Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

контроль естественного сдвига ни в коем случае не предполагает каких-либо попыток этим сдвигом управлять.

http://library.raikevich.com/kastaneda/711.html

0

872

Управлять можно только фиксацией точки сборки.

0

873

– Каким бы ни было место, в котором точка сборки оказывается во время сна, оно называется позицией сновидения, – продолжал дон Хуан. – Древние видящие достигли такого мастерства в сохранении позиции сновидения, что могли удерживать точку сборки в этом месте даже проснувшись.

могли удерживать точку сборки в этом месте даже проснувшись.

0

874

Подобное состояние древние видящие назвали телом сновидения. Они добились столь исключительной степени контроля над ним, что могли формировать новое временное тело каждый раз, когда просыпались в новой позиции сновидения.

новое временное тело каждый раз, когда просыпались в новой позиции сновидения.

0

875

– Должен тебе сказать – сновидение обладает одним ужасным недостатком. Оно является достоянием древних видящих и запятнано их настроениями.

запятнано их настроениями.
запятнано их настроениями.
запятнано их настроениями.

0

876

Дело в том, что на самом деле нет никакой возможности как-то направить сдвиг точки сборки в сновидении. Ибо определяется он единственным фактором – внутренней силой или слабостью сновидящего.

0

877

Новые видящие убеждены в том, что безупречный образ жизни сам по себе неизбежно порождает чувство уравновешенности, которое, в свою очередь, приводит к смещению точки сборки.
ой!

0

878

Я уже говорил: новые видящие верили в то, что точка сборки может быть сдвинута изнутри. Но на этом они не остановились. Они пришли к мнению, что безупречного воина вовсе не обязательно должен кто-либо вести. Только за счёт экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают видящие. Всё, что ему требуется – это минимум везения. Просто он должен откуда-нибудь узнать о возможностях человека, открытых видящими.

просто...
)

0

879

А начинается всё с какого-нибудь, одного действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И, как только оно достигнуто – путь свободен. Каждый шаг повлечёт за собой следующий и так будет продолжаться до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.

0

880

Когда я рассказал дону Хуану о том, что только что понял, тот удовлетворённо рассмеялся и сказал, что это – действительно посланный свыше пример той самой силы, о которой идёт речь. И он объяснил, что моя точка сборки сдвинулась, а сила уравновешенности переместила её в положение, давшее мне понимание. Будь движущей силой этого прихотливость и капризность, точка сборки сдвинулась бы туда, где находится непомерное чувство собственной важности, как случалось уже не один раз.

http://library.raikevich.com/kastaneda/711.html

ага.
Будь движущей силой этого прихотливость и капризность, точка сборки сдвинулась бы туда, где находится непомерное чувство собственной важности,
Сколько человек прочитали книги КК и, наверно, у каждого книги сдвинули ТС. Куда-то, куда ей было проще сдвинуться.
Люди взяли из книг что-то, что им оказалось созвучно, понравилось, это не изменило их, это просто добавило оттенков, добавило разнообразия в беспорядок на острове тональ ))) Как и другие прочитанные книги.
Люди не меняются, чтобы измениться, нужно осознанное усилие.
И есть те, кто сделал это усилие. Мне нравится думать, что Ридли Скотт как раз такой.

0

881

он множество раз показывал тебе свое тело сновидения, когда ты был в состоянии нормального осознания.

0

882

Хенаро прошёл сквозь стену, словно её вообще не существовало.

0

883

видел, как моя точка сборки сначала сдвинулась в направлении своего нормального положения – чтобы компенсировать испуг – а потом ушла влево, причём очень глубоко, в место, где нет сомнений.

– чтобы компенсировать испуг – .

0

884

Когда работа над фундаментом завершена, наступает очередь контроля. Его развивают посредством систематического сохранения позиции сновидения. Для этого используется практика упорного удержания картины сна. Благодаря настойчивой практике появляется способность свободно сохранять новые позиции сновидения, пользуясь для этого новыми снами. И дело здесь не столько в том, что по мере практики более совершенным становится контроль, сколько в том, что каждая тренировка в контроле увеличивает внутреннюю силу. А чем больше внутренняя сила, тем в более подходящие для развития уравновешенности позиции сновидения сдвигается точка сборки. Другими словами, сны сами по себе становятся всё более управляемыми и даже упорядоченными.

0

885

В сновидении используется естественный, органичный сдвиг точки сборки, поэтому мы не нуждаемся ни в чьей помощи. Однако мы нуждаемся в уравновешенности, причём очень сильно. Дать же её нам либо помочь нам её обрести не может никто, кроме нас самих. Без уравновешенности точка сборки перемещается хаотично, что соответствует хаосу, царящему в наших обычных снах.

0

886

Дон Хуан сказал, что в искусстве сновидения есть ещё одна грозная ловушка – сама сила тела сновидения. Например, телу сновидения очень легко периодически подолгу созерцать эманации Орла. Однако в итоге оно так же легко может оказаться полностью ими поглощённым. Видящие, созерцавшие эманации Орла без помощи тела сновидения, умирали. А те, кто созерцал их в теле сновидения, сгорали в огне изнутри. Новые видящие решили эту проблему с помощью группового видения: пока один созерцал, остальные находились рядом, готовые прервать его видение.
О! Да!!!

0

887

– Посредством совместного сновидения, – объяснил он. – Как ты сам знаешь, несколько видящих могут одновременно возбудить одни и те же незадействованные эманации. В этом нет ничего нереального. Правда, каких-то специальных методов или известных алгоритмов, позволяющих это осуществить, нет. Это просто случается.
методов... и алгоритмов, позволяющих это осуществить, нет. Это просто случается.
!

0

888

объяснил, почему столь тяжело вспомнить всё происходившее с человеком, в состоянии повышенного осознания. После нарушения фиксации в её нормальном положении, точка сборки может сдвинуться в бесконечное множество самых разнообразных позиций. С другой стороны, в состоянии нормального осознания точка сборки всегда находится в одном и том же обычном месте, поэтому вспоминается всё легко и связность воспоминаний не нарушается.
http://library.raikevich.com/kastaneda/712.html

0

889

Человеческая глупость – вот что следует изживать в себе. И делать это посредством понимания. И главное – никогда не следует извиняться ни за то, ни за другое. Ибо и глупость, и тайна суть вещи необходимые. Один из великих приёмов, практикуемых сталкерами – противопоставление друг другу скрытой в каждом из нас тайны и нашей глупости.

0

890

он говорил что воин не может адекватно действовать в мире, находясь в состоянии повышенного осознания,

0

891

Сталкинг преследует двоякую цель. Во-первых – добиться максимально устойчивого и безопасного сдвига точки сборки, а это наилучшим образом достигается именно посредством сталкинга. А во-вторых – внедрить принципы сталкинга на очень глубокий уровень, позволяющий обойти ограничения человеческого инвентарного перечня, а также естественную реакцию отрицания либо осуждения того, что может показаться неприемлемым с точки зрения здравого смысла.

а вот способ достижения цели мы выбираем соответствующий времени и обстановке.

0

892

уровень, позволяющий обойти ограничения человеческого инвентарного перечня, а также естественную реакцию отрицания

0

893

– Таков сталкинг. Видишь, рассказ о нагвале Хулиане ещё даже не начался, а ты уже раздражён.

))
Т.е. КК у нас относится к категории тех, кому ни до кого нет дела.

0

894

– А если бы его ближние не были ему безразличны, он потребовал бы признания. Те, кому есть дело до других, заботятся и о себе, требуют признания везде, где можно.

Дон Хуан сказал, что, принадлежа к категории тех, кому ближние не безразличны, сам он никогда никому не помогал. Он чувствовал неловкость от великодушия. Он даже представить себе не мог, что его могут любить так, как любили нагваля Хулиана. И уж наверняка ему показалось бы глупостью отдать кому-нибудь последнюю рубашку.

– Меня настолько сильно беспокоит судьба моих ближних, – продолжал дон Хуан, – что я и пальцем не пошевелю ни ради одного из них. Я просто не буду знать, что делать. И меня всегда будет грызть мысль, что своими подарками я навязываю им свою волю.
!!

0

895

Если точка сборки была сдвинута со своего обычного места методом подробного объяснения – как, например, происходит с тобой – то всё время сохраняется необходимость во внешней помощи не только для осуществления реального перемещения точки сборки, но и для объяснения происходящего. Если же точка сборки была сдвинута с помощью метода сталкеров, как было со мной и с Хенаро, то необходимость сохраняется только в начальном каталитическом действии, которое выдернуло бы точку сборки из нормального положения.

внешняя помощь

0

896

Каждое своё слово и действие нагваль Хулиан тщательно подбирал таким образом, чтобы добиться вполне определённого эффекта. Он был необычайно искусен в создании наиболее подходящего контекста, в котором слова и действия не могли не оказать необходимого воздействия.

0

897

– Само собой разумеется, самым сложным делом на пути воина является сдвиг точки сборки, – сказал дон Хуан. – Когда она начала перемещаться, заканчивается собственно поиск воина. С этого момента характер пути изменяется, он становится поиском видящего.

0

898

тайны мира воистину непостижимы. Он и его молодая жена попали в сети некой необъяснимой силы и вынуждены прибегать к притворству, чтобы защититься.
прибегать к притворству, чтобы защититься.

0

899

всё наше поведение и все наши ощущения диктуются только позицией точки сборки. И моим большим недостатком в то время, о котором я тебе рассказываю, было непонимание этого принципа. Я не прошёл закалку, я был неопытен. Я жил чувством собственной важности, как живёшь сейчас ты, потому что в соответствующем ему месте располагалась моя точка сборки. Видишь, ли я не знал ещё тогда, что точка сборки смещается приобретением новых привычек, что она сдвигается усилием воли. А когда мне удалось сместить точку сборки, я вдруг обнаружил: с несравненными воинами вроде моего бенефактора и его команды можно иметь дело, только не обладая чувством собственной важности. Только этим достигается беспристрастное к ним отношение. Понимание бывает двух видов. Первый – просто болтовня, вспышки эмоций и ничего более. Второй – результат сдвига точки сборки. Этот вид понимания совмещается не с эмоциональными выбросами, но с действием. Эмоциональное осознание приходит годы спустя, когда воин закрепил новую позицию точки сборки многократным её использованием

0

900

сама по себе земля тоже является живым существом.

http://library.raikevich.com/kastaneda/713.html

Этот шар – светящийся кокон, заключающий в себе эманации Орла. Таким образом, земля – гигантское живое существо, подверженное действию всех тех же самых законов, действию которых подвержены и мы.

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка