Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Однако странным во всём этом было то, что нечто полностью приковало к себе моё внимание – то ли ритм его голоса,

http://library.raikevich.com/kastaneda/717.html

0

962

Дон Хуан спросил, нравится ли она мне, нахожу ли я её привлекательной и успокаивает ли меня её присутствие. Я не мог говорить, но каким-то образом мне удалось поведать ему свои ощущения. Она нравилась мне бесконечно. Без какой-либо очевидной связи или причины я подумал что она, должно быть – образец доброты, и её участие в том, что дон Хуан проделывает со мной, совершенно необходимо.

совершенно необходимо

0

963

В ногах кровати стоял дон Хуан с моей одеждой, перекинутой через руку.

0

964

Я оказался в состоянии своей обычной повседневной глупости. Разинув рот, я радостно внимал дону Хуану, беспокоясь о том, нравлюсь я ему или нет.

0

965

– Забвение – вот единственное, что способно успокоить того, кто путешествует в неизвестном, – прокомментировал он. – Какое это облегчение – снова оказаться в обычном мире!

0

966

Для воина существует две позиции точки сборки, в которых нет места сомнениям. В одной из них сомнений нет потому, что ты знаешь всё. В другой – позиции нормального осознания – сомнений нет потому, что ты не знаешь ничего.

0

967

– Когда мы с тобой пришли сюда сегодня и сели на эту скамейку, я сказал, что рациональные соображения не должны вмешиваться в действия видящего, – жёстко продолжил дон Хуан. – Я знал, что восстановить всё, что было тобой проделано, ты сможешь только тогда, когда откажешься от своего рационализма. Но тебе придётся сделать это на том уровне осознания, на котором ты находишься сейчас.

– Рациональность мышления – не более чем состояние настройки, всего лишь результат того, что точка сборки находится в определённом положении. Ты должен это понять, находясь именно в состоянии наибольшей уязвимости. А в данный момент ты как раз в таком состоянии и находишься. В состоянии, при котором не может быть сомнений, понимание подобных вещей лишено смысла, поскольку в том положении точки сборки понимание вещей подобного рода – дело вполне обычное. Настолько же бесполезно их понимание и в состоянии нормального осознания, ибо там оно ограничивается лишь эмоциональными выбросами и сохраняется лишь покуда присутствует соответствующее эмоциональное состояние.

Настолько же бесполезно их понимание и в состоянии нормального осознания, ибо там оно ограничивается лишь эмоциональными выбросами и сохраняется лишь покуда присутствует соответствующее эмоциональное состояние

0

968

– Это узнать невозможно, – ответил он. – Сильная эмоция, несгибаемое намерение или чрезвычайный интерес выполняют роль проводника, затем точка сборки прочно фиксируется в позиции сновидения и пребывает там достаточно долго для того, чтобы перетянуть туда все эманации, имеющиеся внутри кокона.

сильная эмоция

0

969

Сдвигая точку сборки, видящий встречается не с иллюзией, но с другим миром. И этот другой мир столь же реален, сколь реален тот, который мы созерцаем сейчас. Однако новая фиксация точки сборки, породившая этот новый мир, – такая же иллюзия, как и прежняя её фиксация.

0

970

Задача, с которой встречается воин после того, как его тренировка окончена суть интеграция. Воинов, особенно мужчин-нагвалей, в процессе тренировки заставляют сдвигать точку сборки в максимально возможное количество позиций. В твоём случае это количество огромно, их не счесть. И все их тебе придётся когда-нибудь интегрировать в единое связное целое.
анализ и синтез

0

971

А ты и не помнишь её, – сказал он. – Ты вспоминаешь о ней только тогда, когда смещается твоя точка сборки. Она для тебя – как фантом. И ты для неё – тоже. Только один раз ты встречался с ней, находясь в нормальном состоянии осознания. А она в своём нормальном состоянии вообще ни разу тебя не видела. Ты для неё – такой же образ, как она – для тебя. С той лишь разницей, что ты можешь однажды проснуться и всё интегрировать, а она – не может. У тебя есть для этого достаточно времени, у неё же его нет совсем. На пребывание здесь ей отведено совсем мало времени.

0

972

Кому какое дело до твоей печали? – сказал он. – Думай о тайне, ибо только это имеет значение. Мы суть живые существа, и смерть – наш удел, а осознание своё мы обязаны сдать туда, откуда оно получено. Но если нам удастся хоть чуть-чуть всё это изменить, то какие тайны, должно быть, нас ожидают! Какие тайны!

Кому какое дело до твоей печали? –
Но если нам удастся хоть чуть-чуть всё это изменить,

0

973

Дон Хуан заявил что тренировка воина заканчивается, когда воину удаётся без посторонней помощи преодолеть барьер восприятия из состояния нормального осознания. Нагваль подводит воина к порогу, но успех зависит от самого воина. Нагваль просто испытывает его, постоянно предоставляя ему возможности самостоятельно за себя постоять

тренировка  заканчивается, когда  удаётся без посторонней помощи преодолеть барьер восприятия из состояния нормального осознания.
тренировка заканчивается
тренировка

http://library.raikevich.com/kastaneda/718.html

0

974

Единственная сила, которая способна временно устранить настройку – это настройка,

временно

0

975

Он сказал, что пока ещё я не сумею воспользоваться для сдвига точки сборки толчком земли. Пусковым моментом станет настоятельная потребность в осуществлении сдвига.

настоятельная потребность .

0

976

есть ещё один мир, сияющий дивным, ровным, чистым, белым светом.
да, этот мир создает ощущение рая, о нем даже вспоминать приятно. Может быть описание рая и возникло из попытки формализовать знание об этом мире.

0

977

Я видел их на почти светящемся розовом фоне.

)))

0

978

Странные гротескные фигуры, напоминавшие застёгнутые на «молнию» спальные мешки. Посередине каждого из них проходила тонкая линия, похожая на шов.

))

0

979

Эманации внутри его кокона почувствовали напряжение нескольких лет одинокой борьбы.

Эманации внутри его кокона почувствовали напряжение нескольких лет одинокой борьбы.

0

980

– Сборка других миров – вопрос не только практики, но также намерения, – продолжил дон Хуан. – И это не просто упражнение по выскакиванию из других миров, как на резинке. Видящий должен обладать отвагой. Преодолев барьер восприятия, ты вовсе не обязан возвращаться в то самое место этого мира, откуда уходил. Понимаешь?

понимаешь ))
нормальная такая ...угроза )

0

981

После того, как точка сборки высвободилась из фиксированного положения, она может быть зафиксирована силой настройки в других положениях. Такова сила настройки. Поэтому воин рискует застрять в немыслимом одиночестве.

в немыслимом одиночестве.

0

982

– Возможность есть, но только в том случае, если те, с кем ты намерен туда отправиться, сдвинут свои точки сборки одновременно с тобой, – сказал по этому поводу дон Хуан. – Я сдвинул свою, чтобы отравиться туда вместе с тобой, иначе ты оказался бы там один в обществе союзников.

сдвинут свои точки сборки одновременно

0

983

– Эта улица, как и любая другая, ведёт в вечность, – сказал он. – Нужно только идти по ней в абсолютном безмолвии.

+1

984

И никто не поможет вам. Теперь вы одни.
http://library.raikevich.com/kastaneda/719.html

0

985

Древние видящие говорили: если уж воин собирается вести внутренний диалог, – это должен быть правильный диалог. Для древних видящих это означало, что диалог должен быть о магии и об усилении самопоглощённости. Для новых видящих это означает не диалог вообще, но отрешённое управление намерением посредством уравновешенных и трезвых команд.

0

986

Для новых видящих знание этого факта означает отказ от того, чтобы стать пищей. Оно позволяет им ускользнуть от Орла, сдвинув точку сборки в позицию сновидения, называемую «абсолютной свободой».

стать пищей. = понимание древних магов, их описание процесса объединения структур

0

987

Для древних видящих это означало, что диалог должен быть о магии и об усилении самопоглощённости. Для новых видящих это означает не диалог вообще, но отрешённое управление намерением

гармония, как обычно, где-то рядом. Гармония не выбирает или-или, она создает новое, целое, уравновешивая разное, противоположное, разделенное на части.

самопоглощенность
отрешённое

0

988

Оно позволяет им ускользнуть от Орла, сдвинув точку сборки в позицию сновидения, называемую «абсолютной свободой».
а ведь абсолютной свободы не бывает, как и абсолютного знания.
Тут что-то с переводом, наверно.
С абсолютом вообще все не просто )

+1

989

Они обнаружили, что дело не в том, чтобы выбрать другой мир, в котором можно было бы умереть, а в том, чтобы выбрать полное осознание, полную свободу.

полное осознание вполне нормально ограничивает эту самую свободу. Можно вспомнить про то, что воин никогда и никому не причиняет вреда. Можно вспомнить про знаки - если нет знака, то маг не действует.
Это скорей осознанное согласие соблюдать ПДД Вселенной. Сначала изучить и соблюдать.  Свобода ли это в обычном понимании, и уж насколько она полная - это вообще фантики.

+1

990

Знаем мы также и то, что, чем больше мы будем вспоминать, тем более сильным будет становиться наше вдохновение и наше устремление, и тем более глубокие сомнения и возрастающее смятение будут охватывать нас.

+1


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка