Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Университет начинающего нагвалиста.


Университет начинающего нагвалиста.

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

0

2

Ага!
Нормальная лекция!

+1

3

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/115403/

0

4

Попробую разобрать эти 10 недугов относительно 4 пути.

10 БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ДУХОВНЫМ ПУТЕМ
1. Духовный фаст-фуд.
Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

- Гурджиев открещивался от культуры по причине разных целей и разного наполнения. 4 путь - это знания. В 4 пути есть "объективное искусство", в котором эти знания записаны.

2. Искусственная духовность.
Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

- Ни в разговоре, ни в поведении, ни в одеждах четверопутчик не отличается от окружающих людей. Разговаривать об идея 4 пути с другими членами общества четверопутчику возбранялось. Жить ему предлагалось как все остальные.

3. Запутанная мотивация.
Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

- Последователям 4 пути говорилось, что общество никогда не примет их знания, а значит они всегда будут не то что "лучшими и особенными", а скорее отвергаемыми.

4. Отождествление с духовным опытом.
В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

- Это вообще никак к четверопутчикам не относится. Нет там никаких «духовных учителей». Есть люди с новыми, неизвестными для других знаниями и опытом, которым они делятся.

5. Одухотворение эго.
Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

- Подобное смело можно назвать сектантским поведением. А 4 путь – путь знаний и он всегда открыт новым знаниям.

6. Массовое производство духовных учителей.
Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

- Четверопутчик – вечный ученик. Даже Гурджиев с Успенским учились всю жизнь и не считали, что достигли предела. Если они чему-то и учили других, то только по причине одного из важных положений учения. Пока не поднимешь до своей ступени еще кого-то – сам не сможешь продвигаться дальше.

7. Духовная гордыня.
Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» – еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

- Для ощущения себя лучше и мудрее других нужно, чтобы другие тебя именно так и оценивали. В противном случае чувствуешь себя просто инородным телом. Про отношение других членов общества к 4 пути мы выше уже высказались. Путь, который начинается с признания своей ничтожности, никогда не будет признаваться заслуживающим уважения.

8. Коллективное сознание.
Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

- 4 путь признает существование еще трех путей, которые способны привести к тем же целям.

9. Комплекс избранного.
К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

- 4 путь неоднороден. Школа Успенского отличалась от школы Гурджиева и они вместе охватывали только часть 4 пути.

10. Смертельный вирус «Я добрался».
Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается.

- На это я уже отвечал.
Получается, что 4 путь самый здоровый. Он лишен даже насморка.

0

5

Корнак7 написал(а):

Получается, что 4 путь самый здоровый. Он лишен даже насморка.

Здоровый - это не значит, что нет даже насморка. Это значит, что организм умеет противостоять неблагоприятным условиям среды и восстанавливаться после.
насморк - это естественная реакция на что-то там, вирус, кажется. Чтобы он в соплях застрял и был выброшен, а дальше не проник.

0

6

Много ты понимаешь в насморках ))

0

7

Примерно столько же, сколько в ремонтах ))

0

8

https://www.youtube.com/watch?v=LXcE-b58oHI

0

9

https://www.youtube.com/watch?v=raJPKGFYj9I

0

10

В картине мира древних египтян понравилось то, что на уровне религии было обязательно поддержание тоналя. Они это иначе называли, конечно, но смысл не в слове, слово - способ говорить. До такой степени это понималось как важное действие, что даже для умерших рисовались сюжеты, которые должны были восстановить память, не позволить забыть и выпасть из описания мира.

0

11

https://www.youtube.com/watch?v=sR_E6TjYI1M

0

12

https://www.youtube.com/watch?v=fbNeZWDxE-s

0

13

https://www.youtube.com/watch?v=5xtFQng … e=youtu.be

Паразит не всегда враг.

0

14

https://www.youtube.com/watch?v=95JJ80n4zsk

1:28:10 - проще изолировать, дешевле будет.

Савельев, две лекции.

2:04:50 - заставить нельзя, можно только обмануть )))
2:39:20 - животные не могут тормозить агрессию.
у человека фантастическая сенсомоторная чувствительность.
3:59:15
4:19:50 ))
4:26:09

0

15

"На самом деле цель алхимии в развитии человека и преобразовании души, а не тупом превращение одних веществ в другие. Тоже и в отношении астрологии, изучающей связь живой и неживой материи, что вовсе не бездумная подгонка событий под орбиты планет.
Материалисты считают средневековых алхимиков и астрологов чудаками, не имеющими отношения к науке. Этот взгляд доминировал до тех пор, пока К.Г. Юнг не решил обратиться к первоисточникам. Информация. http://www.maap.ru/library/book/105/

В результате оказалось, что алхимики в своих таинственных и непонятных книгах писали о человеческой душе и больше работали с мыслью, чем с физическими материалами. Золото, которое они хотели получить, было не обычным вульгарным золотом, а философским золотом. Что искали алхимики? Предмет поиска камень, и конечно не простой, а золотой философский камень. Помните, мы как-то говорили о масонах, у которых человек считается камнем, подлежащим обработке?
Средневековые «чудаки» работали над созданием совершенного человека совершенной природы.
В 1952 году в интервью на конференции общества «Эранос» Юнг сказал:
Алхимические процедуры были реальными, только эта реальность не физическвя, а психологическая."

Магия! ))
отсюда:
http://quantmag.ppole.ru/index.php?opti … n#msg72046

+1

16

Люся
И все-таки в таких вопросах, мне ближе "бритва Оккама". Любые даже примитивные события могут породить миллионы истолкований. Но лучше брать самые очевидные и простые. Не умножать сущностей.
Кажется астрология все-таки именно умножала толкования и "сущности".

0

17

Rosendo написал(а):

Но лучше брать самые очевидные и простые.

ага.
Но выбор происходит по субъективным предпочтениям. и это субъективное предпочтение возводится в ранг единственно верного, а на самом деле это все об одном и том же разными людьми и в разное время сказано было.
я думаю, нам сейчас кажется, что она умножала. Но в то время это была система, как наша нынешняя наука. Единство места и явления. Водопад возможен, если есть река и перепад высоты. Но вот река высохла... А про водопад продолжают говорить как про реально существующий. Конечно возникают глупости от непонимания и искажения. Да и самого водопада уже нет, это уже лишняя сущность в принципе. А тогда, когда река была, все было нормально.

0

18

Люся
ну может быть что-то и есть. Вчера я созерцал какую-то звезду (кажется в созвездии Орла), а сегодня у меня определенный прорыв (подвижка) в технике исполнения. Звезда явно добавляет виртуозности! )
Если принять версию, что Вселенная - голограмма и мы связаны с нею иными, чем нам представляется, способами, то Астрология (не в обычном конечно виде) имеет место быть. И звезда часть меня, как и обратное.

+1

19

Rosendo написал(а):

Астрология (не в обычном конечно виде) имеет место быть

именно эту астрологию я и люблю. Как старую сказку
Сбивает, наверно, то, что цитирую гороскопы )) так это шутка почти. Мне подарили отрывной астрологический календарь на этот год. Читаю иногда и нахожу интересные фразы.
Да. конечно, мы - часть вселенной и все эти звезды влияют на нас. И Луна влияет. Это разное влияние и оно как симфония звучит. Иногда громче, иногда тише) Излучение, космический ветер, все это можно сравнить с погодой. Космическую погоду создают влияния всех объектов. И это влияет на нас, просто мы не привыкли это замечать, как не можем почувствовать радиацию. а когда-то это изучали. Только с тех пор многое изменилось и не подходят старые описания к новой реальности.

0

20

Это сейчас наши современные ученые придумали способ формулировки законов формулами. И понимают дуг друга. А раньше записывали иначе, другими знаками, другой системой кодирования. и то, что мы сейчас определяем как гравитация воспринималось не как сила, которая создается объектами, материальными телами, а
ну вот как та тишина, которая разрывается звуками.
И записывали они это при помощи дракона с жемчужиной в лапе, понимали чуть иначе.
А теперь это превратилось в сказку. В золотые лапы косули.

0

21

Rosendo написал(а):

Вчера я созерцал какую-то звезду

Меня у Лавкрафта очень удивило описание планет, которые герой посещал в осознанных снах, кстати, пожалуй самая серьезная работа по картографированию сновидений у него. По пробуждению он оставался связанным с планетой и ощущал где она в данный момент проходит с обратной стороны Земли, созерцал пол своей комнаты. Нетривиальная идея так смотреть на звезды, наверно со времен плоской земли на черепахе звезды для нас выпадают из бытия, когда проходят через свой надир (противоположность зенита) Темное море под ногами лишает опоры, его научились принудительно исключать, отсекая ровно половину от своего восприятия. Что то в этом есть, архетип глубокой разделенности..

0

22

Хочу про астрологию продолжить.
В качестве метафоры, обозначающей реальность, возьмем кубик рубика. И вот сейчас мы можем воспринимать в качестве опорной волны красный, а в качестве несущей зеленый. И мы прекрасно устроились в этом мире красно-зеленом, воспринимаем объекты, изучаем волны, машинки, музыка, кино. А все остальные цвета реальности мы не воспринимаем, они у нас темная материя, пустое пространство. Они здесь, но они не мешают, не пересекаются, потому что наш мир - красно-зеленый.
А до нас была цивилизация сине-желтая. И они строили дома, машинки и ковры-самолеты изучая реальность из этого своего сочетания опорной и несущей волны. И им не мешали другие цвета.
А еще до этого были красно-белые. Они построили пирамиды. И мы эти пирамиды видим. И не понимаем что за фигня и как сделали. Просто наши опорные волны совпали и это сделало пирамиды, постройки видимыми для нас, но не дает возможности объяснить ни цель постройки, ни принцип, ни технологию. Потому что мы воспринимаем только красное из их красно-белого сочетания. И наука у них тогда была развита, они же строили это все. И нам остались тексты, которые мы можем понять. Астрология. Но это фигня какая-то в нашем понимании вещей и предметов. Но мы можем ее понимать и прочитать, применить не можем.

И вся эта фигня с астрологией нужна для того, чтобы понимать, что кроме нашего красно-зеленого есть еще варианты в реальности. Недоступные или частично доступные нам, Что все это есть, но не пересекается с нами, потому что сине-желтое. И это не параллельные вселенные, это как ультразвук и ультрафиолет - мы не видим их, но суслик есть.

0

23

Олег говорит, что основа материального физического мира - красная, это же полюс неорганических существ, связанных, к примеру, с минералами (вспомним что все встречи кк к союзниками происходили в горных ландшафтах, в пещерах, у источников) Нижние чакры имеют красный цвет на всех символических изображениях, ад изображается в красных тонах с раннехристианских времен, все это об этом же. Высшая духовная энергия белая, это душа в  схематичной проекции тс, из описаний учдх, то чем мы являемся по своей сути воспринимающих существ. Высшие творцовые миры - синие, аллегорическое подножие орла, мир демиургов, иже с ними летунов. Они оказывают огромное давление своим вниманием на того, кто пробует проникнуть на этот уровень, природа накатывающей силы происходит отсюда Наш мир создан несколькими творческими началами - красным физическим полюсом, синим и белым, по цвету он желтый, у кк осознание человека описывается как янтарное, при том что древние были несколько зеленее, если верить древним :) По словам Олега наше спектральное расслоение света это фрактальное подобие, интраполяция общего космогонического принципа, то есть понимать диапазон энергий, формирующих миры в буквальном смысле цвета, конечно, не следует.

0

24

Внутренний телевизор.
Мои друзья очень пытливые и думающие люди. Их разум постоянно чем-то занят. Это как телевизор, круглосуточно вещает, и казалось бы, дает море информации.
Тут один музыкант видный сказал в интервью: - "То, что людям показывают, просто отвлекает их от реальной жизни, оно засоряет их жизнь. И люди-зрители живут не своей настоящей, а телевизионной жизнью"
Ту же в сущности функцию выполняет и наш ВД. Он постоянно транслирует новые идеи, задумки, переосмысления, комбинаторику известного... Требует подпитки информационной. Рассуждает на темы.
И, тем самым, чуточку (и не чуточку) отделяет нас от реальной реальности.
Лично мне хотелось бы быть плотнее к "настоящему моменту". Без изощренной ментальной прослойки.
Благо, подлинная мысль чаще приходит в безмолвии. И даже не как текст, а как озарение.
Вот! в рамках "начинающего нагвалиста". )

0

25

Реальность, как она есть ограничена формой лицедейства, а ты как хотел, Розенду?  ;) Прямое взаимодействие с вниманием высших (читай с нагуалем) убивает и все, это к вопросу о форме и содержании, также об интерпретациях вечного в искусстве :)

0

26

Вопрос в том, дают ли что-то нам рассуждения в рамках "синтаксиса" известного. Если оно не выходит никак за его пределы. Не превращается ли это в тот самый "внутренний телевизор", который заменяет настоящую жизнь. Вечно сидеть в одной комнате, перебирая бесчисленные предметы и не выходя на улицу? На "пленэр"? ))

+1

27

Мой личный скромный опыт взаимодействия с реальностью вовне связан с мозаикой теории, сложенной на основании самого разнопланового человеческого опыта, например, когда я узнала о том что рассказала выше, и не поверила, естественно ;) мне показали доступно-наглядно, продемонстрировали некоторые вещи в действии. Мой запрос был о природе наката и о том, действует ли накат на тех самых высших демиургов, если их внимание и является накатом, формирующим миры в двух его ипостасях. Меня вытащили в состояние расширения, чуть ли не до горизонта на кончиках пальцев, и придавили, передав ответ вне синтаксиса:) Ну и как минимум я пробую говорить, ты же, Розендо, что предлагаешь? Уйти во внутреннюю тишину, расписавшись в бессилии доступных средств?

0

28

Нет конечно не уйти.)  Но уметь уйти. И чаще это практиковать. Потому что как раз говорить и рассуждать-то мы практикуемся совершенно без границ и без перерыва... Только на сон, если.

0

29

Ты уходишь от ответа) Я считаю, что возвращаться также важно как и уходить, может быть и более, чтобы поддерживать живую связь между мирами.  Перекос в какую либо из сторон формирует односторонний вектор, развивающий какую либо одну часть нашего существа, при этом другая отваливается, что неполезно. Впрочем, конфигурации могут совершенно по разному определять пути практиков. Олег говорит, что есть красные, синие, белые люди, я из тех кто совмещает несколько аспектов

Говорить любят синие, наш синтаксис родом из синих миров, красные развиты физически, как Винд, например. Белые - изначально духовные люди, Олег такой, он тоже говорить не любит, считает, что предпочтительно передавать информацию напрямую во внутренних состояниях.

0

30

Rosendo написал(а):

Благо, подлинная мысль чаще приходит в безмолвии. И даже не как текст, а как озарение.

ага. а потом формулируется словами для удобства использования. Осознанного. И для включения в список возможностей.
и тут правильно вовремя остановиться.

Rosendo написал(а):

Лично мне хотелось бы быть плотнее к "настоящему моменту". Без изощренной ментальной прослойки.

Нормальное мужское желание.
Женское реагирование очень часто происходит в ту самую дословесную фазу, а потом на это реагирование натягивается какое-нибудь подходящее описание, т.к. сама мысль не оформлена в текст и  существует инкогнито.

Rosendo написал(а):

Вот! в рамках "начинающего нагвалиста". )

начинающий, ага!  :rain: ))))

0


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Университет начинающего нагвалиста.