Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Отсебятина


Отсебятина

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

"Они увидели, как осознание живых существ отлетает в момент смерти и, подобно светящимся клубкам ваты, поднимается прямо к клюву Орла и им поглощается. И потому для древних видящих был очевиден факт: смысл жизни всех существ – в обогащении осознания, которым питается Орёл."

А вот и не факт, а его интерпретация. И сделана в системе понятий, которая на тот момент была актуальна - поедание.
И это примерно то же самое, что сказать, что смысл жизни в том, чтобы разложиться в земле и стать цветочками и червячками.
Видящие увидели, что в момент смерти с ЭТ происходит то же, что и с физическим в процессе разложения - они возвращаются в некое непроявленное состояние или сразу становятся частями чего-то другого. Закон сохранения энергии. Вселенский конструктор в постоянном конструировании. Любая подобная метафора в качестве интерпретации этого факта вполне подойдёт.
Это не смысл, это данность, как и разложение тела после смерти.
А в чем смысл - фиг его знает. В радости или еще в какой фигне. Наша жизнь, нам и наполнять ее смыслом. Своим.

ну да:
"Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманации. Но в действительности ни Орла, ни его эманации не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо."

0

2

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну вот.

Отредактировано ser-borovsky (2016-07-15 16:15:03)

0

3

ага. хороший анекдот.
Вся соль в том, что слово "соль" часто используется как синоним сути, смысла)

0

4

тут интересная деталь. Если Орел довольствуется результатами полного "пересмотра", то, видимо не совсем его и интересует ЭТ, как таковое. Скорее человеческое и эмоциональное содержимое "неосознанного" ЭТ.
так, если ЭТ уже каким-то образом осознано и выделено и к этому избавлено от "человеческого содержания", то Орел позволяет ему остаться в неприкосновенности еще на какой-то срок.

0

5

ой. а ведь а!
Тут подойдет сравнение с ампутацией - если отрезать совсем попорченную ногу, например, то будет позволено статься еще на какой-то срок, не совсем в неприкосновенности, но остаться.
Таки может Орел - штука, которая ампутирует совсем уж бесполезное ЭТ? Поэтому и довольствуется результатом перепросмотра?

0

6

Этот Орел вообще может оказаться энергетическим телом Земли и, как земля принимает и мусор, и семена. Дает жизнь и забирает.

0

7

Люся написал(а):

ампутирует совсем уж бесполезное ЭТ

скорее, не развившееся в самостоятельное, то есть полностью интегрированное с обычным сознанием и эгоцентризмом. Как у большинства людей.
Но мы-то понимаем, что оно вполне самостоятельное может быть. А что тленное и привязанное к эгоцентристкому и антропоморфному сознанию, то следует выделить и отделить от "собственно жизненной силы".
трудно сказать словами... )))

0

8

Rosendo написал(а):

трудно сказать словами... )))

ага!
)

0

9

"Кроме того, видящий видит давление, оказываемое внешними эманациями на определённую часть эманации внутренних. Силой давления определяется степень осознанности существа.

Я не совсем понял и попросил уточнить, каким образом внешние эманации оказывают давление на внутренние.

– Видишь ли, – сказал дон Хуан, – эманации Орла суть нечто большее, чем просто потоки световых волокон. Каждое из этих волокон является источником энергии неограниченной мощности. Поток энергии, понимаешь? Теперь представь себе: эманации вне кокона и эманации внутри него – одни и те же. Они образуют непрерывный поток энергии. Однако кокон как бы разделяет его, поверхность кокона изолирует внутреннюю часть волокон потока от внешней и тем самым формирует направленное давление."

Силой давления...
Давление мне тут кажется не совсем верным словом, но другое пока не подобралось - неуравновешенное взаимодействие, как сообщающиеся сосуды, в которых происходит выравнивание уровня воды. В том смысле, что больший сосуд давит на меньший и они становятся равным - можно сказать, но это как-то не по-русски.
Или профессионализм. Профессионал оказывает давление своими действиями и словами побуждая других действовать правильно и оптимально для достижения результата? И, чем выше профессионализм. тем сильнее давление и больше эффект. Но это не то давление, которое мы привыкли понимать под этим словом.
Большие эманации целуются с маленькими - тоже правильная метафора )

0

10

Голос видения дон Хуан назвал вещью наиболее загадочной и необъяснимой.

автоматический переводчик с дельты на альфу. Как это по-человечески сформулировать?

0

11

сегодня эманации Орла что-то очень уж быстрые. Почти не мог их увидеть. Чуть чуть только... У меня скорости не хватает. Почему они так ускорились?

0

12

Хороший вопрос. Я не знаю. А может быть, что это ты замедлился?

0

13

"Затем он вернулся к практикам древних видящих. Ещё одно великое открытие, сделанное ими, касалось следующего раздела их тайного знания – огня и воды. Они обнаружили, что пламя обладает весьма интересным свойством – оно может телесно переносить человека. Так же, как и вода."

двигатель внутреннего сгорания и паровой двигатель.

0

14

"Теперь возьмём, к примеру, тебя. Мне безразлично, станешь ты человеком знания или нет. А Мескалито это почему-то не безразлично. Ясно, что для него это имеет какое-то значение, иначе он не стал бы столько раз и так явно демонстрировать свою заинтересованность в тебе. Он позволил мне это заметить, и я иду ему навстречу хотя причины, заставляющие Мескалито действовать таким образом, для меня непостижимы."

не нашла ту цитату, но и эта подойдет.
Первыую книгу перечитывать довольно тяжело. и в конце где-то ДХ говорит КК, что все эти ужасы с РС были нужн для того, чтобы понять любит его Мескалито или нет. И от этого зависело надо его обучать или нет.
Ну мне, понятное дело, такая формулировка не нравится )
Мы все сначала учимся первому вниманию и становимся или рассудочными, или самопоглощенными. И вот надо понять, способен ли человек это преодолеть и отказаться от закрытости и начать взаимодействовать с большими эманациями. безупречно, а не абы как. и от этого зависит решение обучать или нет. без такого взаимодействия в обучении нет никакого смысла.
И вот у нас нет ДХ, нам надо самостоятельно понять - любит ли нас Мескалито, способны ли мы на продуктивное взаимодействие.

0

15

Люсилия, перечитай Сказки о силе, главу Стратегия мага, там ДХ объясняет КК зачем он ему пудрил мозги псевдошаманским вздором про якобы мнение Мескалито)

0

16

iron
Да, я помню это.

Сейчас перечитываю не мозгом, а ЭТ и многое воспринимается иначе, становятся заметны другие моменты. Я читаю  бумажную книгу со своими старыми заметками на полях и сравниваю как изменилось восприятие. А потом ищу нужную цитату в электронном варианте книги - перепечатывать лень. И вот, одну цитату не нашла.

0

17

Дух – это сила, которая считается только с силой. В её присутствии нельзя быть слабым. Ты снова потакал себе.

Таки "считается" - не очень подходит. Силе пофиг. Ты или можешь взаимодействовать или нет. Если не на равных, то хотя бы выдерживать контакт без повреждений.
(Мы с тобой одной крови - ты и я)

http://library.raikevich.com/kastaneda/212.html

0

18

– Кто ты такой, чтобы думать или решать, что важно, а что – нет? Ты ничего не знаешь о силах, с которыми входишь в контакт. Дух источника существует, и он мог бы тебе помочь. Более того, он тебе помогал до тех пор, пока ты не свалял дурака. А теперь я даже не знаю, что из всего этого получится. Ты уступил силе хозяина источника, и теперь он в любой момент может завладеть тобой.

Воин относится ко всему с уважением; он не идёт напролом без необходимости. Вчера ты отнёсся к воде без должного уважения.

Но вчера ты отказался от себя в пользу смерти; ты поддался ей, как последний болван.

http://library.raikevich.com/kastaneda/212.html

Таки опять формулировки.
Помочь? Духу пофиг.
Аккуратное взаимодействие с большей силой идет на пользу, это как зачерпнуть нужное количество воды и не обрызгать ничего и не поломать.
А неаккуратное - открыть все краники, чтобы набрать стакан воды, и не закрыть их - будет потоп. Катастрофа. Только дом в данном случае сам воин и есть, повреждения могут быть несовместимые с )
Ничего личного, чистая математика взаимодействий )

0

19

Любит сила или не любит.  победит или не победит - это интерпретации, которые человек выбирает для описания своего взаимодействия с силой и они зависят от личности человека, от склонности его натуры.
И от этой интерпретации зависит его стратегия во взаимодействии с силой - он противостоит ее давлению, или дружит/любит.
Но в любом варианте интерпретации есть полезное для человека и опасное взаимодействие.
Ответное воздействие силы связано с тем, какую стратегию человек выбрал. Сила отвечает адекватным действием: драка - значит драка. Дружба - значит дружба. Но ошибки здесь ни разу не учебные. и дружба не гарантирует защиты от. Хоть и смягчает, я думаю.

а вот цитату, которая к этому привела, я не нашла.

0

20

Люся написал(а):

Любит сила или не любит.  победит или не победит - это интерпретации, которые человек выбирает для описания своего взаимодействия с силой и они зависят от личности человека, от склонности его натуры

Люсицилия, в какой-то мере зависят, но лишь в контексте взаимодействия, как известно из практической физики сила взаимодействует с силой тремя основными паттернами: сильное и слабое взаимодействие и отталкивание. Как конгломераты энергии силы можно описать метафорически, как волны конгломиратов (время, ветра, морские течения), как устойчивые структуры (материки, биологические структуры) и свободные радикалы (духи, дубли сновидцев, кометы). Отсюда, можно предположить что человек как сила взаимодействует с силой безупречно (если обладает достаточным количеством лс), удовлетворительно или как слепо дурак.

0

21

Классификации как книжные полочки - выбираются на свой вкус и под задачу, а без этого - просто мебель (голый принцип)

iron написал(а):

Отсюда, можно предположить что человек как сила взаимодействует с силой безупречно (если обладает достаточным количеством лс), удовлетворительно или как слепо дурак.

в твоей классификации использованы конкретный (безупречность), и оценочный и эмоциональный критерии. Но, не смотря на это, она может быть вполне результативной, зависит от цели, с которой была предложена.
человек взаимодействует с силой осознанно - неосознанно
результативно - или нет
приобретая или растрачивая
в русле действующей тенденции или по произволу
расширяя пространство взаимодействия или ограничивая его
...

iron написал(а):

практической физики сила взаимодействует с силой тремя основными паттернами: сильное и слабое взаимодействие и отталкивание.

я помню четыре фундаментальных взаимодействия.
Сильное, слабое - да, два из них
а отталкивание  может быть проявлением гравитационного или ЭМ взаимодействия.

0

22

люся написал(а):

я помню четыре фундаментальных взаимодействия.

Люсильда, высказывать антитезис без аргументации это моветон.

Помнить общий курс школьной физики это иное, нежели чем практически знать психологические аспекты взаимодействия силы, например человек при взаимодействии с другим человеком может это делать синергитически (энергетически безупречно, 2+2=5), эгоистически (выиграть или проиграть, 2+2=4 или 2-2=0) и аконструктивно (навредить и себе и другим, 2-4=-2). Это не просто классификация, а действенная формула социального взаимодействия, где если и присутствует оценочные или эмоциональные составляющие, они служат индексирующей функции, т.е непосредственно указывают на что должны. Например в семейных отношениях, можно с чистой совестью выделить три сценария их развития: либо супруги взаимодействуют в общих интересах, либо только одного, либо деструктивно (превращая отношения в кошмар).

Кстати безоценочное восприятие, не точный термин, в действительности речь идет не о выборе одной оценки и обусловленности ей, а учитывание всех возможных оценок, будучи от них свободным.

Отредактировано iron (2016-07-19 09:54:54)

0

23

iron написал(а):

известно из практической физики

iron написал(а):

Помнить общий курс школьной физики это иное, нежели чем практически знать психологические аспекты взаимодействия силы

iron написал(а):

2+2=5

...
эта последовательность по твоему произволу может продолжаться в любую сторону и бесконечно.

0

24

Люся написал(а):

эта последовательность по твоему произволу может продолжаться в любую сторону и бесконечно.

В этой теме позволительно нести любую отсебятину и разного рода ахинею.

0

25

Я извинился. Он сказал, что свои дурацкие извинения я могу оставить при себе, потому что они никак не влияют на совершённые действия. Он сообщил мне, что ему с огромным трудом удалось «вернуть» меня и что он ходил к воде за меня ходатайствовать.

Ходатайствовать - сделать что-то, что отменило негативные последствия того, что сделал КК, это не просьба и духу источника, это действие воли, силы, даже если оно облечено в форму просьбы.
http://library.raikevich.com/kastaneda/213.html

0

26

Не хочу искать цитату.
но нашла )

Существует три типа существ. Существа первого типа совершенно бесполезны, они ничего не могут дать, потому что ничего не имеют. Существа второго типа – устращающие, эти способны только пугать. И третьего типа – владеющие дарами.
http://library.raikevich.com/kastaneda/216.html

Третьи - союзники.
Они отличаются тем, что могут совершать действия с предметами. Не только звучать и быть видимыми, но и изменять что-то (волей) не механическим усилием, как обычно делаем мы, и могут научить или быть под рукой, чтобы делать за нас. Это и есть дары.
Но для получения даров союзника надо иметь. Своего союзника. Для древних такое рабовладение было нормой. Чем оно было для союзника?
Я помню сны. Путешествия. И там встречалась с кем-то. И откуда-то знала, что не надо, чтобы видели мои глаза. Но в том мире вкусная еда и я таки заходила в их кафешки )
Некоторые люди узнавали меня, что я не из их мира. И тогда начинался странный разговор, который нужно было продолжать, но это был скорее логический поединок, ошибка могла привести в ловушку и, если я дам обещание, то буду должна выполнять. Делать там что-то было удивительно легко. Такое всемогущество, т.е. не жалко делать для них, но вот это намерение вынудить сделать или захватить в рабство - оно напрягало.  Мне повезло, я справилась и ушла, но уставшая - это было долго и утомительно.
И еще помню девушку, она просто подошла и попросила сделать для нее что-то, она сама не могла. Попросила без условий и попыток заманить в ловушку, заставить.  Я сделала, там нам что-то делать вообще очень легко.
Так вот и думается мне про параллели. непроявленный мир, другое восприятие  - она иногда пересекаются и те, кого мы воспринимаем союзниками - такие же как мы осознающие существа, личности. Мы не древние, нам пора отказаться от стратегии захвата неорга, союзника. С ними можно просто общаться и это уже дает нам знания. А остального, как в рекламе - добейся сам)
Поэтому и не надо защищаться от своего союзника - тратить на это силы.

+1

27

Иногда там в сновидении приходится с ними и сражаться. Почти убивать, или как-то "смирять".  Разные они попадаются. ))
Иногда такие же, которые дают что-то очень хорошее.
В основном, я конечно им даю... ))) Там постоянно кому-то помогаю.

0

28

задавать вопросы о прошлом – занятие совершенно никчёмное.

но мы и сами задаем себе ) Помним, перепросматриваем. Если из прошлого брать только опыт и знания, а не образ себя, не фиксировать свою личность, то и разговоры будут нормальные.
Я сегодня и я сколько-то времени назад - это совершенно разные я и не акт, что то, что я могла делать тогда у меня получится делать сегодня. Этот опыт изменил набор моих свойств и качеств, изменил меня, а не стал еще одной кнопкой, включающей какой-то алгоритм или фильм.

Всю личную историю следует стереть для того... – ... чтобы освободиться от ограничений, которые накладывают на нас своими мыслями другие люди.
Таки стирание ЛИ - это просто алгоритм сохранения личной свободы.
И он действовал тогда, когда, а сейчас как-то не очень хочется иметь дело с туманными людьми. Сейчас приветствуется прозрачность, т.к. разделение труда сделало нас потребителями чьих-то услуг и выбирать в тумане не хочется.
Как еще можно сохранить ЛС? Действием с другой стороны, не через запрет окружающим знать что-то о себе, а через совершенствование себя. Т.е. так же, как мы осознали свое восприятие мира, то, что карта не является территорией, так же и с собой поступить.
Внимание других людей будет накладывать на нас ограничения в том случае, если мы признаем верность их взгляда на нас. Но, если мы применяем КГ и в защите своей личной свободы, то, предоставляя человеку точно дозированную и направленную на достижение нашей цели правдивую информацию о себе, мы не ограничиваем свою ЛС. Больше того, мы имеем возможность тренировать себя, своё ЭТ в контакте с другим объектом, который оказывает на нас воздействие. Дружественное или нет, но воздействие. Контролируемое формирование своей ЛИ становится элементом КГ и способом тренировки воли.
ДХ сам это и практиковал, но не диктовал КК. Он представился: Хуан Матус, индеец яки из Соноры 

Никому не известно, кто я такой и что делаю. Даже мне самому.
Но те, с кем ДХ контактирует по делам, видят и воспринимают вполне известного и предсказуемого для них человека.
И ДХ сам своей волей поддерживает в них известный и предсказуемый образ себя

Откуда мне знать, кто я такой, если всё это – я? – спросил он, движением головы указывая на всё, что нас окружало; потом он взглянул на меня и улыбнулся.
А вот это перевод восприятия себя в ту же сторону, в которой мы учимся воспринимать мир. И там все - эманации Орла. И фиг его знает что это такое и нафига им яйца  ))
Т.е. ЛИ не должно быть у самого воина, в его сознании себя. Окружающих шокировать не стоит

Сейчас твоя проблема в том, что ты слишком реален.
реален - в смысле такой же незыблемый и постоянный предмет тоналя, как карандаш, без знания о том, что это просто способ восприятия. Руки,  ноги, хвост - это все способ восприятия. Яйцо желает выглядеть человеком, научается этому и, заигравшись, забывает, что оно яйцо )

Мне же нравится полная свобода неизвестности. Никто не знает меня с полной определённостью, как, например, многие знают тебя.
для разных людей он разный и только в той мере, в какой ему это надо. Это нормально, мы ведь так и делаем) Форма и тема общения зависит и от собеседника, и от места, и от времени, и от нас.
Бесконечно долго, красиво и с пользой можно общаться с тем, кто не ограничивает тебя своим восприятием, кто сам такой же, текучий и не обеспокоен собой и тобой. Не делает стирания ЛИ )
И вот нужна ли в таком случае им КГ?  )))

ты просто должен показывать людям то, что считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого

А вот ложь в наше время очень легко выявляется, поэтому достаточно говорить правду, ту ее часть, которая нужна для и в таких формулировках, которые не повлекут за собой любопытства к личности.

http://library.raikevich.com/kastaneda/302.html

0

29

Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира всё до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нём ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.

http://library.raikevich.com/kastaneda/307.html

Куда он уйдёт?
Пространство - это свойство нашего восприятия, удобная интерпретация.
Быстро проскочить мимо и не оставить следов - велика победа, ага. А не наследить там, где ты живешь целую вечность - это ли не вызов?

0

30

Нерешительность мешает нам испытать и полноценно использовать свою судьбу – судьбу людей.

Использовать.
Раньше было: используя других людей ты истощаешь их и себя.
Потом был совет использовать смерть.
А теперь - свою судьбу.
Тут какая-то особенность перевода, наверно,

0


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Отсебятина