Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка


Шпаргалочка-напоминалочка

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Воин должен был идти спокойно и собранно, ни на что не обращая внимания. Его шаги должны были быть уверенными и твёрдыми, он должен был смотреть перед собой спокойно.

0

92

Жизнь воина ни в коем случае не может быть холодной, одинокой или лишённой чувств, – сказал он. – Потому что она основывается на любви, преданности и посвящении тому, кого он любит.

http://library.raikevich.com/kastaneda/414.html
))

0

93

Во время прыжка моё восприятие семнадцать раз перескакивало от тоналя к нагвалю и обратно.

(посчитал ведь!))))))

0

94

Разве Нагваль не учил тебя принимать свою судьбу? – спросила донья Соледад, следуя за мной по пятам. – Этот пёс – не обычная собака. У него есть сила. Он воин. Он сделает то, что должен сделать. Даже убьёт тебя, если нужно.

http://library.raikevich.com/kastaneda/501.html

Это была его судьба – наводить ужас.

0

95

Да. Он изменил моё направление, – продолжала она, не обращая внимания на мои расспросы. – Он сделал это и с тобой и со всеми остальными.

– Действительно, он сделал это и со мной. Но зачем, как ты думаешь, он сделал это?

– Он обязан был. Это самая важная вещь, которую нужно сделать.

Она имела в виду своеобразное действие, которое дон Хуан считал абсолютно необходимым. Я никогда ни с кем не говорил об этом. Фактически я почти забыл о нём. В начале моего ученичества он однажды развёл два небольших костра в горах Северной Мексики. Они находились футах в двадцати друг от друга. Он велел мне стать тоже в двадцати футах от них, удерживая тело и особенно голову в максимально расслабленном положении лицом к костру справа. Зайдя сзади, он повернул мою шею налево и направил мои глаза (но не плечи) в сторону второго огня. Он удерживал в этом положении мою голову несколько часов, пока не погас огонь. «Новое направление» было юго-востоком; точнее, в юго-восточном направлении он расположил второй костёр. Я воспринимал всё это как ещё одно из загадочных чудачеств дона Хуана, один из его ничего не значащих ритуалов.

– Нагваль сказал мне, что у всех нас в течение всей жизни развивается одно единственное направление, в котором мы постоянно смотрим, – продолжала она. – Оно становится направлением и для глаз духа. С течением времени это направление от чрезмерного использования становится слабым и неприятным, и поскольку мы слишком привязаны к нему, то мы и сами становимся слабыми и непривлекательными. В день, когда Нагваль повернул мне шею и держал её, пока я не упала в обморок от страха, он дал мне новое направление.

0

96

Он снова и снова повторял, что хотя он и маг, умеющий видеть, но если нет знака, то он не может сказать, какой путь избрать.

0

97

Нагваль не обратил на него внимания. Он знал его с детских лет. Но как-то утром Нагваль шёл к дому, где ты ожидал его, и столкнулся с Элихио. Они прошли вместе совсем небольшое расстояние, и вдруг комочек чольи упал на носок левого башмака Элихио. Он попытался стряхнуть его, но колючки чольи вцепились в кожу башмака, словно когти. Нагваль предложил Элихио ткнуть пальцем в небо и встряхнуть ногой; чолья сорвалась и пулей взвилась в воздух. Элихио засмеялся, словно это была хорошая шутка, но Нагваль понял, что у него есть сила, о которой он даже не подозревает. Вот почему он без особых забот стал совершенным, безупречным воином.

0

98

Нагваль сказал, что воин без формы начинает видеть глаз. Закрывая глаза, я постоянно видела его перед собой. Это было так плохо, что я больше не могла отдыхать: глаз следовал за мной повсюду, куда бы я ни пошла. Я чуть не сошла с ума. В конце концов, видимо, я стала привыкать к нему. Сейчас я даже не замечаю его, потому что он стал частью меня.

Бесформенный воин использует этот глаз, чтобы приступить к сновидению. Если ты не имеешь формы, то тебе не нужно засыпать, чтобы делать сновидение. Глаз перед тобой всякий раз тянется туда, куда ты хочешь отправиться.

Я наврала тебе про глаз, Боровский!!

http://library.raikevich.com/kastaneda/503.html

0

99

легко можно видеть глаз при засыпании, но чтобы он преследовал, с этим не встречался, потому и не парился....
пытаться войти в зрачок глаза? ну, так же можно войти в самое яркое пятно. Я пытался в разные цвета входить... Краснй зеленый синий...
Ничего конкретного сказать не могу. Недостаточно следствий. Или они случайны на мой взгляд.

0

100

Да я вообще думала, что это обычная фигня, которую все женщины видят.
Что с ним делать - не знаю. Состояние свое по нему тестирую, когда вижу: сегодня лучше лишний раз не шевелиться, или: что бы сделать, что бы сделать?
Он мне симфонии какие-то включает. Иногда патетическое что-то, иногда лирику. или бьется, как сердце.

0

101

Он говорил мне, что каждый маг имеет так много светимости только для того, чтобы отдавать её. Поэтому он выделил её всем своим детям в соответствии с повелением, которое приходило к нему откуда-то из этой безбрежности. Тебе он оставил свой собственный зов.

http://library.raikevich.com/kastaneda/503.html

0

102

Для них глаз не был глазом; они говорили что это был оранжевый свет, похожий на солнце.

0

103

Хенаро и Нагваль сказали всем нам, что мы должны жить в гармонии, помогать и защищать друг друга – потому что мы одиноки в этом мире.

http://library.raikevich.com/kastaneda/504.html

0

104

В этот момент меня охватила глубокая печаль. Я более остро, чем когда бы то ни было, ощутил отчаяние от своей человеческой бренности и недолговечности. Дон Хуан всегда говорил, что единственным средством, сдерживающим отчаяние, является сознание смерти как ключа к магической схеме существования. Он утверждал, что осознание нашей смерти является единственной вещью, которая даёт нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного. Но он никогда не говорил мне, как вывести это сознание на передний план. Каждый раз, когда я просил его об этом, он настаивал, что единственно возможным фактором является волевой акт, – иначе говоря, я должен принять решение сделать это осознание свидетелем своих действий. Мне казалось, что я сделал это. Но, столкнувшись с решимостью Ла Горды найти меня и уехать со мной, я понял, что если бы она нашла меня в этом городе, я никогда бы не вернулся домой, никогда уже не увидел бы тех, кто мне дорог. Я не был готов к этому. Я приготовился к смерти, но не к тому, чтобы исчезнуть на оставшуюся часть моей жизни, находясь, как должно воину, в полном осознании, без гнева и разочарования, оставив позади свои чувства.

Почти в полном замешательстве я сказал Ла Горде, что не являюсь воином, достойным иметь такую силу, чтобы оставить навсегда мою прежнюю жизнь и знать куда идти и что делать.

– Мы человеческие существа, – сказала она. – Кто знает, что ожидает нас и какого рода силу мы можем иметь?

Я сказал ей, что моя печаль от такого решения слишком велика. Перемены, которым подвергаются маги, слишком радикальны и слишком окончательны. Я рассказал ей про невыносимую печаль Паблито об утрате своей матери.

– Такими ощущениями питается человеческая форма, – сказала она сухо. – Я жалела своих маленьких детей в течение многих лет. Я не могла понять, как Нагваль может быть таким жестоким, приказывая мне сделать то, что я сделала, – оставить своих детей, разрушить свою любовь к ним и забыть их.

0

105

Ты слышишь голос, который говорит всё это? – спросил я.

– Нет. Я просто видела всё, что рассказала тебе о тебе самом, – ответила она.

0

106

Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает, – сказал дон Хуан. – Ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит в этой груди, прямо здесь.

0

107

Искусство сновидения – это искусство внимания.

0

108

то самый лучший путь получения энергии – это, конечно, позволить солнцу войти в глаза, особенно в левый.

Я сказал ей, что ничего не знаю об этом, и она описала процедуру, которой обучил их дон Хуан. Пока она говорила, я вспомнил, что он обучал этой процедуре и меня тоже. Она заключалась в том, что я должен был медленно двигать головой из стороны в сторону, пока не поймаю солнечный свет своим полуприкрытым левым глазом. Он сказал, что можно пользоваться не только солнцем, но и любым источником света, который может светить в глаза.

0

109

Я могу добавить только, что когда мы приходим в один и тот же сон снова и снова, мы начинаем ощущать линии мира.

http://library.raikevich.com/kastaneda/505.html

Сновидение, в сущности, является преобразованием обычных снов в процесс, включающий волевой акт. Сновидящие, привлекая своё внимание нагваля и фиксируя его на темах и событиях своих обычных снов, преобразуют эти сны в сновидения. Дон Хуан говорил, что «внимания нагваля» не достичь никакими процедурами.

0

110

Дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок.

Сновидение – единственный способ собрать второе внимание, не повреждая его и не делая его устрашающим. Твоё второе внимание фиксировано на устрашающей стороне мира, наше – на его красоте.

0

111

Он говорил, что оба твоих внимания с трудом поддаются контролю.

Если ты овладеешь своим вторым вниманием, ты сможешь пользоваться им. Иначе навсегда останешься на полпути между ними двумя, как сейчас.

Это означает, что ты должен заниматься сновидением с нами и сталкингом с Хенарос. Ты не можешь больше позволить себе оставаться там, где находишься – на угрожающей стороне своего второго внимания. Если твой нагваль снова выйдет, эта новая встряска может убить тебя. Нагваль сказал, что человеческие существа являются хрупкими созданиями, состоящими из многих слоёв светимости. Когда видишь их, кажется, что они состоят из волокон, но эти волокна в действительности являются слоями, как у луковицы. Встряски любого рода разделяют эти слои и даже могут вызывать смерть человеческих существ.

0

112

Сновидение затягивает слои. Маги, научившиеся ему, связывают вместе два свои внимания, и этому центру больше нет необходимости выступать наружу

0

113

Затем он стал класть передо мной кучу сухих листьев. Он велел мне чувствовать их, разбрасывая левой рукой и созерцая их при этом. Сновидец рассматривает листья по спирали, а затем сновидит узоры, образуемые листьями. Нагваль говорил, что если сновидящий вначале видит в сновидении узоры, а назавтра находит их в своей куче листьев, он может считать, что овладел созерцанием листьев. И ещё он говорил, что пристальное созерцание листьев укрепляет второе внимание. Если ты созерцаешь груду листьев часами, как он обычно заставлял делать меня, то мысли утихают. Без мыслей затихает и внимание тоналя. Внезапно твоё второе внимание цепляется за что-то в листьях, и листья становятся чем-то ещё. Нагваль называл момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.
И это точно. Мир останавливается. По этой причине рядом всегда кто-то должен быть. Мы ничего не знаем о фокусах второго внимания. А так как мы никогда не использовали его, мы должны воспитать его, прежде чем отважиться на пристальное созерцание в одиночку. Трудность созерцания в том, чтобы научиться утихомиривать мысли. Нагваль говорил, что учит нас этому по куче сухих листьев просто оттого, что они всегда есть под руками. Той же цели может служить и любая другая вещь. Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь своё второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и всё, что касается пристального созерцания.

http://library.raikevich.com/kastaneda/506.html

По этой причине рядом всегда кто-то должен быть
По этой причине рядом всегда кто-то должен быть
По этой причине рядом всегда кто-то должен быть

+1

114

Когда сновидящий знает, как остановить мир, он может созерцать и другие вещи. Потеряв в конце концов форму, он может созерцать всё что угодно. Я делаю это. Хотя он советовал нам следовать определённому порядку в созерцании, я могу войти во что угодно.

войти во что угодно

+1

115

Спасибо, Люся. Как-то ты очень актуально подгадываешь под мою "модальность осознания", нынешний виток переосмысления.

0

116

Rosendo
ага.

0

117

При пристальном созерцании положение тела очень важно. Сидеть нужно на земле на мягкой подушке из натуральных волокон или на подстилке из листьев. Спину прислоняют к дереву, пню или камню. Тело при этом должно быть совершенно расслабленным. Глаза не фиксируются на объекте, чтобы избежать утомления. Пристальное созерцание заключается в очень медленном сканировании созерцаемого объекта против часовой стрелки, но без поворота головы.

Дон Хуан тоже заставлял меня делать это, хотя он вёл меня по другому пути: вместо фокусирования взгляда, как это делали созерцатели, он научил меня открывать его, заполняя своё сознание и не фокусируясь ни на чём. Я должен был как бы ощущать своими глазами все 180 градусов перед собой, удерживая глаза несфокусированными чуть выше линии горизонта.

http://library.raikevich.com/kastaneda/506.html

0

118

Он сказал им, что маги обязаны наблюдать свой тональ с некоторой дистанции, чтобы лучше охватить то, что реально находится вокруг них

0

119

каждый воин-толтек имеет два лица и смотрит каждым лицом в двух противоположных направлениях. Второе лицо было вторым вниманием.

0

120

Однако сила, большая, чем мой страх, толкала меня назад в сонное состояние.

сонное состояние

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Шпаргалочка-напоминалочка