Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дозоры

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Простой вопрос для обсуждения:

Насколько то, что писал Лукьяненко в своих "дозорах", соответствует реалиям магического мира? Или он вообще 100% текста высосал из пальца?

0

2

не читала. Фильмы смотрела.
Ты конкретный пример приведи, может будет понятно.

0

3

Допустим, описание Сумрака очень смахивает на описание нагваля у КК.

0

4

Я думаю, что в чем-то верны и похожи. Во всяком случае, в ОСах в особых положениях ТС есть миры очень похожие на "суету руководства", изображенную в фильме, "изнанкой" нашей жизни.
Барбара О Брайен тоже описывала в своей книге нечто похожее.
Но, повторю, только в каком-то положении ТС. И разумеется без всяких там рыцарей и вампиров и всей этой чернушной (чернокнижной) мишуры.

0

5

Ну вот я нахожусь под впечатлением от утверждения, что нагваль необъясним словами, поэтому предпочитаю наполнять эту метафору другим смыслом, видеть в этом другую пару, отражение основной )
видеть как по-разному ведут себя и живут люди с разной степенью осознанности.

0

6

Нагваль объясним уж тем, что мы его обозначаем, как необъяснимый :)

0

7

cер-боровский, следует учитывать что Розендо, реально встречался с доном Хуаном (героем книг Кастанеды) и членами его партии, поэтому к его мнению насчет рыцарей и вампиров, следует отнестись особенно внимательно, смело отбросив пережитки критического мышления)

0

8

Кстати, именно читая уважаемого Розендо на КП, где он доказывал оппонентам, что описать словами магический мир нельзя, я вспомнил некоторые личные ощущения, к которым подходило это утверждение.

Так что слова работают, а других средств коммуникации в "физическом мире" человеку не дано.

0

9

ser-borovsky написал(а):

Кстати, именно читая уважаемого Розендо на КП, где он доказывал оппонентам, что описать словами магический мир нельзя

сер-боровский, проблема в том что доказывать словами можно все что угодно, а доказать можно только действием, поступком силы.

0

10

ser-borovsky написал(а):

Нагваль объясним уж тем, что мы его обозначаем, как необъяснимый

Не, Серёж, там же было, что мы его можем назвать, обозначить. Это не означает объяснить.
И слова, вербализация - это свойство тоналя. Все, что мы можем объяснить словами - тональ. Таки можнопредположить, что автор имел в виду, что создает метафору нагваля, создавая сумрак, но в сумраке люди действуют по законам и принципам тоналя добавив туда всякой мистической чепухи для антуража. Эта борьба добра и зла - категории тоналя. Т.е. автор, может, так и задумал. Кто-то может именно так и понимает нагваль, как территорию колдовства и всемогущества, но я вижу в этом другую штуку. Здесь таки много ЧСВ.

Это в общем, на уровне принципа. А в частностях, в деталях есть картинки, которые совпадают, это сейчас модно. В Матрице, еще где-то были картинки, видеоряд, который авторы списали из сновидений, из других положений ТС. Очень хорошо и красиво списали, прям подсматриваешь чужие сны и сравниваешь, выделяя общее и находя личностные отличия в картинке и в ее интерпретации. Это очень интересная штука.

0

11

Люся, я согласен с тобой. Но и Лукьяненко у себя Сумрак никак не объясняет. Он просто есть, как некая "среда". Добро/зло там тоже отсутствует.

0

12

Что бы он не имел в виду под этой метафорой, он передал нам ее в своей трактовке. Отражение этой идеи в своем сознании. Вот поэтому я не считаю правильным говорить нагваль это у него или не нагваль.
автор видит эту тему так. И все эти образы характеризуют не нагваль, как явление, а человека, личность автора, его понимание вещей.

0

13

Люся написал(а):

Вот поэтому я не считаю правильным говорить нагваль это у него или не нагваль.

К Кастанеде это тоже относится :)

0

14

ser-borovsky написал(а):

К Кастанеде это тоже относится

да, конечно.
Тут уже без вариантов - практиковать и сравнивать.

0

15

Но книги КК - больше, чем просто текст.

0

16

Люся написал(а):

Но книги КК - больше, чем просто текст.

Ага. У них есть вполне утилитарное назначение :)

0

17

iron написал(а):

следует учитывать что Розендо, реально встречался с доном Хуаном (героем книг Кастанеды) и членами его партии, поэтому к его мнению насчет рыцарей и вампиров, следует отнестись особенно внимательно, смело отбросив пережитки критического мышления)

а что тебя удивляет? Во первых не так "реально" как ты предполагаешь, а все-таки реально во втором внимании, если тебе это о чем-нибудь говорит. именно во втором, а даже не в ОСе... Хотя я иногда для простоты называл это ОСом, чтобы отвязались.
Нет ничего удивительного что в особом положении ТС можно с ними встретиться.
Я даже думаю, что любой, кто зайдет "с этой стороны" в ОС (с этойстороны, значит из бодрствования, что и будет входом во 2 вн.), остановив очень глубоко ВД. тот сразу станет объектом их внимания и помощи.
Зайти в ОС со стороны сна - конечно тоже большое дело. Это учит сохранять стабильное положение (достаточно случайное) ТС.
Но я их встретил и первый раз и другие именно из ОВД с "этой стороны".
Кстати тогда же они меня свели и с Эмиссаром. Который потом проявлял себя и днем.
Сейчас я работаю (и не прекращал) над ОВД. И управлением намерением.
Встречаться с ДХ и его отрядом (там есть и более старшие поколения) нет нужды. Что нужно они все сделали и обучили. Они прагматики и абсолютно чужды всякому праздному интересу.
А навредить себе таким "случайным" преждевременным заходом - очень просто. Так же опасно как играть с атомной бомбой. Не потому что они враги, а потому что их энергия тебя просто убьет.

0

18

iron написал(а):

cер-боровский, следует учитывать что Розендо, реально встречался с доном Хуаном (героем книг Кастанеды) и членами его партии, поэтому к его мнению насчет рыцарей и вампиров, следует отнестись особенно внимательно, смело отбросив пережитки критического мышления)

Замечательный образчик замечательного владения всем

0

19

Rosendo написал(а):

Сейчас я работаю (и не прекращал) над ОВД. И управлением намерением.

Замечательный образчик сбоя владения :)
Управляет намерение, а не им

0

20

Корнак7 написал(а):

Управляет намерение, а не им

ты прав, но это уже детали, если бы нужно было их обсуждать. Когда ты сливаешься с намерением, то равносильно, что оно становится твоим. Ты под парусом ходил? Ветер тоже не твой.

+1

21

Rosendo написал(а):

это уже детали, если бы нужно было их обсуждать

Это я у дотошного к точному употреблению слов Болдачева нахватался :)

0

22

Корнак7 написал(а):

Это я у дотошного к точному употреблению слов Болдачева нахватался

Я ценю эту точность, и сам такой. Но если ты внимательнее разберешься, то поймешь что я сказал верно. Каким-то образом намерение становится твоим. Но сначала ты должен научиться ему следовать, отказавшись от собственных хотелок.

0

23

iron написал(а):

cер-боровский, следует учитывать что Розендо, реально встречался с доном Хуаном (героем книг Кастанеды) и членами его партии, поэтому к его мнению насчет рыцарей и вампиров, следует отнестись особенно внимательно, смело отбросив пережитки критического мышления)

:canthearyou:

0