Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Трансформация.


Трансформация.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Что-то по Ксендзюку опять получается. Некоторые размышления в процессе наблюдения за самим собой.
Исключительно про себя.
Термин Трансформация лично для себя считаю ошибочным и даже вредным, поскольку вводит в заблуждение и, соответственно, ориентирует практику в ложном направлении. Что есть Трансформацию? - это преобразование одного в принципиально другое. Например гусеница-бабочка. Что я наблюдаю на собственном, естественно весьма ограниченном, примере. Изменения есть несомненно, но можно ли их назвать трансформацией? Не думаю. Образно говоря рядом со старой личностью, со старыми структурами психики,  формируется новая личность с новыми структурами психики. Более того, эти новые структуры вовсе не новые, они были всегда, просто я ими либо совсем не пользовался либо пользовался очень ограниченно. Можно сказать, что я обычно откручивал гайки первыми попавшимися под руку пассатижами, а теперь достаю из чулана подходящий для этого гаечный ключ. Он там лежал всегда, просто я либо не знал о его наличии, либо ленился его достать либо просто не хватала сил-ума-сноровки достать. То есть вся моя "трансформация" заключается в том, что я обнаружил в своей квартире чулан с инструментами, которые там лежали всегда, да собственно даже и не обнаружил, поскольку догадывался, что он есть, а начал пользоваться им.
А вот ещё какая-то железка (может это называется шпатель?) - надо глянуть в интернете для чего она годится. :)
Что я имею по факту: некую относительно новую личность с доминирование структур, слабо проявленных, но тем не менее имеющихся, в старой личности. По сути ничего принципиально нового - просто смещение акцентов. При этом старая личность никуда не делась и в определённых ситуациях норовит о себе заявить, более того время от времени возникает ситуация, когда каждая из этих двух личностей пытаются захватить контроль над общим тельцем.
Теперь, что касается  трансформации самого Ксендзюка. После того, как я прочитал его безнадёжно-грустную статью посвящённую тревожности, написанной пару лет назад, я понял, что, к сожалению, и он не слишком приблизился к тому, что можно было бы назвать Трансформацией.

0

2

wind написал(а):

более того время от времени возникает ситуация, когда каждая из этих двух личностей пытаются захватить контроль над общим тельцем.

Да. Кстати, время от времени, а последнее время довольно часто, старая личность мне нравится больше новой. :)

0

3

wind написал(а):

А вот ещё какая-то железка (может это называется шпатель?) - надо глянуть в интернете для чего она годится

Хорошо сказал, понравилось!
А про Ксендзюка, ну, может, за пару лет он изменился )
Нам нужны периоды отката назад, паузы, это может сопровождаться грустью, но нам нужно осознать и формализовать перемены, ревизию железок в кладовке сделать )) Проверить их состояние.

0

4

wind написал(а):

Да. Кстати, время от времени, а последнее время довольно часто, старая личность мне нравится больше новой.

а почему вот, кстати интересный вопрос.
или чем.

0

5

Люся написал(а):

а почему вот, кстати интересный вопрос.
или чем.

Новая примерно так:
Не потому, что так хочется нам невозможного
Просто не хочется больше уже никуда
                       О. Митяев.
А старой чего-то хотелось-хочется.
Полагаю поэтому. Вообще она довольно неплохо была устроена в жизни.
Многие знания - многие печали.

0

6

wind
Влюбиться тебе надо, барин. ))

Ага, спасибо, я поняла.

0

7

Старая личность совершала ошибки, но были и удачи, и их было больше
Она страдала, но и веселилась от души
Она печалилась, но и радовалась
Она падала, но каждый раз вставала
Были поражения, но были и победы
Она кого-то ненавидела, но и кого-то любила
Ей что-то нравилось, а что-то и нет
Она любила ходить в горы и много чего ещё
Может быть это и есть - жизнь

Новая не чувствует НИЧЕГО. Видимо это и есть Свобода.

0

8

wind написал(а):

Она любила ходить в горы и много чего ещё
Может быть это и есть - жизнь
Новая не чувствует НИЧЕГО. Видимо это и есть Свобода

Ты пойми, твоя новая личность не заменяет собою старую, а надстраивает - как потенциал. Испытание пустотой не такая уж редкость, хотя нет возможности разделить этот опыт с кем либо по определению. Потом, когда ты заново сотворишь мир придут помогут и скажут - эй, ты не один чувак.. Видимо такие правила игры..

0

9

Идею трансформации типа из гусеницы в бабочку придумали не зря.
Все происходит именно так.
Лично я ощущаю, как в этом теле, среди этих мыслей и эмоций рождается-просыпается новое существо.

0

10

wind написал(а):

Новая не чувствует НИЧЕГО. Видимо это и есть Свобода.

Уходила с работы и хотела тут что-то сказать. а сейчас уже улетела куда-то в сторону мыслями. Нормально так. Ты умеешь сказать что-то такое, что увлекает и приводит к каким-то мыслям новым для меня.
Формально говоря не, это еще не Свобода.
Но с другой стороны, само понятие Свободы эфемерно, на практике всегда уточняется конкретика в виде: свобода от чего. А эта самая Свобода - абстрактное понятие, уравновешивающее неизменяемую линейность нашего фактического бытия, нашу зависимость от среды, общества, погоды. здоровья, гормонального фона...... И как понятие эта Свобода нужна как мотивация для трансформации. Полная Свобода как факт в нашем декогерентном состоянии невозможна в принципе. Но как мотивация прекрасна и наполнена романтикой, духовностью, намерением всех, кто прошел по этому пути.
Казалось бы тогда она должна быть как факт в когерентном состоянии. Но нет. )
Там она отсутствует даже как идея по причине отсутствия несвободы. Ее просто невозможно выделить и осознать.
Способом практически испытать когерентное состояние являются те самые ОСы, которые ты не любишь. Только настоящие ОСы, тут Хейм прав: те, в которых ТС сдвигается легко и естественно, а ее фиксация подконтрольна сновидцу. И тогда наш тональ, наше сознание успевает схватить и удержать краешек когерентного состояния, прикоснуться к крылу Свободы. И это вполне себе потрясение.
Всё нормально, сейчас ретроградный Меркурий, самое подходящее время для перепросмотра, подведения итогов, формализации нового опыта.
Свобода - не цель, это уловка ) мотивация не бывает целью.
Реальная трансформация - цель. Я думаю ты сейчас стоишь на своей ступеньке пьедестала  с медалью и букетом, и говоришь: а дальше-то что?
А я не знаю что.

0

11

Корнак7 написал(а):

Лично я ощущаю, как в этом теле, среди этих мыслей и эмоций рождается-просыпается новое существо.

Денжер, скоро у него из грудной клетки вылезет маленький Гурджиев и побежит прятаться в вентиляционую шахту.

0

12

77 написал(а):

Ты пойми, твоя новая личность не заменяет собою старую, а надстраивает - как потенциал. Испытание пустотой не такая уж редкость, хотя нет возможности разделить этот опыт с кем либо по определению. Потом, когда ты заново сотворишь мир придут помогут и скажут - эй, ты не один чувак.. Видимо такие правила игры..

Да я всё понимаю и первый пост, собственно о несоответствии термина "трансформация" реальности, в том числе и касательно самого Ксендзюка. Более того понимаю, что пустота - неизбежный этап. Есть технологии дальнейшего движения, которые, правда не гарантируют успеха. Однако старая личность задаёт резонный вопрос: оно стоило того? Новая, естественно не задаёт: ей всё пофиг. :)

Корнак7 написал(а):

Лично я ощущаю, как в этом теле, среди этих мыслей и эмоций рождается-просыпается новое существо.

Если чуть внимательнее присмотреться, то можно заметить, что старое никуда не делось. Это особенно заметно из позиции Свидетель. Там это просто очевидно.

Люся написал(а):

Формально говоря не, это еще не Свобода.

Вообще-то я написал про Свободу несколько иронично. Несколько-немного-слегка-

+1

13

Люся написал(а):

а дальше-то что?
А я не знаю что.

Я вроде как знаю. Но повторю: оно стоит того? Только давай обойдёмся без цитат и идей от Кастанеды.  У нас совершенно другая жизнь с другими возможностями.

Люся написал(а):

И тогда наш тональ, наше сознание успевает схватить и удержать краешек когерентного состояния, прикоснуться к крылу Свободы. И это вполне себе потрясение.

То есть всё ради ЭТОГО? Ради ЭТОГО ощущения. Может быть есть более простые методы ощутить - типа ЛСД? Ну прикоснулся так или иначе - дальше-то что?

Люся написал(а):

А я не знаю что.

0

14

wind написал(а):

Вообще-то я написал про Свободу несколько иронично. Несколько-немного-слегка-

Ой, ну я привыкла к тому, что ты суровый горец, и не уловила этого.

wind написал(а):

У нас совершенно другая жизнь с другими возможностями

Ой, вот с этим я очень согласна! нам надо учитывать эту разницу, ага.
Я же не пользуюсь в разговоре цитатами, ты чего?

wind написал(а):

Я вроде как знаю. Но повторю: оно стоит того?

Круто.
Да мне пофиг.
Я знаю, что ощущение, что ты потерял больше, чем нашел, может пройти. И не потому, что ты нашел больше, чем потерял, а потому, что, оценивая найденное по шкале потерянного, ты не сможешь получить другую оценку своих перемен. Это не просто нормально, это правильно.

wind написал(а):

То есть всё ради ЭТОГО? Ради ЭТОГО ощущения. Может быть есть более простые методы ощутить - типа ЛСД? Ну прикоснулся так или иначе - дальше-то что?

