Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Магия


Магия

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Странно, что этой темы до сих пор нет в словаре. Упущение однако. Предупреждаю: будет сумбурно :)

Мне кажется, понятие магии необходимо(?) строить на отличиях ее от колдовства, с одной стороны, и нагвализма, с другой стороны. Прежде всего, для того, чтобы понять, зачем существуют все эти разные слова вместо одного, если они означают одно и то же. "Широко известно", что Розендо относит к магии, например, сдвиг ТС. А обывателю у телевизора подавай хождение сквозь стены.

Для затравки: магия есть локальное и временное нарушение законов той реальности, в которой она происходит, путем волевого целенаправленного действия "компетентного" сознания.

То есть, я умышленно отсекаю, допустим, полеты в ОСах. Для ОСа это нормально. И само попадание в ОС, судя по всему, нормально и "законно" для человека. Отсекаю и "магические" исцеления, которые происходят за счет энергетических корректировок или вмешательства Духа - по той же причине.

Сложнее с колдовством. Оно, на мой взгляд, ближе к магии. Именно потому, что позволяет видеть, как "плавится мир". Проблема в том, однако, что колдовать можно, не имея ни малейшего представления о колдовстве, а это уже серьезное упущение. Где-то здесь и лежит их отличие: маг - знающий индивид, понимающий ценность своих навыков, ответственный за свои действия.

Теперь пинайте меня :)

Кстати, считаю самым распространенным явлением магии в нашем физическом мире нарушении закона вероятности.

0

2

Я называю магией нечто отличное от перечисленного.
Магия слова. Магия движения. Магия жизни. Магия природы. Магия искусства. Магия человека,  умеющего что-то Делать.

Для какой-нибудь домохозяйки обычный сантехник будет выглядеть магом. А для современного водителя, не знающего, что у него под капотом, таким магом будет любой автослесарь

0

3

Религия - это служение, магия - управление и использование реальности в собственных целях, в крайнем своем колдовском варианте не учитывающем знания глобальных законов и опирающемся на костыль ритуальных технологий. С другой стороны есть технологии имеющие самостоятельную силу, Пасьянс Медичи кое что из Вуду и тд. В этом случае технология приближается к структуре закона как бы, не знаю, как сказать точнее..  То есть кроме волевого начала рулит знание, которое - Сила

+1

4

Корнак7 написал(а):

Я называю магией нечто отличное от перечисленного.
Магия слова. Магия движения. Магия жизни. Магия природы. Магия искусства. Магия человека,  умеющего что-то Делать.

Для какой-нибудь домохозяйки обычный сантехник будет выглядеть магом. А для современного водителя, не знающего, что у него под капотом, таким магом будет любой автослесарь

Очень поэтично. То есть слово магия используется тобой, как метафора и образ. Но не понятие. Так же можно назвать "лучом света" свою жену, а реальный луч света - он через окно приходит.

0

5

77 написал(а):

Религия - это служение

Довольно примитивное понимание религии

77 написал(а):

магия - управление и использование реальности в собственных целях

А если для другого, то уже не магия?
Ты, Семеркина, не аккуратна со словами

0

6

Люси. скажи своему сердешному другу чтобы перестал ко мне обращаться от слова вообще. иначе моя воля нарушит некоторые законы этой локальной реальности :)

0

7

ser-borovsky написал(а):

То есть слово магия используется тобой, как метафора и образ

Я не вижу нужды использовать это понятие для других целей.
Если мы хотим назвать оказание магических действий одного человека на другого, то лучше воспользоваться понятиями "внушение", "гипноз".
Если речь идет о явлениях, противоречащих законам природы, то можно использовать слово "фокус", или еще какое-то

0

8

Корнак7 написал(а):

Я не вижу нужды использовать это понятие для других целей.
Если мы хотим назвать оказание магических действий одного человека на другого, то лучше воспользоваться понятиями "внушение", "гипноз".
Если речь идет о явлениях, противоречащих законам природы, то можно использовать слово "фокус", или еще какое-то

Мне кажется, ты совершенно напрасно упрощаешь свой мир :)  Лишаешь себя удовольствия (нм).

0

9

Корнак7 написал(а):

или еще какое-то

Например, научное открытие, или изобретение, воплощенное в жизнь, вполне заслуженно может быть названо магией без всяких метафор.
Что по сравнению с нашим интернетом вся магия древности? Детские игрушки

0

10

ser-borovsky написал(а):

Для затравки: магия есть локальное и временное нарушение законов той реальности,

Таки законы реальности такая штука, которую невозможно нарушить.
Поэтому я согласна с Котом и магией скорей называю то, что происходит непонятным и необъяснимым для того, кто наблюдает, способом.
Или мы договариваемся называть магией какое-то конкретное действие - сдвиг ТС - который, кстати, происходит непонятным для нас способом - действием воли.

0

11

ser-borovsky написал(а):

Мне кажется, ты совершенно напрасно упрощаешь свой мир

Я избегаю детских фантазий.
Мы во дворе любили рассказывать друг-другу про "черные руки" и прочую муть.
Этот страх перед подобными рассказами многие сохраняют до старости, пугая остальных добропорядочных членов общества всякими байками про колдунов и магов

0

12

Корнак7 написал(а):

Например, научное открытие, или изобретение, воплощенное в жизнь, вполне заслуженно может быть названо магией без всяких метафор.
Что по сравнению с нашим интернетом вся магия древности? Детские игрушки

Тебе дали конструктор, ты собрал из него трансформера. Какая уж тут магия?

0

13

ser-borovsky написал(а):

Тебе дали конструктор, ты собрал из него трансформера. Какая уж тут магия?

Ну, не так примитивно
Ты открыл радио и общаешься с другими через океан.

0

14

Люся написал(а):

Таки законы реальности такая штука, которую невозможно нарушить.

Квантовые физики с тобой не согласятся :)

0

15

ser-borovsky написал(а):

Квантовые физики с тобой не согласятся

Соглашаются они со мной )
вернее я с ними сверяю свою точку зрения на соответствие научной парадигме )

0

16

Американцы ставили эксперимент со временем. Они запустили два самолета вокруг земли, летящие в разные стороны. После посадки оказалось, что время на часах этих самолетов сдвинулось согласно теории относительности. Этот эксперимент был повторен с тем же результатом и другими учеными
Чем не магия?

0

17

Корнак7 написал(а):

Ну, не так примитивно
Ты открыл радио и общаешься с другими через океан.

Поэтому я и ставлю во главу нарушение закона, а не его использование. Радиоволны просто есть. Ты их увидел и пользуешься. Но не изменяешь их природы. Вот если бы они побежали с другой скоростью от твоего взгляда…

0

18

Люся написал(а):

Соглашаются они со мной )
вернее я с ними сверяю свою точку зрения на соответствие научной парадигме )

Хью Эверетт считал, что реальность поливариантна.

0

19

ser-borovsky написал(а):

Поэтому я и ставлю во главу нарушение закона, а не его использование. Радиоволны просто есть. Ты их увидел и пользуешься. Но не изменяешь их природы. Вот если бы они побежали с другой скоростью от твоего взгляда

В мире нет никаких законов, как нет чисел. Поэтому нарушать там и нечего
Если что-то не укладывается в наши знания о нем, то это наши проблемы, а не мира

0

20

Корнак7 написал(а):

Американцы ставили эксперимент со временем. Они запустили два самолета вокруг земли, летящие в разные стороны. После посадки оказалось, что время на часах этих самолетов сдвинулось согласно теории относительности. Этот эксперимент был повторен с тем же результатом и другими учеными
Чем не магия?

Какая же это магия, когда часы подчиняются закону, открытому Энштейном? Даже формула есть.

0

21

Я не люблю этот идиотский эксперимент.
Они прибор, созданный для эксплуатации в одних условиях, запихнули в другие условия. Приборы работали, но их показания не значат ничего без пересчета на изменения условий. И вот эту погрешность измерений, вызванную неправильной эксплуатацией механизма, объявили изменением параметров реальности.

0

22

ser-borovsky написал(а):

Какая же это магия, когда часы подчиняются закону, открытому Энштейном?

Да, но это противоречит здравому смыслу. А именно нарушение здравого смысла принято называть магией

0

23

ser-borovsky написал(а):

Хью Эверетт считал, что реальность поливариантна.

и в чем противоречие?

0

24

Люся написал(а):

Я не люблю этот идиотский эксперимент.
Они прибор, созданный для эксплуатации в одних условиях, запихнули в другие условия. Приборы работали, но их показания не значат ничего без пересчета на изменения условий. И вот эту погрешность измерений, вызванную неправильной эксплуатацией механизма, объявили изменением параметров реальности.

А что скажешь по поводу теории вероятности?

0

25

Корнак7 написал(а):

Да, но это противоречит здравому смыслу. А именно нарушение здравого смысла принято называть магией

Ты уверен, что именно этим словом?  o.O

0

26

ser-borovsky написал(а):

А что скажешь по поводу теории вероятности?

Есть такая теория ))

0

27

Люся написал(а):

и в чем противоречие?

В том, что если вариантов бесконечно много, то закон обязательно нарушается в каком-либо из них.

0

28

ser-borovsky написал(а):

Ты уверен, что именно этим словом?

По крайней мере магия - это нарушение здравого смысла. Не буду настаивать на обратном

0

29

Корнак7 написал(а):

По крайней мере магия - это нарушение здравого смысла. Не буду настаивать на обратном

Хе-хе. Значит, процедура получения полиса ОСАГО - это магия.  :playful:

0

30

ser-borovsky написал(а):

Хе-хе. Значит, процедура получения полиса ОСАГО - это магия.

Запутался я тут с вами.
Разберетесь - доложите, Семеркина вам в помощь.
Не моя это тема

0


Вы здесь » magic zu » Тезаурус » Магия