Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » О свободе


О свободе

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

ser-borovsky написал(а):

Вот примерно о чем я в этой теме пытаюсь сказать.

это я понимаю

0

32

ser-borovsky написал(а):

исхожу из понимания свободы, как некоего состояния, при котором отсуствуют какие бы то ни было связи. Следовательно, одиночество - это синоним, отличие которого лишь в негативной эмоциональной окраске. С другой стороны, негативно это слово окрашивается только в модели мира "я и реальность". Если ее поменять на "я есть реальность", то и всякая грусть по этому поводу пропадает.

Cер-боровский, свобода 🗽 бывает от и для, если отсутствует контекст от и для, то свобода становится обычным фоном, нормой. Так не бывает, возможно возразишь мне, я поясню, если в человеке есть лишние потребности, но нет смирения, безмолвия и дисциплины, идея поиска свободы станет его одержимостью, а он её заложником. Быть свободным, значит культивировать настроение, в котором присутствует сила. Большинство людей несчастны только по одной причине - их вд говорит им об этом, указывая ложный статус-кво, проблему которой нет... безмолвный маг осознает не словами и даже не образами, он осознает настроением, чувство одиночества, не более чем следствие отсутствия силы, если есть сила, человек будет находиться в том настроении в котором хочет, маг культивирует нужное ему настроение, в котором чтобы он не имел, это всегда избыток. Иметь ложные потребности, значит истощать свою силу. Одиночество это не аномалия, это сущность вселенной, это квистэссенция Орла, одинокой птицы в окружении вечности и пустоты, источник осознания одинок, но это не повод для грусти, печали или меланхолии, это повод осознать насколько безмерно огромно одиночество космоса, в срвнении с нашим мелочным идульгированием среди богатства даров жизни.

0

33

iron написал(а):

Cер-боровский, свобода 🗽 бывает от и для, если отсутствует контекст от и для, то свобода становится обычным фоном, нормой. Так не бывает, возможно возразишь мне, я поясню, если в человеке есть лишние потребности, но нет смирения, безмолвия и дисциплины, идея поиска свободы станет его одержимостью, а он её заложником. Быть свободным, значит культивировать настроение, в котором присутствует сила. Большинство людей несчастны только по одной причине - их вд говорит им об этом, указывая ложный статус-кво, проблему которой нет... безмолвный маг осознает не словами и даже не образами, он осознает настроением, чувство одиночества, не более чем следствие отсутствия силы, если есть сила, человек будет находиться в том настроении в котором хочет, маг культивирует нужное ему настроение, в котором чтобы он не имел, это всегда избыток. Иметь ложные потребности, значит истощать свою силу. Одиночество это не аномалия, это сущность вселенной, это квистэссенция Орла, одинокой птицы в окружении вечности и пустоты, источник осознания одинок, но это не повод для грусти, печали или меланхолии, это повод осознать насколько безмерно огромно одиночество космоса, в срвнении с нашим мелочным идульгированием среди богатства даров жизни.

Подобные рассуждения мог бы привести любой обычный человек чего-то начитавшийся и владеющий словом.
"Осознавать настроением" - это на том же уровне, что и словами.
БЫТЬ одиноким по факту - вот показатель свободы. Там даже настроения не требуется.

0

34

Да что вы называете одиночеством-то, ну не настроение же?
Да, у меня бывает чувство, которое в принципе можно соотнести - это осознание собственной слабости. Когда я не могу сделать что-то из того, что мне надо и либо стараюсь сделать, либо игнорирую, либо обращаюсь за помощью. Но при этом осознаю, что никто не придет сделать это за меня, это мое действие и, не умея сделать сама, я компенсирую свою слабость привлечением внешних сил.
Одиночество воина - это та же штанга - никто не выполнит мое упражнение за меня. Это невозможно, выполняя такое же, каждый выполняет свое.
Воин ищет силу, знание, совершенствует себя  и никто не сделает это за него. Это единственное одиночество. Другого просто не существует - мы слиты в единый клубок из одной нити, мы просто узелки на этой нити.
Всё остальное одиночество - это чертово индульгирование и ЧСВ. И да, у меня этой фигни дофига, я так отреагировала именно потому, что здесь моя слабость.

0

35

iron написал(а):

Cер-боровский, свобода 🗽 бывает от и для

Свобода по-нагвалистски не имеет отношения к "от" и "для".
Свобода - это когда оказываешься ВНЕ.
Личность продолжает существовать, а Я вне этого существования. Оно свободно даже от выбора. Оно наблюдает за происходящим. И только такая свобода может сопровождаться одиночеством.

+1


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » О свободе