К чему я подымаю этот вопрос? Чтобы народ знал мою позицию. На будущее. Это к тому КАК регулировать отношения в некоем сообществе.
Закон или свод правил поведения - ДОГОВОРЕННОСТЬ, своего рода ЯЗЫК на котором говорят ВСЕ участники процесса. Те кто осуществляет функции управления, администрирования в рамках этого сообщества и сами члены сообщества.
Этим и характерны демократические формы существования сообществ. Принцип автократии известен. Закон - это Я.
Люди должны знать те границы дозволенного, очерченного законом, которые определяют действия, которые они могут делать. И именно неизбежность наказания согласно закона регулирует правопорядок в обществе. Иначе бы общество захлестнула бы волна насилия.
Я веду этот разговор по итогам моего последнего пребывания на омвее. И этот опыт, его результат следует учитывать для того, что в создаваемом нами сообществе единомышленников, идущих по Пути потом не создавалось потом конфликтов и противоречий. Мне хотелось бы в этой связи, чтобы все понимали сою логику. И она основана на СПРАВЕДЛИВОСТИ. Следования тем принципам ,котрые были оговорены на переправе и которые призваны регулировать отношения между членами сообщества.
И главное правило справедливости гласит – НИКОМУ не разрешено нарушать, игнорировать закон. На примере произошедшего на омвее. Модератор ЛИВ сделал бармалею предупреждение за мат на арене. Вернее за количество мата в отдельно взятом посте. Т.е. 3 слова мата – это не нарушение, а 5 слов уже нарушение . И решает это модер.
В правилах арены нет никаких ограничений на общение. Если иное не оговорено. То по умолчанию понимается, что любые слова возможны. Правила форума запрещают мат. Но арена нет. Значит, если вы пишите на арене, то в силу вступают правила арены, а не форума. Железная логика.
Лив выносит мне предупреждение. Я был поражен. ЗА ЧТО? Правила арены мною не нарушались. МАТ. Так решил модератор. Но, господа, значит он ошибся. Тогда ПОЧЕМУ он вынес такое решение? Начинает вся администрация его защищать. Это БЕПРЕДЕЛ. Они не хотят признать, что модератор лив нарушил свои должностные инструкции. Он вынес решение, не основанное на букве закона. Именно для этого нужны модераторы – чтобы осуществлять надзор. Над чем? Думаете нал пиплом? Нет. Соблюдением ЗАКОНА.
Я им доказываю, что бармалей не нарушал правил арены. А они все начинают говорить, что это аморально и пр. – матерится. Да я согласен на все 100%. Так пропишите это в правилах арены. И я буду строить свою стратегию и действовать тактически, исходя из возможностей, регулируемых правилами. Будет в правилах запрет на мат. Так я не буду матерится. Но я буду уверен, что меня не обвинят в нарушении правил.   
Они сами же допустили косяк, что недоработали правила арены и уже задним числом пытаются оправдать ошибочные действия модера. Нет. Это двуличность и двойные стандарты. Закон действует на всех одинаково. По закону нет различия между начальниками и неначальниками. Закон нужно писать так, чтобы потом не ошибаться.
Поэтому. Там, где будет бармалей всегда будет царить главенство ЗАКОНА, тех договорённостей между людьми, которые они заключили. Для всех, без исключения. Это и есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ.