http://library.raikevich.com/kastaneda/315.html
внутреннее благополучие – это не просто состояние. Это – достижение, к которому нужно стремиться, которое нужно искать.

да! золотые слова. это и есть накопление силы.

0

364

Мельком взглянув на дона Хуана, я обнаружил, что он тоже сидит, подогнув левую ногу. Я незаметно подогнул под себя левую ногу.

Дон Хуан говорил мне однажды, что такую позу маг принимает, когда обстоятельства складываются каким-то непредвиденным образом.

http://library.raikevich.com/kastaneda/316.html

0

365

Невозможно уйти от делания своего мира.

0

366

И поэтому полагаешь, что очень много знаешь о мире. Но так ли это? Много ли ты знаешь о нём на самом деле? Ведь ты видел только действия людей. И весь твой опыт ограничен лишь тем, что люди делают по отношению к тебе и друг другу. И больше ты не знаешь ничего. Ничего о тайнах этого неизведанного мира.

http://library.raikevich.com/kastaneda/317.html

0

367

– Болезней не бывает. Бывает лишь потворство своей слабости, – спокойно ответил дон Хуан. – И, пытаясь всё подряд объяснить, ты всего лишь потакаешь себе. Объяснения тебе больше не нужны.
хнык

0

368

– Иначе невозможно. Чтобы увидеть, нужно научиться смотреть на мир так, как смотрят маги. Для этого необходимо вызвать союзника. А коль скоро вызов брошен, союзник явится непременно.

0

369

Твой недостаток в поиске подходящих объяснений, которые вписывались бы в твой мир

http://library.raikevich.com/kastaneda/401.html

0

370

Не стоит индульгировать, фокусируя внимание на прошедших событиях. Мы можем касаться их, но только для примера.

0

371

Мои глаза начали сходиться к переносице, и появилось нехорошее предчувствие.

0

372

Люся написал(а):

Твой недостаток в поиске подходящих объяснений, которые вписывались бы в твой мир

Да это ошибка №1...
Помню, на омовнике на эту тему рубились...)))
У них там была сплошная "адаптация" под себя...

0

373

Rosendo
Ага, я помню, чуточку читала.

– Мы – светящиеся существа, – сказал он, ритмично покачивая головой. – А для светящихся существ значение имеет только личная сила. Но если ты спросишь меня, что такое личная сила, я отвечу, что этого мои объяснения тебе не объяснят.
вот ведь ага!
)

– Мы – светящиеся существа, – сказал он, ритмично покачивая головой. – А для светящихся существ значение имеет только личная сила. Но если ты спросишь меня, что такое личная сила, я отвечу, что этого мои объяснения тебе не объяснят.

http://library.raikevich.com/kastaneda/401.html

0

374

Он сказал, что я не должен беспокоить место силы ненужными вибрациями страха или нерешительности.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

375

– Вещи становятся реальными лишь тогда, когда ты научился соглашаться с их реальностью. Например то, что произошло сегодня ночью, вряд ли может быть для тебя реальным, потому что никто тебя в этом не поддержит.

http://library.raikevich.com/kastaneda/401.html

вряд ли может быть для тебя реальным, потому что никто тебя в этом не поддержит.
потому что никто тебя в этом не поддержит.

0

376

ты наполовину смотрел, наполовину видел, – сказал дон Хуан. – В этом состоянии, хотя ты и не был обычным самим собой, но тем не менее смог вполне сознательно управлять своим знанием мира.

наполовину видел, и смог вполне сознательно управлять своим знанием мира.

http://library.raikevich.com/kastaneda/401.html

– Твоё знание мира сказало тебе, что в кустах можно найти только подкрадывающихся животных или людей, прячущихся за листвой. Ты удержал эту мысль. Естественно, что тебе пришлось найти способ удержать мир таким, чтобы он отвечал этой мысли.

Скорее, это привычка видеть мир соответствующим нашему представлению о нём. Когда это не так, мы просто делаем его соответствующим. Бабочки, большие, как человек, не могут быть даже мыслью. Поэтому для тебя то, что находилось в кустах, должно было быть человеком.

мы просто делаем его (мир)  соответствующим нашему представлению о нем.
ошибка №1 )

0

377

– В это слабая сторона слов, – сказал он ободряюще. – Они заставляют нас чувствовать себя осведомлёнными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения.

Ты думал, что это был человек. Я говорю, что это была бабочка. Мы оба не правы, но это потому что нам приходится говорить.

0

378

Затем ты должен вызвать образ лица, которое ты захочешь увидеть. Любая мысль, которую ты удерживаешь в уме в состоянии внутреннего молчания, равносильна команде, поскольку там нет других мыслей, способных соперничать с ней.

Любая мысль, которую ты удерживаешь в уме в состоянии внутреннего молчания, равносильна команде, поскольку там нет других мыслей, способных соперничать с ней.

0

379

Я не ощущал, чтобы это были плоские пластинки или чешуйки, как он их описывал, а, скорее, как сферические пузырьки, и они плыли ко мне. Один из них разорвался перед моими глазами и раскрылся, открывая странный предмет.
пузырькииииии!!!!!!

0

380

Всегда, когда прекращается диалог, мир разрушается, и на поверхность выходят незнакомые грани нас самих, как если бы до этого они содержались под усиленной охраной наших слов. Ты такой, какой ты есть, потому что ты говоришь это себе.

0

381

– Хенаро прав, – сказал дон Хуан. – У мага нет данных о том, что он находится в двух местах сразу. Ощущать это было бы равносильно тому, чтобы встретиться со своим дублем лицом к лицу, а маг, который сталкивается лицом к лицу с самим собой, – мёртвый маг. Таков закон. Таким образом всё расположила сила. И никто не знает, почему.

http://library.raikevich.com/kastaneda/401.html

т.е. получается, что в случаях, когда ситуация воспринимается как одновременное присутствие в двух местах, происходит быстрая смена восприятия, а мы создаем описание, ВД (проговариваем для себя)  прошедших событий. И еще время перестает быть линейным, но в описании оно должно быть или линейным, или события происходят одновременно.  Когда нет возможности создать линейное описание, оно подгоняется под одновременное. Ну как-то так

– Текучий воин не может больше принимать мир в хронологическом порядке, – объяснил дон Хуан. – Для него мир и он сам не являются больше предметными и плотными. Он – светящееся существо в светящемся мире. Дубль – это простое дело для мага, который знает, что он делает.

Маг, конечно, может заметить впоследствии, что он был в двух местах сразу, но это только регистрация, и она никак не соотносится с фактом, что пока он действует, он этой двойственности не ощущает.

нет, и все таки:
Маг, однако, вспоминает два отдельных мгновения, потому что клей описания времени больше не связывает его.

0

382

– Нужно ли мне самому пытаться найти объяснение случившемуся?

– Конечно, – сказал он. – Это твой долг – успокоить ум. Воины выигрывают свои битвы не потому, что они бьются головами о стены, а потому, что берут их. Воины прыгают через стены. Они не преуменьшают их.

0

383

– Прежде всего, я думаю, смертельно неправильно для тебя относиться ко всему так серьёзно, – сказал он,

http://library.raikevich.com/kastaneda/402.html

Но не относиться ко всему так серьезно - это отношение, это внутренний процесс, заметный и понятный только самому воину и магу, это не означает демонстративного глумления над всем и вся, Внешне как раз, человек может выглядеть и как дурак, и как фанатик, - это зависит от цели воина и его окружения.

0

384

Ты должен культивировать чувство, что воин ни в чём не нуждается.

0

385

Превратить это в обыкновенный вопрос – средство обычных рассудительных людей, которые хотят, чтобы ими восхищались или жалели их. Меня не интересует такого рода вопрос, потому что нет способа ответить на него.

http://library.raikevich.com/kastaneda/402.html

– Ты в ужасном положении, – сказал он. – Тебе слишком поздно возвращаться, но слишком рано действовать. Всё, что ты можешь – это только наблюдать. Ты похож на младенца, который уже не может вернуться в материнское лоно, но ещё не может ни резвиться, ни тем более действовать самостоятельно.

0

386

– Хенаро никого не может убить просто потому, что у него больше не осталось заинтересованности в других людях. К тому времени, когда воин способен превзойти видение и сновидение и осознает своё свечение, в нём не остаётся подобных интересов.

Видишь ли, Хенаро – человек знания. Самый чистый из всех. Его поступки безупречны. Он вне обычных людей и магов. Его дубль – это выражение его радости и юмора. Так что он, пожалуй, не сможет использовать его для создания или разрешения ординарных ситуаций. Насколько я знаю, дубль – это осознание нашего состояния как светящихся существ. Хенаро как дубль может делать всё что угодно, и тем не менее он предпочитает быть ненавязчивым и мягким.

0

387

– Но как ты знал, что ты проснулся? – спросил я.

– Моё тело знало это, – ответил он.

0

388

Однажды я говорил тебе, что воин в смирении принимает себя таким, каков он есть.

Превратить это в обыкновенный вопрос – средство обычных рассудительных людей, которые хотят, чтобы ими восхищались или жалели их. Меня не интересует такого рода вопрос, потому что нет способа ответить на него. Избрать тебя было решением силы. Никто не может изменить планов силы. Теперь, когда ты выбран, ты уже ничего не сможешь сделать, чтобы остановить выполнение этого плана.

0

389

– Нет ничего неправильного в чувстве собственной беспомощности, – сказал дон Хуан. – Все мы хорошо с ним знакомы. Вспомни, что мы провели целую вечность как беспомощные младенцы. Я уже говорил тебе, что сейчас ты похож на младенца, который не может выбраться сам из колыбели, а тем более – действовать самостоятельно. Хенаро вынимает тебя из колыбели – скажем, берёт тебя на руки. Но ребёнок хочет действовать, а поскольку он не может, он жалуется на жизнь. В этом нет ничего плохого, но совсем другое дело – индульгировать, протестуя и жалуясь.
http://library.raikevich.com/kastaneda/403.html

0

390

ак же как и в случае с деревом, узнать, что такое союзник, – значит воспринять его. Ты, возможно, не понимаешь этого, но тебе потребовалось несколько лет подготовки для того, чтобы встретиться с деревом. Встреча с союзником – это то же самое. Учитель должен знакомить своего ученика с союзником понемногу, шаг за шагом. С годами ты накопил достаточно знаний об этом, и теперь ты способен собрать эти знания воедино и ввести союзника в свой опыт так же, как ты ввёл в свой опыт дерево.

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка