Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Розовый будуар


Розовый будуар

Сообщений 121 страница 150 из 152

121

Это было отсутствие интереса к повседневному. Не вовлеченность. Желание узнать как это все устроено.
И тут я опять думаю, что манифестация духа для мужчин и женщин проходит по разному.
Даже если судить по книгам, то ДХ говорил Карлуше: ты даже не понимаешь, что это значит, что мескалито играл с тобой. Т.е. встречи с духом дают ощущение избранности, отличности от других. Не по своим талантам, а по выбору внешней силы. Уникальность, которую можно принять и развить в таланты, силу.
С женщинами этого не было. И в книгах это объясняли тем, что у женщин постоянный контакт с духом. Ну там они на эту тему компенсировались, что они круче мужчин, что, собственно, фигня. Это просто разные стороны проявления. Прислушайтесь к женщинам вокруг, почти каждая может рассказать о том, что с ее появлением происходило необычное, что она предсказывала, угадывала, останавливала. включала ну и так далее. А те, которые не рассказывают, просто не хотят об это говорить )
Эти ситуации можно обобщить так: сама запросто играет с мескалито, даже не понимая что это она делает и почему.
И в этом нет манифестации духа. Это - обычность. Современный социум просто не одобряет и тональ прячет, маскирует это, называя интуицией, например. Или еще как.
Толчок духа мужчин выводит из плена тоналя к осознанию двойственности, к личной встрече с нагвалем и далее и вперед.
А женщинам, как Золушке, надо разобрать четыре мешка фасоли. Злая мачеха все смешала и теперь надо перебрать фасоль, белую - к белой, темную - к темной. Распутать запутанные в один клубок нити истинной пары. Осознать их свойства и взаимосвязь. И вперед, дальше.

Пожалуй, я это и в будуар утащу.
Потом еще подумаю.

Статусы и новости сегодня 5

0

122

– Я училась почти всю жизнь, – сказала моя подруга сквозь зубы, – и меня тошнит от этого, я устала. Никто здесь ни черта не найдёт! Здесь только пустая болтовня, и они даже не готовят человека справляться со своими обязанностями в жизни.
они  не готовят

http://library.raikevich.com/kastaneda/1010.html

+1

123

Великая глава!

0

124

Он объяснил, что маги древней Мексики увидели, что вся Вселенная состоит из энергетических полей в форме светящихся нитей. В какую бы сторону они ни смотрели, они видели мириады этих нитей. Они также увидели, что эти энергетические поля структурируются в потоки светящихся волокон; потоки, которые являются постоянными, вечными силами Вселенной, и что эти маги назвали поток или струю нитей, относящуюся к перепросмотру, тёмным морем осознания, или Орлом.

да это я вижу...

+1

125

т.е., пока воин не обретет целостность самого себя, он должен пользоваться чем-то, что будет работать для него как костыль, позволяющий эту целостность сохранить усилием. Но это относится к мужчинам. Т.е вычистить тональ и научить его не терять сознания и не паниковать в ситуации, когда тональ утрачивает контроль, нужно обязательно и этого помогает достичь общение с тиранами ))
И относится это в основном к мужчинам. Т.к. женский тональ эволюционно обучен следовать за мужским и спокойно передает контроль нагвалю. т.е. и щиты не нужны, тональ устойчив к смене руководства )

Шпаргалочка-напоминалочка

Дона Хуана учили через общение с тиранами, а КК этому обучали женщины-маги. Пути разные к целостности, выбирает сила )

0

126

Мне понравилось сохранение настроения у М Чехова. По сути это удержание ТС в определенном положении и путь к сновидению наяву.
очень плодотворная работа и с тоналем и более того.

0

127

Ага. Я так температуру тела меняла ))
Твой Чехов совершенно офигенен тем, что все сам. Вообще сам.
И объясняет нормально, понятно все.

Что, можно дальше Чехова читать?
))

0

128

Здесь, я думаю, тоже большая разница между восприятием мужчин и женщин. Всех этих кошмаров по усмирению тоналя, по настройке осознанного восприятия нагуаля, - ничего этого женщинам не требуется. Женский тональ изначально спокойно и привычно включает в картину мира проявления нагуаля, доступные конкретной девочке и не заморачивается логичным описанием этих проявлений. А вот так и все. Это не вызывает парадокса, сложностей и поэтому ДХ называл женщин магами. Т.е., он объяснял принцип магии в том, чтобы синхронизировать и сонастроить оба внимания, мужчинам для этого надо усмирить тональ и выпустить нагваль, не повредив ничего в себе. Женщинам надо решать совсем другую проблему. Проблему блондинки за рулем. Т.е., нагваль может быть достаточно хорошо проявлен, но контроля, руководства не осуществляет никто, н  тональ, ни нагваль. Получается блондинка за рулем и куда она поедет, как она сюда попала - это все непредсказуемо.
Та самая женская логика тоже объясняется тем, что почти одинаково настроено восприятие тоналя и нагваля, но не осознается смена восприятий и не фиксируется конфликта. А все путем, что такое?
Вот как-то так )

Шпаргалочка-напоминалочка

0

129

"и если бы ты серьёзно использовал эти техники, то накопил бы достаточно личной силы, чтобы найти бенефактора. Ты был бы неуязвимым, и сила открыла бы тебе все нужные пути для установления контактов. Это закон."

И это опять мужская история.
Женская отличается. В моих любимых старых сказках, женщину надо найти. И ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, не видал ли ...
Самому, или с помощью силы, но найти. и этого мало, надо еще и взять/разбудить. Тут варианты.
От: в том гробу твоя невеста - и ее надо разбудить - ввести в осознанное состояние/активировать))) поцелуем.
До: сидит девица в светлице на самом верхнем этаже, приедет добрый молодец на коне!)), допрыгнет и поцелует - значит выйдет к нему девица, а не допрыгнет, не поцелует - может ехать дальше, по лесу покатался и хорошо. И негоже девице в окно высовываться слишком сильно - до добра это не доведет.
Ну и наши маги: ученика приводила сила, знаки, а женщин в группу КК искали старшие маги. Искали и заманивали. Это традиция.
Это закон.

Шпаргалочка-напоминалочка

0

130

http://www.elle.ru/elledecoration/names … o-dizayna/

0

131

Её улыбка застыла и глаза остекленели.

(Соледад)
http://library.raikevich.com/kastaneda/501.html

0

132

Она была, насколько я помнил её, унылой и печальной женщиной с мягкими и красивыми чертами лица, преданной и страдающей матерью, вечно занятой на кухне, вечно усталой. Я помнил очень добрую бескорыстную женщину, такую робкую, что все ею просто помыкали. Вот таким было моё представление о ней, сложившееся за годы случайных контактов. Но сегодня что-то ужасно изменилось. Женщина, стоявшая передо мной, не укладывалась в моё представление о матери Паблито. Тем не менее это была она, только более стройная и сильная, выглядевшая лет на двадцать моложе, чем при нашей последней встрече.

0

133

Не обращай внимания на перемены моего настроения, – сказала она, улыбаясь. – Я – северный ветер. Я очень нетерпима. Всю свою жизнь я не смела и слова сказать. Теперь я не боюсь никого. Я говорю то, что чувствую. Чтобы общаться со мной, ты должен быть сильным.
должен быть сильным.)))
в принципе манипуляция не рабочая для воинов и магов)

0

134

Чем более спокойна и расслаблена женщина, тем лучше результаты. И внезапно ты оказываешься способной делать такие вещи, о которых раньше не могла и мечтать.

http://library.raikevich.com/kastaneda/501.html

0

135

Там он показал нам, как выглядит Нагваль в полёте, но уследить за ним могла только Ла Горда. Она тоже хотела прыгнуть в пропасть, но Нагваль сказал ей, что это бесполезно. Он сказал, что женщины должны делать более болезненные и трудные вещи, чем эта.

Он сказал, что женщины должны делать более болезненные и трудные вещи, чем эта.

http://library.raikevich.com/kastaneda/501.html

0

136

Когда Нагваль наконец нашёл её, она уже сумела остановить ветер, но ослабела так, что не могла идти.
http://library.raikevich.com/kastaneda/501.html

0

137

– Не от смерти, но от твоей силы. Я делала это, потому что нуждаюсь в поддержке.

0

138

– Нет не сошла. Нет ничего важнее для нас, чем войти туда. Видишь ли, для меня это – смысл жизни. Чтобы войти в тот мир, я живу так, как учил меня Нагваль. Без надежды на тот мир я – ничто, ничто. Я была старой жирной коровой. Теперь только эта надежда даёт мне путеводную нить, направление, и хотя я не смогла взять твою силу, я не оставила своей цели.

путь изменив, изменишь ты и цель. Макиавелли, кажется.

0

139

Ты попадался на всё, что я приготовила для тебя. И всё-таки
тавма

0

140

Не хотела я в этот раз перечитывать про Соледад. Эта глава навевает грусть.
Ну там понятно, что ДХ готовил эту ловушку для КК по тем же принципам, что и история с Каталиной. Только теперь, накопив силу и став безупречным КК должен был и смог осознать действие своего дубля.
Но Соледад. Он на полном серьезе учил ее убить КК.  Понятно, что она его не убьет, а только вызовет дубль. Так в чем польза для Соледад в этом деле, которому она посвятила кучу времени полностью, не отвлекаясь и во всю силу.
ДХ не был бы ДХ, если бы это был урок(подарок) только для одной стороны взаимодействия.
В то время, простая женщина - это был единственный способ мотивировать ее - забрать силу. Т.е. не было ни времени, ни возможности практическим путем объяснить/показать, что силу забрать невозможно, это не еда, которую мы перевариваем и нужное оставляем, а ненужное выбрасываем.  Это другая штука и она конкретна, т.е. говоря Сила, мы имеем в виду абстрактное понятие, но практически это всегда конкретное проявление. Это всегда сила чего-то. И сила личности неотделима от личности и другому передаться не может. Кровь не всякую всем переливать можно, а сила в этом плане еще более индивидуальная фигня. Ее надо вырастить и выучить свою. И у каждого она своя и проявляется по-своему.  Древние маги уже увязали в этой ошибке про поедание чужой силы, эта ошибка завела их в тупик, но осталась в культурном слое и Соледад была частью этой культуры.
Поэтому ДХ мотивировал ее работу над собой достижением понятной ей цели - взять силу КК. Это была невыполнимая по определению задача, в результате Соледад не разумом, а телом поняла, что  силу забрать невозможно, и стала работать над собой сама.
Сурово. Но в этом деле никто не шутит.
Обе стороны получили подарок: Соледад свободу ) , а КК - дубль.

+1

141

А про сестричек перечитывать не буду. Пропущу эту главу.
Печалит, что женщины. обычно, получив хоть какую-нибудь силу/власть начинают требовать исполнения своих желаний и наказывать за непослушание. Вот сестрички и проявили коолективную агрессию.
Сейчас эта штука, свойственная не только женщинам, стала очень бросаться в глаза. Даже в политике. Если вспоминать Савельева, то наш неокортекс  в детстве проходит стадии обучения социальному поведению и тормозить те инстинкты, которые принято называть животными. Дети учатся делиться игрушками, конфетами. Иногда ребенку очень трудно отдать то, что у него просят, до истерики. Вот, если родители не научили в свое время, или кора недостаточна для того, чтобы тормозить хватательный инстинкт, то вырастает человек, который в принципе не способен к такому действию. Получается как у нашей оппозиции, истерика в песочнице: или вы сделаете как мы хотим, или мы испортим ваше.
а принцип командной работы включает в себя способность выполнять совместно принятое решение, как свое собственное, даже если команда приняла не то решение, которое конкретный участник считает правильным.
Или недостаток воспитания, или слабая кора.
Это естественный процесс. Раньше это было свойственно только женщинам, потому что у нас кора меньше, она просто не справляется. А сейчас мозг уменьшился в среднем по больнице у всех за счет социализации и разделения труда - организму нет необходимости содержать такую сложную фигню, если многие ее функции теперь выполняет общество, законы, стандарты, правила. И вот результат.

0

142

Он сказал мне, что моей задачей будет теперь отдавать то, чего я не имела – любовь и внимание, и что я должна заботиться о сёстрах – Лидии и Хосефине лучше, чем они сами о себе заботились.

http://library.raikevich.com/kastaneda/503.html

то, чего не имела
)

0

143

– Я уже говорила тебе о том, что Нагваль рассказывал нам о внимании, – сказала она. – Мы удерживаем своим вниманием образы мира. Обучать мужчину-мага очень трудно, потому что его внимание всегда закрыто, сфокусировано на чём-нибудь. А вот женщина всегда открыта. Поэтому она большую часть своего времени ни на чём не фокусирует своё внимание, особенно в течение менструального периода. Нагваль рассказал мне, а затем продемонстрировал, что в эти дни я могу полностью отвлечь своё внимание от образов мира. Если я не фиксирую его на мире, то мир рушится.

http://library.raikevich.com/kastaneda/505.html

Привязка созерцания к циклу носит социально- исторический характер. Т.е. это период времени, в который частично или полностью снижалась нагрузка по выполнению домашней и прочей работы, которая была обязательна в другое время. Распорядок дня естественным образом ослабевал, на некоторое время, не надо было делать и думать о том, что делать. И поэтому   легче было полностью отвлечь своё внимание от образов мира. Легче, чем тогда, когда внимание постоянно занято контролем самовара, огорода и прочего что там было у них. Т.е. за несколько лет формировался такой контраст, когда после напряженного внимания за миром вдруг возникает пауза. И в эту паузу можно сознательно добавить расфокусировку и получить остановку мира. Почти без усилий.
Мужчинам этот контраст сначала надо создать, а потом использовать.
И вся магия.
А вот в наше время никакого контраста нет, все почти ровно. Потому созерцать лучше после умственной нагрузки, к циклу привязывать бесполезно .

0

144

не способна фокусировать своё внимание. Это и есть та трещина,
Трещина - метафора.
Когда резко падает нагрузка, возникает тот самый эффект, которым можно воспользоваться сознательно для получения остановки мира. Только для получения этого перепада, трещины, нагрузка на внимание перед резким падением должна быть высокой. Очень. Иначе тональ успеет отреагировать.

0

145

Во время созерцания у тебя начинает кружиться голова и глаза устают, но если ты немного прикроешь их и мигнёшь и сместишь их от одной горы к другой или от одного облака к другому, то созерцать можно часами или целыми днями, если это необходимо.
Индивидуально.
Никаких спецэффектов может не быть.

0

146

Продолжаю напоминать о том, что процесс становления женщины воина, мага отличается от процесса становления мужчины. И в книгах КК мы видим мужской путь. Девочки его группы, хоть и написали книги, но пути практически не показали, только некоторые моменты. И эти моменты настолько индивидуальны, что практически бесполезны.
У нас остаются только универсальные программы - перепросмотр, сталкинг, сновидение. И самостоятельный поиск женского пути применительно к современным очень изменившимся условиям.
Для этого нам сначала нужно понять (увидеть) принцип, а потом этот принцип применить к конкретной ситуации. Т.е. и книги КК в буквальном смысле учебником не являются.
Что мы видим в отношении КК к женщинам его группы - снисходительную любовь, с учетом отсутствия ЧСВ в понятии снисходительно.
Что мы видим в отношении женщин группы КК к самому КК - любовь-зависимость, которая проявляется как требование. Буквальное ожидание прямого руководства.
Это ни хорошо и ни плохо. Это результат разности наших структур, возникшей в результате нашей эволюции.  Самостоятельный путь для женщины практически невозможен. Т.е. он требует таких личных усилий, которых неспособны совершать люди. И я не вижу никакого смысла в том, чтобы идти таким путем, когда есть прекрасная возможность идти за лидером. Вопрос только в правильном выборе лидера. При необходимости этот путь легко маскируется под самостоятельный, под вариант сотрудничества, равноправного или равнозначного, тем более, что лидером может стать человек, которому реально нужно такое сотрудничество.
Взаимоотношения нагвалей внутри одной партии описаны КК как чистый восторг. При это оба нагваля обучаются самостоятельно но внутри того пространства, которое создавали для них маги старшей группы. Но и тут видна буквальная зависимость Кэрол от КК. Только эта зависимость без требования, полное согласие, результат совпадения по всем параметрам. Осознанное согласие.
Я здесь слово зависимость употребляю как одно из свойств любви. В высоком смысле.
Именно эта зависимость, созданная любовью и сделала возможной передачу женщины-нагваль Арендатору. Добровольную.
И именно этот принцип - нашей взаимной зависимости друг от друга, М и Ж использовал Арендатор, став женщиной и совместив в себе эти структуры, пополняя их энергиями новых нагвалей.

0

147

В рецепте утки по-пекински утка прекрасно заменяется на индюшку. Если нет белой скатерти - можно застелить стол белой простыней.
То, чего нет в моменте, можно заменить тем, что есть.
Это просто, это нормально.
И глубинное знание подсказывает, что заменить можно и тебя. Страх смерти отступает, теряет силу перед страхом заменяемости. Потребность в лидере создает для этого очень благоприятную почву, поэтому это больше свойственно женщинам. Вот поэтому так хочется вцепиться и никогда не отцепляться от того, кто дорог. Вот поэтому "мужики все врут" даже когда говорят правду про единственная моя... Страх смерти отступает, становится не страшным по сравнению с этой заменяемостью. Потому что смерть точечна и окончательна, а заменяемость постоянно присутствует домокловым мечом. Потому что она не меняет твоих свойств и качеств и при этом полностью обнуляет факт твоего существования. Каждый из нас может быть заменен в моменте независимо от своих свойств и качеств.
В то время, когда нашей жизни ничего не угрожает, страх смерти становится абстрактным и принимает формы ЧСВ.
Вот поэтому существа нет безумней, чем баба... и опасней её же с ведром.

0

148

Женская сила не копирует, не отражает мужскую, она другая.
Не очень удачное сравнение, но на уровне принципа подойдет вода. Вода в невесомости, объем (количество) стакана воды, вполне себе держит форму и не разбегается на части без удара обо что-то. Но не имеет формы стакана. Это мягкий шар, может принимать другую форму, не всякую, конечно, но вполне пластичен. Это женская суть.
А мужская будет привычным стаканом в нормальной гравитации. Только стакан придется считать частью структуры )) Не нашла другого, более чистого примера.
В стакане при нормальной гравитации обе структуры выглядят одинаково - вода )
Только весь этот современный феминизм, построенный на копировании мужской силы, на подражании мужчинам - ерунда полная. Это возможно, потому что вода пластична и сохранять форму стакана в стакане может )) Но это бесполезная и глупая, нет, вредная фигня.
В моих любимых сказках были примеры этой самой женской силы, например: махнула правым рукавом - появилось озеро, махнула левым - поплыли по озеру белые лебеди. Это, конечно, метафора. Потому что сказка - это намек, а не учебник. Но вот что еще отличает мужскую силу от женской: мужскую можно имитировать за счет статуса и оружия, за счет внешних элементов силы. А женскую - нельзя. Махнуть рукавом, чтоб поплыли белые лебеди, можно только если можешь )
Женская сила не фальсифицируема на уровне действия. Но мы живем в мире слов. На уровне самопрезентаций можно фальсифицировать что угодно, это сейчас вообще тотальное явление, вот поэтому примеры буду приводить только сказочные.
Волшебные палочки и прочие атрибуты - это, как раз, попытка фальсифицировать женскую силу на уровне слов по хорошо знакомому мужскому механизму - создание оружия, предмета и статуса. И фигня эта не работает на уровне действия.
Вот так.

0

149

Сборка других миров – вопрос не только практики, но также намерения, – продолжил дон Хуан. – И это не просто упражнение по выскакиванию из других миров, как на резинке. Видящий должен обладать отвагой.

Это мужчинам надо обладать отвагой. Женщине нужны тормоза. Эти миры могут мелькать как полки в магазине в поиске нужного отдела после перестановки.

0

150

Вспомнилось тут, что Флоринда описывала соревнование в одежде между женщинами старшей группы.
это Флоринда так поняла, что увидела.
Не было там никакого соревнования. А вот Флоринда, еще не ставшая на тот момент ни воином, ни магом, восприняла увиденное в смысловом ключе своего тогдашнего способа восприятия. И честно это описала. Без объяснений. Просто констатация.

0


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Розовый будуар