Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

– Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, – последовал ответ. – Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними.

http://library.raikevich.com/kastaneda/705.html

0

812

Выстраивая истины об осознании в определённом порядке, видящие увидели, что первое внимание потребляет всё свечение осознания, которым обладает человеческое существо. Свободной энергии при этом практически не остаётся. Вот в чём твоя нынешняя проблема. Рано или поздно каждому воину предстоит проникнуть в неизвестное. Поэтому новые видящие рекомендуют экономить энергию. Но откуда её взять, если вся она задействована? Новые видящие говорят: свободную энергию можно добыть, искореняя привычки, которые не являются необходимостью.
http://library.raikevich.com/kastaneda/706.html

0

813

при искоренении ненужных привычек.

Он ответил что осознание в этом случае выходит из состояния замкнутости на самом себе, обретая свободу для концентрации на чём-нибудь другом.

0

814

Для обычного человека неизвестное является как бы ненужной, лишней частью его осознания. А становится оно таковым потому, что обычный человек не обладает количеством свободной энергии, достаточным для того, чтобы отследить и ухватить эту часть самого себя.
ненене.
Человек потратил целую вечность на то, чтобы создать себе защиту от неизвестного, которое может в любой момент его уничтожить. Надежную защиту - суперщит - первое внимание. И это работает только тогда, когда все свободное внимание занято поддержанием этого щита. Если освободить достаточно энергии, чтобы выйти из-за щита, то ой. там неизвестное. И может быть все что угодно.
И маги теперь имеют возможность выходить ненадолго, тренируя свое внимание на контактах с неизвестным. И возвращаться в безопасность первого внимания.

0

815

Ты идёшь по пути воина уже достаточно долго. И способен ухватить неизвестное. На это у тебя свободной энергии хватает. Но для того, чтобы понять неизвестное или хотя бы запомнить, её у тебя явно недостаточно.

или хотя бы запомнить

0

816

Для них осознавать – значит иметь некую форму, как бы оболочку, в которой заключены эманации, образующие осознание.

иметь некую форму,
!!!!!

0

817

– Таких, как эмоциональная зависимость, печаль, радость, гнев и так далее, и тому подобное. Да, и я забыл самую прекрасную из них – любовь. Такую любовь, которую человек не может себе даже представить.
и ничего удивительного: любовь - это объединяющее взаимодействие.
Беда в том, что вся наличная энергия полностью потребляется первым вниманием. Инвентаризация не только поглощает её без остатка, но также уплотняет кокон, делая его негибким. В такой ситуации взаимодействие невозможно.

0

818

И ещё он отметил, что мне надо бы следить за своим чрезмерным рационализмом, поскольку он постоянно действует на состояние повышенного осознания. Не в смысле всевозможных реакций на внешние воздействия, но в смысле постоянных уступок склонностям своего характера.

постоянных уступок склонностям своего характера.

0

819

Когда бенефактор показал мне в качестве примера одну из практик, я не знал как это делается. Теперь я знаю. Когда-нибудь и ты узнаешь, как работает этот приём. Ты поймёшь, что за всем этим стоит.

http://library.raikevich.com/kastaneda/706.html

! )

0

820

В этом доме они жили, когда находились в состоянии нормального осознания.

!

0

821

Но это вовсе не значит, что их практики были ущербными. Неправильными были интерпретации, однако истины, в которые верили древние видящие, имели для них вполне практическое значение.

а интерпретации мы делаем исходя из своего знания и опыта, а эти знания и опыт формируются культурным слоем, знаниями и опытом формирующей нас цивилизации, социума.
Таки важно, чтобы социум был в порядке.

0

822

– Представители иного типа жизни приходят на зов человека, чтобы выяснить, в чём дело, – продолжил дон Хуан. – Приём толтеков подобен стуку в дверь, за которой эти существа обитают. Древние видящие говорили, что светлая поверхность на дне служит и приманкой, и окном. Люди и существа нижнего уровня встречаются, подойдя к этому окну.

чтобы выяснить, в чём дело

0

823

Древние видящие считали, что наши глаза являются ключом для входа в неизвестное. Созерцая воду, они позволяли глазам открыть путь.

0

824

В этом – опасность толтекских практик. Они исключительно эффективны, но в большинстве случаев смертельны.
практиковать эту штуку в одиночку, достучаться до тех существ и остаться в живых - это надо быть очень сильным. Или нужным. Или все вместе.
Но так делать не надо больше никому. ибо не факт, что понравитесь существам того мира.
У меня даже мысли не было это пробовать. не знаю почему.

0

825

Пытаться же контролировать страх – неправильно и бессмысленно. Древние видящие пытались подавлять страх даже тогда, когда пугались до безумия. На этом они и попались. Они не желали отказываться ни от своих поисков, ни от удобных конструкций. Вместо этого они контролировали страх.

0

826

олтеки думали, что в источнике имеет место обратная текучесть, направленная из глубины к поверхности,

0

827

Дон Хуан заметил, что для воина совершенно естественно испытывать печаль без каких бы то ни было явных причин. Видящие говорят, что светящееся яйцо как поле энергии начинает чувствовать окончательность своего предназначения, едва лишь нарушены границы известного. Одного краткого взгляда на вечность за пределами кокона достаточно для разрушения того чувства внутренней благоустроенности, которое даёт нам инвентаризация. В результате возникает меланхолия, настолько сильная, что может даже привести к смерти.

0

828

Дон Хуан объяснил, что лучшим средством для избавления от меланхолии является смех.

Я сказал дону Хуану, что моя меланхолия вызвана вполне реальным фактом. Можно сколько угодно идти у неё на поводу, смеяться над ней...

хороший ответ.
смеяться в данном случае - идти на поводу.

0

829

Ты прав. Нет более глубокого одиночества, чем одиночество вечности. И нет ничего более уютного и удобного для нас, чем быть человеческими существами. Вот тебе ещё одно противоречие: как, оставаясь человеком, радостно и целеустремлённо погрузиться в одиночество вечности? Когда тебе удастся решить эту головоломку, ты будешь готов к решающему путешествию.

с этой задачкой можно и подождать )
понимать разумом и ощущать -оооочень разные вещи.

0

830

ока вновь не вспомню о ничтожности человека в сравнении с необъятностью той вещи-в-себе, отражение которой я видел в зеркале.

Совершенно верно, мы – ничтожны. Однако именно в этом и состоит наш решающий вызов. Мы – ничтожества – действительно способны встретиться лицом к лицу с одиночеством вечности.

Преимущество быть женщиной в том, что  в такой ситуации не давит ощущение ничтожности, возникает другая штука: уважение и понимание той аккуратности, с которой эти существа, огромные и мощные, общаются с людьми.

0

831

Когда-то он объяснял мне, что на нагвале лежит громаднейшая ответственность, поэтому у каждого нагваля должно быть особое место в физическом мире – место уединения, где определённым образом концентрируются и сливаются потоки энергии. Для дона Хуана таким местом была Сонорская пустыня.

http://library.raikevich.com/kastaneda/707.html
)
уединения, наверно достаточно, потоки сразу сконцентрируются и сольются, как только отпустить ту самую ответственность, то, что ДХ назвал этим словом.

0

832

Страх не может существовать после того, как свечение осознания переходит в своём движении по кокону человека определённый порог.

0

833

Не существует никакого мира материальных объектов, но лишь вселенная энергетических полей, которые видящие называют эманациями Орла.
опять формулировки.
МИр объектов существует, это очевидно, можно потрогать, но это не весь мир. Это наше восприятие обучено таким образом воспринимать и интерпретировать то самое, что есть мир. И не воспринимать непосредственно того, что не входит в наше описание. Косвенно мы ощущаем ветер, микроволновки у нас есть, телефоны.
об этом уже говорили.

0

834

Осознание ученика при этом повышалось, но сам человек становился покорным до беспомощности.

а при самостоятельной работе остается только беспомощность.

0

835

В нашем случае дело обстоит несколько иначе. Ведь мы уже находимся в конце пути. Мы более не ищем ничего. И то, что мы делаем здесь, есть нечто, постижимое лишь для воина. Ничем не занимаясь, мы просто переходим из одного дня в другой. Мы ждём. Я никогда не устану это повторять: мы знаем, что мы ждём, и мы знаем, чего мы ждём. Свобода – вот то, чего мы ждём!

0

836

Пока он говорил, я начал ощущать странное давление. Это была физическая тяжесть.

0

837

– Удар Нагваля очень важен. Он сдвигает точку сборки с места. Он изменяет её положение. Иногда он даже формирует на поверхности кокона устойчивую щель. Тогда точка сборки полностью смещается и качество осознания изменяется до неузнаваемости. Но гораздо важнее правильно понимать истины об осознании, ибо тогда становится ясно: точку сборки можно перемещать изнутри. К сожалению, человеческие существа всегда проигрывают из-за недостатка настойчивости. Они просто не знают своих возможностей.

0

838

К сожалению, человеческие существа всегда проигрывают из-за недостатка настойчивости. Они просто не знают своих возможностей.
http://library.raikevich.com/kastaneda/707.html

0

839

– Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один вариант из двух: либо он признаёт, что болен, и начинает вести себя, как сумасшедший, эмоционально реагируя на странные миры, которые воспринимает в результате сдвига; либо он бесстрастно и отрешённо ждёт, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернётся на место.
ждёт

0

840

тест. Ученик должен отследить путь, который его точка сборки проделала под воздействием удара нагваля. Когда ему это удаётся, говорят, что он обрёл полноту или достиг целостности.
ох, ну нифига себе.

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка