Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Путь воина » Стать охотником


Стать охотником

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эта глава как никакая другая непосредственно отражает то, что называется "путем воина". И хотя путь воина более объемлющ, но лучше в его понимании отправляться от задачи стать охотником. С удовольствием цитирую тут выдержки из данной главы "Путешествия в Икстлан"

5 - Стать  охотником.
Поиск  «благоприятных» и «враждебных» мест имеет  огромное  значение  для  тех, кому  приходится  жить  среди  дикой  природы.
Найти  подходящее  место  для  отдыха - просто: нужно  всего  лишь  свести  к  переносице  глаза. Это  технический  прием, на  его  отработку  могут  уйти  годы. Начинать  нужно  с коротких  взглядов  почти  самыми  уголками  глаз.
Не  имеет  значения, что  видишь, важно,  что  при  этом  чувствуешь. Весь  фокус  в  том,  чтобы научиться  чувствовать  глазами.
Охотники  всегда  будут  охотиться. Чтобы  быть  охотником  надо  очень  многое  знать. Это  означает, что  человек  может  смотреть  на  вещи  с  разных  сторон. Необходимо  находиться  в  совершенном  равновесии  со  всем - всем  в  мире. Я  думаю,  настоящие  охотники  никогда  не  любят  охотиться, они  просто  хорошо  это  делают.
Охотник  должен  быть  очень  жестким. Он  практически  ничего  не  предоставляет  случаю.
Охотником  я  стал. Я  не  всегда  жил  так, как  живу  сейчас. В  какой-то  момент  своей  жизни  я  вынужден  был  измениться. Меня  всему  этому  научили. Я  не  сам  все  это  понял. Скажем  так: Некто  научил  меня  охотиться. До  этого  я  все  время  жаловался  и  распускал  нюни.
Он  сказал, что  я  жалко  и  лицемерно  веду  себя  по  отношению  ко  всем. Что  я  отказываюсь  вести  собственные  битвы,  а  вместо  этого  копаюсь  в  чужих  проблемах  и  занимаюсь  чужими  битвами.
6 - Стать  недоступным.
Ты  должен  научиться  сознательно  становиться  доступным  и  недоступным.
Нет  никакой  разницы  в  том, прячешься  ты  или  нет, если  каждый  знает,  что  ты  прячешься. Когда  ты  прячешься, то  об  этом  знают  все: ты  открыт  и  доступен  и  каждый  может  тебя  в  чем  угодно  ткнуть.
Все  мы  дураки  и  ты  не  можешь  быть  другим. Когда-то  я  тоже, подобно  тебе, был  доступен  и  раскрывался  снова  и снова  до  тех  пор, пока  от  меня  почти  ничего  не  осталось. А  то, что  осталось, могло  только  ныть. Что  я  и  делал  также  как  и  ты.
Однажды, когда  я  сделался  охотником, я  постиг  секрет  смены  доступности  и  недоступности.
Ты  должен  убраться  оттуда, уйти  с  середины  улицы, на  которой  полно  машин  и  прохожих. Ты  весь  там, всем  своим  существом, поэтому  не  имеет  значения,  прячешься  ты  или  нет.
Искусство  охотника  заключается  в  том, чтобы  сделаться  недостижимым.
Быть  недостижимым - значит  бережно  прикасаться  к  окружающему  миру. Съесть  не  пять  перепелов,  а  одного, не  калечить  растения  лишь  для  того, чтобы  сделать  жаровню. Не  подставляться  без  необходимости  силе  ветра, не  пользоваться  людьми, не  выжимать  из  них  все  до  последней  капли, особенно  тех,  кого  любишь.
Быть  недоступным - значит  сознательно  избегать  истощения, бережно  относясь  к  себе  и  другим. Это  значит, что  ты  не  поддаешься  голоду  и  отчаянию, как  несчастный  дегенерат, который  боится, что  не  сможет  поесть  больше  никогда  в  жизни, и, поэтому  пожирает  без  остатка  все, что  попадается  на  пути.
Охотник  знает, что  в  его  ловушки  еще  не  раз  попадет  дичь, поэтому  он  не  беспокоится. Беспокойство  неизбежно  делает  человека  доступным, он  непроизвольно  раскрывается. Тревога  заставляет  его  в  отчаянии  цепляться,  за  что  попало, а,  зацепившись,  ты  уже  обязан  истощить  либо  себя, либо  то, за  что  зацепился.
Быть  недостижимым, вовсе  не  означает  прятаться  или  скрытничать. И  не  означает, что  нельзя  иметь  дело  с  людьми. Охотник  находится  в  очень  тесном  контакте  со  своим  миром  и, тем  не  менее, он  для  этого мира  недоступен.
Он  недоступен  потому, что  не  выжимает  из  своего  мира  все  до  последней  капли, оставаясь  в  нем  ровно  столько, сколько  необходимо, и  затем  быстро  уходит, не  оставляя  никаких  следов.
7 - Разрушение  распорядков.
Я  ничего  не  делаю  в  соответствии  с  распорядком. Хороший  охотник  прежде  всего  знает  одно - распорядок  своей  жертвы. И  именно  это  делает  его  хорошим  охотником. Охотник  добывает  дичь  не  потому, что  устанавливает  ловушки, и  не  потому, что  знает  распорядки  своей  добычи, но  потому, что  сам  не  имеет  никаких  распорядков. И  в  этом  его  единственное  решающее  преимущество. Он  свободен, текуч, непредсказуем.
Чтобы  стать  охотником, ты  должен  разрушить  все  свои  распорядки, стереть  все  программы. Ты  легко  предсказуем.
Всем  нам  свойственно  вести  себя  подобно  тем, на кого  мы  охотимся. И  это, разумеется, в  свою  очередь  делает  нас  чьей-то  добычей.
Задача  охотника, который  отдает  себе  отчет  в  этом, перестать  быть  добычей.
Добыча  может  действовать  только  двумя  способами: либо  бросается  наутек, либо  прячется.
Если  у  человека  нет  оружия, он  скорее  всего  бросится  наутек, если  вооружен - устроит  засаду. Страх  превратит  его  в  добычу.
8 - Последняя  битва  на  земле.
Чтобы  извлечь  из  жизни  максимум, охотник  должен  жить  так, как  подобает  охотнику. К  сожалению, человек  изменяется  с  большим  трудом, и  изменения  эти  происходят  очень  медленно.
Иногда  только  на  то, чтобы  человек  убедился  в  необходимости  измениться - уходят  годы. Я  в  частности  потратил  на  это  годы.
Самым  трудным  для  меня  было  по-настоящему  захотеть  измениться.
Хороший  охотник  меняет  свой  образ  действий  настолько  часто, насколько  это  необходимо.
Ему  необходимо  знать, что  на  этой  земле  существуют  силы, которые  направляют  и  ведут  людей, животных  и  вообще  все  живое, что  здесь  есть.
О  каких  силах  ты  говоришь? 
О  силах, которые  руководят  нашей  жизнью  и  смертью.
Тебе  непросто  будет  остановиться. Ты  каждый  раз  чувствуешь  себя  обязанным  объяснить  свои  поступки, как будто  ты - единственный  на  всей  земле, кто  живет  неправильно. Это  все  тоже  чувство  собственной  важности.
Человек  должен  отвечать  за  то, что  живет  в  этом  странном  мире.
Для  меня  мир  странен, потому  что  он  огромен, устрашающ, таинственен, непостижим.
Ты  должен  с  полной  ответственностью  отнестись  к  своему  пребыванию  здесь - в  этом  чудесном  мире, здесь  в  этой  чудесной  пустыне, сейчас - в  это  чудесное  время.
Необходимо  научиться  отдавать  себе  отчет  в  каждом  действии, сделать  каждое  действие  осознанным. Ведь  ты  пришел  сюда  ненадолго,  и  времени,  которое  тебе  отпущено,  слишком  мало, действительно, слишком  мало, чтобы  прикоснуться  ко  всем  чудесам  этого  странного  мира.
Это  вызов  и  если  ты  не  принимаешь  его, значит  ты - практически  мертв.
Я  когда-то  не  хотел  изменяться. Однако  мне  не  нравилась  моя  жизнь. Я  устал  от  неё, так же,  как  ты  устал  от  своей. Зато  теперь  я  чувствую, что  на  все  мне  её  не  хватит.
То, что  ты  делаешь  в  данный  момент, вполне  может  оказаться  твоим  последним  поступком  на  земле, твоей  последней  битвой. В  мире  нет  силы, которая  могла бы  гарантировать тебе, что  ты  проживешь  еще  хотя бы  минуту.
Друг  мой, у  тебя  же  нет  времени. Его  нет  ни  у  кого  из  нас.
Прими  вызов. Изменись.
Изменение,  о  котором  я  говорю, никогда  не  бывает  постепенным. Оно  происходит  внезапно. А  ты  даже  не  думаешь  готовиться  к  неожиданному  действию, от которого  изменится  абсолютно  все.   
Советую: обрати  внимание  на  то, что  ни  у  одного  из  нас  не  может  быть  уверенности  в  том, что  его  жизнь  будет  продолжаться  неопределенно  долго. Я  сказал, что  изменение  происходит  внезапно. Точно  так  же  приходит  смерть.
Жить, как  можно  счастливее. Есть  люди, которые  очень  аккуратно  и  осторожно  относятся  к  природе  своих  поступков. Их  счастье  в  том, что  они  действуют  с  полным  осознанием  того, что  у  них  нет  времени. Поэтому  во  всех  их  действиях  присутствует  особая  сила, в  каждом  их  поступке  есть  чувство.
Поступки  обладают  силой, особенно, когда  тот, кто  их  совершает, знает, что  это - его  последняя  битва. В действии  с  полным  осознанием  того, что  это  действие  может  стать  для  тебя  последним  на  земле, есть  особое, всепоглощающее  счастье.
Мой  тебе  совет: пересмотри  свою  жизнь  и  рассматривай  свои  поступки  именно  в  таком  свете. У  тебя  нет  времени. В  этом  беда  всех  человеческих  существ.
...Того  духа, той  мощи, той  неодолимой  силы, которая  присутствует  в  действиях  того, кто  знает, что  сражается  в  своей  последней  битве  на  этой  земле.
Таким  образом,  расчет  на  «промежуток  времени» не  делает  тебя  ни  счастливым, ни  могущественным.
...Использовать  её. Сосредоточить  свое  внимание  на  связующем  звене  между  тобой  и  твоей  смертью, от-бросив  сожаления, печаль  и  тревогу. И  пусть  действия  твои  текут  соответственно. Пусть  каждое  из  них  станет  твоей  последней  битвой  на  земле. Только  в  этом  случае  каждый  твой  поступок  будет  обладать  законной  силой.
Иначе  все  останется  действиями  робкого  и  нерешительного  человека. Нерешительность  заставляет  цепляться  за  то, что  существует  только  в  твоем  воображении, мешает  нам  испытать  и  полноценно  использовать  свою  судьбу - судьбу  людей.
Я  называю  это  битвой. Потому  что  это  борьба.
...Последний  поступок  должен  быть  самым  лучшим. Это  доставляет  удовольствие  и  притупляет  страх.
Силы, которые  руководят  людьми, непредсказуемы  и  ужасны, но  в  тоже  время  их великолепие  стоит  того, чтобы  стать  их  свидетелем.
В  руках  этих  сил  мы - мусор, ничто. Так что  прекрати  потакать  чувству  собственной  важности  и  прими  подарок  силы, как  подобает.

0

2

6.

https://www.youtube.com/watch?time_cont … NPgCyykeyM

0

3

Rosendo написал(а):

Поиск  «благоприятных» и «враждебных» мест имеет  огромное  значение  для  тех, кому  приходится  жить  среди  дикой  природы.

Особенно, огромное значение такой поиск имеет охота на зверей внутри себя. Сталкинг внешнего себя. Охота на момент когда вд становится хозяином внимания, воли и времени.
Есть места где живут звери, лес зависти, лес ревности, лес жадности, поэтому выслеживаешь первым делом признаки леса в котором звери как рыба вводе.

0

4

Rosendo написал(а):

Нет  никакой  разницы  в  том, прячешься  ты  или  нет, если  каждый  знает,  что  ты  прячешься. Когда  ты  прячешься, то  об  этом  знают  все: ты  открыт  и  доступен  и  каждый  может  тебя  в  чем  угодно  ткнуть.

Хм )))))
Скорее всего здесь не совсем об этом, но почему то вспомнилось одно мое наблюдение.
Одно время я стрелял из пневматической винтовки по разным птичкам. Охотился.
Самое сложное подстрелить ворону.
И вот я заметил одну интересную штуку.
Когда ты уже прицелился и за долю секунды до нажатия курка в сознании возникает такой "импульс выстрела". Я как бы сам становлюсь пулей и лечу в цель.
Так вот. За эту самую долю секунды до выстрела ворна вспархивала и я неизменно мазал.
Потом я научился не создавать этот имульс. Как будто меня вообще здесь нет.
И сразу стал попадать.

0


Вы здесь » magic zu » Путь воина » Стать охотником