Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Внесистемный шаманизм


Внесистемный шаманизм

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

0

2

да, ты умеешь удивить.

0

3

да, ребята  в модальности своего времени (им по 24, 25 лет) сумели ухватить Дух.

0

4

Rosendo написал(а):

сумели ухватить Дух

дух? может быть, вот только дух чего? по мне так, женственные самовлюбленные кривляки кричащие депрессивные тексты.

0

5

iron написал(а):

дух? может быть, вот только дух чего? по мне так, женственные самовлюбленные кривляки кричащие депрессивные тексты.

Ну, это самый поверхностный слой внимания, да и то предвзятый.

0

6

Rosendo написал(а):

это самый поверхностный слой внимания, да и то предвзятый.

Насчет предвзятости судят по аргументам и очевидным фактам, видно что молодые люди ведут себя жеманно, манера пения далека от классической гармонии (у Битлз она близка), а смысл текста семантическм агрессивен и лингвистически небрежен (Это не Диккинс и Шекспир).

Да, это самый наверное самый поверхностный слой, но если я что-то упустила или недосмотрела, надеюсь Розендо нам с Люси и покажет, другие глубинные слои и их музыкальные и символические отражения. Розендо, надеюсь ты нам еще покажешь?!

0

7

http://www.youtube.com/watch?v=eqVeFxjTNKo

0

8

iron написал(а):

Насчет предвзятости судят по аргументам и очевидным фактам, видно что молодые люди ведут себя жеманно, манера пения далека от классической гармонии (у Битлз она близка),

ну, это дело личных пристрастий и вкуса. Я не нахожу следов жеманства ни у кого. Все в русле довольно типичного сценического поведения того времени. В русле "модальности" эстетики рок музыки. У Битлз можно найти не меньше жеманности и всего другого.
Вряд ли можно ставить в упрек и отсутствие "классической гармонии". Тем более первооткрывателям нового стиля и мироощущения. С другой стороны, они опирались на блюзовый квадрат и вполне уже реальные интенции в творчестве других групп.

Журнал Kerrang! так описывал эту первую репетицию группы:

    …И вот четверо стоят лицом к лицу: волнением и предчувствиями пропитан воздух. 24-летний гитарист Джимми Пейдж и 22-летний бас-гитарист Джон Пол Джонс — уже опытные сессионные музыканты… Но оба впервые оказываются в одной репетиционной комнате с 19-летними Робертом Плантом и Джоном Бонэмом. Комнатка совсем маленькая: ме́ста в ней ровно столько, <сколько требуется>, чтобы вместить их четверых со своим оборудованием, и совсем уж крошечная, чтобы можно было скрыть некомпетентность, если она вдруг проявится. Выдав рифф, просто чтобы удостовериться в том, что звук из его динамика идёт «оглушающий», Пейдж бросает взгляд на Джонса и предлагает для начала пройтись по рок-н-ролльной классике: «Train Kept A Rollin’». Басист не очень-то с ней знаком, но — следует краткая инструкция, и старт взят. Бонэм за своей установкой — настоящий монстр; играет с мощью и самозабвением, каковых ни Пейдж, ни Джонс прежде не видывали. Вокалист — есть на что посмотреть: высокий, стройный, вьющаяся грива сотрясается в такт бою Бонэма; пронзительный вокал, подобный завыванию банши*, разносится над всеобщим грохотом. Сочетание четырёх элементов столь мощное, что, закончив песню все четверо замирают и… разражаются смехом. Отчасти — от облегчения, отчасти — потому что понимают: только что с ними произошло что-то очень важное. Позже Пейдж не сможет вспомнить, какие ещё песни они вместе играли в тот вечер, — настолько потряс его тот изначальный звуковой штурм. И не раз ещё эти четверо музыкантов произведут тот же эффект[22].

* Ба́нши́, бенши (англ. banshee [ˈbænʃiː], от ирл. bean sídhe [bʲæn ˈʃiː] — женщина из Ши) — фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок. Заколдованный лес из артуровской легенды был населен прелестными феями-банши.

Ребята были вовсе не простыми, а весьма подкованными, кроме того что являлись гениально одаренными и непревзойденными виртуозами музыкантами.

Что же касается глубокого слоя "связи с Духом", то тут слова и аргументы бессильны. Дух хоть и проявляет себя в реальных событиях, но для описания рассыпается только на эти сами события. Можно на его проявления указать, но никак не "пригвоздить" доводами или примерами.

Могу лишь сказать, что одназначное слово "шаманизм" при проигрывании этого ролика, сказал даже не я, а знакомый(ая). совершенно не связанный с нагвализмом, и вообще мистикой, ни в какой форме.

Меня это просто "зацепило", без всякой мысли о шаманизме. А потом я подумал - почему нет?!

0

9

Rosendo написал(а):

Что же касается глубокого слоя "связи с Духом", то тут слова и аргументы бессильны

Розендо, слова тут просто лишни. Понимаешь, у меня есть некая точка отсчета... когда слушаешь Баха, Генделя... или другую музыку где есть гармония, глубина, светлая грусть, мое сердце откликается, все мое существо наполняется чем-то немыслимым, но очень волнующим... Когда слушаю тяжелый рок (агрессивный его вариант), у меня тоже есть резонанс с духом, но скорее с его животным аспектом, если не сказать демоническим. Шаманы тоже разные бывают, грязный, вонючий и пьяный с барабаном и такие как ДХ и Сильвио Мануэль (хоть это и литературные герои) я верю что на свете таких полно.

0

10

iron
Добро и зло? )
Не, это православная традиция: делить мир, силу, энергию на хорошую и плохую в зависимости от субъективного отношения к ней.
Нормальная фигня.
И, если верить Библии ;), то именно она сделала человека смертным - после этого "познания" человек стал рождаться в твёрдом теле.
)

0

11

Люся написал(а):

Добро и зло? )

Люся, что Добро и зло?). Разделение, это не суждение, а способность к различению. Мы можем чувственно (психо-резонансно) различать музыку под которую засыпать нашему младенцу, от музыки под которую он будет просыпаться став социальным (например в отряде юных сталкеров). Ничего большего я не имела виду, сравнивая Баха и Лэдзеппелин.

0

12

iron написал(а):

Разделение, это не суждение, а способность к различению.

Хорошо.

0

13

Rosendo
Ты можешь видеть людей, так же, как  линии? ЭТ? Светящееся яйцо, или как оно там?
Тут вот какая штука, фэншуй считает, что есть два типа людей, западный и восточный, ну и рассчитывают этот тип по дате рождения. А мне тут подумалось, что это связано с тем, как воспринимается ЭТ человека, если там линии, видимое свечение  движется вверх или внутрь, например, то названия объяснимы и базовую разницу характеров уже можно предположить.

0

14

Трудно сказать... Попытки видеть "световые потоки" человека пока напоминают хаос. Кажется там много больше вихрей, нежели "простая картина". И упрощения тут не годятся.

0

15

Ага. Поняла, не подходит штука.

0

16


Да! первая песня... что-то есть.
тем более, что в фильме "Пуля" с Микки Рурком и Эдриеном Броуди она очень уместно и хорошо подана. Это когда они  "в умате" рассекают в кабриолете... ))

0

17

http://esotericnews.ru/na-kolskom-poluo … comment686

Положу здесь.
Стащила с КП, спасибо Валерию.
Как обычно лишняя фигня про чьи пирамиды древнее, но в целом понравилась статья.
(выход не предусмотрен)

0


Вы здесь » magic zu » Общий раздел » Внесистемный шаманизм