Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

Нагваль сказал нам, что все мы могли бы иметь эту фигуру, выходящую из головы, но обстоятельства складываются так, что никто из нас не хочет этого. Кажется, ты – единственный, кому её всучили.

Они захохотали и завопили,

– Она требует слишком много энергии, – сказал он. – Слишком много труда. Я не знаю, как ты всё ещё держишься на ногах.

– У тебя есть одно ухо, которое слышит всё, и один глаз, который видит всё, и ты всегда будешь способен пройти лишнюю милю в случае необходимости. По этой же причине мы называем тебя теперь «Маэстро».

Они пытались расщепить Паблито, но, судя по всему, потерпели неудачу.

Какое милое и очаровательное по своей повсеместности оправдание: мы не хотели, а тебе всучили.
Ага.
Штука, которая дает преимущества, но для того, чтобы получить ее нужно иметь много энергии, быть сильным и безупречным. Они не смогли и теперь смеются над Карлушей, который смог. То, что не смогли они, он смог четыре раза и вполне себе бодр и беседует с ними.
Таки это все-таки дубль. Хенарос компенсируются, отрицая это ), ведь у них не получилось.

0

662

Очень серьёзным и откровенным тоном Нестор сказал, что что-то пролегло между ними и их желанием иметь дубль.
Виноват, конечно, кто-то или что-то.
Ну не они же )))

что-то как будто преследует их

Они наложили проклятие на меня

– Мы должны быть осторожными, – сказал Паблито нервно. – Миски, несомненно, заколдованы. Эти суки вложили что-то в них. Я буду лучше есть из миски Ла Горды.

0

663

Я был там на самом деле счастлив с одной девушкой, на которой хотел жениться. Нашёл работу, и всё было прекрасно до тех пор, пока однажды я не пришёл домой и не увидел, что эти четыре мужеподобные уродки, словно хищные звери, нашли меня по моему следу. Они были в моём доме, мучая мою женщину.
В этой группе все - пример того, как не надо.
Опять никакого смирения воина, свободы.
Агрессия, насилие и безумие.
Карлуша в шоке от них, но не спорит, не объясняет. Не занимает места лидера, а наоборот, дает им возможность проявить себя, свободно.
И уходит. Ибо бесполезно.

0

664

Когда Нагваль был рядом, они обычно сидели около него и пристально смотрели вдаль часами, иногда днями.

)

0

665

– А какая она, когда не прикидывается? – спросил я Нестора.

а никто из них не знает этого.

0

666

Хенаро говорил, что рано или поздно все мы потеряем свою форму, так что не имеет смысла делать жалкие потуги, пытаясь изменить себя так, как говорил нам Нагваль. Хенаро сказал, чтобы мы наслаждались жизнью и ни о чём не заботились. Ты не знаешь, как наслаждаться вещами, а мы не знаем, как сделать себя ничтожными. Ты и женщины заботитесь и пытаетесь. Мы, с другой стороны, наслаждаемся. Нагваль называл делание себя жалким «безупречностью». Мы же называем это глупостью, правда?

посмертно. конечно. потеряем
Это случится само.

0

667

– Паблито прыгнул прежде, чем переступил через край, – сказал он. – Ему уже больше ничего не нужно было делать. Он мог бы с таким же успехом сесть на краю вместо прыжка.

– Паблито уже распадался,

прыжок - один из способов достичь того, что тут названо как "распадался"
Не обязательный способ достичь.
Можно достичь этого иначе.

0

668

– Я не могу ответить на это, – сказал Нестор. – Вы воздействовали на светимость друг друга. В тот момент, когда ты подал Паблито руку, он стал более плотным, но ты вложил свою драгоценную силу в ничто.

взаимодействия двусторонни, вероятно, тело Карлуши поняло, что от него требуется в момент соприкосновения с Паблито, который уже был распавшимся. Т.е. Паблито помог Карлуше.
Паблито был сильным, возможно, талантливым, но что-то куда-то это все пропало.
) Сгубили женщины парня. Бессмысленно и безжалостно.

0

669

Люся написал(а):

прыжок - один из способов достичь того, что тут названо как "распадался"
Не обязательный способ достичь.
Можно достичь этого иначе.

Интриги, расследования или знакомая фигня ?

Как достичь иначе?

0

670

Внезапно я ощутил толчок позади своего горла и звон в ушах. Я вспомнил, что Нагваль сказал Элихио и Бениньо перед их прыжком. Он сказал, что ощущение в горле приходит как раз перед тем, как человек готовится изменить свою скорость. И звук колокольчика является средством, которое человек может использовать для выполнения всего, что ему требуется.

http://library.raikevich.com/kastaneda/504.html
Это ж сколько раз надо было практиковать этот переход до того как, чтобы потом вот так детально фиксировать сам момент перехода.
Нестор офигенен. Получается, что Свидетель должен сам хорошо уметь то, что ему предстоит свидетельствовать, иначе он просто не сможет засвидетельствовать.
Все прыгнули под контролем донов, Карлуше помог Паблито, а Нестор прыгал сам, один, по готовности, свидетельствуя сам себя, и все просто прыгнули - рассыпались и собрались - а он осознавал и анализировал смену своих состояний, контролировал и получил новые знания от Порфирио.
Доны сделали для этой группы магов все, что было нужно для того, чтобы и у них был лидер и свой путь, но группа не стала группой. Мальчики отдельно, девочки отдельно. Паблито слишком ненавидел сестричек, не захотел связываться.
Крутизны Нестора и Паблито не замечали,т.е.  Паблито таки стал лидером, но взял ярлык неудачников, т.к. не хотел быть с девочками, и рулил группу в никуда. Девочки ждали Карлушу, только Карлушу и все испортили своей злобой, при том, что им велено было его убить )) они его для этого ждали.

Он сказал, что ощущение в горле приходит  - похоже, что это ощущение от смены действующей программы восприятия в теле может восприниматься индивидуально, но в группе, для удобства учеников готовили воспринимать этот переход одинаково, причем описание не очень точное.
И звук колокольчика является средством, - механическое колебание, волна, на которой точка сборки может прокатиться куда захочет маг, серфинг )) для которого нужен запредельный контроль и безупречность.
И крутые маги разбиваются о всякую фигню.

0

671

Я рассказал, что донья Соледад говорила, что Элихио закружил ветер и он покинул мир, когда работал в поле.

– Она совершенно всё перепутала, – сказал Нестор. – Элихио закружили союзники. Их было несколько, но он не захотел ни одного из них, поэтому они оставили его в покое. Это не имеет никакого отношения к прыжку. Ла Горда сказала, что у вас была стычка с союзниками прошлой ночью; я не знаю, что вы делали, но если вы хотели захватить их, завлечь, чтобы они остались с вами, вы должны были кружиться с ними. Иногда они по собственному почину приходят к магу и кружат его. Элихио был наилучшим воином, какие только есть, так что союзник пришёл к нему сам. Если бы кто-нибудь из нас захотел иметь союзников, мы должны были бы домогаться их много лет, но даже и тогда я сомневаюсь, что союзники согласились бы помогать нам.

То, что Соледад называла ветром и то, что Нестор назвал Союзником - явление одного порядка, просто одно описание для мужского сознания, а второе для женского. И способ общения разный.
Т.е. это не разные сущности, это описание создало такую иллюзию, потому что способ общения с этой сущностью разный для М и Ж.

0

672

Многое из того, что случается с нами как магами, зависит от того, что делает твой партнёр. У Бениньо немного не хватает винтиков в голове, потому что его партнёр не вернулся.

0

673

С матерью Паблито тоже враждовать не захотел. Это уменьшило шансы Соледад причинить вред КК.
Т.е. Паблито снова помог Карлуше. Просто своим существованием, своим выбором действий/не действий.

0

674

– Безупречный сталкер может всё обратить в жертву. Нагваль говорил мне, что мы можем выслеживать даже собственные слабости.

http://library.raikevich.com/kastaneda/505.html
В жертву)))
Наверно в этом, буквальном понимании слова  "жертва", причина того, что некоторые понимают сталкинг как искусство унижать окружающих.
А дело в том, что на самом деле трудно точно формулировать вещи, связанные с нагвалем и некоторое связанное с тоналем. А здесь тетка, необразованная, пытается объяснить своими словами, как она поняла. И то, что является предметом анализа, в её формулировке звучит как "жертва", как то, на что направленно разделяющее на причину и следствие внимание мага. А как еще она это могла назвать?
И вот почему Карлуша заставил членов своей группы получить высшее образование. В том числе и поэтому))
И смех и грех.
А я думала, откуда это безумие про сталкинг у людей.

0

675

Она ждала от Нагваля подробных инструкций, но он только высмеял её и сказал, что стоит ему дать ей какое-нибудь указание, как она тут же станет сопротивляться, лишь бы не делать этого. В результате, как правило, человек вовлекается в ненависть к тому, кто дал ему совет.

0

676

– Что это за цель, Ла Горда? – спросил я полушутя.

– Войти в другой мир, – сказала она улыбаясь и сделала вид, что собирается ударить меня костяшками пальцев по макушке головы – любимый приём дона Хуана для прекращения моего индульгирования.

Другой мир - очередная уловка ДХ, цель, иллюзия цели, которая заставит/мотивирует кандидата к действию. Эта цель сформулирована для ЛаГорды. Для КК он сформулировал эту цель как достижение свободы.
Близкое, похожее, именно то, что конкретному человеку подойдет как морковка на палочке ослику, чтобы ослик шагал вперед.

В этой группе все так или иначе пытаются смеяться над Карлушей, стукнуть. Пытаются доминировать или компенсируются. Стараются выглядеть равными, демонстрируя неуважение, панибратство и насмешки. И этого ничего нет в других группах. Только в этой, которая не смогла, на сложилась, не вырулила, не поняла, не смотря на то, что в группе были крутые маги. И я не помню, чтобы про них было сказано, что они сделали перепросмотр и Орел принял их перепросмотр. Возможно в этом, в несделанном перепросмотре причина их неудач. ЛаГорда, кажется, делала. Но тут я не помню точно, надо будет обратить внимание перечитывая.

0

677

– Должно быть, мы разминулись, – сказала она со вздохом. – Мы были на базаре и в парке. Большую часть дня мы просидели на ступеньках церкви, чтобы не привлекать к себе внимания.

Отель, в котором я остановился, был рядом с церковью. Я вспомнил, что долго стоял, глядя на людей на ступеньках церкви. Что-то побуждало меня внимательно рассматривать их.

Это нормальная такая встряска - быть рядом и разминуться.
Но Сила против )
И Сестрички не хотели этой встречи, КК был им нужен на их территории.

0

678

Перемены, которым подвергаются маги, слишком радикальны и слишком окончательны.

0

679

он настаивал, что единственно возможным фактором является волевой акт, – иначе говоря, я должен принять решение сделать это осознание свидетелем своих действий. Мне казалось, что я сделал это. Но, столкнувшись с решимостью Ла Горды найти меня и уехать со мной, я понял, что если бы она нашла меня в этом городе, я никогда бы не вернулся домой, никогда уже не увидел бы тех, кто мне дорог. Я не был готов к этому. Я приготовился к смерти, но не к тому, чтобы исчезнуть на оставшуюся часть моей жизни, находясь, как должно воину, в полном осознании, без гнева и разочарования, оставив позади свои чувства.

Осознание смерти ввергает меня в печаль и как-то не так мотивирует )
Вот я и заменила его на осознание жизни. Т.е. жизнь как прекрасный бокал тончайшего хрусталя, в гранях которого играют блики солнечного света и напитка, завораживая, увлекая. И в то же время четко осознаю: не кантовать, стекло. Требует максимально бережного обращения и чистоты. И света.
Я думаю, это от того, что Паблито описывал: мы разные: вы пришли в магию от безысходности, а у меня все было хорошо.
Вот и у меня - все хорошо. И магия - часть этого хорошо. И смерть не настигает, не включает огни - она всегда рядом. Вино в бокале. И я постепенно выпиваю это вино.
И никто ни от кого не бежит, не боится и не борется.

Как-то не так давно встретила котенка. Уличного, совсем молодого кошачьего подростка. Вышел мне навстречу из кустов, красивый, гордый, бродячий и никаких признаков грязи, голода, неудовлетворенности, никакого желания найти покровителя, попросить еды. Чистый взгляд, гордый хвост, уверенный шаг. И как-то само возникло понимание, что, если он подойдет ко мне, мне придется взять его домой. Я не хочу домашних животных, это мое не хочу как-то сразу утратило актуальность, оставив послевкусие сожаления, сожаления, что придется брать.
Но кот остановился ровно так, чтобы было понятно, что ему этого не надо. Он вышел поздороваться.
Серый, полосатый, красивый.

0

680

Я рассказал ей про невыносимую печаль Паблито об утрате своей матери.

– Такими ощущениями питается человеческая форма, – сказала она сухо.

Ла Горда сказала с презрением, что Паблито плакал, вспоминая свою мать, свою Мануэлиту, главным образом тогда, когда должен был готовить себе еду.

ЛаГорда где-то говорила про то, что, когда она еще больше потеряет форму... т.е. ее потеря формы не полная, она потеряла только часть. И вот тут видно, как она воспринимает Паблито через призму своей формы. С презрением.
А что еще может быть якорем для позитивных и заметных со стороны воспоминаний о матери, кроме приготовления еды в тех условиях? Когда зашнуровывал ботинки? Что еще может прочно ассоциироваться с тем временем, когда мать не планировала причинять ему зла?

0

681

Нагваль тоже должен был сделать выбор – оставить свою форму. Он не был жестоким. Просто у него больше не осталось человеческих чувств. Для него всё было равно. Он принял свою судьбу.

Это она воспринимала его как человека без человеческих чувств. Потому что по-другому не могла этого понять, мы понимаем и оцениваем события исходя из своего опыта жизненного, образование, развитость мозга входят в этот опыт.
Жалости в нем не было, а не жестокости. ЛаГорда сформирована жалостью окружающих и именно жалость понимает как чувства. Жалели - хорошо относились к ней.
Индульгирования в нем нет.
А чувства есть, он ведь иногда даже действовал не повинуясь знакам, а следуя своим чувствам, когда хотел внука к магии приобщить. И нашел Элихио. Лучшего своего ученика.
Все равно ему было: Соледад или Мануэлита. Но был знак и он выполнил эту работу.
И да, это то место где все равно звучит нормально: равнозначно ему было всё. Одинаково, а не пофиг.

0

682

– Нагваль сказал, что у Паблито необычная судьба, – сказала она. – Мать и сын берутся за одно и то же. Если бы он не был таким трусом, он принял бы свою судьбу и противостоял Соледад как воин, без страха и ненависти. В конце концов лучший победил бы и забрал всё. Если бы победителем вышла Соледад, Паблито должен был быть счастлив своей судьбой и желать ей блага. Но только подлинный воин может знать счастье такого рода.
Да, он вполне мог так сказать, и про то, что у Паблито необычная судьба, да и все остальное тоже, ему же надо было оставить алгоритм действий на те случаи, про которые она у него спросила.
Но ДХ не играл за какую-то одну партию своих учеников. Они для него были равны и он работал, играл на победу каждого из них.
Трусом Паблито считали девочки, а не ДХ.
Понимание взаимодействия как борьбы и необходимость забрать всё - эта идея владела девочками, им нужно было преодолеть свои страхи и зависимость, прямой конфликт мог привести к этому преодолению и к победе. Но только победа здесь имеется в виду не захват чужой силы - это невозможно, как невозможно переваривать свою еду чужим желудком. Человек сам ест, сам переваривает и эта еда делает его сильным. Даже съеденный враг - это всего лишь протеин, а не знания, умения и навыки, которыми обладал съеденный человек. Девочки были во власти этой бредовой идеи, потому что были слабыми до того, как их нашел ДХ. Потому что борьба до победы, как физического устранения противника - это слабость, это попытка превентивно защитить себя от возможных угроз. Это и сейчас встречается, подсознательное желание всех убить и жить спокойно. Победа здесь - это поражение, сталкинг и перепросмотр, в результате которого можно избавиться от страха и прочих глупостей, которые ими руководили и выйти на осознанные действия. Поражение, запланированное ДХ, сучилось, а сталкинг и перепросмотр, которые девочки должны были сделать, похоже, нет. Соледад, наверно, сделала.
То есть отсутствие должной самостоятельной работы над собой ДХ компенсировал им ситуацией, в которой они должны были понять тщетность своей агрессии и стремления захватить силу КК. Измениться.
ЛаГорда даже не рассматривает вариант победы Паблито. Паблито должен был желать Соледад блага и быть счастлив своей судьбой. Так он и так желал ей блага, но извините, если вас хотят сожрать живьем, откровенно это демонстрируют и пытаются при каждом случае это желание реализовать, то как будет выглядеть это желание ей блага? Как уклонение от контактов и дистанцирование и печаль по поводу такого безобразия. Что Паблито и делал. Только счастьем это не считал. Это какое-то извращение, считать это счастьем. А судьбу принял. Необычную судьбу.

0

683

Однажды ночью, когда Нагваль взял тебя в горы, она в темноте чуть не столкнула тебя вниз, в ущелье. Нагваль заметил её как раз вовремя. Она проделывала все эти «шуточки» не со злобы, а потому, что это доставляет ей удовольствие. Это её человеческая форма. Хосефина будет такой, пока не потеряет её.

бессознательная агрессия. Бяка.
ЛаГорда оправдывает ее, потому что ее способ индульгирования  - изображать безразличие, избранность, копировать то, как она понимала "ему все равно" про ДХ. Копировать форму, не поняв сути. Иначе она бы поняла, что ДХ играет на победу всех своих учеников.

0

684

– Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает, – сказал дон Хуан. – Ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит в этой груди, прямо здесь.

0

685

Ничто из того, что твой дед или отец говорили о церкви, не принесло им благополучия. Но вот если ты будешь безупречным воином, то это даст тебе мужество, молодость и силу. Так что тебе надлежит сделать мудрый выбор.
))
нормальная фраза.

0

686

Но его действия, хотя и ужасающие, были органично вплетены в непрерывную ткань их учения. Слова и действия Ла Горды угрожали мне иным образом, более конкретным и реальным.

Обучающие действия, наглядные, прямолинейные, но не навязанные, дающие свободу для принятия этих действий по готовности. Или непринятия. Дающие промежуток и все необходимое для самостоятельного осмысления и осознания.
И прямолинейные, безапелляционные, навязанные как религиозная установка, с элементами испорченного телефона.
Конечно, разные.

0

687

Тело Ла Горды вдруг вздрогнуло. По нему пробежала дрожь, заставляя сокращаться мышцы её рук и плеч. Она схватилась за край стола, неловко пошатнулась. Затем она расслабилась и приняла свой обычный вид.

Она улыбнулась. Её глаза и улыбка были ослепительными. Она сказала небрежным тоном, что только что видела мою дилемму.

– Бесполезно закрывать глаза и делать вид, что ты ничего не понимаешь или не знаешь. Ты можешь делать это с людьми, но не со мной, – сказала она. – Я знаю теперь, почему Нагваль поручил мне рассказать тебе всё это. Я – никто. Ты восхищаешься великими людьми. Нагваль и Хенаро были величайшими из всех.

Она остановилась и посмотрела на меня. Казалось, она ожидала моей реакции на свои слова.

– Ты всё время боролся против того, что тебе говорили Нагваль и Хенаро, – продолжала она. – Именно поэтому ты позади. И боролся с ними ты потому, что они были великими. Это твой способ бытия. Но ты не мог бороться против меня и моего рассказа, потому что ты не хочешь смотреть на меня с уважением. Я – ровня тебе и нахожусь в твоём кругу. Ты любишь бороться с теми, кто лучше тебя. В борьбе с моей позицией для тебя нет вызова. Бедный Нагвальчик! Ты проиграл игру.

С телом непонятная дрожь, надо будет посмотреть потом, что за штука.
Но видение, это одно, а понимание увиденного - это совсем другое. КК не пытался интерпретировать свое видение, просто описывал. А тут.
Увидела-то она дилемму, а вот поняла и объяснила в меру своего мировоззрения, отношения к КК  и остатков ЧФ и ЧСВ.
Дилемма в том, что его тело почувствовало разницу между информацией, исходящей от точного источника и искаженную собственными характеристиками источника. От Хенаро шла информация, которая непременно изменит его, это была угроза наступающих перемен, позитивных, но пугающих. А от ЛаГорды шла частично искаженная ее восприятием информация, которая могла быть просто разрушительна т.е. конкретно опасна.
Он говорил с ней как с равной, с уважением, он пришел к ним как друг, за ответами на свои вопросы, за пониманием. Не для борьбы.
А вот ЛаГорде нужна борьба. Чтобы КК боролся с ней как с ДХ (он не боролся с ДХ, это ее восприятие), чтобы она или победила, что будет хорошо, или проиграла, что тоже будет хорошо. Она была готова принять оба варианта.
Но отказ от борьбы восприняла как проявление неуважения. Он не стал играть в ее игру. Значит проиграл.  Ага. Нагвальчик. Бедный. Ага.

Её видение сразило меня. Я знал, что она была абсолютно права.

Она ошибалась, считая, что я не восхищаюсь ею.

)

устала.

0

688

– Это снова будет ужасная битва с чем-то?

)
http://library.raikevich.com/kastaneda/505.html

0

689

– У него был тот же бенефактор, так что он говорил то же самое.
)

0

690

Нагваль учил тебя и меня быть бесстрастными. Я более бесстрастна чем ты, потому что я бесформенна. У тебя всё ещё сохранилась твоя форма, и ты пуст. Поэтому ты цепляешься за каждый сучок. Однако однажды ты снова будешь полным. И тогда ты поймёшь, что Нагваль был прав. Он сказал, что мир людей поднимается и опускается и что люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром. Как магам нам нечего следовать за ними в подъёмах и спусках.

Скорей беспристрастными.
ДХ сказал, что ЛаГорда потеряла ЧФ (не полностью, но какой-то кусочек потеряла ))) и теперь она более права, чем все, по всем вопросам)))
Таки ЧФ - это нужная фигня как и ЧСВ. Избавляться надо от плохого ЧСВ. И форму, если потерять полностью, то перестанем быть человеком. А этому есть свой срок и сделать до того как, неправильно, не нужно и, скорей всего, невозможно.
Мы в любом случае воспринимаем через свое человеческое представление, понимание, смыслы. Потеря - это выход за пределы, т.е. умение понимать (сталкинг) где, как и в чем ЧФ искажает, меняет, формирует делает возможным наше восприятие чего-либо. В нашей культурной традиции для этого больше подходит слово "объективность", которая трудно достижима для субъекта ), но присутствует и может быть воспринята.
И тут есть замечательная штука: мы теряем эту ЧФ (субъективность восприятия) кусками, индивидуально. И других видим субъективно ) через остатки своей формы, т.е. потерявший другие куски формы КК, воспринимается ЛаГордой как не потерявший форму, т.к. она видит, что те куски, которые она потеряла, он не потерял. А ДХ сказал, что она потеряла форму, но не говорил, что КК потерял форму (возможно для того, чтобы они сами это поняли ))).

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка