Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Отдел полемик и критики по темам книг » "Загадка пернатого змея" Армандо Торрес


"Загадка пернатого змея" Армандо Торрес

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

магия является не набором абсурдных занятий, состоящих из ритуалов и заклинаний, а очень древней философской системой, осуществляемой в высшей степени дисциплинированными практиками.

https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … eya/toread

0

2

Главным поводом для создания семьи нам служит не только биологическая потребность. Нами также движут скрытые мотивы, связанные со страхом остаться в одиночестве — наша крайне эгоистичная и малодушная озабоченность тем, чтобы о нас, несчастных, в итоге было кому позаботиться.

0

3

Не, ну я в протесте )
Семья - понятие не магическое, а социальное и создавалась именно для того, чтобы выживать и выращивать детей, ну и так далее. Сейчас такой вид семьи теряет актуальность.
А любовь магов никуда не исчезает, про нее есть в книгах, но наши маги потеряли любимых из-за действия правила и вынуждены были остаться одинокими, или были одиноки изначально, т.к. не встретили соответствующую пару, это очень редкое явление - совпадение, гармония. Имитировать его семьей по социальному шаблону бесполезно и вредно.
Тот маг, кто, по книгам, не переживал потерю, был (не помню имя) воспитан в традиции, когда женщина имела статус вещи, ему как раз легко было выполнять правило и он, возможно, в арендаторе видел равного себе, может это была любовь мага, и магу приходилось за нее платить.

0

4

Тема пристального взгляда являлась знаковой в работах Карлоса. Это была техника, с помощью которой маг умел своей волей останавливать внутренний диалог собеседника в одно мгновение.

https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-2

0

5

У него был уникальный стиль обучения — он был способен разжечь у других личную важность с помощью одного только взгляда. Некоторые люди приходили в такое замешательство от контакта с ним, что испытывали взрывы эго, доводящие их до расстройства желудка.

https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-3

0

6

Я помню, как он подшучивал над людьми, утверждая, что все мы являемся неизлечимыми эгоманьяками, взрывающимися от малейшего раздражения. Он рассказывал, что некоторые были настолько задеты его словами, что приходили в бешенство и наговаривали ему совершенно бессвязной чепухи. Было весело наблюдать, как он умирает от смеха, комментируя все те глупости, которые ему доводилось слышать.

0

7

Одна из проблем, которая всерьез его волновала — это те люди, кто, по его словам, занимается искажением учений. В качестве примера он привел мистера Санчеса, который бесстыдно эксплуатировал его имя и организовывал курсы по своим книгам вплоть до штата Идальго, с целью извлечения прибыли. Ему даже пришлось нанять адвокатов, чтобы по закону преследовать тех, кто некорректно использовал его имя, либо без разрешения цитировал его книги. Он утверждал, что идеи являются магией тех, кто ими владеет, и поэтому их нужно уважать.

0

8

Люся написал(а):

связанные со страхом остаться в одиночестве — наша крайне эгоистичная и малодушная озабоченность тем, чтобы о нас, несчастных, в итоге было кому позаботиться.

Собственно, это и есть социальные мотивы. В их числе и забота о наследниках, крепком роде. Социум и равен в сущности - "озабоченности".
Но это не просто "эгоизм" - это наблюдается на животном уровне. У них еще больше "социального" в их поведении.

0

9

Rosendo написал(а):

У них еще больше "социального" в их поведении

Наследство биологического вида, или как-то так.
И, пока у людей нет свободного внимания, достаточной силы, чтобы обеспечить выживание (свое, семьи и популяции), нормальная (магическая) любовь недоступна в принципе, она только в сказках как нечто к чему надо стремиться.
Там, в разговоре про безупречность, ты говорил о необходимости такой морковки для того, чтобы двигаться, не останавливаться.

0

10

Натаскала цитат про ЧСВ - понравилось про разжигание ЧСВ с помощью взгляда.
КК ведь не избавился от ЧСВ полностью - ему нужно было это для того, чтобы выполнить работу по сохранению знания. И вот получается, что то, чем маг наполнен, передается через пристальный взгляд и вызывает резонанс. Т.е. те собеседники, в которых этого ЧСВ достаточно, попав под его взгляд, усиливались и вот это ЧСВ и выплескивалось в той форме, к которой собеседник КК и был склонен.
Таки можно контролировать себя тем, как реагируют собеседники   после пристального взгляда в глаза. Эта реакция и будет усиленным  отражением основной черты мага.
Нравится эта штука.
Должна работать.

0

11

вот тоже интересно: боролся за чистоту идеи, но формулировал как защиту собственности.
Это оптимальный способ защиты, но для реализации нужно обладать ЧСВ, хотя бы на уровне КГ, защищать непреклонно как свою собственность и объяснять это именно как защиту своего права.
Нашел свидетеля, который все это сможет зафиксировать без пафоса и поклонения, так как было.
красиво.

0

12

— В моих книгах, к примеру, описана техника вращения глазами по кругу, с целью намеревать изменение, техника скашивания глаз, с целью воспринимать необычные явления в повседневном мире, техника сощуривания и прикрывания глаз, с целью намеревать внутреннее безмолвие, и другие подобные вещи. Овладев каждым из этих упражнений, воин приобретает особое сияние в своем взгляде — чувство, которое трудно описать, и которое нужно испытать самостоятельно. Именно с этим чувством привлекается намерение.
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-4

0

13

разумеется, я пропустила все эти  техники ((

0

14

Путь воина — это искусство баланса. Результативность заключается в способности достигать своих целей, эффективность же, с другой стороны, — это способность достигать их с наименьшими затратами энергии. Например, маг является результативным, когда он добивается «видения», и эффективным, когда это достижение не отнимает у него всю жизнь, когда эта сила используется для развития осознания, а не чувства собственной важности.

0

15

Уровень осознания индивидуума измеряется его способностью быть внимательным к себе и к тому, что его окружает.

Цель магов состоит в развитии своего осознания, и для этого они постоянно тренируют свое внимание.

Все, что для этого требуется — это безупречность. В этом и состоит причина непрерывной борьбы магов за поддержание безупречности — они борются за то, чтобы быть все более осознанными.

https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-5

0

16

Он объяснил, что энергия может неосознанно тратиться, как это обычно происходит с большинством людей, когда они поддаются побуждениям своего эго и проводят все свое время в растратах эмоций на всевозможные отношения, в которые вовлекаются.

Маги, вместо того, чтобы проводить всю жизнь, растрачивая личную силу на бесплодные отношения, обнаружили, что ее можно накапливать через акты трезвости и безупречности. По этой причине они используют искусство сталкинга — для выслеживания самих себя, а не для одурачивания других.

0

17

Тут акцент не на отношения, а на бесплодные.
Т.е. отношения - это то, что у нас есть, без них не получится жить. Это результат осознания взаимодействий. А взаимодействия - это основное состояние нашего мира. Все со всем находится во взаимодействии. И вот от того как мы оцениваем конкретное взаимодействие, зависит наше отношение к нему. Вредны только те взаимодействия, которые приводят к бесполезной трате энергии. Ничего не дают взамен.
Но тут мы можем вспомнить про историю с кувшином, когда в кувшине оказалась просто еда, воин принял бы еду как дар силы и она стала бы для него таковой. Т.е. бесплодным, не приносящим ничего полезного взамен затраченного, отношение становится тогда, когда мы сами его так оцениваем. Сожалеем, расстраиваемся. А когда с благодарностью принимаем даже пустой горшок взамен отданной бочки меда - отношение не становится бесплодным, оно не расходует нашу силу, не ослабляет.
Т.е. воин не избегает отношений, воин контролирует себя, свое восприятие и отношение ко всему. И выбирает положительный баланс. При любых обстоятельствах. И это делает его сильным.

0

18

— Для видящих, осознание выглядит как прозрачная и очень яркая вязкая смола, формирующая покрытие вокруг светящегося яйца, — нечто вроде сияния, которое окружает его. Это свечение должно иметься у нас в избытке, но на самом деле почти отсутствует у нашего вида. Причина этого в том, что осознание, вырабатывающееся просто самим фактом нашего существования, постоянно разрушается под воздействием рутины и повседневности. Это та плата, которую взимает с нас хищническая Вселенная за предоставленный нам дар жизни.

0

19

Тут я опять в протесте.
Не, ну то, что для древних видящих Вселенная представлялась хищником, это понятно и нормально. Они сформулировали свое описание в понятиях охоты и противостояния сильному хищнику. Но нам-то теперь это зачем тащить в свое описание?
Мы везде в своей жизни видим свойство мира размывать границы: как только перестают окучивать грядки, огород превращается в дикое поле. И так далее, и все вокруг требует постоянного поддержания себя в порядке.
Мы такие же части вселенной, как огород, как все остальное. И, как только мы перестаем поддерживать себя - сохранять свои границы - нас разбирают на атомы маленькие червячки))
И вся наша жизнь - поддержание себя в порядке, работа садовника по уходу за садом, где м ы и сад, и садовник.
Осознание - наша граница, то, что делает нас - кусочек вселенной - обособленной ее частью. Не прополол садовник сорняки - потерял часть осознания. Не полил яблони - потерял честь осознания, забор стал шатким. И так постепенно этот забор рушится и происходит воссоединение тойчасти вселенной, которая была обособлена этим забором, со всей остальной вселенной. Безлично, настойчиво и неуклонно.
Быть хорошим садовником - это то, что мы можем сделать, чтобы сохранить сад.

0

20

Вне зависимости от типа испытываемых эмоций, будь то любовь или ненависть, доброта или отвращение, — заряды энергии испускаются волокнами светящегося яйца наподобие волн. Каждый раз, когда у человека возникает вспышка гнева, ты можешь не сомневаться, что неподалеку находится летун, готовый поживиться этой растратой.
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-5

0

21

Есть летуны, нет летунов - я про это ничего не знаю, но вот эмоции - это обычная штука. Инам без них никак не получится жить, это важная часть осознания, первая ступень реагирования на взаимодействие. Эмоция воина отличается тем, что она подконтрольна, она растекается по поверхности осознания не ослабляя, а усиливая оболочку, делая ее плотнее и ярче.
А безконтрольная эмоция вылетает за пределы протуберанцем, увлекая с собой часть энергии, как вода в дырку. И эту воду уже не вернуть, она за пределами емкости.
Никому не надо нас доить, мы сами своим небезупречным поведением разбрызгиваем себя в пространство.
Как там у Пруткова было: если у тебя есть фонтан - заткни его.

0

22

Разум летуна постоянно советует нам быть идиотами, каждую секунду, и именно в этом причина того, что мы проводим всю свою жизнь, расходуя энергию на умственные спекуляции и бесполезные вспышки эго.
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-5

0

23

Идиотами, значит, ага.
Не, может кто-то подбирает выброшенную нами энергию, не пропадать же добру, но вот в чем мы совершенно великолепны, так это в умении перекладывать ответственность за свою небезупречность на кого-то там, вовне, за пределами наших возможностей. Ну не виноватая я! Он сам пришел! ))
И с летунами та же песня.  Вселенная - это сила в разных формах проявления. И сила взаимодействует только с силой. То есть, если у нас недостаточно силы, чтобы сохранять целостность себя, своей оболочки, то она, под воздействием внешней силы, ветра истончается естественным образом.  Но тогда нам в этом некого обвинить. А так вот они, гадские летуны - объедают нас как куст малины. Надо им противостоять. И эта эмоция, направленная на противодействие внешнему врагу, фонтанирует из нас в пространство.
Древним видящим было удобно объяснять персонифицируя внешнюю силу. Способ говорить породил чудовищ.
А как идиоты мы себя ведем, потому что не хватает силы, чтобы перестать быть идиотами надо сделать усилие
усилие над собой
над собой, а не отгонять летунов, не над соседом и еще там кем-нибудь, кто нам не нравится и досаждает.
это трудно.

0

24

Социум — наша система существования — устроен таким образом, чтобы можно было постоянно нас доить. Мы постоянно реагируем на окружающий мир, и тем самым истощаем всю светящуюся массу энергии осознания, которой обычно остается ровно столько, чтобы можно было только продолжать существовать. День за днем. Поэтому люди живут так, как живут. Они похожи на роботов: просыпаются, идут на работу, продают время своей жизни за максимальную цену в обмен на средства к продолжению существования, с единственной целью — продолжать работать, чтобы производить энергию, которой они в итоге даже не воспользуются. Это по-настоящему жуткий порочный круг, который очень трудно разорвать.
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-5

0

25

Я опять в протесте.
Таки социум, тональ социума и позволяет нам экономит энергию для чего-то другого кроме охоты для еды и поиска жилья, кроме защиты от хищников и непогоды. Именно за счет разделения труда наша жизнь стала комфортной и в ней появился досуг.
А вот на что уходит этот досуг - личное дело каждого. Но тональ социума должен быть в порядке, иначе рассыплется все и снова первобытная жизнь с палками-копалками, охотой и страхом.
Мы не продаем время своей жизни. Это все и есть наша жизнь, она стала другой, не такой как у древних. И в ней теперь есть место для такой магической практики как работа.

+1

26

ну да, так. Магам "отрядов" было необходимо создавать свой "социум", чтобы жить. К тому же кроме этого многие так или иначе входили в "социум" обычных людей, работая в столовой, торгуя травами, тканями с оптового склада... и много чего еще.
речь наверное в другом. Как говорил Христос - Вы познаете Истину и это сделает вас свободными.
быть свободным от социума это не отказаться от него, а быть внутренне невовлеченным в его круг интересов, при этом, тем не менее, безупречно выполняя свою работу...
В рамках КГ.

0

27

Rosendo написал(а):

быть свободным от социума это не отказаться от него, а быть внутренне невовлеченным в его круг интересов, при этом, тем не менее, безупречно выполняя свою работу...

ага!
И еще не считать роботами, идиотами тех. кто просто живет. Это хорошо, это нормально. у каждого из нас есть шанс жить как воин, но не каждому из нас этот шанс интересен. А те. кто просто живет, игнорируя магическую сторону своей жизни, делают тональ социума. И тут важно, чтобы делали его хорошо. Те самые правила, законы. Чтобы соблюдались не из страха наказания, такое уже было не раз и не приводило к устойчивому положительному результату, а из понимания важности и нужности.

0

28

Физики-теоретики являются солидными исследователями, использующими математическую логику для изучения Вселенной, однако даже они чувствуют, что это ненадежный и ограниченный инструмент, о чем говорит хотя бы то, что они не могут прийти к общему соглашению даже между собой, а все их единые теории получаются фикциями, которые ничего не объясняют.
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-6

0

29

Нормально все с физиками. Они, как раз, подтверждают верность магического описания. тут вся разница именно в описании. Научное описание отличается точностью. Магическое, пока не стало религией, описывает то же самое, но метафорически.

0

30

Я помню, что он классифицировал себя как пролетария, очевидно, не имея в виду нехватку средств, а потому что ни в чем не нуждался. Он говорил, что бедность — это не когда у вас мало денег, а когда вы постоянно нуждаетесь в каких-то вещах.
Оригинал доступен на сайте КнигоГид https://knigogid.ru/books/350734-zagadk … ead/page-6

0


Вы здесь » magic zu » Отдел полемик и критики по темам книг » "Загадка пернатого змея" Армандо Торрес