Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Первое и Второе внимание, позиционирование


Первое и Второе внимание, позиционирование

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Корнак7 написал(а):

С аббревиатурами тоже поаккуратней, если хочешь быть понятым. Будем считать, что жс - это жизненная сила.

ЖС - обычная в буддизме например аббревиатура для живого существа

Корнак7 написал(а):

А при чем тут опыт? Какой нужен опыт,

если человек не имеет опыта восприятия вторым вниманием то как и что можно ему объяснить относительно этого типа внимания ?

Корнак7 написал(а):

чтобы ответить на вопрос о принадлежности внимания? Никакого.Что есть "система восприятия жс"?

ты уверен что ты хочешь это услышать ?

0

32

Корнак7 написал(а):

Все, удаляйте мою регистрацию

я если что с удовольствием попечатаю
просто я не уверен что ты не подудонишься
я уже немного писал на эту тему
для меня основой восприятия в первом внимании является настройка
настройка предназначена для инициации и поддержки деятельности и состоит
из связанных в некое единство мотива, цели, субъекта как объекта, психического пррцесса субъекта, и внешнего контекста деятельности
Все эти части объединены в сознании чем то напоминающим введенную в прошлом веке "смысловую структуру"
Продолжать ?

0

33

Первый организовавшийся практ

fedia, Rosendo

Я предлагаю рассматривать некоторые вопросы практически, чтобы была какая то основа для сонастройки теоретической части. Для этого мне надо чтобы вы делали то. о чем я прошу в рамках темы, в свою очередь буду выполнять ваши задания, мне кажется это будет конструктивный способ взаимодействия.

Сейчас я хочу чтобы вы помогли мне в исследованиях вопроса о нейрофизиологических основах второго внимания, поскольку метода организовалась с вашей помощью:

Суть в том, чтобы войти в измененный режим восприятия привычным для вас способом, выйти за рамки субъекта и направить внимание внутрь себя, на механизмы работы сознания, при этом целью будет поиск уровня связывающего биологические структуры и абстрактные энергетические процессы, доступные малому видению, которым так или иначе обладают все *концептуальщики* и вы в том числе. Делать лучше перед сном, предварительно проштудировав материалы о строении и функциях мозга, что само по себе поможет настройке. В соседней теме зашел разговор о связи мозга и сознания, в частности в воспоминаниях Бехтеревой был интересный момент: она говорила о головной боли наступавшей вслед за вещими снами. Моя версия в том, что тонкое тело связано с физическим с помощью гипофиз эпифиз гипоталамической системы, и во время повышенной активности (выхода в реальные локациии) дает нагрузку на соответствующие структуры мозга. Я и сама не раз отмечала такого рода эффект, от *усталости* где то внутри мозга после вто, до боли и неприятного общего фона после снов содержащих реальную информацию. Использовать режимы второго внимания чтобы изучить его физиологические основы - самый прямой метод, непосредственно имеющий дело с практической стороной вопроса. Дополнения относительно методики - приветствуются, возможно будет интересно кому то еще, велкам

http://estet-portal.com/images/oko-gora-3-min.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=KUvh5dbTg3k

https://www.youtube.com/watch?v=FBL7rw7SVH0

https://www.youtube.com/watch?v=ZKofkzYgPRQ

https://www.youtube.com/watch?v=XIxzYJmAy8E

https://www.youtube.com/watch?v=orvO-as0Vfk

http://www.picshare.ru/uploads/160819/jIzA7hSghg.jpg

0

34

77 написал(а):

фото чото не могу с компа загрузить отказывает форма вставки

не должна отказывать. сначала выбрать, потом там же в окошечке "загрузить", потом выбрать параметры слева и потом уже вставить.

0

35

77 написал(а):

о космогенезисе спроси - расскажу что нибудь обязательно)

имеется ввиду "психокосм" ? Ты c ним регулярно имееш дело ?
У меня от космоэнергетики ощущение как от физики
такое ощущение что это построение ума

0

36

fedia написал(а):

У меня от космоэнергетики ощущение как от физики
такое ощущение что это построение ума

то есть у тебя, как "материи Вселенной" в развитии, есть ощущение, что Вселенная еще и разумна? А ты сам это не доказываешь?

0

37

мне вообще кажется что человек "фрактально" повторяет Вселенную.

+1

38

Rosendo написал(а):

то есть у тебя, как "материи Вселенной" в развитии, есть ощущение, что Вселенная еще и разумна? А ты сам это не доказываешь?

я не отождествляю себя с материей
Всевозможные приставки типа "космо-" обычно ориентированы во внешний мир, в первое внимание

77 написал(а):

доступные малому видению, которым так или иначе обладают все *концептуальщики* и вы в том числе

немного сложно связать видение эн тела и концептуализацию
дх интереcно был тоже "коцептальщиком" или просто пердуном ?

0

39

fedia написал(а):

имеется ввиду "психокосм" ? Ты c ним регулярно имееш дело ?
У меня от космоэнергетики ощущение как от физики
такое ощущение что это построение ума

Я имею в виду мои скромные представления об устройстве вселенной от ее начала в некоторых местах резонирующие с физическими теориями. К сожалению я не физик. былоб интересно каменты послушать от тебя. но наверно не в этой теме, ок?

Так что насчет практа, Федя, Розенду? он может приподнести сюрпризы я уверена, получился совершенно спонтанно вчера.. увидела нечто похожее на электрические поля перемещающиеся в области мозга, теперь надо поштудировать анатомию и заглубиться дальше..

0

40

77 написал(а):

Так что насчет практа, Федя, Розенду? он может приподнести сюрпризы я уверена, получился совершенно спонтанно вчера.. увидела нечто похожее на электрические поля перемещающиеся в области мозга, теперь надо поштудировать анатомию и заглубиться дальше

я занимаюсь обучением уже лет 10
это очень непростая работа
сейчас я случайно снес себе крышу
- постоянная измененка но в общем пока контролируемая
боюсь что в данный момент со мной взимодействовать затруднительно
По поводу твоих построений - я бы обратил внимание на ретикулярную формацию

0

41

77 написал(а):

Так что насчет практа, Федя, Розенду?

Я пока не вчитался, что ты там предлагаешь...
нуно ж осознать..))

0

42

я считаю что материализм построен на слиянии субъекта с объектом
человек это кусок скажем материи :) с развитыми средствами отражения
Но существуют системы например санкья в которых  субъект не есть объект
Я уверен что второе внимание имеет собственную природу и оно полностью
нематериально. Субъект второго внимания не есть объект

+1

43

Ну что, нет желающих развивать поставленные вопросы и практическую часть? Вариант минимум для вас:

Критерии Второго Внимания

опишите свои личные для начала

работа в полном одиночестве меня не пугает, но с с другой стороны было бы странно, чтобы совсем никакого интереса к поставленным задачам не обнаружилось
Первый организовавшийся практ буду делать одна, так и быть, ибо мне надо это знать

0

44

fedia написал(а):

Я уверен что второе внимание имеет собственную природу и оно полностью
нематериально. Субъект второго внимания не есть объект

Я скорее согласна, чем нет, заглядывай сюда при возможности

0

45

77 написал(а):

Ну что, нет желающих развивать поставленные вопросы и практическую часть?

Семеркина, подобными  совместными практиками все переболели лет уже пять назад.
А Пипа еще тогда над нами смеялась.
Сейчас в тренде философия.
Так что даже я тебе вряд ли помогу.

0

46

Корни, Quo vadis, cinaede! что в переводе означает - почему бы вам не поработать с информацией конструктивным образом?

Ретикулярная формация (лат. reticulum — сеточка, formatio — образование) — участок ствола головного мозга и центральных отделов спинного мозга, состоящий из ретикулярных ядер и большой сети нейронов с разветвлёнными аксонами и дендритами, представляющий единый комплекс, осуществляющий активацию коры головного мозга и контролирующий рефлекторную деятельность спинного мозга[1]. Эта сеть нейронов располагается в самой большой части мозгового ствола. Она берёт начало из нижней части продолговатого мозга и протягивается до ядер таламуса. (с)

В ретикулярной формации сходится большое количество афферентных путей из других мозговых структур: из коры большого мозга - коллатерали кортико-спинальных (пирамидных) путей, из мозжечка и других структур, а также коллатеральные волокна, которые подходят через ствол мозга, волокна сенсорных систем (зрительные, слуховые и т.д.). Все они заканчиваются синапсами на нейронах ретикулярной формации. Так, благодаря такой организации ретикулярная формация приспособлена к объединению влияний из различных структур мозга и способна влиять на них, то есть выполнять интегративные функции в деятельности ЦНС, определяя в значительной мере общий уровень ее активности

Свойства ретикулярных нейронов. Нейроны ретикулярной формации способны к устойчивой фоновой импульсной активности. Большинство из них постоянно генерирует разряды частотой 5-10 Гц. Причиной такой постоянной фоновой активности ретикулярных нейронов являются: в[u]о-первых, массивная конвергенция различных афферентных влияний (от рецепторов кожных, мышечных, висцеральных, глаза, уши и др.)., А также воздействий из мозжечка, коры большого мозга, вестибулярных ядер и других мозговых структур на один и тот же ретикулярный нейрон. При этом зачастую в ответ на это возникает возбуждение. Во-вторых, активность ретикулярного нейрона может быть изменена гуморальными факторами (адреналин, ацетилхолин, напряжение С02 в крови, гипоксия и др.).. Эти непрерывные импульсы и химические вещества, содержащиеся в крови, поддерживают деполяризацию мембран ретикулярных нейронов, их способность к устойчивой импульсной активности

Нисходящее влияние
. При раздражении ретикулярной формации заднего мозга (особенно гигантоклеточной ядра продолговатого мозга и ретикулярного ядра моста, где принимают начало ретикулоспинальному пути), возникает торможение всех спинальных двигательных центров (сгибательных и разгибательных). Это торможение очень глубокое и продолжительное. Такое положение в естественных условиях может наблюдаться при глубоком сне.
Наряду с диффузными тормозящими влияниями, при раздражении определенных участков ретикулярной формации выявляется диффузное влияние, которое облегчает деятельность спинальной двигательной системы.

Ретикулярная формация играет важную роль в регуляции деятельности мышечных веретен, изменяя частоту разрядов, поступающие гамма-эфферентными волокнами к мышцам. Таким образом модулируется обратная импульсация в них.

Восходящий влияние. Исследования Н. W. Megoun, G. Moruzzi (1949) показали, что раздражение ретикулярной формации (заднего, среднего и промежуточного мозга) сказывается на деятельности высших отделов головного мозга, в частности коры большого мозга, обеспечивая переход ее в активное состояние. Это положение подтверждается данными многочисленными экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями. Так, если животное находится в состоянии сна, то прямое раздражение ретикулярной формации (особенно варолиева моста) через введенные в эти структуры электроды вызывает поведенческую реакцию пробуждения животного. При этом на ЭЭГ возникает характерное изображение - изменение альфа-ритма бета-ритмом, т.е. фиксируется реакция десинхронизации или активизации. Указанная реакция не ограничивается определенным участком коры большого мозга, а охватывает большие ее массивы, т.е. носит генерализованный характер. При разрушении ретикулярной формации или выключении ее восходящих связей с корой большого мозга животное впадает в сноподобное состояние, не реагирует на световые и обонятельные раздражители, фактически не вступает в контакт с внешним миром. То есть конечный мозг (неокортекс, примечание 77) прекращает активно функционировать.

Кроме ретикулярной формации ствола мозга, в восходящую активирующую систему головного мозга входят также неспецифические ядра таламуса, задний гипоталамус, лимбических стр
уктуры. Являясь важным интегративным центром, ретикулярная формация, в свою очередь, является частью более глобальных интеграционных систем мозга, которые включают гипоталамо-лимбические и неокортикальные структуры..

тубиконтиниум

0

47

77
если б не стиль, то как Пипа прямо пишешь. Ты хоть понимаешь что над ВСЕМ этим стоит подумать... Верно ли это?

0

48

Rosendo написал(а):

Ты хоть понимаешь что над ВСЕМ этим стоит подумать.

Я в процессе, а что? :) для того тема исследовательского толка чтобы не выдавать результирующую сразу

0

49

Rosendo написал(а):

как Пипа прямо пишешь

И даже хуже.
Я не вижу в тексте ни утилитарного значения, ни предмета для размышлений.
Что он нам может дать?
В подобную информацию погружаешься для определенной цели, а потом с радостью все забываешь. Зачем захламлять память?

77: к удалению

Отредактировано 77 (2016-08-11 21:39:59)

0

50

Сказала аватарка Пипы, управляемая человеком с медицинским образованием.

+1

51

Отметила ситуативные сообщения потерявшие актуальность, удалю через пару дней (при отсутствии яростных возражений) 

Ну так чиво с Критериями Второго Внимания?

Вот например назову один из: Расширение поля восприятия, воспринимаешь не из точки проецирующей Луч внимания, а из объемной области, сам становишься ей. В ос об этом редко задумываешься, наглядно в исс бодрствования. Розендо. Черкни пару слов, как практик именно исс, плеас

0

52

77 написал(а):

Ну так чиво с Критериями Второго Внимания?
Вот например назову один из: Расширение поля восприятия, воспринимаешь не из точки проецирующей Луч внимания, а из объемной области, сам становишься ей.

Не. Не то. Расширение - это расширение, а второе внимание, это - второе внимание.

0

53

77 написал(а):

Вот например назову один из: Расширение поля восприятия, воспринимаешь не из точки проецирующей Луч внимания, а из объемной области, сам становишься ей.

Вот и я тоже. Объёмное внимание - нормальная практика нормального внимания.  Не понял при чём тут второе внимание?

0

54

- Знаем ли мы о втором внимании?

- Да!

- Были мы во втором внимании?

- Были..

- А вот он - не был

- Во втором внимании был только я!

- Если бы ты была во втором внимании - ты бы говорила проще..

- Есть ли у нас критерии пребывания во втором внимании, общепринятые?

- ...

- Есть ли у вас у каждого свои личные критерии...?

- ...

- Я предлагаю критерий..

- Да ну, ерунда, не..

- Вот критерий! ..

- НЕТ

- ...

- Знаем ли мы о 2 внимании?

- Знаем, были

- Критерии нахождения и постэффекты как критерии может быть?

- Ты флудить тут вздумала?

- Вычморок

- Удаляйте мой аккаунт

Занавес

0

55

77 написал(а):

- Знаем ли мы о втором внимании?

Лично я о втором внимании практически ничего не знаю. Зато немного знаю о первом. И знаю, что объёмное внимание замечательно работает в первом. Причём в разных вариантах и модификациях, в разных модальностях и их комбинациях. Знаю, потому что сам практикую данный вариант внимания.
Собственно отсюда и был вопрос, совершенно естественный для новичка в нагвализме (то есть меня), который, собственно, пока и остался вопросом:

wind написал(а):

Объёмное внимание - нормальная практика нормального внимания.  Не понял при чём тут второе внимание?

Могу сделать предположение, что во втором внимании эту функцию тоже можно каким-то образом активизировать. Но в тексте:

77 написал(а):

Ну так чиво с Критериями Второго Внимания?

Вот например назову один из: Расширение поля восприятия, воспринимаешь не из точки проецирующей Луч внимания, а из объемной области, сам становишься ей.

эта функция полагалась как критерий Второго Внимания, что с моей точки зрения, не так, поскольку легко реализуется в первом и, следовательно, критерием Второго  быть не может. В лучшем случае её там можно реализовать. О втором внимании ничего не могу сказать, а вот предположу, что реализация объёмного внимания в ОСах задача для настоящего волшебника, либо это должно просто "сверху упасть".

+1

56

Господа, не будем снобами и признаем что ответов на поставленные вопросы нет ни у кого, и сама постановка задачи более чем актуальна: отличить сущностные и терминологические расхождения в позиционировании второго и первого вниманий у разных практиков. тк они имею место быть:

Кто то будет склонен утверждать, что 2е вн в строгом его смысле следует относить к области. лежащей за пределами функционирования первого, то есть к ос и вто. Розендо, например, считает. что сверхперсональные состояния. достигаемые овд быстрее ведут ко второму вниманию. Ирон вообще в соседней теме запараллелила 3 стадии вд/овд, бодрствование/сон/несознанку и первое. второе и.. sic! третье внимание (цензура)  :rain:

Я считаю что все очень сложно и непонятно, на основании имеющегося опыта не могу делать однозначных выводов:
Согласно матчасти 2е вн называют определенную степень развитости внимания тела сновидения, при этом сновидения наяву - часто упоминаемая практика. Сама я отмечала и раздвоенность вниманий, когда оба внимания присутствуют на равных правах - чаще всего это происходит в пограничке, также наблюдала, как основное первое внимание трансформируется, приобретает черты, свойственные второму, расширение предварительно отношу к одной из этих черт. (также детализация, углубленность, управляемый параметр личного времени(!) ) Пробовала пройти путем разотождествления или деперсонализации ведущим к максимально возможному расширению.. но здесь еще сложнее вписать в известные схемы. тк это относится к прямому расслоению упомянутому мной с стартопе, критическому варианту трансперсонального опыта (аналогия расслоения во время смерти)

Проблематику заявленную в теме можно и таким образом обозначить: Чем отличаются расширенные состояния восприятия, задействующие энергосистему в качестве воспринимающего аппарата (повышенное осознание, видение, что описывается расширением гало тс) и чистое восприятие второго тела, Тела Сновидения? Как они соотносятся и перетекают одно в другое. ведь очевидно что это происходит?? Кто то из видящих, Мия, кажется с омвей вводила схему с двумя телами с двумя ТС соответственно.. Сама не так давно ввела для себя концепцию сложной фокусировки реальности. аналогичного квантовому состоянию частицы но для макрообъектов. на это меня вдохновил пост Пипы про фейнмановскую раздвоенность материальных треков частиц и некоторый сновидческий опыт подтверждающий догадки и дающий понимание концепции Третьей Точки в учдх .

Вообще если брать мою модель расслоения и переорганизации слоев - как сути всех магических техник по управлению восприятием, то развитый дубль будет чем то вроде буфера, добавленного измерения, через которое проходят все расслоения. Именно через третью точку можно перетащить физическое тело из одного места в другое при этом не повредив его. как было описано у кк Из третьей точки действовал ДХ когда латал протекающую крышу :) в вто. одновременно заделав ее и в реальности.

То есть ни много ни мало я ставлю задачу описать оба внимания  учитывая позицию этой третьей точки.. Есть ли волшебник, способный мне в этом помочь?

0

57

Чтобы говорить о втором внимании, нужно побыть в нем.

А как в него попасть? И как после ты узнаешь что побывал ИМЕННО во втором внимание, а не в своей иллюзии?
Вопросы тонкие, но меткие согласитесь.
Здесь лишь строющая теория, догадки, и отгадки, и ни одного ответа через опыт. То есть, здесь НЕТ людей побывавших во втором внимание. Это печально, если учесть что после смерти Кастанеды прошло уже почти 20 лет. ДВАДЦАТЬ!!!!!
Во втором внимание я никогда не была. Но есть кои–какие мысли.....
Чтобы попасть туда нужно копить энергию. Все мы это знаем. Но как копить и что вообще подразумевается под этим мы не понимаем, а точнее понимаем, но исходя из своей важности.
Ведь не зря Бармалей говорит о символической смерти(непомню дх говорил о ней?). Только отдав на растерзание самое дорогое что у тебя есть можно становиться сильнее, то есть, пожертвовав своим миром, куском вкусного бекона, любимой игрушкой, и наконец со своей жизнью. Это значит что с каждой такой потерей испытывая неимоверную боль ты становишься сильнее а это значит, что ты копишь(точнее твое тело) энергию, потому что оно знает всему этому цену. И уже не хочет цепляться за бекон когда то обожаемый, игрушку любимую, жизнь, оказывается, ни цветную.

0

58

Кто нибудь знает, Ксендзюк был во втором внимание?
Он разъясняет все очень детально, разжевывая каждую мелочь(и я не смеюсь). А неорг? Может у него есть неорг???

0

59

Был.
А вот такие взаимоотношения с союзниками, к которым стремились маги древности, сейчас, я думаю, мало кого интересуют.

0

60

Я была в ос и видела сеть многомерных вихреобразных структур в режиме энергетического восприятия за счет энергии неорга, даже попробовала зарисовать по пробуждении. Это значит что АПК был во 2 внимании? КК был во втором  внимании? И Бармалейчик прозудевший всем уши своим неоргом тоже был?

Восприятие в режиме видения это критерий пребывания во 2 внимании? Восприятие конкретных форм может быть? Но ведь многие описывают свой опыт видения из первого внимания.. может быть режим видения стоит определить как переход во 2 вн по умолчанию???

Поскольку само понятие второго внимания неотъемлемая часть учдх, первым критерием будет непротиворечивое соответствие ему а не опыту кого либо из последователей, в случае если последователи не обнаружили чего то более глобального и не зафиксировали это в сопоставлениях своего опыта, чего до сих пор не наблюдалось. Скорее есть обратная тенденция когда собственный опыт абсолютизируется, а опыт коллег по цеху низводится до шизотерического бреда с целью потрафить собственному чсв :)
Я изначально ставила задачу определения качественных критериев пребывания во 2м внимании, указав методы вхождения включая нс - отдельно. Можно ли возвести их в статус критериев вместе с постэффектами и результатами нахождения в состоянии 2 вн? Думаю что можно, с учетом того что договориться о чем либо оказывается трудной задачей.

Еще раз попытаюсь донести суть проблематики вскрываемой темой: Есть ли принципиальная разница между видением энергоструктур в 1вн и во 2 вн.. или это суть - одно?

0


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Первое и Второе внимание, позиционирование