Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Остров радости » Фильмы о Джазе


Фильмы о Джазе

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Если кому интересно, тут лежат 12 фильмов об истории американского джаза

1-4  http://files.mail.ru/UNLEVP

5-12  http://files.mail.ru/GYAFYP

А вот и Бикс!  (Bix Beiderbecke)

"Леон Бисмарк «Бикс» Байдербек (англ. Leon Bismark Bix Beiderbecke) (р. 10 марта 1903, Давенпорт, Айова — 6 августа 1931, Квинс, Нью-Йорк) — выдающийся американский джазовый трубач.

Wolverine orchestra

Бикс Байдербек был первым белокожим солистом джаза, ставшим музыкальной звездой первой величины. Привязанность к алкоголю привела талантливого музыканта к ранней смерти.
Бикс Бейдербек в историю джаза вошел как первый выдающийся белый музыкант, перед которым преклонялись его коллеги — белые и негры. Имя Бейдербека в истории джаза в одном ряду с именами выдающихся негритянских исполнителей.

Бикс родился в семье угольного предпринимателя, дед был банкиром. В семье Бикса строго придерживались аристократических традиций в поздневикторианском духе, следуя которым любой ребенок из подобной семьи должен был готовить себя к роли добропорядочного семьянина и к деловой карьере. В таких семьях музыку считали непременным атрибутом воспитания любого культурного человека, поэтому неудивительно, что Бикс начал заниматься музыкой в пятилетнем возрасте.

Бикс оказал огромное влияние на современников. По всей стране сотни корнетистов пытались подражать ему. Им было сделано много грамзаписей, которые, по словам современников, не передают той эмоциональной полноты чувств, которую можно было услышать на концертах Бикса."

Демон его таланта и искусства увел его из своей богатой семьи на просторы скитаний и творчества.

Но путь воина не уравновесил те силы, которым он открылся....

+1

2

Баронесса джаза (2009)

Сюжет фильма - лавстори между джазовым гением Телониусом Монком и наследницей баронессой Панноникой Ротшильд де Кенигсвотер.
Судьба баронессы Панноники (Ники) Ротшильд изменилась в тот день, когда она услышала композицию Телониуса Монка «Около полуночи». Отказавшись от богатств и роскоши, Ника уезжает в Нью-Йорк и посвящает свою жизнь джазу. Она стала покровителем и ангелом-хранителем джаз-музыкантов, в особенности гения бибопа Телониуса Монка. Нике посвящено более двадцати музыкальных произведений.

0

3

Фильм Клинта Иствуда Bird (1988)
о великом Чарли Паркере
http://kinofilms.tv/film/ptica/10833/

Let's Get Lost (1988)
Самый известный фильм о Чете Бейкере
http://www.cinemaplayer.ru/29579-_davay … _Lost.html

Фильм  Бертрана Тавернье 'Round Midnight (1986) США/Франция
в главной роли Декстер Гордон
Саундтрек к фильму записали Хэрби Хэнкок, Боби Макферрин, Рон Картер, Фредди Хаббард
и другие великие музыканты.
http://kinobaza.tv/film/253393/Mayonaka … 999#online

Фильм Спайка Ли   
Mo' Better Blues (1990)
с Дензелом Вашингтоном
http://kinofilms.tv/film/blyuz-o-luchshej-zhizni/1423/

0

4

Ого! какая антология выстраивается.

0

5

0

6

Мне тоже нравятся фильмы о джазе. Не так давно с удовольствием посмотрела картинц о Рэе Чарльзе, она так и называется "Рэй".
А вот немного из Википедии:
"Рэй Чарльз (полное имя Рэй Чарльз Ро́бинсон, англ. Ray Charles Robinson; 23 сентября 1930 — 10 июня 2004) — американский эстрадный певец (баритон) и пианист. Пел в различных стилях, особенно прославился как исполнитель в стилях соул и ритм-энд-блюз. В США считается одним из наиболее значительных «истинно американских» музыкантов послевоенного времени.
Рэю Чарльзу принадлежат около 70 альбомов грамзаписи. Награждён 17 премиями «Грэмми», попал в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза, в зал славы штата Джорджия.
Фрэнк Синатра назвал Рэя «единственным настоящим гением в шоу-бизнесе». Перед его талантом преклонялись Пол Маккартни, Элтон Джон, Стиви Уандер, Том Круз, Брюс Уиллис, Билли Престон, Ван Моррисон, Хью Лори и многие другие. В 2004 году журнал Rolling Stone поставил Рэя Чарльза под № 10 своего «Списка Бессмертных»: 100 величайших артистов всех времён[7] и под номером 2 в списке «100 лучших вокалистов всех времён»[8]. Его песня What’d I Say удостоилась 10-го места в рейтинге «500 лучших песен всех времён» того же журнала. Наряду со многими исполнителями 1960-х Рэй является ключевой фигурой в развитии современной музыки и часто включается в различные символические списки лучших музыкантов XX века. Певец Билли Джоэл сказал: «Это может прозвучать кощунственно, но я считаю, что Рэй Чарльз был важнее, чем Элвис Пресли. Я не знаю, был ли Рэй одним из создателей рок-н-рола, но он определенно был первым во многих вещах… Кто, черт возьми, когда-либо смешивал вместе столько стилей, да так, чтобы это заработало?!»
О жизни Рэя Чарльза был снят биографический фильм «Рэй», который вышел на экраны вскоре после его смерти — 19 октября 2004 года. Режиссёр фильма — Тэйлор Хэкфорд. Самого Чарльза играл Джейми Фокс. Бюджет фильма составил $40 млн. Тэйлор Хэкфорд участвовал в создании фильма также как продюсер и сценарист. Фильм отображает период с 1930 по 1966 год. Джейми Фокс получил премию «Оскар» в номинации «Лучший Актёр» за эту роль. Фильм основан на автобиографии Рэя, изданной в 1978 году и называвшейся «Брат Рэй» (одно из прозвищ Рэя).

-----------------------------------------------
Вот отрывок из фильма "Рэй".

+1


Вы здесь » magic zu » Остров радости » Фильмы о Джазе