Ага, суровый горец снова улыбается!
;)

0

15

Винд, старая личность задает вопрос новой, и что бы обеспечить диалог придется чуть активнее смещаться от одной к другой и обратно. :)

0

16

wind написал(а):

Если чуть внимательнее присмотреться, то можно заметить, что старое никуда не делось. Это особенно заметно из позиции Свидетель. Там это просто очевидно.

И што? Это как-то аннулирует рождение нового?

0

17

1. Падение в Пустоту - это процесс, а не акт.
2. Неизбежна переоценка изначальных целей и ожиданий. Тут немного подробней. Начиная заниматься этой штукой я конечно, что-то себе думал, и я, конечно, не ожидал, что будут одни плюсы без минусов. Действительность оказалась намного, намного,  хуже ожидания. Собственно у Кастанеды всё довольно хорошо описано в "Путешестивие в Икстлан". По сути полное разрушение прошлой жизни. Это бы ничего, если бы прошлая жизнь была полным дерьмом, но это не есть гуд если прошлая жизнь была вполне себе ничего. Сейчас я бы сильно подумал: стоит ли это того. Таксс.... У перцев партии Дона Хуана было: 1. Надежда на бессмертие. 2. Мудрое руководство Дона Хулиана. 3. Партия единомышленников. Ничего этого у нас, точнее у меня, нет: ни надежды, ни руководства, ни партии. Мы в чистом виде "одинокие птицы", намного более одинокие, чем они. Чтобы это осознать-прочувствовать необходимо пройти определённый путь и сформировать некую, пусть будет такое название: новую личность.
3. Плохие новости: процесс, похоже, необратим. "Я уже отдан силе, что правит моею судьбой." К сожалению это не романтическая фраза, а жестокая реальность, практически не оставляющая выбора. Правит, сука. Имеем Свободу полной отсутствии Свободы выбора.
Цитата: "Парадокс в том, что чем условно "больше" степень свободы, тем "меньше" выбора. В пределе - единственный."
4. Хорошие новости: есть люди, которые уже преодолели этот этап и вроде как-то живут. :)

0

18

Корнак7 написал(а):

И што? Это как-то аннулирует рождение нового?

Никак. С моей точки зрения Трансформация должна Трансформировать старое в новое, чего я не наблюдаю.
Это моя точка зрения, и мой опыт.

0

19

wind написал(а):

3. Плохие новости: процесс, похоже, необратим.

Таки они все необратимы, процессы эти. Разве не?

0

20

Люся написал(а):

Таки они все необратимы, процессы эти. Разве не?

На счёт всех не могу знатьссссс. :)

0

21

а и не надо ;)

0

22

wind написал(а):

Никак. С моей точки зрения Трансформация должна Трансформировать старое в новое, чего я не наблюдаю.
Это моя точка зрения, и мой опыт.

Ты не прав.
Бабочка появляется в коконе и какое-то время там находится
Рождающееся сознание тоже находится среди старых вещей.

0

23

Винд, что значит полное разрушение прошлой жизни? Ты подумай а какие альтернативы могли быть? Я немного фигею, мне бы такие проблемы на седьмом десятке :)

0

24

77 написал(а):

Винд, что значит полное разрушение прошлой жизни?

Ответ будет похож на нытьё.  :'(

77 написал(а):

Ты подумай а какие альтернативы могли быть?

Альтернативы быть не могло, по простой причине, что с нами, и я не исключение, "всё случается".

0

25

77 написал(а):

Я немного фигею, мне бы такие проблемы на седьмом десятке

Я когда слышу "на седьмом десятке" с одной стороны вроде как бы не про меня, с другой сразу себя жалеть начинаю :)
Чтобы...... Ну не так грустно было прицеплю свою фотку. Её сделали ребята с нашей местной сёрфстанции в мае. Я у них довольно часто попадаю в кадр. Вода ещё холодная, да и воздух тоже.
http://s5.uploads.ru/t/FKAsr.jpg

+2

26

Красиво!

0

27

Виндэ, ну вот мне бы такие фотки в мои паспортные 60 + :)

Пока что хочу себе мотик, спортивный конечно не чопер. А то вселенная уже было собиралась чоппер подарить, нене спасибо не надо :)

0

28

77 написал(а):

А то вселенная уже было собиралась чоппер подарить, нене спасибо не надо

-- Может, все-таки возьмете частями? - спросил мстительный Балаганов. :)

0

29

В нагрузку шел маленький северный город, пледик, обнимашки. :) Да ну нафик ))

0

30

wind написал(а):

Что-то по Ксендзюку опять получается. Некоторые размышления в процессе наблюдения за самим собой.
Исключительно про себя.
Термин Трансформация лично для себя считаю <...> к сожалению, и он не слишком приблизился к тому, что можно было бы назвать Трансформацией

гм. Хотел было ответить. Но наверное ответ уже есть.  Могу только сказать, что "трансформация", как бы не точный термин. То есть вообще! А как сказать не знаю... ((( 
Но и та "перемена фасадов", что ты описываешь - это не то. Это все в одной и той же "комнате".

0


Вы здесь » magic zu » Теория Нагвализма » Трансформация.