Лотос форум; Постнагвализм; Хакеры Сновидений
Тот самый Кастанеда; Реликтунг
Трасса 60 Castanedadzr

magic zu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » magic zu » сад тишины » Разные тексты


Разные тексты

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

на кухне будут обои. ага.

0

92

10 БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ДУХОВНЫМ ПУТЕМ

1. Духовный фаст-фуд.

Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность.

Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация.

Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом.

В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго.

Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей.

Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня.

Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» – еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание.

Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного.

К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

10. Смертельный вирус «Я добрался».

Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается.

+1

93

Гостиничный номер. Вечер. Мужчина в халате смотрит телевизор. Раздается стук в дверь. Он подходит к двери, открывает ее. В коридоре усатый тип в кепке и четверо женщин бальзаковского возраста, вульгарно одетых.

У с а т ы й. Шлюх заказывали?

М у ж ч и н а. Вообще-то нет.

У с а т ы й. Странно. Вот у меня записан номер: 312. Это ваш номер?

М у ж ч и н а. Мой.

Усатый пытается заглянуть внутрь помещения.

У с а т ы й. А может, возьмете? Девчонки что надо!

М у ж ч и н а. Я даже не знаю...

Усатый делает приглашающий знак женщинам рукой. Они проходят внутрь, бесцеремонно устраняя мужчину с дороги.

М у ж ч и н а. Всех что ли сразу?

У с а т ы й. А вам сколько нужно?

М у ж ч и н а. Одну... Ну, может, две...

У с а т ы й. Выбирайте!

Женщины выстраиваются в шеренгу. Мужчина пристально рассматривает их, никак не решаясь выбрать.

М у ж ч и н а. Ладно, пусть все остаются. Вы кредитки принимаете?

У с а т ы й. Разумеется.

Мужчина подходит к висящему на стуле пиджаку, достает портмоне и извлекает из него пластик, протягивая усатому. Тот с удовольствием принимает его.

У с а т ы й. Только у меня терминала с собой нет. Я сейчас спущусь в фойе, прокачу карточку у портье и вернусь. А вы пока можете начинать.

Уходит. Мужчина смотрит на женщин. Смущается.

М у ж ч и н а. Я, знаете ли, никогда раньше этого не делал. С чего мне посоветуете начать?

Ш л ю х а. А вы нам почитайте что-нибудь.

М у ж ч и н а. Из раннего?

Ш л ю х а. Ну, хотя бы.

Все садятся. Мужчина декламирует стихи, которые заканчиваются словами: "и резвым мерином вонзиться в облака".

Слышен храп. Одна из шлюх уснула.

М у ж ч и н а. Это вомутительно! Я тут из кожи вон лезу...

Трое бодрствующих женщин ласкают его.

П е р в а я ш л ю х а. Ну, не сердитесь. Она просто устала.

В т о р а я ш л ю х а. А давайте мы вас развеселим.

Одна из женщин достает мобильник. Включает канкан. Они танцуют, задирая высоко ноги. В конце концов, привлекают к танцу мужчину. Он входит в раж, получая удовольствие от танца.

В это время распахивается дверь. На пороге стоит пожилая дама огромных размеров с авоськами в руках. Все замирают, музыка смолкает.

Д а м а. Это что такое?

М у ж ч и н а. Дорогая, я тебе сейчас все объясню.

Д а м а. Не надо мне объяснять! Это что такое?

Женщины ретируются, забирая с собой спящую. Когда они остаются вдвоем, мужчина вдруг что-то соображает.

М у ж ч и н а. А вы, собственно, кто?

Д а м а. Я? Женщина.

Гордо уходит. Почти сразу за ней приходит усатый сутенер.

У с а т ы й. Все в порядке. Прокатил.

Возвращает растерянному мужчине карточку.

У с а т ы й. Всего доброго.

Исчезает за дверью. Мужчина в недоумении рассматривает пластик.

М у ж ч и н а. Почему я? Почему именно я?

И з з а л а. Да потому что ты - лузер!

Громкий смех в зале. Занавес.

+1

94

ser-borovsky
отчасти это было в каком-то фильме, ну кроме развязки... Вторично, кажется...

0

95

© wwwbrucelee.com
Брюс Ли

О силе воли и эмоциях
Признавая силу воли высшим судом для всех отделов моего разума, я буду применять ее ежедневно, когда мне потребуется толчок, чтобы начать двигаться к достижению любой цели; и я выработаю привычку применять силу воли по меньшей мере один раз в день.
Осознавая, что мои эмоции могут быть как позитивными, так и негативными, я выработаю привычку испытывать больше позитивных эмоций и помогу себе преобразовывать негативные в какую-то полезную деятельность.

О разуме, воображении и памяти
Признавая, что мои положительные и отрицательные эмоции могут быть опасны, если их не контролировать и руководствоваться только достижением определенной цели, я буду обдумывать все свои желания, потребности и задачи с помощью разума, и я буду руководствоваться им, чтобы выражать их.
Признавая, что мое воображение незаменимо при создании всех моих идей, планов и потребностей, я буду развивать его путем постоянного обращения к нему. И это поможет мне при формировании моих целей.
Признавая ценность хорошей памяти, я буду поощрять свое стремление улучшить ее и буду стараться помнить все свои существующие мысли и желания и связывать их с соответствующими целями, о которых я думаю больше всего.

О подсознании и совести
Признавая силу моего подсознания над моей волей, я представляю окончательную картину главной цели моей жизни и всех второстепенных целей, которые приведут меня к желаемому результату. Я должен постоянно держать эту картину в своем подсознании и повторять эти слова ежедневно.
Признавая, что мои эмоции часто сталкиваются с чрезмерным энтузиазмом и моему разуму часто не хватает сил позволить мне совместить справедливость с милосердием в своих суждениях, я буду просить свою совесть подсказывать мне, что правильно и неправильно. И я никогда не буду судить ее вердикт, как бы мне ни было тяжело принять его.

О понимании жизни
Ты никогда не получишь от жизни больше, чем ожидаешь. Сосредоточь свои мысли на том, чего ты хочешь, а чего нет. Будь спокойным очевидцем того, что происходит внутри тебя. Никто не сможет обидеть тебя, пока ты не позволишь. Внутри себя, на психологическом уровне, будь никем.

0

96

- Мама, почитай! - Глаза Максима смотрели умоляюще, и Люба сдалась без боя, хотя неотложных планов на этот вечер у нее была целая куча.

- Что тебе, почитать, мышонок?

- Все равно.

Мать протянула руку к стеллажу с книгами и вытащила оттуда первый попавшийся томик. Обложка ей понравилась. Пугал объем книжки, поэтому она решила начать чтения с произвольного места где-нибудь на середине - все равно и двух страниц им не одолеть.

- "И он вонзил своего крепкого келдыша в ее тугое лоно", - раздался в детской Любин голос, который она услышала как бы со стороны.

Пока она соображала, как выпутаться из возникшей ситуации, Максим спросил:

- А кто такой келдыш?

- Не знаю. Академик был такой в советское время.

- А что он изобрел?

Люба лихорадочно перевернула несколько страниц, впиваясь глазами в текст.

- "Мелодично журчал ручей. Доносился щебет птиц. - Давай я разомну твоего дружка! - прошептала с придыханием она".

Люба отложила книгу в сторону и посмотрела на испуганного Максима.

- Откуда это? - произнесла удивленно она, обращаясь при этом не столько к сыну, сколько к самой себе.

В ее памяти всплыл образ дедушки, с улыбкой склонившегося над внуком со словами: "Книга - лучший подарок!" Она еще тогда подумала, что, видимо, с деньгами у старика совсем худо - из дома ненужную мукулатуру выносит. А оно вот что! Завтра устрою ему "щебет птиц".

Максим по-прежнему молчал, наблюдая за движением эмоций на лице матери.

- Спи, сынок, - сказала она. - Уже поздно. И забудь эту сказку. Она плохая.

Она поцеловала его в лоб, погасила свет и закрыла плотно за собой дверь.

Максим выждал минуту, затем открыл Фейсбук и напечатал проворными пальцами на своей стене:

"Прикиньте, мать думает, что келдыш -это академик!"

После чего, он скрылся с головой под одеялом, откуда глухо донеслось:

- Привет, дружок!

0

97

1 - отчего лоно-то тугое?
2 - Максимке лет наверное уже гм... 15-16?
3 - в английском есть слово "пошлость"?
))

0

98

Ну, не могут же ВСЕ тексты быть удачными.

0

99

Шедевр, хуле..

0

100

Образец стирания личной истории:

— Вы мне не поверите… люди никогда мне не верят… но довольно об этом… не стоит! Тайна моего рождения…

— Тайна вашего рождения? Это вы про что?

— Господа, — очень торжественно начал молодой, — я вам открою мою тайну, я чувствую к вам доверие! По происхождению я — герцог!

Джим вытаращил глаза, услышав это; да и я, должно быть, тоже. А лысый сказал:

— Да что вы! Быть не может!

— Да, да! Мой прадед, старший сын герцога Бриджуотерского, в конце прошлого века бежал в Америку, чтобы дышать чистым воздухом свободы. Он женился тут и умер, оставив единственного сына; и почти в то же время умер его отец. Второй сын покойного герцога захватил титул и поместье, а малолетний наследник остался в забвении. Я прямой потомок малолетнего герцога, я законный герцог Бриджуотерский, но вот я здесь —одинокий, лишенный сана, гонимый людьми, презираемый холодным светом, в рубище, измученный, с разбитым сердцем, принужден якшаться с какими-то жуликами на плоту!

Джиму стало очень его жалко, и мне тоже. Мы попробовали его утешить, но он сказал, что это бесполезно, —утешить его невозможно; но если мы согласны признать его за герцога, это будет для него всего дороже и отраднее. Мы сказали, что согласны, пусть только он нас научит, как это сделать. Он сказал, что мы всегда должны обращаться к нему с поклоном и называть его “ваша светлость”, “милорд” или “ваша милость”, но если даже назовем его просто “Бриджуотер”, он не обидится, потому что это титул, а не фамилия; и кто-нибудь из нас должен подавать ему кушанье за обедом и вообще оказывать разные услуги, какие потребуются.

Ну, все это было нетрудно, и мы согласились. За обедом Джим прислуживал герцогу стоя и все время спрашивал: “Не хочет ли ваша светлость того или другого?” — и всякий мог сразу заметить, что герцогу это очень нравится.

Зато старик надулся — совсем перестал разговаривать, и заметно было, что вся эта возня с герцогом ему очень не по вкусу. Видно было, что он чем-то расстроен. Вот немного погодя, после обеда, он и говорит:

— Послушайте-ка, герцог, мне, конечно, вас очень жалко, но только не вы один претерпели такие несчастья.

— Да?

— Да, не вы один. Не вас одного судьба жестоко низвергла с высоты.

— Увы!

— Да, не у вас одного имеется тайна рождения.

И старик тоже начинает рыдать, честное слово.

— Постойте! Что это вы?

— Герцог, можете вы сохранить мою тайну? — говорит старик, а сам все рыдает.

— До самой смерти! — Герцог взял старика за руку, пожал ее и говорит:

— Расскажите же мне тайну вашей жизни!

— Ваша светлость, я покойный дофин!

Ну, уж тут мы оба с Джимом вытаращили глаза. А герцог говорит:

— Вы… кто вы такой?

— Да, мой друг, это истинная правда —вы видите перед собой несчастного, без вести пропавшего дофина Людовика Семнадцатого, сына Людовика Шестнадцатого и Марии Антуанетты.

0

101

Это не Марк Твен?

0

102

Корнак7 написал(а):

Это не Марк Твен?

Конан Дойль :)

0

103

Ой, всё!

0

104

Корнак7 написал(а):

Ой, всё!

Грибоедов!

+1

105

Выйдя утром на улицу из дверей своего подъезда, укладчица кондитерской фабрики Лидия Прокофьевна Самохвалова обратила внимание на висевшее на стене объявление. Крупные буквы заголовка гласили: "Пропала собака". Далее мелким шрифтом шло описание домашнего любимца, но не это насторожило Лидию Прокофьевну, а фотография животного. На ней было изображено ужасное существо с огромными горящими глазами и клыками, как у саблезубого тигра. И вообще, оно производило впечатление свирепого и неуправляемого монстра. Лидия Прокофьевна перекрестилась и вознамерилась собственноручно сорвать объявление, как сзади нее послышалось глухое рычание. Не в силах обернуться, укладчица (теперь уже бывшая) замерла с поднятой рукой и закрыла глаза, прислушиваясь к малейшему звуку. Именно в это время, как утверждают свидетели, к ней со спины и подошел грабитель с молотком наготове. Он ударил свою жертву по голове несколько раз с криками: "Ты мне за все ответишь!" Что он имел в виду, предстоит выяснить следствию. Естественно, после того, как они обнаружат и поймают убийцу.

0

106

ser-borovsky
ужасно... что за фантазии? плюс логическое противоречие - свидетели...

0

107

Rosendo написал(а):

ужасно

Значит, в цель  :crazyfun:

0

108

Как я работал троллейбусной дугой

А дело было так. Пахомыч на утренней планерке поднялся во весь свой могучий рост и сообщил:
- Нам премии не видать, как своих ушей, если не выпустим на линию еще один троллейбус. А как мы его выпустим, когда у него штанг нет? И не будет до следующего месяца. Где же мы их возьмем?

Все посмотрели на Захара, который сидел в сторонке, виновато склонив голову к полу. Это он отнес весь токосъемный механизм 101-го в металлолом, пока тот стоял на техобслуживании. И главное, зараза, деньги пропил сам, никого не угостив. Такое в трудовом коллективе не прощается.

- Какие будут еще предложения? - спросил у присутствующих главный инженер Михайлов.

Ему-то все равно. Его премии с нашими не коррелируются.

Повисла тягостная пауза, в тишине которой явно послышалось злобное жужжание мухи. Это в декабре-то?

- Ладно, - сказал я, вставая и застегивая до самого ворота телогрейку. - Дайте мне две пары новых верхонок.

Ну, дальше понятно. Залез я на крышу 101-го с двумя башмаками в руках. Их, слава богу, у нас, как грязи. И в лом они не годятся. Керамика. Подсоединил контакты к оборванным проводам, уходящим вглубь машины. Ну и, прижал их, родимых, к сети.

- Давай, - говорю. - Трогай помалу.

Выехали из депо без приключений. У меня это даже как-то лучше получалось, чем у бездушной автоматики. Ни разу штанги не слетели на стрелках.

Водила поначалу осторожничал. Не гнал шибко. На поворотах притормаживал. Но я ему крикнул:

- Что ты, как кляча старая! Пошевеливайся! А то план не выполнишь!

А чего мне бояться? Меня мужики веревками прикрутили намертво. Стойку специально смастерили в виде высокого табурета. Приварили двойным швом, для верности.

И дело пошло скоро. Одно только беспокоило: ветер. И морозец крепчал. Я, конечно, обмотался, как мог, тряпьем всяким. Шерстяные носки в валенки надел. Шапку на уши натянул и тесемочки на подбородке завязал морским узлом. Но все равно часу к третьему езды слегка околевать начал, и руки мои ослабели. Снежком меня припорошило опять же. Вот и стал контакт временами отпадать. Да, сука, в такие неподходящие моменты иногда.

Бабку какую-то с мешком картошки в дверях зажало, а я как раз опустил один башмак - иней с бровей смахнуть. Ругалась она, стерва старая, минут десять, пока я ей не предложил место мое самой занять.

- Небось и часу не продержишься, - подтрунили над ней пассажиры, которые, конечно, все были на моей стороне, видя происходящее прямо у них на глазах трудовое геройство.

Ну, она и успокоилась. Перекрестила меня даже напоследок. Благословила.

А потом на перекрестке что-то вроде бы в глаз мне попало. Приказал себе мысленно: терпи, сволочь! Но инстинкты эти, куда против них попрешь? На секундочку буквалъно опустил башмак. И мы встали, как вкопанные. Вот тут этот чудила на грузовике и врезался троллейбусу в бочину. Соглашусъ, доля нашей вины тоже в том была - мы на слегка желтеющй уже зеленый проскочить хотели. Но он-то! Он! Видел же, что у нас проблема. Мог бы и подождать. Так нет же. Принципиальный, гад, попался. Мол, у меня зеленый. Имею право ехать. Давить таких надо.

Удар к счастью оказался не сильным. Пару стекол вылетело, да вмятина на два пальца в глубину, не больше. На выполнение плана это не влияет. И милиция быстро приехала. Составили протокол и поехали дальше.

Короче, до обеда я таким образом оттарабанил. Прихожу в столовку, а мужики мне уже и компот приготовили, и тарелку борща, и гуляш. Хлеб горчицей потолще намазали.

- Ешь! - говорят. - И денег не надо. Это тебе от коллектива благодарность.

Сам начальник депо, Громов, пришел на меня посмотреть.

- Молодец, - похвалил он меня. - Такие люди нам нужны.

Отогреться за час я успел хорошенько и снова на крышу.

Вторая часть смены далась мне гораздо труднее. Сказалась усталость. Да и темно к вечеру стало. Впрочем, какой там вечер? День-то короткий. В четыре уже хоть глаз выколи. Хорошо, что уличные фонари у нас кое-где все-таки работают. Не до всех до них хулиганы добрались.

Честно скажу, один раз я сильно струхнул, когда меня чуть веткой тополя не сшибло. Встал я на минутку в полный рост затекшие ноги размять. Еле увернулся. Но зато потом осторожнее стал.

К концу рабочего дня, правда, совсем что-либо соображать перестал. Ни сколько времени осталось не понимаю, ни где нахожусь. Отпусти меня сейчас одного, так я, пожалуй, и дороги домой не найду. Руки совсем перестали сгибаться в локтях. Но это даже к лучшему - так легче их держать поднятыми вверх.

Как смена закончилась, я толком и не помню. Как снимали меня с крыши товарищи - это последнее, что в памяти осталось. А после - будто провал черный какой. Очухался уже в бытовке, когда меня спиртом растирали, да его же в рот пытались залить через сжатые намертво зубы. Кто бы мне вчера сказал, что хлеборезка моя автоматически при этом не откроется, я бы не поверил.

И это еще не самое удивительное вышло из всего приключения.

Громов, начальник наш, сидит возле меня на стульчике и улыбается. Тепло так, по-отечески.

- Знаешь ли ты, душа твоя пропащая, что ты сегодня сделал?

Это он меня спрашивает, типа. А что тут знать? Любой бы на моем месте...

- Нет, - продолжает он гнуть свое. - Не знаешь.

И ребята вокруг него все столпились. Смеются.

- Когда ты башмаки-то потерял, помнишь?

Башмаки? Я не то, чтобы не помню, когда. Я вообще этот факт как-то упустил. Покрутил поэтому головой, в отрицательном смысле ответа.

- А руки свои видел?

Скосил я глаза, а там... Мама дорогая! Культи какие-то. Ободранные и обугленные. Это что же получается, я голыми руками за контактную сеть держался? И ток в троллейбус через меня все это время поступал? Ну дела!

- Двойную тебе премию выпишем, - пообещал Громов.

Хотел я ответить ему что-то в том духе, что, мол, не за деньги советский человек, и так далее. А потом думаю: а какого, собственно, хрена? Разве я не из-за ускользающей от коллектива премии все это утворил? Что ж отказываться-то? Заслужил. А Громов, он мужик слова. Как сказал, так и сделает.

0

109

ой, грусть

0

110

Люся написал(а):

ой, грусть

Чего грустного? ))

Приснилась эта миниатюра, кстати. Подумал: что за бред? И дальше уснул. А потом за десять минут написалось. Так что это не просто рассказик, а магическая история ))

0

111

У магов все истории магические )
а некоторые грустные)

0

112

любопытно...

Когда невозможно повлиять на ситуацию, надо измениться самому, и тогда обстоятельства подстроятся сами.

— Значит, так, — мальчик поерзал в кресле, усаживаясь поудобнее. — У моего отца есть другая семья. Там моя сестренка, ей года четыре, как я понимаю. Мама делает вид, что об этом как бы не знает. Но та женщина все ждет, что отец уйдет к ней, потому что он, по всей видимости, обещал. И иногда ставит вопрос ребром. Тогда он срывается из дома и едет ее уговаривать.

Иногда даже ночью. У нас в семье это называется «ЧП на объекте». Но вообще-то он не уйдет, я так думаю, просто будет ей и дальше голову морочить. У моего младшего брата ДЦП, они как-то с мамой к вам приходили, но вы, наверное, не помните. С головой у брата все в порядке, он во втором классе учится и в компьютерах уже здорово шарит.

А вот с ногами-руками — не очень. А мама все думает, что где-то есть такое лекарство или еще что, чтобы его совсем вылечить. Она его на лошадях возит, потому что это среди дэцэпэшников считается самый писк, и копит деньги, чтобы поехать в Крым к дельфинам. А Ленька лошадей боится и падает с них. А про дельфинов он мне сразу сказал: вот там мне и конец придет — сразу утону.

И еще они к колдунье ездили в Псковскую область, она с Леньки порчу снимала. А у бабушки рак, и она все время от него лечится — иногда в больнице, а иногда народными средствами…

— А ты? — спросила я.

— А я чешусь все время, и в школе двойки, — с готовностью сообщил мальчишка. (Нейродермит между пальцами и на шее я разглядела еще прежде). — Что вы мне посоветуете? Как мне все исправить? И вообще, это возможно?

— Не знаю, — честно призналась я. — Наверное, нельзя. Как нельзя до конца вылечить ДЦП у твоего брата.

— И чего, я тогда пошел? — он привстал в кресле.

— Ага, только я тебе сначала расскажу историю про вызывателя дождя.

— Хорошо. Я люблю истории, — он поскреб шею ногтями и приготовился слушать.

— Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин.

Мальчишка долго молчал. Потом спросил:

— Но вы ведь не просто так мне это рассказали? Вы думаете, что я…

— Именно. Причем тебе даже не надо, как старому китайцу, присоединяться и загонять себя в общую дисгармонию. Ты со своими двойками и почесушками уже там. При этом это все не твое лично, так как ты умен — так рассказать о семье в твоем возрасте может далеко не каждый — и, судя по медицинской карточке, которую ты мне принес, в общем совершенно здоров.

— И как же мне самому вернуться в «правильное состояние»?

— Упорно и даже фанатично делать все то, что ты сам внутри себя считаешь правильным, но до сих пор не делал.

Мальчик подумал еще.

— То есть учить до посинения уроки, — нерешительно начал он. — По утрам — гимнастику себе и Леньке, потом обливаться холодной водой и Леньку обливать, не есть чипсы, держать ту диету, которую дерматолог советовал, после школы с Ленькой в парке на велосипеде (он на велике ездит лучше, чем ходит), не считать всех в классе придурками и найти в них достоинства, как мама советует… И вы думаете, это поможет?

— Есть такая простая вещь, как эксперимент, — пожала плечами я. — Попробуй на практике, и все станет ясно. Не догонишь, так согреешься…

— А сколько надо пробовать?

— Ну, если считать, что китаец тренировался лет 50-60, и у него ушло три дня, а ты только начинаешь… Думаю, для начала надо взять три месяца, а потом оценить промежуточные результаты и либо уже забить на все это, либо продолжить… Стало быть, получается, что ты придешь ко мне с отчетом сразу после лета, в начале сентября. Хорошо?

— Ага, — сказал он и ушел.

Я о нем помнила и искренне переживала за его успех. В таком возрасте что-то последовательно делать несколько месяцев подряд без всякого контроля со стороны очень трудно. Сможет ли он?

Он записался на второе сентября.

— Ленька! — сказал он мне с порога. — Мама думает, что это лошади помогли и лекарство из Германии. Но мы-то с ним знаем… Я ему про китайца рассказал. Он понял, он у нас умный.

— Отлично! — воскликнула я, подумав, что закалка, тренировки на велосипеде и внимание старшего брата просто обязаны были заметно улучшить состояние маленького брата. — А еще?

— А еще бабушка: врач сказал, что нее хорошая ремиссия, и он ее как минимум на год отпускает.

— А ты?

— Я год всего с двумя тройками закончил, а папа недавно сказал, что он и не заметил, как я вырос, и, может быть, ему есть чему у меня поучиться. Например, на диете сидеть (руки были чистыми, это я заметила прямо с порога, но летом ведь всегда улучшение)… Так что же, получается, эта китайская штука и вправду работает?!

— Конечно, работает, — твердо сказала я. — Разве ты сам не доказал это?

http://ilimas.ru/istoriya-kotoraya-zastavit-zadumatsya/

+1

113

Фиделька где-то нашел

переплелись
все камни и все ветки
запутанные мысли, строки
не отыскать начало и причины
и не найти
здесь даже смысла крохи
все расходясь
опять идет к началу

0

114

Еще один подарок Нагваля ))

Текст достаточно длинный, поэтому просто ссылку даю:

https://www.proza.ru/2017/12/07/257

+2

115

Сергей, отвратительно)

0

116

Ролик под стать тексту Боровского. В Озере выловил

+1

117

Кот, офигенно!

0

118

Дочитала. Нормально!
Боровский, а ты сравнивал, как выглядят типичные для всех образы сновидений в твоей интерпретации?
У Ксендзюка была глава, я запомнила про архетип замкнутого пространства. В какой-то момент человеку снится замкнутое пространство без выхода. У Ксендзюка это была тюрьма, у меня лифт, который не останавливаясь несется вверх.
твое замкнутое пространство какое?

0

119

Люся написал(а):

твое замкнутое пространство какое?

Просто кубик из молочного пластика. Но он не замкнутый. Головой в стену ныряешь, и ты на свободе ))

0

120

ser-borovsky написал(а):

Головой в стену ныряешь, и ты на свободе ))

!!))
а тексты такие, то троллейбус, то поросенок.

0


Вы здесь » magic zu » сад тишины » Разные тексты