Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Он сказал, что мир людей поднимается и опускается и что люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром. Как магам нам нечего следовать за ними в подъёмах и спусках.

Это настолько ага, что можно повторить прям сразу и еще.
Почему не замечала раньше?

http://library.raikevich.com/kastaneda/505.html

0

692

Во время созерцания у тебя начинает кружиться голова и глаза устают, но если ты немного прикроешь их и мигнёшь и сместишь их от одной горы к другой или от одного облака к другому, то созерцать можно часами или целыми днями, если это необходимо.
Индивидуально.
Ничего не кружится и не устает.
Трещина - метафора.

0

693

Второй серией в последовательности пристальных созерцаний является созерцание природных явлений: дождя, тумана. Она сказала, что созерцатели могут фокусировать своё внимание непосредственно на самом дожде
http://library.raikevich.com/kastaneda/506.html

0

694

– Я хочу, чтобы ты знал, что я не признаю тебя как Нагваля, – сказала мне Лидия. – Ты очень тупой. Ты ничего не знаешь. Я знаю больше тебя. Как я могу уважать тебя?
http://library.raikevich.com/kastaneda/505.html

А что знает Лидия. А Лидия знает то, чему ее обучили доны и то, что ДХ велел передать КК.
Всё.
Знает ли это КК. Конечно нет. ДХ обучал все индивидуально, каждому подбирая (по знакам) то, ту часть знания, магии, которая подходит этому ученику. КК описывал это на своем примере. То есть те умения и знания, которым ДХ обучал Лидию не были нужны КК. И ДХ Карлушу этому не учил. Карлуша этого не знал.
Того, что ДХ велел передать (показать) Карлуше, КК тоже не знал.
А вот знал ли КК меньше Лидии)) Ну это совсем глупо так предположить. Он знал больше, потому что Нагваль. Но больше не означает все, что знает каждый член группы, потому что специализация внутри группы была заложена изначально.

В книги вошло то, что ДХ одобрил, и где-то там было, что того, что могло навредить воину, ДХ публиковать не разрешил. КК сам потом научился так редактировать свои книги. Этой группе навредить уже было нельзя, они сами постарались. А про других он писал мало и осторожно.
Группа, нормальная группа, строилась по принципу круглого стола. Лидер, Нагваль давал воинам даже не задания, а направления для самостоятельного исследования. И результаты работы принимал как достоверные. В результате каждый вносил в общее знание свои 5 копеек. Вчера не смогла метафору подобрать. Это как создавать карту местности. Все расходятся по своим направлениям, потом возвращаются и рисуют карту, те участки местности, которые она изучили. И эти воины умеют проверять (объективный Свидетель) свои наблюдения, они безупречны.
Карта получается точная. Все работают самостоятельно и вместе.
А в этой группе народ сидел и ждал, когда придет дрессировщик, научит их новым трюкам и даст конфетку. Они ждали, что Нагваль будет сообщать им новые знания. Они требовали от него такого поведения.

0

695

Ты не можешь удержаться на пути знания, пока не уравновесишь своё второе внимание. До сих пор твоё второе внимание выезжало на силе Нагваля, но теперь ты один. Именно это я и должна была передать тебе.

http://library.raikevich.com/kastaneda/506.html

пока не уравновесишь своё второе внимание
уравновесишь второе внимание

0

696

Сновидение – единственный способ собрать второе внимание, не повреждая его и не делая его устрашающим. Твоё второе внимание фиксировано на устрашающей стороне мира, наше – на его красоте.

0

697

Места силы – желтоватого цвета, а неблагоприятные места – интенсивно-зелёные.
ни разу не видела ни линий, ни яйца, ни свечения.

0

698

Я ещё не знаю всего, что означает тепло, цвет или движение. Нагваль предоставил мне изучить это самой.

Оу!
Таки нет, вот оно, задание!

0

699

Они созерцают деревья и облака, пока не достигают согласованности созерцания и сновидения.

0

700

Лидия предложила ответить на все вопросы, которые я хотел бы задать ей. Я попросил её рассказать мне о пристальном созерцании пятна силы дона Хуана, но она мне не ответила.

Однако не спрашивай больше

Когда я потеряю свою, я тоже буду рассказывать тебе всё. Но к тому времени тебя это больше не будет беспокоить. Ты беспокоишься потому, что ты такой же глупый, как и мы все. В тот день, когда мы потеряем форму, мы все перестанем быть глупыми.

– Почему ты задаёшь так много вопросов, когда ты и так всё знаешь? – спросила Роза.

– Потому что он похож на нас, – ответила ей Лидия. – Он ещё не настоящий Нагваль. Он ещё человек.

Они сами предложили спрашивать.
И он спросил про конкретный личный опыт.

0

701

В тот день, когда мы потеряем форму, мы все перестанем быть глупыми.
Не факт.
Или не потеряют, или могут быть глупыми и бесформенными.
Ум и форма не связаны вот так, напрямую.

0

702

Боже, чем больше я думаю о тебе, тем больше я презираю тебя.

Роза и Хосефина что-то согласно пробормотали. Роза встала и яростно потребовала, чтобы я признался, что я собираюсь делать с ними. Я сказал, что собираюсь очень скоро убраться отсюда.

У него уже есть нормальная группа. Он приехал освободить их от ожидания, попрощаться.
А девочками движет страх.

0

703

Она сказала, что мы обязаны уважать друг друга, что уважение среди воинов является весьма деликатной вещью. И что сестрички знают, как воины должны вести себя друг с другом. Знают это и Хенарос – между собой. Но стоит мне прийти в одну из этих групп или двум группам сойтись вместе, как все тотчас забывают о своих занятиях воинов и ведут себя как тупицы.

0

704

Лидия пояснила, что она боится

Ла Горда засмеялась и сказала, что она никогда не позволит мне

ну да ))

0

705

Свидетель является самым совершенным воином среди нас всех.
вот это хорошо

0

706

Нагваль учил всех нас быть воинами.

Скандалить с Хенарос, предъявлять претензии КК, бояться, что-то там еще - этому всему их учил ДХ. Ага. За собой не замечают вообще ничего, ведут себя именно так, в чем обвиняют КК - как бабы с улицы.

0

707

включив своё лицо силы, чтобы увидеть то, что находится позади меня.

0

708

Мне это очень не нравилось. Какая-то сила во мне пыталась высвободиться. Я почувствовал ужас и попытался оттолкнуть их всех от себя. Чем сильнее я пытался, тем сильнее они держали меня. Это убедило меня в том, что Ла Горда вовлекает меня в какой-то трюк и что в конце концов она завлечёт меня в смертельную западню. Но в противоположность остальным, Ла Горда была непревзойдённым игроком. Мысль, что она направляла меня безупречной рукой, доставила мне облегчение. Я перестал бояться. Мне было любопытно, когда же наступит смерть, которая казалась мне неизбежной, и я смирился. Появилось чувство невероятной радости, подъёма сил, и я решил, что это было предвестником моего конца, если не самой смертью.
Своими претензиями, трюками и прочими действиями и словами они потеряли его доверие полностью, взаимодействие без доверия сложная штука, возможная ли в долгосрочной перспективе. Сами сделали так, что возможности найти лидера для них уже не было. А без лидера они не справятся. Сами себе навредили.

0

709

голос Ла Горды позади: она сказала, что я опустошил их, борясь с ними, и что она не знает, что теперь надо сделать, чтобы уловить наше первоначальное внимание. Сестрички поскуливали.

А на что они рассчитывали, измываясь над ним все время, пока он у них там был?
Типа безупречный воин, можно лупить и по левой щеке, и по правой, он обязан стерпеть? Не, не обязан. От нерационального расходования своей силы он обязан воздержаться.

0

710

Нагваль прав – все мы должны помогать тебе и сдерживать тебя во втором внимании, а ты должен помогать нам подталкивать наше.
должен помогать ))

0

711

По непонятным для меня причинам все они, казалось, так или иначе ждали моего возвращения в Мексику. Они сообщили мне, что я должен занять место дона Хуана как их лидер, Нагваль, потому что дон Хуан и дон Хенаро покинули нас, и Элихио тоже.

По непонятным для меня причинам все они ждали моего возвращения   сообщили, что я должен
занять место дона Хуана как их лидер, Нагваль,
потому что дон Хуан и дон Хенаро покинули нас, и Элихио тоже.

http://library.raikevich.com/kastaneda/600.html

мы бедные овечки, никто нас не пасет, мы таем словно свечки, ну кто же нас спасет ))
Т.е. По их оценке он был самый крутой из оставшихся. Бедный Нагвальчик, презираем тебя. Ну да, конечно.

0

712

потому что его сила входит в столкновение с другими предметами такого же рода, и владелец становится или преследователем, или жертвой. Нагваль говорил, что у таких предметов в самой их природе заключена война, так как та часть нашего внимания, которая фокусируется на них, чтобы придать им силу, является очень опасной и воинственной.

http://library.raikevich.com/kastaneda/601.html
взаимодействия в этой группе как раз и происходят в виде столкновений и противодействия.
Они фокусировали свое внимание на предметах войны, на силе противостояния. Мы то, на чем фиксируется наше внимание.

0

713

были воинами третьего внимания – воинами, которых ужаснуло зло, заключённое в фиксации второго внимания.

ужаснуло зло, заключённое в фиксации второго внимания.
точка.
в фиксации на....
!?

0

714

)))
«Не-делание» он определил как некое непривычное действие, вовлекающее всё наше существо и заставляющее его осознавать свою светящуюся часть.

0

715

Нагваль говорил, что нет ничего более опасного, чем злая фиксация второго внимания. Когда воины приобретают способность фокусироваться на слабой стороне второго внимания, ничто не может устоять на их пути. Они становятся охотниками за людьми, вампирами.

Механика процесса понятна: мы свой мыслительный и понятийный аппарат таскаем с собой как черепаха панцирь. И пространственное мышление и двойственность восприятия - это все кажется неотделимым от реальности, неизменным и независящим от нас. Но это панцирь черепахи. Он есть только у черепахи, кошки прекрасно живут без него.
Таки здесь двойственность восприятия - если есть сильная сторона, то есть и слабая сторона. Слабая сторона несет в себе опасность повреждения и, с точки зрения плохого ЧСВ, обязательно должна быть компенсирована, прикрыта щитом. Дальше включается страх и превентивная агрессия: контролировать, подчинить и обезопасить для себя всех, кто знает о слабой стороне, демонстрировать сильную сторону, чтобы боялись.
А, если мы безупречно проявляем смирение воина, т.е. знаем о слабой стороне второго внимания, принимаем ее, не компенсируем агрессией, а практикуем сталкинг - "имеем достаточно мудрости, чтобы укрыться от дождя" (Желязны), то мы не создаем конфликта между сильной и слабой стороной, сохраняем текучесть и осознанность, а это и есть сила гармоничного взаимодействия.
А можно просто неделать этого противопоставления на сильное и слабое. Что не отменяет необходимости понимать вероятные последствия действий и событий, ментального прогнозирования.

0

716

Нагваль сказал, что фиксация на втором внимании двулика. Первое, самое простое лицо – злое. Так происходит, когда видящие используют искусство сновидения, чтобы фокусировать своё второе внимание на предметах, подобных деньгам или власти над миром. Второе лицо – крайне трудно достижимо. Оно возникает, когда воин фокусирует своё второе внимание на предметах, которых нет в этом мире, подобных путешествию в неизвестное. Чтобы достичь этого лица, воинам требуется предельная безупречность.
Эта метафора в наши дни не так хорошо, настаиваю на своей, или близкой по смыслу. Т.е. вопрос не в том, на чем фиксировать второе внимание, а в том как его фиксировать. Бесформенному воину все равно что созерцать, он может созерцать все одинаково хорошо. Гармоничной фиксации второго внимания все равно на чем фиксироваться - в ней нет конфликта, она безупречна и приводит к чему-то хорошему ))).

+1

717

Чтобы быть серьёзным исследователем, считал он, вовсе не обязательно делать записи.

0

718

– Когда ты горюешь о том, что тебе делать с записями, – объяснил дон Хуан, – ты фиксируешь на них очень опасную часть самого себя. Все мы имеем эту опасную сторону. Чем сильнее мы становимся, тем губительнее становится эта сторона. Воинам рекомендуется не иметь никаких материальных вещей, на которых концентрировалась бы их сила, а фокусироваться на духе, на действительном полёте в неведомое, а не на тривиальных щитах. В твоём случае такой щит – это твои записи. Они не дают тебе жить спокойно.

+1

719

Они более свирепы, чем я. Их тела плотно закрыты, они не связаны с сексом. Я же связана, что делает меня более слабой. Я уверена, что зависимость от секса затрудняет тебе привлечение твоего знания.

http://library.raikevich.com/kastaneda/602.html
Т.е. они свирепы, они проблемны, они не знают, чего хотят, но им это очень надо и он им должен. А затрудняет ему.
Ага.
Что-то тут все наоборот опять. В нормальной группе у девочек не было таких проблем, так что, скорей, проблема в сестричках. И в их зависимости от секса.

0

720

Что больше всего поразило меня в светящихся оболочках, так это их движение. Они не шли, а как бы перекатывались рывками и тем не менее перемещались по земле. То, как они двигались, не было приятным. Их движения были скованными, неестественными, порывистыми. Когда они находились в движении, форма яйца становилась меньше и округлее. Они, казалось, прыгали, дёргались или встряхивались вверх и вниз с большой скоростью.
О, а это нормально.
Для второго внимания неестественно ходить, естественно телепортироваться, поэтому видение идущего человека и должно передавать неудобство от того, что человек шагает, а не летит )
маги, наверно, умеют гармонизировать это движение: ходьбу и перемещение яйца.

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка