Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » "И вечный бой, покой нам только снится!" » Арена К7 против 77


Арена К7 против 77

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Смысл неделания - это точно нонсенс!

Вот например - ДХ показал КК неделание, которое убирает болезнь из тела. Любой, выполняя его, начинает сразу искать его смысл, просто нуждается! в этом. Либо это должно "выталкивать негативную энергию", либо еще что-то. Очень трудно выполнять его без всякого смысла. Поэтому нагружают это очевидным смыслом. Что как раз делать не нужно. Но мы это почти не можем. Нам нужно ПОНЯТЬ почему это должно работать? и сколько это НУЖНО делать, и ЧТО мы должны при этом представлять и думать.

Попытаться же это выполнять без подобных мыслей - самое трудное. Еще труднее убедить человека - ПРОСТО это делать. Без каких-то объяснений.

0

32

Rosendo написал(а):

Смысл неделания - это точно нонсенс!

Есть вариант что мы по разному понимаем слово смысл. В моём варианте Смысл и объяснение немного разные вещи. Я придерживаюсь определения Смысла по А.Ю. Агафонову как «элементарной единицы» сознания, амодальной по своей природе.
Вообще с момента предыдущего поста я немного подумал, точнее Неподумал и вообще-то у меня есть, в первом приближении, ответ на собственный вопрос. Неделание более всего попадает под категорию Протосмысл, во всяком случае мне это сейчас так кажется.

0

33

wind написал(а):

Протосмысл,

Хе-хе, подтянул термин и сразу полегчало.  :)
Цель правда была другая - понять и как-то использовать. В данном случае использовать не получится, но  хоть так. :)

0

34

Поиск смыслов и протосмыслов автоматически активизирует Первое внимание. Вряд ли это свойственно например животным, которые просто НЕПОСРЕДСТВЕННО контактируют с миром своей действительности.
Неделание как раз должно быть таким "непосредственным действием тела". Повышенное осознание (сновидение наяву) вовсе не означает повышенного разумения. Но при нем (торможении неокортекса) в самом деле воспринимается намного больше, чем мы способны понимать, потому что устраняется фильтр уже известного и ожидаемого. Почему многие открытия и делались "во сне" или подобном ему состояниии при помощи мгновенного озарения. Не говоря уже об интуитивном уровне Художников в области искусств.

0

35

Что-то наш профессор Корнак молчит... Сказать нечего? Лезвие бритвы не вставить в беседу знающих людей...)

0

36

Давайте так.
Начнем со своих примеров неделания. Как вы его практикуете.
А заодно вспомним классический пример неделания, о котором я спрашивал Винда.

0

37

Я поняла смысл неделания и с тех пор его неделаю. Это как овд для потока действий, овд тоже неделаю.

0

38

77 написал(а):

Я поняла смысл неделания и с тех пор его неделаю. Это как овд для потока действий, овд тоже неделаю.

Хорошо.
Приведи примеры как ты раньше занималась неделениаем

0

39

wind написал(а):

Хе-хе, подтянул термин и сразу полегчало

Ты рано расслабился. Я с тобой еще не закончил

0

40

Корнак7 написал(а):

Хорошо.
Приведи примеры как ты раньше занималась неделениаем

Зачем? Чтобы Вадимка не скучал? на Вадимку мне и сейчас неделать  :flag:

0

41

77 написал(а):

Зачем? Чтобы Вадимка не скучал? на Вадимку мне и сейчас неделать

Ну, штож. Тоже неплохая позиция защиты от вадимок.
Послушаем остальных

0

42

Rosendo написал(а):

Смысл неделания - это точно нонсенс!
Вот например - ДХ показал КК неделание, которое убирает болезнь из тела. Любой, выполняя его, начинает сразу искать его смысл, просто нуждается! в этом. Либо это должно "выталкивать негативную энергию", либо еще что-то. Очень трудно выполнять его без всякого смысла. Поэтому нагружают это очевидным смыслом. Что как раз делать не нужно. Но мы это почти не можем. Нам нужно ПОНЯТЬ почему это должно работать? и сколько это НУЖНО делать, и ЧТО мы должны при этом представлять и думать.
Попытаться же это выполнять без подобных мыслей - самое трудное. Еще труднее убедить человека - ПРОСТО это делать. Без каких-то объяснений.

Да ты специалист по нонсенсам. Делать неделание. ))

0

43

Корнак7
А ты бы как написал? не делать неделание? Тогда это равнозначно деланию...)) фарисей ты...

0

44

Ну, в общем, никто не стал связываться с Корнаком
Это было ожидаемо
Чем же вы все эти годы занимались?
Загадка

0

45

Корнак7 написал(а):

Чем же вы все эти годы занимались?

Несвязывались с Корнаком.

Хотите приколоться по теме, обратите внимание что есть глаголы действия и глаголы состояния, может быть смысл в том, чтобы поменять действие на состояние и наоборот? Действия это усилие, прикладываемое к объектам внешнего мира, состояние внутренне присущая характеристика, как напряженность поля. Если мы волим, используем чистую волю, то мы распространяем напряженность внутреннего поля вовне, без приложения конкретных усилий к предметам, то есть цикл обычного отработанного действия мы можем разомкнуть, возвращая ему первозданную волевую форму. Внутренне состояние мы наоборот, можем вывести с субъектного на объектный уровень, как при перепросмотре и приложить к нему направленное усилие, в данном случае дыханием, полуфизической субстанцией.

0

46

Ну, что? Будем неделание разбирать, или продолжите дурака валять?
У меня складывается впечатление, что тут все занимаются неделанием нагвализма

0

47

Корнак7
Ты ведь ничего на разбираешь тут, а просто пока выкаблучиваешься. Придираясь даже к словам ДХ, которыми он описывал упражнения неделания.
Ты сам ни слова не сказал о своем понимании. Похоже, что его и нет. Есть просто спекулятивная неразбериха.
Расскажи хотя бы как ты хоть раз в жизни практиковал неделание. А то без практики все это пустое печатание слов. Вот только не надо о своем поведении и на форумах... )))

0

48

Rosendo написал(а):

Ты сам ни слова не сказал о своем понимании.

А у меня понимание как у ДХ
Я уже говорил
А у вас другое понимание
Могу доказать
Но вы все боитесь и молчите как рыбы

0

49

Rosendo написал(а):

ДХ показал КК неделание, которое убирает болезнь из тела

Напомни - что за эпизод

0

50

Rosendo написал(а):

Расскажи хотя бы как ты хоть раз в жизни практиковал неделание.

Я не умею практиковать неделание.
А вы все даже не знаете, что это такое

0

51

Корнак7 написал(а):

Напомни - что за эпизод

Как бы ручку двери от себя толкать.

0

52

Люся написал(а):

Как бы ручку двери от себя толкать.

Понятно.
Это неделание, да? ДХ так назвал эту технику толкания ручки?
И чем оно отличается от энлэпирования, самовнушения?
Еще примеры из книжек (хотя бы) будут?
Может кто-то вспомнит классический эпизод неделания из КК?

0

53

Корнак7
ты явно воспринял от Бармалея многое в манере общения... ты почитай сначала описываемый фрагмент, а потом пиши. Там как раз ВСЁ против и кроме "самовнушения".   
Боюсь, скоро тебе просто отвечать не будет повода... Не будет точек соприкосновения, если ты ничего не читал даже, да и ничего не знаешь, не практиковал...

0

54

Хеймдалл в чате учит неделанию, рассказывает о том, что применяет его постоянно перемежая одни виды неделаний другими, упоминая о нем как о практике раскачивания тс. При этом он говорил о серьезных сдвигах тс, практикуемых вне города, описывал это достаточно правдоподобно. И вот здесь возникает вопрос  - зачем продвинутому пользователю нужно использовать практики для новичков?
Мы говорили с Розендо о том, что практика становится жизнью, как отдельный проработанный элемент встраивается в общую канву всего что делает человек. Суть неделания распространяется на все действия человека, наделяя их глубиной. Ведь суть неделания именно в этом - обнаружить связь событийного деятельного потока в котором движется человек и внутренних характеристик его энергетической конфигурации.

Выше я сказала что неделание это как овд для потока действий, мы останавливаем мир в его действительной реализации, останавливая смысл какого либо действия внутри себя. В философии это называется интенциональность - базовая способность нашего восприятия формировать действительность за счет приложения мотивации, смыслообразующей нашу связь с внешним предметным миром. В психологии предметы внешнего мира определяются их внутренним смыслом, который мы разделяем в нашей совместной деятельности - видя шляпу мы знаем что каждый из нас может делать с этим предметом, для чего он предназначен, мы разделяем этот смысл друг с другом. Если же мы внезапно его утратим, неделая шляпу как шляпу - то мы увидим нечто выпадающее из человеческой реальности, будет некая форма не имеющая связывающего ее понятия, мы ее автоматически примитивизируем ее до наиболее близкого и понятного объекта.

Таким образом, практикуя неделание мы убираем обусловленность связывающую нас с предметной действительностью образом наших действий, что отражается и во внутреннем состоянии, и в итоге, на событийном потоке, направляющем нашу жизнь. И вот здесь важный момент - остановив мир (неделание это именно остановка мира в мини версии) у нас появляется дополнительная точка отсчета, ТС, раскачанная практиками неделания не возвращается на место, но включает в свою работу добавленный внешний контур когда практика обретает глубину и встраивается в жизнь.
Нужно ли перебирать варианты неделаний всю жизнь или внутренняя суть процесса избавляет от необходимости использовать внешние атрибуции и становится самостоятельной направляющей силой?
Мне ближе второй вариант, а если учесть, что для тс ставится обратная задача тоннальной фиксации, если есть опыт глубоких нагуальных сдвигов, то Хейма я вообще не понимаю, а серьезного разговора в чате он избегает под предлогом того что с нубами ему говорить не интересно.

Вот отписала здесь наш ответ Чемберлену  :surprise:

+1

55

Ну, штож, Семеркина, неплохо.
Умеешь ты все это, или нет, мне не проверить. Но вопросом владеешь

0

56

Услышим ли мы начальника транспортного цеха? (с)

0

57

Rosendo написал(а):

Корнак7
ты явно воспринял от Бармалея многое в манере общения... ты почитай сначала описываемый фрагмент, а потом пиши. Там как раз ВСЁ против и кроме "самовнушения".

Да, я вижу, что Зевс раздражен и у него заплетаются мысли.

0

58

77 написал(а):

Услышим ли мы начальника транспортного цеха? (с)

Ты про меня, щтоле?
Я простой штукатур

0

59

77 написал(а):

Нужно ли перебирать варианты неделаний всю жизнь или внутренняя суть процесса избавляет от необходимости использовать внешние атрибуции и становится самостоятельной направляющей силой?

К сожалению недостаточно знать, необходимо ещё и уметь пользоваться этим механизмом. И тут не трудно подобрать критерий:
Остановка мира - Неделание  интерпретации воспринятого.
Чистая субъектность - Неделание  перцепции по всем модальностям одновременно.
Если мы можем делать эти Неделания стабильно-повторяемо, скажем 8-9 раз из 10, то да, мы можем сказать, что овладели инструментом Неделания и локальные варианты нам уже не нужны.
В противном случае мы вынуждены практиковать локальные Неделания в надежде, что когда-то в результате кумулятивного эффекта  количество перейдёт в качество.
Примерно как:

– Я научилась намерению летать, – сказала она, – повторяя все чувства, которые у меня были, когда летала в сновидении. Это было только одно. Нагваль за свою жизнь научился намерению
сотен вещей. Но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику. Он коснулся его. Ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он составлял с намерением единое целое.

Тут, конечно, всё по-взрослому, но в нашем случае принцип-то то же.
На двух форумах я поднимал вопрос о том, как бы придти к самому источнику, в данном случае, Неделания, к изначальному механизму. Что-то ничего путного, никакой техники-технологии не прорисовалось.

+1

60

wind написал(а):

как бы придти к самому источнику, в данном случае, Неделания, к изначальному механизму.

Думаю, что изначального механизма нет, есть принцип, который реализуется разными механизмами, индивидуально или по задаче. Этим путем до источника добраться сложно. Да и сам источник - метафора, не механизм.

0


Вы здесь » magic zu » "И вечный бой, покой нам только снится!" » Арена К7 против 77