Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Постмодернизм и постнагвализм.


Постмодернизм и постнагвализм.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"В действительности интеллектуальное течение, именуемое постмодернизмом, начатое примерно полвека назад работами Юлии Кристевой, Ролана Барта, Жака Деррида, вводит понятие отсутствия истины и существования одних лишь мнений. Эта так называемая "парадигма постмодернизма", изначально охотно воспринимавшаяся как знак новой свободы, в действительности приносит сейчас и много разрушительного. Начавшись как некоторая интеллектуальная мода, эта постмодернистская парадигма распространяется много шире и, в сущности, сейчас захватывает в какой-то степени уже и науку. Это идея, что истина не просто труднодоступна, а её нет, а есть только разные мнения по этому вопросу. И следующий шаг – что все мнения представляют собой просто разные тексты, строго говоря, с этой точки зрения ничем не отличающиеся – один текст говорит одно, другой текст говорит другое."
из лекции Зализняка А.А.

эта фраза, как наблюдение, имеет далеко идущие последствия почти во всех сферах современной жизни.
И мы поговорим об этом в аспекте нагвализма.

0

2

наверное в данной "модальности нашего времени" уместнее всего придерживаться обыкновенного здравого смысла, а практике магии предоставить поток повседневных обстоятельств, который никогда не бывает малым для воина (потому что в каждом движении фактуры бытия содержится вызов).
Более того, всякий поворот на умозрительные "практики" (типа - оставьте меня в покое все я сейчас буду заниматься практиками) будет вредным, как увязание в многоуровневом индульгировании мага-обывателя (да! есть и такой вид!).

Поэтому обойти все искушения и подводные камни "нагвализма постмодернистской эпохи" можно только искусным маневром, но никогда не прямым действием.
На сегодняшний день - это мимикрия под самую обыденную НОРМАЛЬНОСТЬ.
Это и есть высшее испытание и суровая школа.
Можно было бы это вполне отнести и к сталкингу, но так как сам термин уже дискредитирован  множеством ложных толкований, то лучше о нем не упоминать.
Суть в том, что очень трудно втиснуть в повседневные и привычные действия новое осознание. Гораздо легче для "новых осознаний" найти и новую форму, но тогда это не будет столь эффективно. Ясно что новое вино не наливают в старые меха, но кто заметит что и меха новые, если они по виду не отличаются от старых?

Поэтому никаких целенамеренных глупых практик! сама жизнь распорядилась давать нам эти практики каждый день и каждую минуту.
Только лишь обусловленностью задачи группы магов и нехваткой времени были вызваны некоторые их практические изыски. В обычной одиночной жизни человеку нужно придерживаться "естественной" школы.
Отход от таковой будет шагом назад или тормозом или вообще пробкой.
Сейчас трещина горшка как раз распространяется на измышлении практик и алчности побыстрее овладеть внешними атрибутами магического умения и осознания.   
Когда через год упорных усилий я вернулся в сновидении к *** и сказал - что наконец понял, что не нужно было хотеть <...>, ТО ОН МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО ГОД - ЭТО СОВСЕМ НЕМНОГО ДЛЯ ТАКОГО ПОНИМАНИЯ.

То есть только для того, чтобы понять, что не нужно хотеть - целый год - это еще минимальный срок.
сколь же отдаляют от себя намерения те, кто измышляет "практы" и вовлекает в это других...

Как же намеревать?

ну во первых намерение не связано с разумом - это действие воли и ЭТ.  Научившись действовать в обход разума мы уже приближаемся к управлению намерением.
Но это другая тема.

0

3

Но какова будет альтернатива "постмодернистскому" подходу?
В чем живая практика нагвализма?

Ответ не будет каким-то открытием. Живая практика всегда одна и та же - это творческий подход в повторении и освоении всех стадий "пути знания". У каждого, кто проходит этот путь практика чем-то отличается от других.  Неизменными остаются основные "ядра" постижения, один за другим раскрывающие свою объективную цельность.
Но мы должны вновь и вновь пережить этот опыт и найти "свои слова" описания. подобно тому. как каждое поколение людей познает в жизни "одну и ту же любовь" и каждый раз находит свои средства выражения этого чувства в искусстве - литературе, поэзии, музыке, кино...

Мало быть говорящей головой - повторяющей ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ. Подобных "методистов" пруд пруди.
Опыт обязательно к этому прибавит "особенность".

0


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Постмодернизм и постнагвализм.