Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Путь воина » Городской шаманизм


Городской шаманизм

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

ПДД – фигня, которой не было  в природе, т.е.  придумано  человеком.  Эти правила  люди придумали сами и для себя.  Это не гравитация, которую принимаем как данность, не законы природы, которые надо изучить, чтобы применять. Это просто правила  для удобства и безопасности. 
ПДД такое же величайшее достижение нашей цивилизации как календарь и математика. Но вот в математике ошибок стараются избежать, с календарями уже появляются варианты, а с ПДД совсем беда – нарушают.
Природа защищает себя сама – за бездумное обращение следует ответка.  Мне не нравится слово наказание, предпочитаю называть это противодействующей. Какое воздействие – такое и противодействие.  Этот закон установлен не нами.  И тут ничто не освобождает от ответственности.
С ПДД все похоже. За нарушение следует наказание – противодействующая в виде штрафа, например. Это  же нами введенные правила и на внешнем уровне их противодействующую организовали мы. Как организовали, так и действует. 
И только мы, те, кто создал эти правила, можем освободить от ответственности за неисполнение. И именно поэтому наши чиновники стремятся получить мигалки и сформировать общественное мнение, что им можно нарушать. Даже некоторые эзотерики стали делать заявления, что на том уровне духового развития, на котором они сейчас находятся, им можно нарушать, они выше правил.  И, если мы согласимся с этим утверждением, то и на энергетическом, и на административном уровне им за это ничего не будет. 
Поэтому не надо ничем оправдывать нарушения. Простой мысленной фиксации нарушения достаточно, чтобы закон природы – противодействующая  - включился. И, конечно, надо соблюдать ПДД, потому что тональ должен быть в порядке, потому что то, что наверху, подобно тому, что внизу и здоровье человека связано с тем вкладом, который он вносит в здоровье общества.

0

2

Люся написал(а):

ПДД такое же величайшее достижение нашей цивилизации

Если чего-то нельзя, но очень хочется, то можно.

А судьи кто, спрошу я вас? При чем тут мигалки? Сами гаишники постоянно нарушают эти правила. А правила у них не для того, чтобы сохранить чью-то жизнь и здоровье, или регулировать дорожное движение, а для кормушки.
Представим на минуту, что никто не станет нарушать правила? Они ж разорятся. То есть правила государству не менее нужны, чем нарушители правил.
Вот стою я как дурак на красный свет а дорога совершенно пустая. На машине, или пешком, не важно. И что? Зачем мне такие правила, по которым меня, думающую личность, исключают из обсуждения и рассматривают исключительно как потенциального нарушителя и носителя кошелька с денежками?
Я считаю, что наказание за нарушение правил должно следовать только в случае, если эти нарушения привели как минимум к неудобству для других. Ежели таких нет, то и наказаний не должно быть. А то едешь по пустому шоссе, превысил скорость на пару километров выше лимита - плати штраф. И совершенно не учитывается - пустое ли шоссе, или нет, при  ясном свете происходит действие, или ночью в тумане. То есть правила все эти - полный маразм. Был где-то ролик про страну, где вообще нет светофоров. И ничо, народ ездит. Причем движение очень насыщенное. В Грузии опять же. Саакашвили выгнал всех гаишников-поборников. Какое-то время количество дтп стало повыше, а потом нормализовалось и без них

0

3

ты иногда нарушаешь правила, осознаешь это и ищешь себе оправдание )
Это нормально.

0

4

Я не про административную точку зрения. Я про взгляд на город с шаманской точки зрения здесь рассуждаю. И с этой стороны город/цивилизация выглядит как неорг.
Т.е. его структура создана людьми. Человеческой волей и действием, мыслью и энергией. Без этой воли города бы не возникло. И можно как метафору здесь использовать еду, кормление. Мы кормим неорга города. Чем кормим - таким он и становится. И для него, конечно, предпочтительна здоровая пища - осознанность, понимание, ответственность, безупречность. Но этого пока не происходит и небезупречные люди, вместо того, чтобы часть своей воли вложить в структуру города, отдают ему все, всего себя, становясь фактически рабами, и кормят его вредной пищей.
Этот неорг - нужная фигня, он создан для того, чтобы обезопасить человеческий быт, сделать его комфортым и занимающим меньшее время, чтобы было время и силы у людей для другого. Но все смешалось и теперь то самое общество потребления все силы отдает поддержанию неорга, потому что само его разрушает вредной пищей. Замкнутый круг.
Воина правильное общение с городом может научить правильному общению с неоргами. Когда внимания этим неоргам уделяется ровно столько, сколько нужно воину. Или нисколько, если не нужно. Но спокойно, без противостояния и элементов борьбы, бесконфликтно. Также спокойно, как с лифтом, холодильником и прочей волшебной техникой тоналя.

0

5

ДХ говорил, что тональ создается первым вниманием, что он защищает, что он охранник, который может стать сторожем, поэтому надо поддерживать его в порядке.
Тональ общества, культурная традиция, цивилизация создаются синхронизированными тоналями его членов, каждый из нас - муравей в нашем муравейнике и, если муравьи, вместо того, чтобы поддерживать свой муравейник (тональ) в рабочем состоянии, вообразят себя пчелами и пойдут искать мед, муравейник развалится и каждый из нас окажется один на один с нагвалем. И каждого из нас будет защищать только его собственный тональ. А за годы жизни в условиях муравейника, цивилизации, города люди отвыкли от этого, потеряли навык, потому что муравейник, коллективный тональ давал большую защиту и требовал меньше усилий для поддержания себя. Как в фильме Судья Дредд.
Это знание было у людей древних цивилизаций. Они применяли массовые ритуалы - действия, совершенные с намерением (поддерживать коллективный тональ) - и эти ритуалы принимали форму кормления, как наиболее понятную и ассоциативно близкую тогдашнему восприятию. Кормили пашню, духа леса, домового, солнце. Были и перегибы - кровавые жертвоприношения. И это нормально, потому что за формой терять суть свойственно людям.
И мне нравится думать, что православие возникло как искусство формирования и поддержания правильного тоналя общества. То самое, древнее, от которого осталось лишь название )

0

6

в старые времена люди уходили во второе внимание целыми городами. и вот я сомневаюсь, что весь город состоял из продвинутых воинов, скорей всего жрец, шаман своей силой переводил во второе внимание жителей города.  Силища. Ну да. А сейчас этого не происходит. Таки я думаю не потому, что измельчали маги, а потому, что не нужная эта фигня. Силе. Теперь не нужна, или и тогда не была нужна - фиг знает, но ситуация выглядит так, что там, во втором внимании, гости не нужны. Нужны те, кто смог сам. И поэтому здесь, в первом внимании, постоянно поддерживается ситуация обучения. Для всех. Т.е. раньше это было выборочное обучение, а теперь - открытое предложение для всех. Действовать самостоятельно во втором внимании могут те, кто сам научился этому в первом. Сам - в смысле осознанно, по своей воле, а не в результате отбора жрецов, не по праву рождения. И вот поэтому, для того, чтобы во второе внимание приходили осознанные маги, знание стало доступно всем.
И тут мы снова возвращаемся к тому, что для перехода во второе внимание, кроме знаний и сознательного желания, нужна энергия. Свободная энергия. И ее наличие может обеспечить правильно структурированный тональ. Приведенное в порядок первое внимание. И поэтому развивается цивилизация, поэтому возникают города.

0

7

Природа, то, что мы воспринимаем как данность, реальность, данную нам в ощущениях, оставлена нам древними магами. Они создали ее своим первым вниманием и зафиксировали как-то соединив с ТС, я думаю.
И вот какими они были, эти древние маги, одиночки, суровые и могущественные, величественные и непреклонные - таков и мир природы, окружающей нас. И мы сейчас строим своё первое внимание на том самом, оставленном нам первом внимании древних магов, как на фундаменте, как на мегалите возводим свой высокотехнологичный шалаш с канализацией и электричеством, но не имея технологии передвинуть и выпилить из породы такой многотонный мегалит, лежащий в основе всего.

0

8

О своем любимом, о том, что, если человека коснулась сила, то он необратимо меняется и выбирает путь, тот путь, который больше соответствует личности, культурной традиции места, доступней и выглядит для человека наиболее правильным под влиянием всех этих внешних факторов. И тогда человек идет по пути сердца вне зависимости от того, православие это, например, или шаманизм. Мне проще пример из православия тут привести, да, я считаю, что есть видящие священники. Но например будет Ксения Петербургская опять.
Уже говорила про нее, нравится мне эта история. Я вообще женские истории люблю, мало их. Таки вот, когда она впала в индульгирование и жалость к себе, думаю, ей встретился видящий в форме священника православного ) Ну не было тогда другой традиции развития духа рядом с ней. И этот священник, пользуясь православной символикой, объяснил ей суть происходящего с ней. И как наглядное пособие использовал икону Чудо о Змие. И какая разница как называть: ЧСВ или гордыня, если точно понимать о чем говоришь. Вот он ей объяснил в том миропонимании, в котором она воспитана. И какая разница как называть способ решения проблемы: перепросмотр или молитва и покаяние, если человек смог понять суть и сделал все как надо.
Вот и получается, что ДХ обучал КК перепросмотру, забирать свою нерационально потраченную в контакте с другими людьми энергию. Но сам контактировал с КК очень даже вкладывая в него свою. И этот священник - он дал Ксюхе свою энергию для того, чтобы она смогла понять, дал навсегда, как магический дар, подарил.
Вот я и думаю, что в какой-то момент видящие научаются контактировать с другими людьми не растрачивая свою энергию бестолку, а только там, где она будет полезна и даст результат, увеличит количество осознанности, количество адекватно воспринимающих людей. Контактировать, не тратя, а показывая на своем примере как надо, подойдя достаточно близко к тому, кто способен  вспыхнуть сам от присутствия рядом другого сияющего сознания. И ПП перестает быть нужным в такой ситуации, т.к. это осознанный дар, даже если он ослабляет дарителя на какое-то время. И этот священник, он ведь так и ушел, не оставив о себе ничего, только изменив жизнь девочки, направив ее. А мы о ней знаем только потому, что она смогла принять то, что он ей дал, но не смогла самостоятельно двигаться дальше.

0

9

В пятницу таки опять хотела о ПДД, да что-то не сложилось.
На переходе перед моей работой светофор регулирует с учетом кругового движения впереди, и тогда те машинки, которые дальше от меня стоят дольше, а тем, кто передо мной зеленый с круга дают раньше. И получается ситуация, когда одни стоят, а встречные едут. Причем стоят-то долго. Вот троллейбус там остановился не на стоп-линии, а перед зеброй, вровень с пешеходным светофором едва не закрыв мне его. Кстати говоря, мне его часто закрывают большие машинки, не хотят на стоп-линии останавливаться. А во втором ряду легковушка тоже над зеброй бампером остановилась. Как же он дергался, пока ждал, а когда встречные поехали, а ему еще красный, он вообще  задергался всей машинкой. И ведь видно, что впереди круг. А когда мой зеленый включился он поехал. Он видел, что ему еще красный, он видел, что пешеходный зеленый, он видел, что круговые едут перед ним, он видел, что я иду, но пока я пройду встречную для него полосу, он проедет зебру и остановится перед едущими по кругу машинками, сразу за зеброй, т.е. он снова остановился сразу после зебры и это расстояние не давало ему покоя и это ожидание вывело из себя.
Он не видел тетку с той стороны перехода, из-за троллейбуса не видел. Этот дурак ее чуть не сбил, тетка отпрыгнуть успела.
Вот люди не бросаются реку переходить вброд, ни пешком, ни на машинке, река - реальность, с которой надо считаться. А дорога не воспринимается как реальность, с которой надо считаться, а как реальность, которая им должна. Там же не вода, там другие люди "текут", и уважать людей, уважать правила, созданные людьми для людей, уважать себя таким вот людям мешает ЧСВ, воспаленное ЧСВ.
Таки почему оно так.
Лоцерил убивает грибок. облучение убивает опухоль, лекарства убивают болезнь, но убивать - это работа палача, а не врача.
Доместос убивает наповал все известные микробы.
Мы на вербальном уровне фиксируем свое понимание взаимодействия как войну, как уничтожение того, что нам не надо, как захват лучшего места, лучших условий, как отнять у других, чтобы получить себе. И этим кормим неорга города. Цивилизации. Даже если это такая замечательная вещь, как ПДД, построенная на равенстве участников ДД, на учете интереса всех участников ДД, оптимизирующая и помогающая, делающая человека равным Богу творцом реальности, которой раньше не было в его мире, которая принципиально отличается отсутствием ЧСВ, даже в нее вносится  эта статусная война за признание себя более достойным участником ДД, чем  другие.
а я тоже люблю побаловать свое ЧСВ.
Мне нравится видеть ступор у водителей, когда они ждут, что я побегу переходить дорогу на моргающий последними секундами пешеходный зеленый, а я подхожу тем же шагом к дороге, останавливаюсь перед желтой линией на раз два и всем своим видом демонстрирую, что я никуда не спешу. Со мной все в порядке и я совершенно довольна.
Мне нравится видеть, как в толпе пешеходов появляются такие же как я гордые собой люди.
Я думаю, что это правильный путь - личный пример и отсутствие агрессивных мыслей по принципу доместоса в адрес других людей, которые как-то нам помешали, что-то сделали не так.
Не противостояние между хорошими и плохими, а правильная пища для неорга может изменить ситуацию в лучшую сторону.

0

10

А я быстро стараюсь дорогу переходить на зеленый, если мешаю водителям проехать ))
Давным давно читал фантастический рассказ про будущее, когда мир разделился на водителей и пешеходов, которых почти не осталось. За ними даже открыли охоту, сбивали машинами. В конце-концов остался последний ))

0

11

думаешь, к этому и идёт? ))
На нерегулируемом я тоже шагаю быстро, но не бегу. Бегать неправильно, можно споткнуться )
А на регулируемом - умещаюсь в свои зеленые секунды, их обычно как раз пройти )

0

12

Што зебры...
Ты мои последние похождения на Пне читала?
http://forum.postnagualism.com/index.ph … =71332.315

0

13

Меня сегодня турникет на выходе поймал. Не выпускал. И контролеры так: аппарат врать не может, значит Вы не пробили билетик на входе, за кем-нибудь прошли, а сейчас так нельзя. А я все помню, хоть и сплю наяву. Передо мной девушка шла, она металась, выбирая в какой из пустых турникетов ей пойти. А мне метаться лень, я хотела, чтобы она прошла куда-нибудь, но не в тот, который мне прямо. Она и прошла правее того, который мне удобен. И я прошла, автоматически достав свой билетик и пройдя турникет, а дальше она опять металась передо мной дверь выбирала. А я не спешу, я успела на электричку, на которую думала, что опоздала, но хотела успеть. И минуты 4 у меня еще было до отправления, так что пропустила я девушку, очень уж она металась и было от нее слишком много лишних движений и беспокойства. Вот ведь фигня какая получилась - внимание мое прошло за ней, турникет меня пропустил, а билетик не отметился )

Мы приходим в этот мир уже имея второе внимание как базовое, наверно. И все наше младенчество - обучение магии первого внимания. Сначала это была простая магия взаимодействия с природой. Потом мы научились этому и стали создавать свою более сложную магию города, сейчас наша магия уже достаточно сложна и она будет усложняться и дальше. Для того, чтобы поддерживать себя, нашей магии, нашему тоналю надо следить за тем, чтобы первое внимание забирало всю энергию личности, не оставляя ее для второго, потому что тогда второе внимание обходитвсю эту магию первого внимания и ломает приборы ), вносит путаницу и беспорядок в дивный волшебный мир тоналя, локальности. Эти эманации первого внимания - то, ради чего и существует наш мир. И маги, которые поддерживают этот мир - обыватели. Сильные маги, которым удается ни на йоту не допускать к управлению собой второе внимание, то самое базовое, которое и есть мир )
Гугл сейчас объединяет однотипные мелодии и заменяет на какую-то одну. Может это шутка, я не знаю, но это нормальная фигня - однотипные эманации первого внимания объединяются и уходят во вселенную Орла, как информация, возможно, как другой вид энергии. Как пища ) 
Орлу нужны эманации первого внимания. И, судя по тому, как стирались прежние цивилизации, Орлу нужны эманации первого внимания, в котором сознательно соблюдаются ПДД. Т.е. не из-под палки, не из-за страха наказания, как в Израйле, например, а осознанно и по доброй воле. И тут становится понятно, почему махатмы одобрили коммунизм. Они понимали, что затея в том виде, в котором ее собирались реализовать - через ломку и насилие - не выживет, но затея как цель была правильная и с чего-то надо было начинать.
И, если в эманациях, которые уходят во второе внимание, в нелокальность, Орлу в тарелку начинают преобладать ЧСВшные и мусорные эманации, он отказывается от еды и цивилизация гибнет от своей же, не принятой Орлом, не ушедшей во второе внимание разрушительной информации, эманаций.

0

14

Вчера не смогла ничего сформулировать нормально.  Да и фиг.
Рюкзаки сегодня рассматривала в электричке. Дождь, вагон пустой, люди входят и бросают свои мокрые рюкзаки рядом с собой на сиденье.
ДХ был вынужден требовать от КК свободных рук, потому что у него не было времени и желания или еще почему, чтобы решить этот вопрос иначе, ему надо было, чтобы КК чувствовал себя свободным, но особенность личности КК, его ЧСВ  было в том, что предметы в руках сковывали его свободу, свободу движения, свободу мысли и свободу воли. С сумкой в руках КК становился носильщиком багажа, а не магом. И ДХ дал ему практику, которая освобождала КК от этой несвободы - неделание себя носильщиком багажа - рюкзак. Он не в руках и за спиной. КК свободен от.
Рюкзак - это частный случай, который применен магом к конкретному человеку.
Вот и думайте теперь те, кто практикует рюкзаки, что именно вы практикуете - делание свободных рук или неделание багажа, свободу рук, мысли и воли.
Магам первого внимания, обывателям свободные руки нужны обязательно - они действуют только руками. Их тональ следит за тем, чтобы не возникло провоцирующих активность второго внимания обстоятельств.

0

15

Я и рюкзаков-то избегаю
Лучше дома сидеть буду, чем как Хейм мотаться, чего-то таская на спине.

0

16

Дома у нас я сижу.

0

17

Таки правильный ответ про турникет - бракованная транспортная карта или сбой в программе турникета.
А сегодня утром я забыла про диету и хотела зайти в магазин за пирожком, а меня не пустили в магазин - электричество у них отключили.
А еще позавчера у меня отключили горячую воду. Не, я нормально приняла холодный душ и голову холодной водой вымыла, не стала греть, решила так вот. Но фыркнуть с неудовольствием успела, таки вчера они дали горячую воду так, что холодной не было. Смотрела я на этот кипяток из крана и хихикала: холодной-то водой можно, а вот кипятком - фиг!
Таки мое сознание трактовало эти простые события как знаки. Нефиг соскакивать с диеты. Решила, значит решила, не отвлекайся.
Нефиг выражать неудовольствие тем, что события происходят не так как я прогнозирую. Это нормально. И воспринимать это надо нормально. Как ДХ говорил про смерть - всегда готов умереть - это не означает ожидания смерти, это означает отсутствие протеста, если она вот вдруг, без приглашения. И для нее это нормально. И принимать это надо как должное, без недовольства.
Вот я и думаю, что древние маги попали в эти эманации случайно и застряли как в ловушке. И создали этот мир первого внимания, чтобы выжить, как землянку в тайге на зиму. Кто-то смог вернуться в свою полосу, а кто-то остался здесь навсегда. И вот теперь у нас это стремление вернуться в потерянный рай звучит тихим фоном, почти незаметно.
и я думаю, что локальные миры, миры первого внимания возникают в разных местах, но некоторые живут долго, как наш для нас выглядит долгим. А некоторые как бабочки - один день,-вернее один сон, односновидение мага.

0

18

ДХ говорил про место на человеческой полосе, где собирается человеческий мусор. Люди, чья ТС фиксируется в этом положении, становятся мусоросборниками.
Таки вот, получается, что те эманации, от которых отказался Орел, никуда не могут деться. Это мусор, и его надо утилизировать. Вот эти люди и превращают мусорные человеческие эманации в первое внимание, в то, что укрепляет тональ. И это хорошо. Да, их личной силы хватило только на то, чтобы делать то, в чем общество испытывает потребность: надо строить БАМ - и они поехали строить. Т.е. спрос рождает предложение, но в другой, безжалостной форме отсутствия выбора для тех, кто подходит для выполнения функции. Примерно как при товарище Сталине товарищ Королев работал.
И меньше их может быть только в том случае, если станет меньше мусора в эманациях нашей человеческой полосы, если тональ будет в порядке.

0

19

Если сместить и устойчиво зафиксировать ТС в полосе, допустим эльфов, то человек исчезнет из нашего мира и возникнет в том. Но он принесет с собой те свойства, которые у него есть здесь.
И в первую очередь нам трудно избавиться от базовых свойств, которые помогли древним магам выжить, благодаря которым древние маги построили этот мир, населив его хищниками. И это ЧСВ мы могли бы принести с собой в мир эльфов, это отражение в себе нашего мира, борьбу за выживание, страх и жестокость. И, видимо, эти свойства нашего мира привязывают нашу ТС к нашей человеческой полосе. Отцепившись от нее, сделав эту связь добровольной а не вынужденной, можно получить ту самую свободу мага с которой фиг его знает что делать, с которой ты окажешься в новом месте без тоналя, настроенного на восприятие и реагирование в этом месте. Без карты. Без ничего. И нет никакой гарантии, что, по примеру древних магов, увиденное взаимодействие и слияние не будет воспринято магом как пожирание одного другим, включится страх, оценочное восприятие хорошо/плохо, ведь взаимодействие - штука обязательная и то, что приближается, может съесть мага. Или будет съедено им. И возникнет еще она вселенная хищников. Будет ли она так красива, как наша здесь?

У Роджера Желязны было понимание этой фигни. Он назначил управлять Амбером музыканта - воина, не испачкавшего себя мерзостью реального боя. И эту воинскую чистоту и дисциплину без агрессии защищали в нем другие принцы, те, чьи шпаги уже были в крови.

0

20

Люся написал(а):

У Роджера Желязны

Ты бы хотела попасть в тот мир?
Я бы хотел

0

21

Корнак7 написал(а):

Ты бы хотела попасть в тот мир?

Так он же описывал наш мир. Метафорически, чтобы стали видны скрытые от глаз вещи.

0

22

вчера фильму смотрела "Команда убивать" не, ну нормальная фигня - страхи тоналя, способ взаимодействия с неизвестным и видение через цифровые возможности.
Фраза девочки: я сама их создала - была роскошна.
И тетку, которая пропагандирует суфизм слушала. Таки она тоже говорила вчера о равенстве людей, о то, что не надо делить на хороших и плохих ни по принципу духовности, ни по принципу статуса, но говорила об этом как о делании своей духовности, а не как о неделании разделения, дискриминации. построения иерархии подчинения.
Это в социуме, для обеспечения нормальной работы при разделении труда требуется построение иерархии, но подчинительность там условна: тот, кто знает как, говорит тем, кто не знает и вся фигня. Но и президент, и сантехник - равные структурные единицы социума, каждая на своем месте важна и нужна.  Нужно только, чтобы личность, занимающая пост, была достаточно подготовлена по всем параметрам для успешного исполнения функции. И перекос значимости приводит к неадекватным назначениям. Структура какое-то время способна выдержать отклонения, но, если их слишком много, она работает криво. И это тоже пища неорга. И это тоже надо понимать без дискриминации и преувеличения чьей-то значимости. Не сотворять себе кумира, по капле выдавливать из себя раба, но через неделание.  Не через делание равенства, а через неделание статусного различения социумных функцоналов.

0

23

Человек приходит в лес, в неизвестное и там учится взаимодействию с новым пространством, сам находит опасное и избегает встречи с ним. Сам находит безопасное и использует для своей пользы. Если у человека плохо получается находить и различать опасное и безопасное, он страдает, он не находит еды, он получает травмы. А, если у него хорошо получается, то он выглядит счастливчиком, которому все в руки идет само. Лес (природа) больше, сильнее человека, человек зависит от нее и где-то тут возникло отношение обожествления, того, что надо правильно себя вести и тогда лес не обидит. Но правильно - это означает знать и различать. Понимать и действовать разумно. Т.е. требования предъявляются к себе, а не к природе. И правила поведения регламентируют действия человека. Нет, не соседа. А меня. Себя. Они адресованы не соседу, а мне, не плюй в колодец - это значит мне не надо плевать в колодец. Сосед принимает свое решение сам. Он тоже знает это правило. И соблюдать правила нужно в первую очередь самому. И во вторую очередь тоже самому.  Природа взяток не берет.
Правила социума написаны по той же схеме - каждому соблюдать следующее..., тогда всем будет хорошо. Не подразумевается никаких избранных. И правила создаются не для отдания почестей и кто кому будет делать Ку, а для удобства взаимодействия. Простое правило городской жизни: сначала в дверь проходят те, кто выходит, а потом те, кто входит, - вызвано ограниченным объемом помещения, оно не резиновое. Поэтому сначала выходят, а потом входят.
Про зонт я уже говорила.
Но правила социума - не природа и здесь пришлось предусмотреть контрольную функцию - специально обученных людей, которые следят за соблюдением правил. Вот только они, а не сосед, могут делать замечания в пределах своих полномочий.
Хороший тональ в том, чтобы самому понимать происходящее и соблюдать действующие правила, а не предъявлять требования к окружающим.

0

24

Решила перечитать Хроники Амбера.
А вот фиг, в первой книге Рэндом характеризуется как маниакально склонный к убийству. Он там вообще сторонник избавляться от всех проблем именно так, радикально. Я просто забыла об этом по впечатлению от последней книги, где он веселый и добрый музыкант.

0

25

обратила внимание, что мало кто садится в электричке так, чтобы занять одно место. Предпочитают раскинуться на два сиденья и рядом сумки, зажигалки и прочую мелочь разложить. Это все от страха и бедности. Пассивная агрессия - стремление оградить рядом с собой кусочек безопасного пространства.

0

26

Люся написал(а):

обратила внимание, что мало кто садится в электричке так, чтобы занять одно место. Предпочитают раскинуться на два сиденья и рядом сумки, зажигалки и прочую мелочь разложить. Это все от страха и бедности. Пассивная агрессия - стремление оградить рядом с собой кусочек безопасного пространства.

А ты разве не такая?
А когда в замедленном темпе, издеваясь над автомобилистами переходишь улицу?

Если я куда-то сел в пустом транспорте, то место рядом со мной будет занято последним. Мне для этого не нужно даже свой наган рядом с собой класть

Все это в сущности не имеет никакого значения

0

27

Корнак7 написал(а):

Все это в сущности не имеет никакого значения

В сущности ничего не имеет значения, но эти не имеющие значения сущности суммируются и тогда начитают иметь значение.

0

28

Несколько лет назад друзья показывали фотку шамана. Современного, но настоящего. Что-то там восьмого неба. И лицо интересное. Взгляд.
есть шаманское правило - камлать там, куда позвали в том порядке. в котором позвали и не отказывать. Вот его позвали. И он пошел. Только то, куда его позвали оказалось несколько другой вещью. Его возили по городам и на него собирали людей. попал шаман в ловушку правила, кто-то хитрый воспользовался тем, что он не может оказать.
Правило.
продолжу чуть позже.

0

29

правила кажутся нам неизменными. 2+2=4. потому что правило отражает закономерность ) и, в пределах действия этой закономерности, правило безупречно работает - обеспечивает нас адекватным взаимодействием с окружающим миром.
но, если закономерность меняется? Мы не складываем монеты, мы складываем номинал, для того, чтобы взять нужную сумму. Нужное правило выбирается привычно и автоматически. адекватность взаимодействий - критерий верности правила.
А шаман был крут. И, возможно, тот, кто зарабатывал на нем деньги, работал у шамана лошадью и обеспечивал ему привычный быт в незнакомом мире.

0


Вы здесь » magic zu » Путь воина » Городской шаманизм