Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Путь воина » Осознанность


Осознанность

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Внезапно (тм) понял, что смотреть на руки гораздо полезнее "в реале". Для той же самой цели, что и в сновидении - осознать свое присутствие здесь и сейчас. Раньше мне казалось, что оно само собой разумеется. Наивность и неведение! Причем, в сновидении сделать осознание нужно всего лишь один раз - и оно там продолжается на автомате. А если пропало - тебя выбрасывает из ОСа. В реале же это постоянный процесс потери и восстановления контроля. И дается он гораздо тяжелее.

Вы, конечно, это знали и без меня :) Но новичку простительно удивляться очевидному.

+1

2

Интересная идея.

0

3

Старый пост с Пня

"Нам предлагается регулярно будить себя. А для этого нам нужно постоянно искать  новые способы вместо приевшихся и переставших работать старых. Сам процесс заключается в использовании разных будильников и  выработки на них условных рефлексов как у собачек Павлова.
Я полагаю, что этот подход, если и может иметь место в нашей практике, то только на первоначальном этапе. Опыт, которым располагаю я и описания опыта, которые мне известно из рассказов других, говорят мне, что это тупиковый путь, не ведущий никуда. Можно заниматься этим годами и оставаться на одном месте без каких-либо значимых изменений, что не мешает нам индульгировать в стиле «все великое делается маленькими незаметными шагами».

Какую же альтернативу этим будильникам я вижу.
Я считаю, что нужно предпринимать усилия другого рода. Не пытаться ПОПАСТЬ в осознанное состояние, а пытаться НЕ ВЫПАСТЬ  из него.
Предложений как добиться этой цели у меня пока не много. Но я знаю с чего нужно начать. Начать нужно с того, чтобы постараться погрузиться достаточно глубоко в осознанное состояние. Время пребывания в нем напрямую зависит именно от этой глубины погружения. Если мы просто вспоминаем себя с помощью будильника, то такого вспоминания хватает ненадолго и отдача от него удовлетворить нас никак не может. Не можем же мы сводить всю эзотерику к тому, чтобы не проехать остановку?

Второе, на что я хотел бы обратить внимание при рассмотрении задачи достижения перманентности состояния повышенного осознания – использование привлекательности этого состояния, которым оно несомненно обладает. Но для этого опять же требуется глубина.

Очень важное отличие небольшого, кратковременного поверхностного усиления осознанности от его глубокого варианта в том, что для первого постоянно требуются усилия, а усилия сами по себе сложно назвать привлекательными. Даже не так. Коряво объяснил. Будет точнее, если я скажу, что требуются не усилия, а насилие над собой.
В противоположность этому для глубокого состояния осознанности никаких усилий-насилий не требуется. Наоборот. Находясь в нем мы ощущаем волю, возможность свернуть горы и нам это нравится.
Для наглядности приведу пример.
Вспомните как вы просыпаетесь по утрам, насилуя себя, заставляя встать и заниматься чем-то, что нам не всегда хочется и нравится делать.
А теперь вспомните свое состояние, когда вы уже полностью пробудились и находитесь в довольно свежем, неусталом состоянии.
А теперь спроектируйте эти два состояния на те два, о которых мы ведем здесь речь. Получиться точная калька. Вход в повышенное осознание также неприятен, как и вставание по утрам. Нам нужен будильник, нам нужно совершать над собой насилие. И совсем другое дело, когда мы полностью осознались-проснулись. В этом состоянии находится нравится, никаких усилий для его поддержания не требуется. Оно достаточно привлекательно и мы, находясь в нем, способны совершать усилия, недоступные нам в сонном состоянии. Что именно можно делать в состоянии глубокого осознания – это вопрос другой темы.

Тем не менее мы из этого явно привлекательного состояния выпадаем. Почему? Это всегда было для меня загадкой. "

0

4

Подпишусь. Однако вопрос, как "не выпадать", остается открытым.

0

5

ser-borovsky написал(а):

В реале же это постоянный процесс потери и восстановления контроля. И дается он гораздо тяжелее.

ага.
Думаю, это похоже на кризис 3-4 лет, когда ребенок начинает активно вопить "я", это "я" везде и всюду, даже если он кричит "ты", то это обвинение, что он хотел, а ты помешала. В воскресенье наблюдала такой концерт.
Кризис формы. Т.е. осознав себя и мир вокруг человек устанавливает границы, свою форму, ее возможности. Ребенок делает это на уровне простых взаимодействий, срастаясь с формой и осознавая, пробуя возможности этого сочетания в условиях нашей реальности - ТС осваивает человеческую полосу, ее возможности и ограничения.
теперь нам надо на следующем витке спирали, уже зная человеческую полосу осознать свое я внутри формы, потерять форму - отделиться от нее внутри, перестать от нее зависеть, сохранив при этом целостность себя ;)
Наша форма не бутылка, она часть нас, не сбрасывается при потере и аромат не развеевается в пространство. Ну, в том случае, если потеря формы прошла внутрь )
Что делать? А я пока на уровне осознания причины и наблюдаю за.

0

6

Не, внутренняя форма, кристаллическая решетка еще более жесткая форма, чем внешняя оболочка. По этому пути развитие уже шло, алмазы прекрасны и неуничтожимы почти. Но
Бессмертная медуза практически бессмертна, почти не отличима от среды, при этом вполне сознательна, но  всегда медуза.

0


Вы здесь » magic zu » Путь воина » Осознанность