Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Первое и Второе внимание, позиционирование


Первое и Второе внимание, позиционирование

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Люся написал(а):

Второе внимание

Затем дон Хуан остановился на традиционном определении второго внимания. Он сказал, что вторым вниманием древние маги назвали результат фиксации точки сборки в новом положении. Они рассматривали второе внимание как полноценную сферу деятельности, подобную обычному повседневному вниманию. Дон Хуан подчеркнул, что маги действительно обладают двумя полноценными сферами деятельности. Одна из них – небольшая – называется первым вниманием, осознанием мира повседневности, или фиксацией точки сборки в привычном положении. Вторая сфера деятельности гораздо больше первой. Это – второе внимание, осознание иных миров, или фиксация точки сборки в огромном множестве всех возможных положений.

http://library.raikevich.com/kastaneda/901.html

!

Ага, положение ТС. Выделенное тело сновидения - положение тс? Развитое до самостоятельного дубля - тоже положение ТС? Если будете под купалом. спросите ДХ, по моему в этом моменте присутствует некая недоговоренность.. Тем более я слышала от кое кого из волшебников, что тс - это весьма условное понятие для пуганных индейцев)

0

62

http://fbfiles.alphacoders.com/167/16798.jpg

0

63

Сила - на кончиках наших пальцев.

Если вы представляете внимание как пространство, то 2 и 3 внимание вынуждены представлять как место где вас нет, отсюда - все заблуждения о том, что есть отдельная энергия 2 внимания или, что оказавшись во втором внимании, вы туда переместились из первого). Внимание, - это всё-связывающая Сила, ответственная за восприятие и осознание, но ординарный человек имеет с ней дело исключительно через фильтр синтаксиса, в данном случае вд и собранного им инвентарного списка с механизмом описания как шаблона восприятия. Когда ординарный человек начинает сновидить, то его сила как воспринимающего существа, частично освобождается от диктата синтаксиса, скорость его работы замедляется или на время замирает, благодаря этому интенсивность воспринимаемой силы кардинально увеличивается, уверена многие помнят такие сны, угнетающе пугающие своей безграничной фастматагоричностью, поэтому, стоит ли удивляться что социальные люди учатся не видеть сны вообще и тем более, не придавать им значимости и качеств реальности.

Все три внимания (относительно человека) одновременны, «мы» (сознание-внимание) параллельно лежим в своей кровати, путешествуем в собственном теле по мирам второго внимания и находимся в темном море осознания (зкзистенциальной пустоте содержащий требование намерения в концентрированом виде). Иными словами, в это не нужно верить, это верифицируется посредством науки сновидения, когда практик одновременно наблюдает себя наблюдающего за собой спящим, 3 вниманием наблюдая 2 внимание, наблюдающего за первым, т.е третья точка восприятия, собирает как в стереокартинку независимое, но скоординированное действие физического тела и его дубля.

0

64

iron написал(а):

Если вы представляете внимание как пространство

Все больше склоняюсь к мысли что внимание и воспринимаемое пространство образует диалектическое целое, в этом смысле представление о 2 внимании как о пространственной локации, обретающей черты реальности параллельно развитию уровня управления вниманием - не кажется таким уж невероятным.

iron написал(а):

это верифицируется посредством науки сновидения, когда практик одновременно наблюдает себя наблюдающего за собой спящим, 3 вниманием наблюдая 2 внимание, наблюдающего за первым, т.е третья точка восприятия, собирает как в стереокартинку независимое, но скоординированное действие физического тела и его дубля.

Ирон, это описание реального опыта или умозрительное построение? По КК 3 е внимание вроде бы не описывалось столь широкодоступным :) Читала у кого то из практиков описание 3й точки как положения из которого можно наблюдать одновременно два тела, действующих пр этом. Удивилась. тк согласно матчасти встречи с самим собой равносильны моментальной смерти. Возможно, это не так критично в районе 3х врат..

0

65

Люся написал(а):

Был.

А откуда ты знаешь? Я ведь тоже читала его(пусть и одну книгу). У меня лишь возникли вопросы. А ты уже знаешь ответ. Может ты тоже была во втором?

А вот такие взаимоотношения с союзниками, к которым стремились маги древности, сейчас, я думаю, мало кого интересуют.

Ты права. А почему, знаешь?

0

66

Decoryah написал(а):

Ты права. А почему, знаешь?

Да, знаю.

Decoryah написал(а):

А откуда ты знаешь?

Ну вот как тебе ответить. Знаю вот.

Decoryah написал(а):

меня лишь возникли вопросы.

К Ксендзюку? Ну, я бы с ним тоже поговорила. только его здесь  нет. Если хочешь, можем без него поговорить )

0

67

77 написал(а):

Я была в ос и видела сеть многомерных вихреобразных структур в режиме энергетического восприятия за счет энергии неорга, даже попробовала зарисовать по пробуждении. Это значит что АПК был во 2 внимании? КК был во втором  внимании? И Бармалейчик прозудевший всем уши своим неоргом тоже был?

А ты че осишь, да? Это значит что у тебя есть неорг, а значит ты тоже была во втором внимание, да?

0

68

Люся написал(а):

Да, знаю.

Маленькая девочка Люся обиделась за то что ее отчихвостили и решила поиграть в обиженную. Теперь она будет будет отвечать только «да, знаю». А раскрыть поподробнее свое вот это «да, знаю»?

Ну вот как тебе ответить. Знаю вот.

Это ответ девочки, которой задницу ремнем пороли.
И откуда ты узнала что Ксендзюк был во втором внимание? Кстати, спрашиваю уже второй раз это.

К Ксендзюку? Ну, я бы с ним тоже поговорила. только его здесь  нет. Если хочешь, можем без него поговорить )

А здесь маленькая девочка начала тупить.
Короче, милая, если не хочешь взрослава общения а все  уподабляешь детской обиде,, то говорить нам не о чем.

0

69

Decoryah написал(а):

А раскрыть поподробнее свое вот это «да, знаю»?

Читаю тебя внимательно и думаю, что знаю тоже самое, что и ты (про союзника).
Одна из причин, например, в том, что мало кому сейчас надо держать дома дикого льва. Хлопотно это.
Декориан, ну что такое? Мы все были во втором внимании после рождения, мы первому учились. И Ксендзюк был младенцем как все )
Он там описывал что-то из своих сновидений. Вот по этому описанию я считаю, что он прошел первые врата, значит его ЭТ вспомнило второе внимание, как минимум.
А вот насколько он освоил второе внимание - этого я не знаю. Из текстов книг это не понятно было. Или я не поняла тогда. Перечитаю позже, может увижу. Но мне это не интересно - был, не был, какая разница?

0

70

Decoryah написал(а):

ты че осишь, да? Это значит что у тебя есть неорг, а значит ты тоже была во втором внимание, да?

Ос редко, выходы в вто из сонного паралича с детства. Традиционно фольклор связывает СП с присутствием неогранического татя, но я не делаю однозначной связи тем более с принадлежностью. Например после посещения определенных мест за мной может кто то увязаться, и вытащить в вто, но устанавливать длительные отношения мне не интересно. По поводу 2 вн согласна с Люсей, эта часть присутствует в нас изначально, мы ее заново открываем связывая с ней свое существо 1 вн.  И тема не для того что утверждать - йа былъ, а для того чтобы заново разобраться

0

71

Люся написал(а):

Но мне это не интересно - был, не был, какая разница?

77 написал(а):

И тема не для того что утверждать - йа былъ, а для того чтобы заново разобраться

Вам не интересен чужой опыт????
Не имея своего вы как котята тыкаетесь своими беззащитными тельцами во все что попадается. Так можно и погибнуть, девоньки! Либо, растратить свою жизнь на напрасно.
Берите пример с Зорина.
Вот почему мне нравяться мужики, так это тем, что они ИЗУЧАЮТ чужой опыт. Они обращают внимание и им ИНТЕРЕСЕН он.
Мы бабы так не можем. Черт знает в чем причина. Может мы слишком важные. А может слишком тупые. Но одно другому все равно не мешает, ведь, правда?
Вам интересно второе внимание, а как до него добраться(хоть бы и по памяти) вы не знайте. Вы пытайтесь в одиночку, не зная дороги, прийти туда. Вот щас вы решили, что дело все в памяти. Де, младенцы все там бывают, а значит мы просто забыли. Надо вспомнить!
Ох хо хо бабоньки, я вам говорю через свой горький опыт – сами вы, без знающего, опытного проводника, туда не доберетесь. Потому что дороги не знайте! Будете блуждать как среди тайги и не поймете что заблудились и торчите на одном месте.

+1

72

Decoryah написал(а):

Вам не интересен чужой опыт????

Опыт интересен.
А вот рассуждать: был Ксендзюк или не был, если по книгам я этого вспомнить не могу, а другого источника информации у нас нет, - это не интересно. Какая разница был или не был - доступа к опыту этому у нас нет.

Decoryah написал(а):

Надо вспомнить!

Декориан, ну что такое. Кто говорил, что надо вспомнить?
Я говорила, что Ксендзюк был  во втором внимании. И обосновала свой ответ - мы все там были.
И все.
А вот на счет проводника - с формулировкой не согласна, но по сути да, согласна. Возможно истинная суть отношений мужчины и женщины где-то в этом, мужчинам нужна женская энергетика ), женщинам нужна мужская... И вот от того, насколько хорошо сойдется пазл, дофига всего зависит. ага.

0

73

Decoryah написал(а):

Вам не интересен чужой опыт????
Не имея своего вы как котята тыкаетесь своими беззащитными тельцами во все что попадается. Так можно и погибнуть, девоньки! Либо, растратить свою жизнь на напрасно.
Берите пример с Зорина.
Вот почему мне нравяться мужики, так это тем, что они ИЗУЧАЮТ чужой опыт

Избавьте меня от своих передергиваний, и личностноориентированнх драм, не забывайте что вы во мне нуждаетесь больше чем я вас - факт, иначе не прибежали бы за мной сюда. Если же вы не поняли что критерии наличия опыта заявлены важной частью темы врядли нам с вами найдется о чем говорить. Мое мнение о Зорине отличается от вашего, разбирать его здесь считаю излишним.

-1

74

Делала так--вспоминала или держала в уме картинку какой то сцены и тянула из себя какую то хрень, которая никак не хотела заканчиваться. В итоге столкнулась с такой вещью, что самые сильны привязки были там, где была вдобавок ко всему в общении близость. Эти привязки не только не хотели заканчиваться или сидели очень глубоко, но и утолщались к концу. Я назвала эти утолщения - "корневищами".

Понимаю, возможно это чисто мое восприятие, но "корень" вытянутый таким путем у какой то привязки - выходил на всегда.
Этот процесс довольно долгий и трудоемкий.

Однако позже прочла у Кастанеды о перепросмотре. Это тип энергетического вспоминания. Когда стала пробовать - то вполне ощутила, что впадаю в состояние транса (между явью и сном, когда ощущаешь свое тело сновидения сидящее в теле физическом, как в ВТО).(Возможно это не правильно и не соответствует данной КК технике, но мое сознание переходило в тонкое тело, физическое же еле ощущалось).

В этом состоянии концентрация внимания на привязках приносят вспоминания - тех событий когда они возникли. Или наоборот, сначала событие вспоминается а потом видна привязка.
Привязки в таком полусонном состоянии воспринимаются как тонкие белесые нити, натянутые из тела сновидения во вне.
(Из личного детского опыта могу заметить, что похожей нитью связано астральное тело и физическое. Нить была тоньше и ярче, серебристого оттенка).

Соня

http://forum.postnagualism.com/index.ph … #msg306670

В первый раз у кого то встречаю упоминание о состоянии близком ко 2 вн. возникающем во время пп. Казалось бы очевидная вещь, как иначе работать с энергией?  Об этом не говорится у кк. но погружение во внутреннюю картинку в закрытом пространстве само по себе сноподобно.. Может быть АПК рассматривал пп в таком ракурсе?

0

75

Люся написал(а):

Опыт интересен.
А вот рассуждать: был Ксендзюк или не был, если по книгам я этого вспомнить не могу, ......

Я говорила, что Ксендзюк был  во втором внимании. И обосновала свой ответ - мы все там были.

Люся, тебе не кажется, что ты сама себе противоречишь?
Поправь меня, если я ошибаюсь.

+1

76

Decoryah написал(а):

Люся, тебе не кажется, что ты сама себе противоречишь?
Поправь меня, если я ошибаюсь.

Офигеть!
Не, не кажется, не ошибаешься!
И мне нравится как спокойно ты об этом говоришь.
Это было немного женского коварства, надеюсь ты мне его простишь.

я прицепилась к формулировке вопроса: был ли.
И ответила - был. Просто из вредности, ну мы же все там были.
А про то, что ты спрашивал - про осознанное восприятие реальности из второго внимания - я сказать ничего не могу, не помню по книгам Ксендзюка про такой его опыт. Но про то, что первые врата сновидения он знает, это я помню.
Про Ксендзюка мне трудно что-то говорить - я к нему чувство благодарности очень сильное испытываю. А разумом понимаю, что это субъективная фигня. Что там как-то все не так красиво, как мне хотелось бы, очень формально все звучит в книгах.

0

77

Итак, согласно мнению большинства ответивших состояние расширения можно связать со 2 вниманием, но считать его критерием нельзя. Верно?
Восприятие в режиме энергетического видения является ли критерием второго внимания? Оно само и есть 2 внимание, независимо принадлежит ли телу сновидения или включается из бодрствующего физического?

0

78

Люся написал(а):

Что там как-то все не так красиво, как мне хотелось бы, очень формально все звучит в книгах.

  Там так красиво, что только побывав там, можно узнать, что же такое красиво.

0

79

Vladimir Zorin написал(а):

Ты, для начала, по совету ДХ и КК, сезон - другой поешь псилоцибов (инструкции найдешь у Тимоти Лири).
  Пойми, как бы ты не усиралась нафантазировать себе что-то новое, у тебе ничего не получится.

Поскольку с легкой руки В Зорина безосновательная минусовка становится нормальной практикой - противопоставлю ей вынесение обоснований для отрицательных оценок, тк до сих пор по негласным правилам они применялись в исключительных случаях.

Минус за заведомую подмену поставленной тематической цели, предполагающей коллективный поиск общего знаменателя в понимании базовой концепции учдх, с учетом накопленного индивидуального опыта - подмену на личные фантазии автора, в грубой форме. Мотивы данного пользователя с учетом его единоличных притязания на понятие 2 вн среди присутствующих считаю насквозь чсвшными, не возражаю против перенесения в корзину любых его постов из этой темы другими модераторами, равно как и постов Декориан и Корнак7. Восстановить при необходимости мне будет не трудно.
Сама же оставляю за собой право модерировать тему на свое усмотрение вплоть до удаления без отсрочки с вынесенным предупреждением в случае явных хамских постингов и оценивать содержание на предмет соответствия задачам темы. Еще раз обращаю внимание, тема вскрывает отсутствие единого мнения по краеугольному положению учдх поэтому призываю к добросовестному участию либо признанию имеющихся затруднений :)

Если же моего мнения вы не разделяете, не считаете тему интересной и нужной - можете поставить отрицательный голос под этим постингом, от 5 и более минусов будем считать ее закрытой, с учетом среднего числа присутствующих пользователей

0

80

По моим предварительным оценкам тема тянет на подраздел и время от года и более, особенно если идти через самостоятельную практику ставящую новые вопросы к уже имеющимся. В стартовый пост я вынесла набросок оригинальной, не имеющей аналогов концепции 2 вн, способной объединить опыт многих (!) практиков, неизбежным будет и подключение собственной теории слоев, тк именно от практики она взяла свое начало.
В настоящий момент внутри 2 вн я выделяю две диалектические основы: ту что можно считать надстройкой над миром первого, знакомую нам в ос и вто .. и глубинную его сущность, ядро, не имеющее отношения к известному нам пространству. В теме Сновиденной Рыбы я заложила намерение приблизится к пониманию этой основы, наделяя ее собственной волей и похоже намерение сработало :) Теперь же мне понадобится моя концепция слоев, внешних контуров, а также понимание приятия смерти.. как пространства на пересечении 1 и 2 внимания для того чтобы выстроить мосты между обеими диалектическими основами. Это достаточно сложно, я только в начале пути и конечно никто его за меня не пройдет и врядли я буду звучать понятнее обычного :) На самом деле этот нех назван удобным словом Нагуаль, что есть отмазка для полуграмотных индейцев! совершенно меня не устраивающая, тк нагуаль как структура очаровывает намного сильнее неопределенного хрензнаетчегототам.
В данный момент с частью вопросов работаю самостоятельно, с частью в переписке, если есть что сказать общение через личку предпочтительнее. Здесь будут выкладываться промежуточные результаты если будет такая возможность..

0

81

Корнак7 написал(а):

Отредактируй первый пост. Ничего не понятно кто что сказал.

Корнак, вы только сейчас дали себе труд ознакомится с вводными?

Я знаю о вашем стремлении саботировать любую мою деятельность, затмевающую вам карманное солнце ваших личных амбиций, что можно было неоднократно засвидетельствовать на ПН. Поэтому в этой теме вы забанены, то есть не участвуете, все ваши постинги будут удалены (если не разовьете тематического диалога со мной в лс, который я сочту ценным для вынесения в сабж )

Кстати, вы заметили, что живая дискуссия присутствующая на ПН в данный момент существует благодаря моим скромным намерениям - составлена приглашенными мною участниками? Конечно если не учитывать экзальтированные набросы и копипасту, а также диалоги в силе шизонет) Мне этот факт однозначно греет душу .. а вы можете переходить к прямому вредительству уже сейчас, пока тема не набрала инерционные обороты и не приросла участниками.

0

82

За двадцать лет осознанных сновидений я имел множество странных, причудливых и фантастических видений. Некоторые из осознанных сновидений незаметно (а порой – резко и явно) переходили во внетелесное переживание. Другие осознанные сновидения уводили меня в те области восприятия, которые я имею смелость называть «мирами второго внимания». Там часто не было ничего человеческого – только пейзажи изумительной красоты, гигантские светила и космические виды, о реальности которых мне ничего не известно.
Но я заметил закономерность в отношении качества осознанного сновидения. И составил собственный порядок энергетичности осознанных сновидений по возрастанию личной Силы. Как оказалось, этот порядок имеет значение – потому что на каждом энергетическом уровне сновидения мы склонны интерпретировать восприятие в сновидении определенным образом. Вместе с возрастанием энергетики (телесного и психического тонуса) содержание осознанных сновидений заметно меняется, а вместе с ним изменяется уровень эмоциональной вовлеченности в происходящее.

Научиться управлять образом своего тела в сновидении – не так уж сложно. Надо лишь помнить, что существует принципиальная разница между «образом своего тела» и «телом сновидения», о котором говорил дон Хуан в книгах Кастанеды. Если «образ тела» – это лишь стабильная визуализация вашего воспоминания о том, как вы выглядите наяву, то «тело сновидения» – это энергетический факт, воплощенная в сновидении функция, способная оказывать влияние или «магическое» воздействие на других сновидцев или на образы животных, растений и предметов.

На самых продвинутых этапах путь Сновидения может действительно создать «второе тело». В книгах Кастанеды он назван «дубль», или буквально «второй». Лично я имел возможность всего лишь несколько раз прикоснуться к этому изумительному опыту. «Дубль» оставляет следы своей активности в нашем «физическом» мире, то есть мире перцептивного соглашения (договора о том, как воспринимать окружающие объекты и явления). Какого рода эти следы? Изменение температуры (пятна тепла или холода) – на различных предметах, к которым «дубль» прикасался. Иногда – психокинетические феномены (перемещение небольших предметов, падающие со стены фотографии и т. п.). Возможно, при этом происходит некий временной сдвиг в будущее – во всяком случае, не удивляйтесь, если перемещение объекта, осуществленное вами в теле сновидения (или в «дубле») реализуется в мире соглашения спустя сутки.

Здесь Алексей Петрович пытается очертить критерии второго внимания как энергофактного феномена, вполне резонные на мой взгляд. Я бы отнесла их скорее к *процессуальным*, то есть свидетельствующим изменение состояний протяженное во времени, нежели к *фактическим* фиксирующим данность в настоящем времени. Процессуальные также можно обозначить как причинно-следственные: произошло нечто и по его результатам мы судим о характере. В упомянутых случае АПК говорит о качественных изменениях в *системе сознания* по достижении некоторых уровней сновидческой практики (грубо говоря качество жизни становится другим) и об отсроченном влиянии на физическую реальность обыденного мира. Последнее можно было бы отнести к фактическому критерию, если было бы более точное детальное описание - мне например не понятно из приведенного насколько фактичен термо, психо или прочий кинез с учетом упомянутого сдвига во времени, хотя сама эффекты дубля описываю сложной фокусировкой реальности - как пространственной так и временной, естественно.  К фактическому критерию можно отнести сам факт осознания во сне (я не говорю - принять как истинный) но как многие знают из опыта, уровень осознанности может быть разным даже в пределах одного сна, можно знать наверняка что ты в вто, можно сомневаться и делать тесты, можно только постфактум констатировать наличие полуосознанности (мне снилось что я осознаюсь, но я не осознавалась, как выразилась одна практикующая). Если ввести в этот критерий второй уровень - то есть пофиксить наличие осознаники сначала во сне, потом по пробуждении он будет достовернее, но он приобретет черты процессуальности... Пока что получается так, что чистых фактических критериев как будто и нет?  8-)

Между тем, если вспомнить основное преткновение спровоцировавшее тему - а именно - отличие *чистых* состояний 2 го внимания достигаемых в теле сновидения и .. всех прочих режимов исс. видения, расширения, выходов во внешние поля при бодрствующем физическом.. то именно фактические критерии внесли бы большую ясность.. хм да, копий будет много сломано об это

0

83

http://www.youtube.com/watch?v=d5YhJUWlX6I

Девушка дает неплохой обзор вспомогательных техник для выхода в ос

0

84

Практика целенаправленного овд во время ходьбы научила меня обращать внимание на центр тяжести, смещать его вниз, утяжеляя, придавая себе устойчивости. Естественным образом он тянет за собой внимание, переводя его в позицию, близкую к *рептильной*, волевой, создавая при этом пространственные опоры для тела и сознания (см. рептильный мозг). С тех пор, сканируя людей я обращаю внимание на положение их центра тяжести и постановку ног. Особенно наглядно это прослеживается у спортсменов - тот у кого центр поставлен ниже и при помощи нижних конечностей цепко держится за землю - побеждает. По сути в состязаниях усилия противников сводятся к тому чтобы оторвать и поднять центр оппонента, лишив его опор (опять же мазыки с их идеологией боя) Посмотрите, например бои Роя Джонса, держится ногами за ринг как стервятник за дичь.

В пространстве сна инструментами внимания, попеременно опирающимися о пространство в большей степени выступают конечности, забирая на себя значительную часть функционала глаз. Отсюда и практы удержания и фиксации за счет телесного скана, упомянутые Радугой. Если остановить делание глазами мира первого внимания (бросание коротких взглядов, поддержка постоянного движения глазных яблок), что естественно происходит при созерцании, фиксирующем взгляд, также сместить вниз центр тяжести и перевести процесс ощупывания мира на уровень опорных и манипулирующих конечностей, то: это спровоцирует овд очень близкое к состоянию ОС, подтолкнув тем самым сновиденную практику.

В лекции постом выше проскочила очень важная информация, давшая исследовательское направление: говорится о связи вестибулярного аппарата с качеством внимания в вто/ос. Девушка предлагает сделать упражнения вращения, задействующие вестибулярку в пространстве сна, чтобы стабилизировать сон. По сути вестибулярка и занимается позициониованием центра тяжести относительно опор, и имеет отношение к зоне перехода между физическими и энергетическими телами.

Не так давно обучалась катанию на роликах, на что в моем возрасте не всякая девушка решится :) отметила. как активно к процессу подключалось 2 вн, точнее энерготело, обучая физическое. энергетическое восприятие разогревалось во время тренировки, я начинала подлавливать визуальные эффекты, линии, поля. Перед сном энерготело спонтанно отрабатывало движения, что воспринималось очень близко к вибрациям, известным большинству сновидцев. И в самом сне, неосознанном я ставила элементы, повторяя их потом в реале.. вот так

Старый пост:

Нейрогенез это неотъемлемая часть нейропластических процессов, уравнивающих способности мозга к обновлению с обновлением в прочих тканях Образование новых связей идет достаточно быстро, тк совмещает неоднократно упомянутые Пипой механизмы переноса масс и сигнала! Сначала сигнал прыгает через пропасть между отростками нейронов, при повторных прохождениях в этом месте формируется устойчивый синапс. Со временем если род деятельности не предполагает поддержание активности новообразованной связи - она утрачивается, рутинная деятельность вкупе с процессами возрастной инволюции снижают нейропластический тонус на микро и макро уровнях. Ряд упражнений позволяющих его поддерживать называется нейробикой и очень сильно напоминает кастанедческое Неделание http://gekkon12.livejournal.com/116928.html

Также примечательно то, что наибольшей устойчивостью обладают синапсы организующие моторику - пресловутое никогда не забывающееся катание на велосипеде - и наиболее интенсивно нейропластические процессы идут в связи с усвоением сложных телесных навыков, в особенности кординационных, задействующиз те же структуры что и при исключительно умственной деятельности (!). На этом основана методика тренировки спецподразделений: их заставляют жонглировать одновременно с изучением новой информации, это обеспечивает не просто нейропластику, но достаточно существенный прирост массы! отдельных участков мозга. Не помню точно, навскидку что то около 5-15 проц. за несколько месяцев.

Предварительный вывод: как первое так и второе внимание неразрывно связаны с пространственными опорами, физическое тело по сути - материализовавшиеся опоры внимания. При этом граница между тем что опирается и самим опорным объектом может быть сведена к условной, то есть граница между субъектом и объектом  (вспоминаем систему зондов Игнатия Журавлева).. Центр тяжести в таком рассмотрении - центр внимания, а также волеизъявления, памятуя топологию кокона в совмещении с физическим телом.

К первому практу, упомянутому выше (исследование формаций внутри цнс. отвечающих за переход между уровнем физики и чистой энергетики в режиме исс) можно добавить исследование связи вестибулярного аппарата с функционированием отдельного внимания энерготела, условно назваемого - вторым. А именно упражнения на координацию перед сном, и во сне в случае выхода в осознанный режим. В моем арсенале стойка на одной ноге со стопой помещеной на внутреннюю сторону колена при закрытых глазах и повороты головы и корпуса из такой позиции (что достаточно трудно, только за счет энергетического внимания и можно что-то сделать) также различные виды перемещений с закрытыми глазами

Такие размышления на полях в части физиологических основ второго внимания, дополнения и доработки последуют

0

85

Особенности восприятия, не привязанного к фиксированной системе координат, и не использующего жесткие опоры при помощи конечностей.. 

0

86

Розенду, твой пост номер два вылился в такую тему

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=76138.0

ищем, работаем..

0

87

Розендо, спс за ссыль с Шестью Моментами, навело на некоторые мысли касательно моего *хакерского* практа
Примечательно то, что 2 вн называется область за стеной тумана, то есть то что достигается из физ тела с сопутствующими ощущениями. Здесь кроется принципиально важный момент в моем понимании - это не просто движение тс, это переорганизация слоев (кокона) или прямое расслоение - процесс во многом близкий посмертной дезинтеграции и тот самый неоднократно упомянутый треск в проекции шеи и затылка это взлом ключевого слоя объединяющего области 1 и 2 вн, энергетический аспект челского существа с его физ телом.
Наше Другое Я (Сверх Я, Сущность, Душа, Ядро) изначально относится к пространству за параллельными линиями, взламывая их мы скорее объединяем свое существо 1 вн с неизмеримо большей областью 2 вн, В принципе смерть тоже можно назвать объединением индивидуальности первого внимания с Сущностью  2 вн с утратой субъектности для первой в случае обычного неподготовленного человека. Маг так или иначе воспроизводит эти процессы в течении жизни, трансформируя существо 1 вн так, чтобы оно стало равным той другой части, метафорически пронося его мимо клюва Орла.
Отсюда вопрос, а что, все что не достигает стены тумана нельзя именовать 2 вн в строгом смысле этого понятия? Сверхперсоналка в физ теле, овд, сновидения наяву, практика вто, ос?..  Ответ мне подсказали постинги Винди: в этом случае мы улавливаем часть диапазона области эманаций 2 вн, это возможно, и является тренировочным воспроизведением предельной трансформации - переорганизации слоев.

0


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Первое и Второе внимание, позиционирование