Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

– Сила больших эманации, – продолжал дон Хуан, – заставляет нашу точку сборки отбирать определённые эманации и соединять их в пучки для настройки и восприятия. Это – команда Орла. Однако то, какое значение мы придаём тому, что воспринимаем – это наша команда, наше магическое искусство.

http://library.raikevich.com/kastaneda/708.html

0

842

– Растения силы я давал тебе для того, чтобы заставить твою точку сборки двигаться. Они могут оказывать такое воздействие. Но точно так же могут действовать голод, усталость, болезнь и прочие подобные вещи. Обычный человек считает, что результаты сдвига проявляются только на ментальном плане, и в этом – его ошибка.

0

843

Затем дон Хуан выразил восхищение человеческой способностью вносить упорядоченность в хаос эманации Орла.

вносить упорядоченность в хаос

0

844

Ритм мягких шагов мгновенно притягивает силу настройки внутренних эманации, которая высвободилась благодаря внутреннему безмолвию.
стук колес

0

845

Даже в среде современных видящих встречается довольно много страшных примеров подобного рода практик. Относительная лёгкость, с которой точка сборки сдвигается в нижние позиции, делает их весьма заманчивыми, особенно для тех видящих, кто от природы склонен к сдвигу в этом направлении. Поэтому долг нагваля – проверять своих воинов.

  встречается довольно много страшных примеров

0

846

Дон Хуан признал, что моя трансформация тогда была ужасающей по всем параметрам. Реакция же моя на тот опыт показала ему, что я не склонен к сдвигам в этом направлении. Если бы дело обстояло иначе, мне пришлось бы приложить огромнейшие усилия и затратить массу энергии для преодоления стремления остаться внизу, где многие видящие чувствуют себя наиболее уютно.

0

847

Далее дон Хуан рассказал, что нечаянные сдвиги вниз периодически случаются с каждым видящим. Однако по мере того, как точка сборки смещается всё дальше и дальше влево, сдвиги эти происходят всё реже. Каждый раз, когда происходит такой непредвиденный сдвиг, сила видящею значительно уменьшается. Так что это – недостаток, на исправление которого требуются время и значительные усилия.

0

848

– Женщаны-видящие чаще испытывают сдвиги вниз, чем мужчины, – продолжал дон Хуан. – Но зато им ничего не стоит выбраться оттуда. Мужчины же задерживаются там надолго, что очень опасно.

Он также сказал, что видящие-женщины обладают поразительной способностью удерживать свои точки сборки в любых местах нижней области. Мужчины так не могут.

Вместе с естественными способностями, а может, вследствие их, женщины обладают исключительно яростной силой. Поэтому они могут воспроизвести животную форму с яркостью, лёгкостью и непревзойдённой дикостью.

это результат социального неравенства, оно так компенсировалось.

0

849

И он объяснил, что точка сборки человека не только обеспечивает настройку эманации, необходимую для собственно восприятия, но также убирает определённые эманации из зоны настройки с целью получения большей чёткости восприятия. Это похоже на снятие сливок – замысловатый, чисто человеческий приём, не имеющий параллелей.

0

850

– При недостатке энергии, – сказал дон Хуан, – разрушается сила настройки. Не обладая достаточной энергией, невозможно выдержать давление эманации, выстроенных в порядке, который никогда не используется в обычных обстоятельствах.

http://library.raikevich.com/kastaneda/709.html

0

851

И нагваль Элиас научил его всему, ни разу не повысив голоса и не сыграв ни одной злой шутки.

0

852

Сонорская пустыня по причинам, для него непостижимым, способствует проявлению воинственности в человеке, да и в любом другом существе.

– Люди скажут, что причиной тому является излишняя сухость здешнего воздуха, – продолжал он. – Или излишняя жара. Видящий сказал бы, что здесь имеет место специфическое слияние эманации Орла, способствующее, как я уже говорил, сдвигу точки сборки вниз.

0

853

– Но как бы там ни было, воин приходит в мир для того, чтобы учиться и в результате тренировки стать отрешенным наблюдателем, постичь тайну нашего бытия и насладиться торжеством знания нашей истинной природы. В этом – высшая цель новых видящих. И не каждому из воинов дано её достичь. Мы считаем, что нагваль Хулиан до неё не добрался. Он попал в ловушку. И ла Каталина – тоже. Затем дон Хуан сказал что несравненным нагвалем способен стать лишь тот, кто любит свободу и обладает величайшей отрешённостью. Путь воина являет собою противоположность образу жизни современного человека, и в этом – главная опасность этого пути. Современный человек покинул пределы неизвестного и таинственного, утвердившись в функциональном. Повернувшись спиной к миру предчувствия и торжества достижения, он с головой погрузился в мир тоскливой повседневности.

– Но как бы там ни было, воин приходит в мир для того, чтобы учиться и в результате тренировки
постичь тайну нашего бытия и
нашей истинной природы. В этом – высшая цель новых видящих.
И не каждому из воинов дано её достичь. Мы считаем, что нагваль Хулиан до неё не добрался. Он попал в ловушку. И ла Каталина – тоже.
мы считаем - на момент написания книги они не знали, добрался или нет. Так что не факт, просто рассуждение

Путь воина являет собою противоположность образу жизни современного человека, и в этом – главная опасность этого пути. Современный человек покинул пределы неизвестного и таинственного, утвердившись в функциональном. Повернувшись спиной к миру предчувствия и торжества достижения, он с головой погрузился в мир тоскливой повседневности.
не согласна.
путь воина включает в себя все и не может быть противоположностью какой либо части себя, путь воина - больше, чем то, что мы знаем как образ жизни современного человека, путь воина включает в себя и то, что является противоположностью образа жизни современного человека.

0

854

– И шанс вернуться в мир тайны, – продолжал дон Хуан, – иногда становится слишком тяжёлым испытанием для воина. И воин не выдерживает. Я бы сказал так: он попадает в ловушку захватывающих приключений в неизвестном. И забывает о поиске свободы, забывает о том, что должен быть отрешённым наблюдателем. Воин тонет в неизвестном. Воин становится жертвой любви к неизвестному.

разумеется не выдерживает, потому что мир повседневности существует, создан для того, чтобы быть точкой опоры, базой, островом безопасности для путешествий в неизвестное, тем, что нужно оберегать, совершенствовать  и сохранять, а не тем, от чего нужно отказываться. Как база космических кораблей, как планета, на которую возвращаются, чтобы пополнить запасы и передать найденное. Если космический корабль, улетая, взорвет базу, планету, то он, конечно будет знать, что один во вселенной и у него будет толь то, что у него есть, но у него не будет ступеньки, точки отсчета, на которую можно вернуться и провести синтез. Ослепленный свободой подобен Икару, прекрасное предупреждение.

0

855

– Новые видящие говорят: когда нас учат разговаривать с самими собой, нас учат становиться скучными, чтобы зафиксировать точки сборки в каком-то одном месте.
научившись разговаривать с собой воин перестал быть одноразовым инструментом познания реальности. Он теперь может узнать новое, проверить, применить, отдать другим. И снова - узнать новое....
Разве это скучно?

0

856

Находясь в нормальном состоянии осознания, я как бы растворялся. Я словно потерял точку отсчёта. Я совсем пал духом и даже пожаловался дону Хуану на то, что мне не хочется больше жить.
ой!

0

857

– Позиция точки сборки воина неизмеримо более прочна, поскольку, начав сдвигаться в коконе, точка сборки создаёт в светимости углубление, в котором с этого момента и пребывает.

0

858

Затем дон Хуан сказал, что результатом сдвига вниз является не восприятие другого мира, а изменённое восприятие нашего обычного мира. Он виден несколько в иной перспективе. Чтобы увидеть другой мир, необходимо воспринять другую большую полосу эманации Орла.

0

859

– Благодаря этим эманациям, – продолжал дон Хуан, – существа восьми полос при определённых обстоятельствах могут вступать в исключительно интересное общение.
http://library.raikevich.com/kastaneda/710.html

0

860

– Обычно инициаторами таких контактов выступают органические существа, обладающие более мощными полями энергии. Однако тонкие и очень сложные нюансы общения, которое за этим следует – удел существ неорганических. Как только барьер разрушен, неорганическое существо изменяется, становясь тем, что видящие называют союзником. Начиная с этого мгновения неорганическое становится предельно предупредительным в отношении тончайших движений мысли, изменений настроения, опасений и страхов своего видящего.

. Как только барьер разрушен, неорганическое существо изменяется,

0

861

Союзник обладает силой только в случае, когда видящий, который его видит, – образец безупречности.
получается, что союзник - что-то вроде волшебной палочки, а действует этой палочкой маг и зависит все от мага.
не нравится.

0

862

– Тебе следует усвоить: всё, что есть на земле, обязательно в чём-либо содержится, – говорил дон Хуан. – И всё, доступное нашему восприятию, всегда составлено из частей коконов или сосудов, наполненных эманациями. Резервуары неорганических существ мы, как правило, не воспринимаем вообще.

Потеря ЧФ не означает отказа от формы вообще.
Т.е. ЧФ остается, именно Ч. Но она позволяет воспринимать и неЧФ.

0

863

– Мир в целом образован сорока восемью полосами. Мир, который наша точка сборки предлагает нашему нормальному восприятию, составлен двумя полосами. Одна из них – органическая полоса, вторая – полоса, обладающая структурой, но не имеющая осознания. Остальные сорок шесть больших полос не относятся к миру, который мы воспринимаем, находясь в нормальном своём состоянии.

0

864

В своих заблуждениях они зашли так далеко, что уверовали – необходимо разрушить все барьеры восприятия, и игра стоит свеч, даже если для этого видящему придётся самому превратиться в дерево.
рушить барьеры - заблуждение

0

865

http://library.raikevich.com/kastaneda/711.html

Дон Хуан сказал, что хочет ещё раз предупредить меня: следуя по пути знания, можно с лёгкостью заблудиться в странных и мрачных дебрях. Поэтому видящие вступают в битву с могучими врагами, способными лишить их сил, разрушив цель и замутив ясность намерения. Врагов этих порождает сам путь воина, если по нему следуют, не избавившись от таких неотъемлемых свойств мира повседневности, как склонность к праздности, лености и стремлению ублажать чувство собственной важности.

Врагов этих порождает сам путь воина, если по нему следуют, не избавившись от таких неотъемлемых свойств мира повседневности, как склонность к праздности, лености и стремлению ублажать чувство собственной важности.

т.е. врагов как таковых нет, это то, что возникает, что происходит с воином при отсутствии безупречности. т.е.  этих химер создает воин сам себе и сражается с ними не на жизнь, а на смерть. Сон разума порождает чудовищ ))
т.е. безупречность очень важная штука.

0

866

Это наблюдение заставило новых видящих взяться за практику систематического контроля своего поведения. Назвали её искусством сталкинга. Дон Хуан отметил что, при всей своей спорности это название всё же весьма адекватно, поскольку сталкинг заключается в особого рода поведении по отношению к людям. Можно сказать, что сталкинг – это практика внутренней, никак не проявляющейся в поведении скрытности.

внутренней, никак не проявляющейся в поведении скрытности.

0

867

т.е. безупречный воин встречается с опасностью неизведанного. Со смертельной опасностью неизведанного.
Небезупречный  - сражается за свою жизнь с химерами, с порождениями своего сознания.

0

868

объём свечения осознания и его интенсивность увеличиваются по мере настройки эманаций внутри кокона на соответствие большим эманациям.

0

869

Начали новые видящие с того, что увидели – объём свечения осознания и его интенсивность увеличиваются по мере настройки эманаций внутри кокона на соответствие большим эманациям. Этим своим наблюдением они воспользовались точно так же, как сталкингом: оно стало для них своеобразным трамплином, оттолкнувшись от которого, они разработали сложный комплекс приёмов управления настройкой эманаций.

Сначала они говорили об этих приёмах просто как об искусстве настройки. Но потом поняли, что дело здесь в чём-то большем, чем только настройка, а именно – в некой энергии, которая возникает при настройке. Энергию эту они назвали волей.

Воля стала вторым базовым элементом системы. Новые видящие понимают под ней некий слепой безличный никогда не прерывающийся поток энергии, который определяет наше поведение, заставляя действовать так, а не иначе. Именно воля обусловливает характер нашего восприятия мира обычной жизни и посредством силы этого восприятия косвенно определяет обычное положение точки сборки.

воля - это не умение подчинить, управлять. Это не умение и сила воздействовать на внешнее.
воля - это умение сонастроить свое внутренне с внешним. изменение себя. Как в той истории с вызывателем дождя.

0

870

Опасность сновидения – в его немыслимой силе, а уязвим сновидящий потому, что сновидение отдаёт его на произвол непостижимой силы настройки.

– Новые видящие обнаружили, что, будучи в нормальном состоянии осознания, мы обладаем множеством защитных механизмов, предохраняющих нас от разрушения силой незадействованных эманации, подвергающихся настройке в процессе сновидения.

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка