Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

прямо видеть энергию – предел достижений для человека. Возможно, есть и другие вещи кроме этого, но они нам недоступны.

и в группы они объединялись, чтобы перешагнуть этот предел.
в том числе, конечно, не только, но и.

0

482

именно наше познание, суть нашей системы интерпретаций сокращает наши ресурсы. Именно система интерпретаций говорит нам о параметрах наших возможностей, и так как мы всю жизнь использовали эту систему интерпретаций, мы никак не можем отважиться поступить вопреки её авторитету.
это тоже пара: система кодирования и система интерпретаций.
выделить сигнал, закодировать, назвать столом.
воспринимать и интерпретировать этот закодированный сигнал как стол.

0

483

когда ты встречаешься со странным зрелищем или призраком, сохраняй самообладание и пристально и непреклонно смотри на него. Если это неорганическое существо, твоя интерпретация его опадёт как сухие листья. Если ничего не происходит, это просто пустяковая ошибка твоего ума

0

484

Он добавил, что люди есть путешественники по тёмному морю осознания, а этот мир – не что иное, как промежуточный пункт на их пути, но по независящим от них причинам, о которых он не счёл нужным тогда говорить, они прервали своё путешествие. Он сказал, что люди были захвачены своего рода вихрем – круговым течением, которое давало им ощущение движения, в то время как они были, в сущности, неподвижны.

http://library.raikevich.com/kastaneda/1014.html

Для того, чтобы научится новому действию, это действие надо повторять много раз, пока не получится нужный результат.
Вот и это круговое течение, ощущение движения при неподвижности - это и есть поглощенность обучением чему-то новому. Это нормальная фигня. С той разницей, что обучаемся мы коллективному движению
Как Русские витязи в небе, там командир проговаривает вслух свои действия, которые являются общими для всех: начали петлю... И каждый делает петлю, одинаково, вместе со всеми, на своем месте. Это действие одинаковое, оно коллективное только по совпадению во времени и месте исполнения. Оно, конечно, сложнее, чем люди в вагоне поезда, потому что там пассажиры не выполняют действий, которые обеспечивают их движение, они просто сидят и спят, смотрят в телефон, разговаривают. Т.е. это метафора неосознанных коллективных действий. А самолетики выполняют петлю осознанно. Но каждый выполняет свою петлю сам и их действия одинаковы.
А вот в ролике (последнем) на шестой минуте они выполняют разворот фигуры, которая состоит из самолетиков. Там каждый выполняет действие, которое несколько отличается от действия других. В воздухе поворачивается не каждый самолетик, а ромб, состоящий из самолетиков. И команда звучит: вращаем. Т.е. командир не может проговаривать свое действие - оно не совпадает ни с одним из участников. Это коллективное действие, в котором каждый выполняет своё, а в результате получается суперская штука.
Я думаю, что здесь и сейчас человечество учится вот такой суперской коллективной работе. То, что ДХ говорил о единстве тела, когда нет разногласий в работе частей тела. То, к чему стремится маг.
Маги в этой ситуации тоже выполняют свою задачу. Там у Витязей есть фигура, когда два самолетика летят навстречу и в точке пересечения делают бочку и пролетают не задев друг друга. Вот там командир говорит о своем движении: иду по линии, будет горка... А второй пилот рассчитывает свою траекторию так, чтобы лететь ему навстречу, рассчитывает исходя из того, что сказал командир, рассчитывает сам, молча.  Вот маги в данном случае в роли второго пилота.
Все нормально, или вырулим, или разобьемся. Все. Ну, почти все )

0

485

Важно, что ты достаточно дисциплинирован, чтобы читать то, чего тебе читать не хочется. Трудности овладения искусством мага состоят в том, от чего ты отказываешься, а не в том, что приемлешь.
ох

0

486

Испытание есть испытание. Оно безлично.

смог бы успешно сотрудничать с кем угодно

0

487

Но ты ни в коем случае не должен считать это свершившимся фактом. Мир магов не является неизменным, подобно привычному нам миру, где тебе говорят, что, однажды достигнув цели, ты навсегда останешься победителем. В мире магов достижение любой цели означает лишь то, что ты обрёл наиболее эффективные средства для продолжения борьбы, которая, кстати говоря, никогда не закончится.

Достигнутый статус не фиксируется.
Зачерпнули из океана воду, она приняла форму сосуда. Вылили обратно - и вода опять часть океана, бесформенная по сути часть. Но может принять форму сосуда, если...

0

488

тело и энергетическое тело – это два конгломерата энергетических полей, сжатых воедино некой необычной связующей силой

два конгломерата сжатых воедино

http://library.raikevich.com/kastaneda/1015.html

0

489

Он утверждал, что физическое и энергетическое тела являются единственными взаимодополняющими энергетическими конфигурациями в сфере человеческого бытия. Таким образом, он не признавал никакого другого дуализма, кроме того, что имеет место между этими двумя. Противоречия между телом и разумом, духовным и физическим он полагал лишь игрой воображения, не имеющей под собой никакого энергетического основания.

являются единственными взаимодополняющими конфигурациями

Изначальный Лабиринт (Желязны) и его отражения

0

490

с помощью дисциплины каждый может сблизить энергетическое тело с физическим. Их отдалённость, вообще говоря, является ненормальным положением вещей.

0

491

Он видел, что моё энергетическое тело вместо того, чтобы, как это обычно бывает, отдаляться от меня, с огромной скоростью приближается ко мне.

0

492

У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди – его пленники. Этот хищник – наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.

на каждую действующую есть противодействующая сила.
Никаких хищников - чистая безличность.
Хищником ее делает действующая, действия хищника вызывают такое же ответное действие - противодействие. Зеркало)
"Мы будем добры, и мир будет добр" (Чужой.Завет)

0

493

Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.

психология.
Перенос ответственности на внешнюю силу.

0

494

Разум хищника изощрён, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.
Переполнен страхом
Древние маги были переполнены страхом и отчаянно смелы одновременно.

0

495

Он объяснил, что маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от неё остаётся лишь узкая каёмка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каёмка позволяет людям продолжать жить, но не более того.

Будто сквозь сон до меня доносились слова дона Хуана Матуса о том, что, насколько ему известно, только люди обладают такой сверкающей оболочкой осознания вне светящегося кокона. Поэтому они становятся лёгкой добычей для осознания иного порядка, в частности – для мрачного осознания хищника.

скафандр исследователей в Прметее )
Оболочка естественным образом растворяется - граница сред, если не окучивать грядку регулярно, она зарастет травой и сравняется с полем вокруг.
Нужны постоянно делать то, что поддерживает оболочку, границу в хорошем состоянии. Грядку поливать и пропалывать, а не поле вокруг нее, это поле бесконечно)

– Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, – сказал дон Хуан упавшим голосом. – Всё, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали.

0

496

Существует множество внешних сил, управляющих тобой в этот самый миг, – ответил дон Хуан.

Мы интегрированы в мир, мы - его часть и, конечно, силы мира влияют на нас. А мы - на них. Это взаимодействие.
Если люди действуют не осознавая своего единства с миром и не учитывая его сил, то действие получается наобум, с непредсказуемым результатом, но мы об этом не помним, мы ожидаем результата по своему пониманию, без учета (энергетической) реальности. И тогда те силы, которые меняют наше действие или результат воспринимаются как управляющие по отношению к нам, т.к. нам приходится изменять свои действия и не получать запланированного результата полностью или частично.
Это почти как ПДД ))
Знаешь правила - пропускаешь большие машинки и переходишь дорогу безопасно, на свой зеленый. не знаешь, не учитываешь - рискуешь или перебежать, или создать опасную ситуацию.
Или как погода)
Управление - это интерпретация взаимодействия неравнозначных, неравноценных сил.

0

497

– Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна,
– В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остаётся ничего, как только оставить своё гнусное занятие.

– Когда же хищники на какое-то время перестают поедать нашу сверкающую оболочку осознания,  – она начинает расти. Говоря упрощённо, маги отпугивают хищников на время, достаточное для того, чтобы их сверкающая оболочка осознания выросла выше уровня пальцев ног. Когда это происходит, она возвращается к своему естественному размеру. Маги

Собственно говоря, какая разница как называть это явление, летуном или вообще никак - прикосновением безличной пустоты, - суть не меняется, это явление разрушительно действует на нашу оболочку. Но можно этому противостоять - нагрузить его внутренним безмолвием.

– Дисциплина чрезвычайно нагружает чужеродный разум, – ответил он. – Таким образом, с помощью своей дисциплины маги подавляют чужеродное устройство.

0

498

Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего столь привычные тебе глупости, больше нет.
Это неудобно в обществе )))

0

499

– Разум летуна улетучивается навсегда, – сказал он, – когда магу удаётся подчинить себе вибрирующую силу, удерживающую нас в виде конгломерата энергетических полей. Если маг достаточно долго будет сдерживать это давление, разум летуна будет побеждён.

магу удаётся подчинить себе вибрирующую силу, удерживающую нас в виде конгломерата энергетических полей.
Если маг достаточно долго будет сдерживать это давление, разум летуна будет побеждён.

Красиво.
Т.е. до того, как магу удастся овладеть этой силой, его целостность поддерживается внешней силой. Тем самым летуном, который выращивает людей в человечниках - метафора подходит. Или страхом, который создает нам щиты. Но это внешнее воздействие, даже если рассматривать как укрепление границы созданием щитов.
И тут внешнее давление, даже если предположить, что оно заинтересовано )) в поддержании нашей целостности, иногда проваливается, т.к. внутренняя рыхлость неосознанного человека не поддается прогнозированию. Не встречая внутренней плотности, сопротивления, устойчивости, внешняя сил истончает нашу оболочку. И вот маги считали, что делает это очень неохотно, т.е. не старается раздавить в один момент, а давит, оставляя возможность жить.
Подумаю еще над формулировкой, безличной, с другой стороны.
А когда маг овладел этой силой, удерживающей нас, то происходит выравнивание, гармонизация, устанавливается баланс между внешним и внутренним. И внешнее перестает восприниматься как угроза, как то, что постоянно держит в страхе. И воин свободен.

0

500

Этот хищник, – сказал дон Хуан, – который, разумеется, является неорганическим существом, в отличие от других неорганических существ, невидим для нас целиком.

0

501

есть нечто, делающее нас неспособными ни на какую деятельность, ни на какую мысль, в центре которой не находилось бы наше «я».

Я углубился в литературу о мифах и легендах.

В каждой из них обнаруживалось присутствие одного и того же склада ума.

))

Я предпринял обширное антропологическое исследование вопроса о летунах в других культурах, но нигде не нашёл ничего подобного.
А у Желязны есть.
И у египтян. Только летунами это там не называют, конечно.

0

502

– Видишь ли, у разума летуна нет соперников, – продолжал дон Хуан. – Когда он утверждает что-либо, то соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так. Разум летуна скажет, что всё, что говорит тебе Хуан Матус, – полная чепуха, затем тот же разум согласится со своим собственным утверждением: «Да, конечно, это чепуха», – скажешь ты. Вот так они нас и побеждают.

соглашается с собственным утверждением и заставляет тебя поверить, что ты сделал что-то не так

0

503

Не пытайся от них отмахнуться, – твёрдо произнёс он. – Вознамерь их прочь. Установи вокруг себя энергетический барьер. Будь безмолвным, и этот барьер воздвигнется из твоего безмолвия. Никто не знает, как это получается. Это одна из тех вещей, которые древние маги называли энергетическими фактами. Останови свой внутренний диалог – вот всё, что требуется.

0

504

аждый человек на этой Земле обладает, по-видимому, одними и теми же реакциями, теми же мыслями, теми же чувствами. По всей вероятности, все люди более или менее одинаково откликаются на одинаковые раздражители. Язык, на котором они говорят, несколько вуалирует это, но, приоткрыв эту вуаль, мы обнаружим, что всех людей на Земле беспокоят одни и те же проблемы. Мне бы хотелось, чтобы ты заинтересовался этим, разумеется, как учёный и сказал, можешь ли ты найти формальное объяснение такому единообразию.

)))))))

0

505

Он был чрезвычайно тяжёлым, огромным и равнодушным.

равнодушным.

0

506

Должен также предупредить тебя,
что  немногие  из  воинов-путешественников оставались в этой жизни после
такой встречи с бесконечностью. Бесконечность невероятно привлекательна.
Воин-путешественник обнаруживает,  что  возвращение  в  мир  беспорядка,
принуждения, шума и боли не слишком его прельщает. Ты должен знать,  что
твое решение остаться или вернуться - это не предмет разумного выбора, а
предмет намеревания.

http://lib.ru/KASTANEDA/kast10.txt#s16

0

507

Меня потянуло к этим людям, относительно которых я искренне сомневался, что когда-либо их знал. Я вдруг ощутил совершенно невыносимую привязанность к ним, кто бы они ни были. Чувства, которые я к ним испытывал, были неизъяснимы, и всё же я не мог сказать, кто они. Я лишь ощущал их присутствие, как будто прожил прежде ещё одну жизнь или же сочувствовал им во сне.

0

508

Пожалуй, впервые я полностью осознал, почему всё забываю и почему потом всё вспоминаю. Я всегда был уверен, что мои сдвиги обусловлены болезненными личными обстоятельствами; теперь я знаю, отчего происходят эти изменения, но не могу выразить своё знание словами.

Так то, что происходит из безмолвия, словами не оформляется. Или оформляется при необходимости, каждый раз заново, а не хранится в памяти как рассказ. Вот и возникает ощущение, что забыто.

0

509

«Воины-путешественники непринуждённо, щедро и с необычайной лёгкостью воздают за любое оказанное им расположение, за обую услугу. Таким образом они снимают с себя ношу невыполненного долга».

0

510

Она обладала той же ясностью, что и подсознательная уверенность в том, что я умер и воскрес, и была столь же мне чуждой: моя целостность теперь необратимо утрачена. Я действительно умер, тем или иным образом, на дне этого ущелья
непрерывность утрачена.

http://library.raikevich.com/kastaneda/1017.html

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка